Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Модерация форума Старцевады (forum.theravada.ru)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

527659СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 20, 10:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Шашкова остается только пожалеть, ну совсем поехала крыша у человека, бывает.
Будет не лень - полноценно реконструирую всю ту ветку (тогда этот пост потом удалю), он там много наговорил сомнительного, пользуясь контролем над площадкой, споря, к слову, со старцевадинами же, в том числе.

Если кратко, то в основном всё сводится к одной цитате из весьма ранней (1981) работы Бодхи бхиккху, где тот пишет, что мол "в буддийской традиции считается недостаточным в нормальных условиях принимать прибежище на одном лишь мысленном уровне". Также Шашков ловит Павла на слове, что действительно Комментарии местами допускают формулировки, не бесспорные, что "Прибежище даётся". Но поборник Комментариев (с которыми он знаком слабо, впрочем как и все мы) не знает, что объекты мирского прибежища в них описаны, и это Качества Трёх Драгоценностей (надмирской объект - Ниббана), в противном случае он бы не писал нелепости что "объектов нет, а есть только сангха".

Что касается традиции, ну знаете, в ней вообще много чего есть, например бритьё бровей. Либо мы признаём что традиционное, в лучшем случае, выборочно для подражания, либо Старца надо критиковать за небритые брови (которые он ещё и нелепо подкручивать взял моду, отрастив).

Ниже Шашков ещё цитирует чей-то неверный перевод канонического рефрена "upāsakaṃ maṃ bhavaṃ gotamo dhāretu" ("пусть почтенный Готама примет меня как мирского последователя"), что не правильно, так как "дхарети" здесь означает если и "принять", в том смысле, что "признать/считать кем-то", или "запомнить как", "иметь в виду" и т.д. "Evametaṃ, āvuso sāriputta, dhārehī’’ti"- "запомни так, друг Сарипутта"
Потом Шашков на голубом глазу позволяет себе писать что-то вроде: "йа в изобилии дал ссылки на авторитетных монахов и учителей реально существующей традиции". Подборки вырванных из контекста цитат, зачастую неправильно переведённых, или цитат чьих то мнений на заведомо спорные темы, но выдаваемых за мейнстрим.

Ну и конечно Шашков не может обойтись без того, что б не пройтись пренебрежительно по личностям авторов статьи о Прибежищах, которую ему ткнули в нос, она якобы "не выдерживает никакой критики", хотя статья практически только и состоит из канонических (не комментаторских) цитат.

Отдельно отмечу, в этом посте Шашков приводит аж 4 пункта, доказывающие валидность Преподобного Рава:
1. Бханте Топпер Панньяавудхо Тхера — полностью легитимный официально признанный монах, имеющий монашеский паспорт и монашеское имя, прошедший официальный постриг в бхиккху более 10 лет назад у своего упадджаи.
... При этом совершенно не понимая, к слову, текста Упасампады, повторяя его как попугай... НЕ то что бы я оспаривал такой постриг, просто я не думаю что наличе тайской жёлтой книжечки с фоткой, это более важно чем знание текста обряда...
2. никогда не существовало и не происходило никакой официальной процедуры снятия/лишения обетов, отзыва или "отлучения" от Сангхи и статуса бхиккху в отношении Бханте Топпера Тхеры. Не было никем и никогда инициировано ничего подобного этому.
... В традиции де факто есть такая процедура, она насквозь неканонична. Но "мы" же за традицию ратуем? Отлучение же есть и в Каноне.
3. ни учитель Бханте Топпера Тхеры, ни кто-либо ещё из официальных представителей Тайской Тхеравады, Тайской Сангхи — никогда не предпринимали никаких действий и не предъявляли никаких вопросов, не делали никаких заявлений по этой теме. Даже вопроса подобного ни у кого ни разу не возникало.
... С подачи Чатри скорее всего что-то предпринималось, заявления точно делались, просто мы не можем проверить каков сейчас статус Преподобного, ведь свой документ он много лет не пропускал через тайскую бюрократию, соответственно и "предъявлять вопросы" она никак не могла, даже если и хотела...
4. нет и не было никогда никаких ни малейших оснований реально усомниться в легитимности актуального официального монашеского статуса Бхиккху Панньяавудхо Тхеры. С его 10-летием монашества (становлением тхерой) его поздравили многие монахи Таиланда и монахи Шри Ланки, а также бхиккху из Сангхи Мьянмы (Бирма).
... Неформальные поводы усомниться всегда есть, Старец много лет живёт вне монастырей, без какого либо контроля, а дружественные монахи всегда поздравят, им не жалко, так что не критерий...

