Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Модерация форума Старцевады (forum.theravada.ru)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

526385СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 20, 20:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
На стене Шашкова ВК 27.01.20 от имени "Русского Православного Буддизма" появилась заметочка "Русские буддисты: кто они?". Начинается она с привычной ругани в адрес буддистов, для которых "не существует никаких авторитетов", а заканчивается достаточно оригинально:
"Но уже появляется всё больше семей полностью буддистских, где дети воспитываются, как русские буддисты. Для них монах - это учитель и носитель Дхаммы, а принятие прибежища - это серьезный шаг. Для них быть буддистом без прибежища, то же самое, что быть евреем без обрезания! Вот они и создают новый субэтнос в России, субэтнос "Русских Буддистов"!"
Я думаю за этим перепостом ничего не стоит, хозяин это странной группы Александр Овчинников, который действительно увлечён темой православизацией буддизма, но в гнусностях пока не замечен. Я какое то время переписывался с ним в личке, и сейчас, в принципе, эту его заметку можно прокомментировать, бана нет, только у него такого слабенького уровня доводы, чисто эмоциональные, что мне кажется разговора не получится.

А с Шашковым они просто перепощивают друг друга, бизнес, имхо, никакой идеологии.

p.s. Впрочем проверим опытным путём как обстоят там дела.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Чт 13 Фев 20, 21:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: кхеминда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
кхеминда



Зарегистрирован: 06.03.2019
Суждений: 451

526388СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 20, 22:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Рената Скот пишет:
На стене Шашкова ВК 27.01.20 от имени "Русского Православного Буддизма" появилась заметочка "Русские буддисты: кто они?". Начинается она с привычной ругани в адрес буддистов, для которых "не существует никаких авторитетов", а заканчивается достаточно оригинально: "Но уже появляется всё больше семей полностью буддистских, где дети воспитываются, как русские буддисты. Для них монах - это учитель и носитель Дхаммы, а принятие прибежища - это серьезный шаг. Для них быть буддистом без прибежища, то же самое, что быть евреем без обрезания! Вот они и создают новый субэтнос в России, субэтнос "Русских Буддистов"!"
Я думаю за этим перепостом ничего не стоит, хозяин это странной группы Александр Овчинников, который действительно увлечён темой православизацией буддизма, но в гнусностях пока не замечен. Я какое то время переписывался с ним в личке, и сейчас, в принципе, эту его заметку можно прокомментировать, бана нет, только у него такого слабенького уровня доводы, чисто эмоциональные, что мне кажется разговора не получится.

А с Шашковым они просто перепощивают друг друга, бизнес, имхо, никакой идеалогии.

p.s. Впрочем проверим опытным путём как обстоят там дела.
Там обычный секуляризм, на стене висит пост со словом ведический (хотя правильно ведийский)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

526392СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 20, 22:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Взамен богоугодничества буддоугодничество...? Святый Будда, святый присно и во веееекии векооов, оооом-аминь...
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12514

526394СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 20, 22:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мне просто понравился дух экуменизма, которым пропитана заметка. В Русском Православном Буддизме принятие прибежища сравнивается с еврейским обрезанием.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

526395СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 20, 22:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

вот уже немного проясняется

Александр Овчинников пишет:
Владимир Смирнов aka Raudex пишет:
Другими словами вы ратуете за то, что б буддизм стал таким же набором суеверий, как и нынешнее массовое "православие"? Буддизм в котором монах - учитель, хотя Будда такому не учит, где Прибежище это аналог обрезания, хотя прибежище чисто умственный акт? Какие ещё искажения вы предложите? Нет, вот уж не хотелось бы мне такого "нового русского буддизма."
Владимир, Да! Я ратую за Народный Буддизм, со своими традициями и обычаями. А те кто предпочитает Светский Буддизм, они в группе у Аджана Хуберта!
"Прелестно", и как розочка на торте стоит лайк от Старца. Милота. Smile Я правда не понял причём тут Хуберт.... Он типа как бы жупел?
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Антистарцевадин
Гость





526482СообщениеДобавлено: Чт 30 Янв 20, 18:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Шашков называл деятельность Хуберта нехорошей,коммерческой, бизнесом,а так как многие старцевадины думают не своей головой,а головой Шашкова и Старца,то понятно за кем они повторяют.
Наверх
biennale



Зарегистрирован: 17.12.2019
Суждений: 13

527201СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев 20, 13:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Даже не знаю, как на это реагировать: плакать или смеяться.
А вообще забавно, как Шашков и КО говорят о новоделе Махаяны, а сами Тхераваду под христианство подтачивают. Какое-то "буддохульство" получается!



x2KXlrBCA9A.jpg
 Описание:
 Размер файла:  55.82 KB
 Просмотрено:  1164 раз(а)

x2KXlrBCA9A.jpg




Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Антистарцевадин
Гость





527214СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев 20, 16:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Низкопробный старцевадинский пиар похожий на троллинг, с целью привлечь христианскую аудиторию в старцеваду,честно говоря смотрится ужасно это всё...на что они пойдут завтра для рекламы своей богадельни?
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

527217СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев 20, 16:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

biennale пишет:
Даже не знаю, как на это реагировать: плакать или смеяться.
А вообще забавно, как Шашков и КО говорят о новоделе Махаяны, а сами Тхераваду под христианство подтачивают. Какое-то "буддохульство" получается!
А это говорит лишь о том, что ортодоксальность их показушная. На деле рулит политика двойных стандартов: если группа дружественная, то ей простят даже лубочные "будда-иконы", а если враждебная, то ты хоть 100 раз знаток пали, текстов и крутой переводчик, тебя всё равно как бы нет, а община твоя не достойна даже упоминания. Группе "Русский православный буддизм" сам Старец лайки ставит, она тот небольшой форпост, который оправдывает его, в целом непопулярные среди старцевадинов, эклектичные идеи. А значит вся дисциплинированная паства автоматически должна тоже одобрять! Smile
Однако, что характерно на том же буддаяннике всё ещё лежит статья осуждающая эклектику, в комментарии к которой явно угадывается слог Шашкова. Ребята периодически переобуваются в воздухе, не впервой.

К слову Александр Овчинников, начальник группки, в прошлый раз энергично на полемику в комментах отозвался, и даже, худо бедно, поддерживал её целых 2 дня, но потом, когда народ стал шуточки отпускать на тему буддийско-балалаечно-берестяных аналогий (что не удивительно, я и сам придумал парочку), хозяин комменты прикрыл и выборочно посты поудалял. Видимо чувствовал в это время силу и власть Smile. Даже написал сердитый пост с угрозами (который лайкнул то ли любитель, то ли хулитель эклектики Шашков).

Чего, собственно, и требовалось доказать. Александр по-видимому решил присоединится к старцевадинскому информационному пузырю, отгородившись от всего остального. И, в качестве особого символа, своего рода оммажа, присяги, выложил свои фотки со Старцем под репостом рекомендательного письма Ратанасары махатхеры, которое тот, вообще-то говоря, написал довольно давно, ещё до всех громки ссор, и не от какого то особого избытка чувств, а потому что сам Старец и попросил (может даже и сочинил его сам, не знаю точно).

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Вт 04 Фев 20, 17:42), всего редактировалось 5 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

527324СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 20, 14:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Считаю уместным продублировать, потому что пост потенциальной тантрички/тантристки на синем форуме уже отредактировали по причине клеветы, и само воззвание бх. наверняка было так широко обнародовано случайно.

Панньяавудхо бхиккху пишет:
Наткнулся сегодня. Хороший пример, как рождаются сплетни и домыслы. Притом, порой, на пустом месте.

Опечалило то, что висит это на БФ уже пару месяцев и что никто из старых наших буддистов не прореагировал на сию клевету.

У меня большая просьба к участникам БФ: напишите пожалуйста этой мадам, что распространение клеветы и домыслов - это не лучшее деяние речи для буддиста.

Потому, что вначале пишут, что Топпер раздевает тилашин Висакху, а до чего дойдут в конце? До того, что начнут рассказывать, что Топпер вступает с Висакхой в половую связь?