Мало того, что всё то графоманство можно было бы сформулировать гораздо короче, раз в 5, при этом без ошибок и "фирменных" спекуляций, к тому же это всё спокойно можно было б и ко мне применить, ну кроме стажа, однако это не мешает Шашкову периодически называть меня, например, "монахом в кавычках".

Очередная серия свидетельств, что мы имеем дело с агрессивным невеждой, манипулятором, который смог ухватить внимание части непритязательной аудиторий. Не то что бы многие из нас были как-то сильно умнее и начитаннее, я то уж точно нет, но, проблема в том, что ему практически невозможно возразить. Он, как и его Преподобный Рава, пишут, точнее диктуют, в подобном тоне только там, где у них полный контроль. В частности и вышеуказанная ветка комментов в данный момент закрыта. Печально оставаться не в силах, что либо возразить, кроме как отписываясь здесь, где в общем-то аудитория и так в курсе проблемы, и даже несколько устала от неё.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пн 10 Фев 20, 00:39), всего редактировалось 28 раз(а)
Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

527669СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 20, 12:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ждем уже свидетельств чудесного излечения мирянки или мирянина после посещения батюшки. Наверняка такое уже было, просто пока стесняются публиковать.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

527686СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 20, 14:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Это всё спокойно можно было б и ко мне применить
Поэтому я прошу потихоньку ослаблять опору на винайный аргумент, смотрите до чего доводит.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

527690СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 20, 14:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Это всё спокойно можно было б и ко мне применить
Поэтому я прошу потихоньку ослаблять опору на винайный аргумент, смотрите до чего доводит.
По нынешним временам, когда постричься легко, можно сделать это мимоходом, просто заехав утречком на автобусе в Балашиху летом, надо привыкать переставать считать монашество чем-то сродни социального-культурного подвига, и кичиться лишь самим этим фактом. Да, на 4 необходимости имеет право каждый монах, с этим никто и не спорит, но всё остальное, всё то моральное превосходство, все те эпитеты, о чём пышно славословит Шашков в отношении Старца - уже неприлично как-то акцентировать.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дхаммавадин
Гость


Откуда: Bangkok


527706СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 20, 16:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
По нынешним временам, когда постричься легко, можно

Меня местные работяги в монастыре постоянно подбивают - "когда буат?". Типа, не отмонашил пару-тройку месяцев - не мужик )) Они-то свое уже отслужили )
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

527727СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 20, 16:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю, что в "проблеме прибежища" дело не в "поехала крыша", а в том чем именно по сути считать прибежище.

Кто то может считать что это вещь или сущность, которая реально передается. Как шактипат. Или это благословение. Другой подходит лингвистически - раз сказано "берет", следовательно, должно быть и "даёт". (Вопрос "тебя крестили?" подразумевает, что "крестят". А значит нужен кто-то кто покрестит, иначе это не "крещение".) Третий вариант - "юридический" есть копирайт на прибежище - пожалуйста, не нарушайте. Приходите лично оформим документы быстро.


Ответы на этот пост: Рената Скот, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12581

527760СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 20, 19:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю, что в "проблеме прибежища" дело не в "поехала крыша", а в том чем именно по сути считать прибежище.

Вопрос в том, кого можно называть "сосудом и носителем" того или иного учения. Скажем, некий человек прочитал "Капитал" К.Маркса и, невзирая на то, что К.Маркс уже нас покинул (как и Будда), целиком и полностью согласился с идеями, озвученными в этом труде. На мой взгляд уже на этом этапе этого самого человека вполне можно называть марксистом, "сосудом и носителем" учения К.Маркса. Далее уместными (но совсем не обязательными) выглядят следующие действия - поиск соответствующей общины и вступление в нее. По логике же Шашкова получается, что пока ты в ячейку не вступил и партбилета (прибежищ) от руководства не получил, то и к учению ты никакого отношения не имеешь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

527785СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 20, 20:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю, что в "проблеме прибежища" дело не в "поехала крыша", а в том чем именно по сути считать прибежище.