А ведь история то получается, как из анекдота про Шаляпина, которого Рабинович напел: дело было не с сестрой Висакхой, а с сестрой Титамедой, и не раздевать начал, а передал поручение "начальства" переодеться из монашеской чивары, которую не разрешено носить женщинам в Таиланде (но которые носят в британском Амаравати силадхары) в белую одежду ме чи, чтобы соответствовать стандартам.
Если у кого-нибудь есть быстрый доступ к оригинальной истории о том, как сестру Титамеду не пускали в буддавихару, её тоже лучше забэкапить, а то вдруг и там какая-нибудь клевета обнаружится.


Topper_razdevaet_Visakkhu_01.png
 Описание:
 Размер файла:  102.79 KB
 Просмотрено:  498 раз(а)

Topper_razdevaet_Visakkhu_01.png


Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

527327СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 20, 14:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Моё неважное мнение состоит в том, что эта история действительно стоит саркастичного пересказа.

Детали и обстоятельства не важны, но для меня, как для любителя современной литературы, кажется увлекательным поразмыслить над постмодернистской версией аргумента "я всего лишь выполнял приказ командира" - я всего лишь выполнял "приказ" "командира", мне это кажется очень ироничной и самосаботирующей формулировкой, выводящей безответственность на какой-то уже прямо трансцендентный уровень.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

527330СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 20, 16:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Моё неважное мнение состоит в том, что эта история действительно стоит саркастичного пересказа.

Детали и обстоятельства не важны, но для меня, как для любителя современной литературы, кажется увлекательным поразмыслить над постмодернистской версией аргумента "я всего лишь выполнял приказ командира" - я всего лишь выполнял "приказ" "командира", мне это кажется очень ироничной и самосаботирующей формулировкой, выводящей безответственность на какой-то уже прямо трансцендентный уровень.
Меня тут улыбнула та энергия, с которой Старец поднялся на борьбу с девушкой, которая, быть может права, а может просто ошиблась или пересказывает чужую сплетню. С одной стороны он призывает не реагировать на "поливание грязью", но одновременно бросается в бой против наговоров.
Старцу мог лишь в очередной раз ответить:
Cплетни и домыслы рождаются там, где нет дружественной атмосферы, там где не обсуждают проблемы, а только затыкают неудобные рты. Это ваш франкенштейн, вы его сами сшили из лоскутов собственного мирка двойных стандартов и былых разжиганий, вам с ним и разбираться. Даже если девушка ошибается, это всё равно прекрасный и поучительный случай. Жаль конечно, если БФ пойдут у Старца на поводу, но мы запомним.

p.s
Пост действительно исправлен
Цитата:
Последний раз редактировалось Ersh; 01.02.2020 в 11:28. Причина: Клевета
Не то что бы это было странно, на БФ вообще трут традиционно всё, что повышает градус беседы хотя бы немного выше нуля. Плохо, что Ёрш написал "клевета", то есть поверил на слово Старцу, а не девушке. Мог бы хотя бы ничего не писать.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

527339СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 20, 16:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Перечитал по ходу дела старую тему по Висакху. Нашёл там чудную цитату:

Старец пишет:
Кайо пишет:
Бханте, тогда Вас можно 'батюшкой', 'преподобным отцом' назвать.
Преподобным - вполне можно. Я на сайте это слово использую вовсю. Батюшкой тоже. Ничего криминального в таком обращении нет. Хоть Равом назовите.
Как прикажете, батюшка. "Равом" значит "равом". Smile
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Ср 05 Фев 20, 16:53), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

527348СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 20, 17:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если бы пришли китайские монахини, их тоже попросили бы раздеться?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Sure



Зарегистрирован: 14.06.2017
Суждений: 265

527350СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 20, 17:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Поддерживаю решение Ерша и критику Топпера на пост.
_________________
Будда истинно просветленный,совершенный в знании и поведении,возвышенный,самый почитаемый,достигший блага.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
Страница 159 из 184

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.081 (0.631) u0.018 s0.001, 22 0.063 [294/0]