Кто то может считать что это вещь или сущность, которая реально передается. Как шактипат. Или это благословение. Другой подходит лингвистически - раз сказано "берет", следовательно, должно быть и "даёт". (Вопрос "тебя крестили?" подразумевает, что "крестят". А значит нужен кто-то кто покрестит, иначе это не "крещение".) Третий вариант - "юридический" есть копирайт на прибежище - пожалуйста, не нарушайте. Приходите лично оформим документы быстро.
Сутты и Комментарии разъясняют этот вопрос, нестанартное понимание Прибежищ будет экзотикой, которая может и допустима, и даже интересна, но не в рамках ортодоксии. Шашковцы и Старец опираются примерно на те же источники, что и их критики, потому спор тут уместен. Действительно при желании можно определить вопрос как спорный, многогранный, обсуждать его непрерывно, накапливая данные, и это было бы нормально, конструктивно, но штука в том, что участники их "информационного кокона" свои домыслы и придумки выдают за стандарт, а никто больше, по чисто искусственным организационным причинам не может возразить. Они считают, что раз у них 16 тысяч подписчиков в группе ВК, то у них монополия на понимание истины. В этом главная беда, а не в том, что у них ошибки во взглядах, в конце концов у кого их нет.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Антистарцевадин
Гость





527805СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 20, 22:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Слуга Святого Старца небезызвестный  Шашков  неплохой манипулятор,и знает куда нажать чтобы человек поверил в его бред,я это лично на себе испытал,и конечно не поверил, он явно знает кое какие уловки,  пользуется софистическими приёмами, императивно диктует, есть вероятность что знаком с некоторыми вещами из шарлатанской нлп-маркетологии по разводу людей на покупки например.
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

527835СообщениеДобавлено: Вс 09 Фев 20, 14:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Dr.Love пишет:
ааааа репутация, совсем уже крыша поехала у некоторых, сделай собственное, Слабак!
"Собственное" что, простите? Замкнутый огороженный кружок с претензией на монополию в Тхераваде? Так не является это ценностью и каким то особым поводом для гордости, а больше ничего и не вспомнить.
Да вы все правильно поняли, я действительно его защитник, а вы великий медитатор. Можете проверить написать ему и спросить про сердце. Ну куда же вам, вы же в медитации.

Абсолютно неверно, с ув., Всех благ.

Кстати есть Бхикку, который снял свои обеты Бхикку, и потом вернулся. Причина была девушка, когда девушки не стало вернулся обратно. Также он пишет на этом форуме, не сделав ничего в сети кроме этих же постов. Остается только медитировать, но он больше Буддолог, чем Бхикку.

Кстати на Восточном факультете, знают языки, изучают первоисточники, он нет. Он рассуждает об Игре Престолов на 150 тысяч страниц.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

527861СообщениеДобавлено: Вс 09 Фев 20, 18:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Raudex пишет:
Dr.Love пишет:
ааааа репутация, совсем уже крыша поехала у некоторых, сделай собственное, Слабак!
"Собственное" что, простите? Замкнутый огороженный кружок с претензией на монополию в Тхераваде? Так не является это ценностью и каким то особым поводом для гордости, а больше ничего и не вспомнить.
Да вы все правильно поняли, я действительно его защитник, а вы великий медитатор. Можете проверить написать ему и спросить про сердце. Ну куда же вам, вы же в медитации.
Пытаетесь меня смутить? Не выйдет.

Я не медиатор, проблемы с сердцем так или иначе у всех в нашем возрасте, в том числе и у меня, так что не аргумент. А написать я Старцу не могу, он меня везде забанил, отгородился, с другой стороны не то что б я очень хотел... Asevanā ca bālānaṃ.
Dr.Love пишет:
Кстати есть Бхикку, который снял свои обеты Бхикку, и потом вернулся. Причина была девушка, когда девушки не стало вернулся обратно.
Если вы про меня, то девушка была в этом промежутке между постригами, я это не афишировал, так как, во-первых, считаю, что для мирянина это дело сугубо личное, а во-вторых Старец сам попросил, что б я помалкивал об этом факте. Меж тем я и не скрывал это, как и прочее, от тех, кому доверял, в частности от того же Старца (он вам это, видимо, и "поведал по большому секрету" в удобных ему формулировках). Не вижу во всём этом проблемы, какого то повода для стыда, и секретности не понимаю, тем более это была не единственная, и не главная причина того расстрижения (о главной причине я писал здесь).
Dr.Love пишет:
Также он пишет на этом форуме, не сделав ничего в сети кроме этих же постов. Остается только медитировать, но он больше Буддолог, чем Бхикку.
Эх, ну кроме нескольких небольших переводов, были ещё несколько тысяч постов на Страцеваде, их больше нет (как думаете, где они? сарказм, Старец удалил), и теперь не доказать были они качественными или ерундой... Я писал бы на форумах ещё меньше, существенно, так как считаю, что вообще сетевая активность - это не самое надлежащее поприще для бхиккху. Тем более что в сети, если варишься в буддийских делах, хочешь не хочешь, а натыкаешься, то на следы Старца, то его подхалима - Шашкова, а это всегда неприятно и обескураживающе. Однако я считаю делом своей совести продолжать вести эту тему и привлекать внимание к проблемам Старцевады/буддаяны.
Буддолог - хороший эпитет, почётный, но, к сожалению, я лишь любитель, тем не мене "буддолог" и "бхиккху" это не взаимоисключающее. Как нет и дихотомии буддолог/ буддист. Бхиккху же это про соблюдение Винайи, тренировку нравственности, а не про тонкости понимания Дхаммы. Риторика, впрочем, знакомая. Где-то это я уже слышал (сарказм, от Старца и слышал).
Dr.Love пишет:
Кстати на Восточном факультете, знают языки, изучают первоисточники, он нет. Он рассуждает об Игре Престолов на 150 тысяч страниц.
Ну у меня нет здоровья, способностей и денег на регулярное и систематическое изучение языков, а на любительском уровне я и так изучаю Пали самостоятельно, гораздо медленнее, чем мне бы хотелось, но уж как получается. А что разве Старец пошёл учить Пали? Не верится как-то.
"Игру Престолов" устроил сам Батюшка Рава, выкинув меня отовсюду, а я сразу заявил, что готов всё обсуждать и решать все недоразумения, лишь с одним условием, что б это было публично, так как под ковром я уже наобсуждался по-уши.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
кхеминда



Зарегистрирован: 06.03.2019
Суждений: 451

527863СообщениеДобавлено: Вс 09 Фев 20, 20:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

К слову это опять же начинается серия "миряне знают каким должен быть бикку, не изучив Виная Питаку". В принципе в какой то истории Дхаммапады есть вообще история, где бикку не один, а множество раз расстригался из-за девушки, и по более обычным причинам расстригались, из-за власти, денег и.т.д, и обратно возвращались и архатства достигали после этого. Бикку не архат по умолчанию, если бы изучали истории Винаи питаки, то видели бы, что во времена Будды многие Бикку вели себя даже гораздо более омерзительно чем сейчас. Как вариант полно историй вначале и в конце этого раздела.

Ну а в случае Бикку Будданяно так у него вообще лучше причина, он из сострадания расстригался.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

527876СообщениеДобавлено: Вс 09 Фев 20, 22:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Dr.Love пишет:
Raudex пишет:
Dr.Love пишет:
ааааа репутация, совсем уже крыша поехала у некоторых, сделай собственное, Слабак!
"Собственное" что, простите? Замкнутый огороженный кружок с претензией на монополию в Тхераваде? Так не является это ценностью и каким то особым поводом для гордости, а больше ничего и не вспомнить.
Да вы все правильно поняли, я действительно его защитник, а вы великий медитатор. Можете проверить написать ему и спросить про сердце. Ну куда же вам, вы же в медитации.
Пытаетесь меня смутить? Не выйдет.
...
Хорошо, желаю вам крепкого сердца и здоровья. Успеха в Порталах по Буддизму в сети и проповедях Дхаммы в Реальности
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

527896СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 07:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Принять Прибежище в Будде - Вы не можете, так как в сансаре его больше нет.

Получается, "буддаянисты" в Будде-то прибежища и не принимают.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

527923СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 14:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

очередной спор о том, что "должны монахи" отделил сюда
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
Страница 162 из 184

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.078 (0.244) u0.016 s0.002, 18 0.060 [264/0]