Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Модерация форума Старцевады (forum.theravada.ru)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

529056СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев 20, 12:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

отсюда

Старец пишет:
Грант Дандуров пишет:
Страец пишет:
Вновь хорошая статья про современную моду на медитацию, написанная в доходчивом, тезисном стиле
1. Медитация, избавившись от учения Будды, стала чем-то вроде фитнеса и вышла в мейнстрим.
2. Обучение медитации стало прибыльным бизнесом на огромном рынке. Он оценивается примерно в 4 миллиарда, на одном только Amazon продается около 60 000 книг по заданной тематике.
5. Проблема не в том, что концентрация – это плохо, а в том, как продается этот продукт. Этика Будды вежливо спроваживается и на пустом месте появляется такой феномен как «магическое мышление».
10. Miles Neale, популярный буддисткий философ и психотерапевт, сравнивает тренинги осознанности с индустрией фастфуда. Он отмечает, что духовные практики такого типа дают быстрый результат, но не дают долгосрочной стабильности для психики. Концепция быстрой еды основана на стандартизации, автоматизации и строгой дисциплине. Ровно так же сейчас выглядят курсы по осознанности.
(подробнее по ссылке)
Есть о чем поразмышлять...
Думаю, проблема несколько преувеличена, хотя с некоторыми пунктами соглашусь.
Но есть и неоднозначные...
Например, пункт 21.
Разве плохо учить личной ответственности?
Для кого-то будет очень полезно, иногда, хотя бы просто закрыть глаза и дышать.
Это смотря с какой т.з. рассматривать.
Это тоже самое, что с йогой. Можно задать вопрос: что плохого, если люди станут немного здоровее и красивее?
Если рассматривать так - вроде бы ничего плохого.
Но если рассматривать с т.з. изначального предназначения йоги - как ступени подготовки тела для практики более высоких уровней йоги - для "общения с божественным" - тогда современная йога не более, чем профанация "для упругой попки и похудения"
Тоже самое и с медитацией: если она практикуется в рамках Восьмеричного пути - это хорошо. Если для снятия психологического стресса - тогда это просто вид аутотренинга.
Да всё понятно, в действительности кое кто просто ревнует, что такая модная и сытная кубышка уползает из липких рук клириков. Изображается при этом озабоченность судьбой заблудших мирян. Smile

Мода на медитацию - это благо, даже если её разменивают по-мелочи, всё равно свою пользу она приносит, в том числе популяризаторскую. Хотя по-настоящему сильных практиков такой поп-конвейер даёт редко, но те, кто перерос его, неизбежно придут к буддизму, индуизму, ну или к какой-либо ещё религиозности. Считать, что "профанация опасна" - это значит полагать, что люди тупые, и не способны сами чего-либо решать, что есть некто (клирик, конечно же), который лучше них знает, как им будет лучше.

Если человеку помог поп-курс - это плохо разве? Что плохого в "упругой попке", если ничего дальше этой цели адепт и не предполагал? Ну да, человеку не предъявили Будду, только вот у меня есть достаточно примеров, когда фактор религии, и характерных для неё пафоса и показухи, наоборот отталкивал людей, а не приближал к буддизму.

Предлагая медитацию и йогу в разных обёртках мы можем иногда находить искренне ищущих людей. Их много и не будет, у нас не Таиланд, где на ритритах в ватах толпы сидят. Они легко преодолеют все упрощения и напластования, связанные с медийностью вышеуказанных практик, найдут нормальные аутентичные источники. Хотя, кончено, очень многие останутся в той удобной среде, ну так они б и в буддизме скорее всего не остались, потому что там заумь и дисциплина.

Что и говорить, клиру было бы очень приятно, что б все, кому нравится медитация, шли прямиком к ним, монахи бы решали сами, что им преподавать "упругие попки" или Дхамму Будды, но вот только не всегда бы такая встреча была бы полезна как для клирика, так и для мирянина, потому что монахи, к сожалению, очень разные бывают.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Sure



Зарегистрирован: 14.06.2017
Суждений: 265

529087СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев 20, 19:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

1. Медитация, избавившись от учения Будды, стала чем-то вроде фитнеса и вышла в мейнстрим.
Имхо если вместо медитации допустим была бы зарядка,занимаются люди зарядкой без учения ну и пусть занимаются.

_________________
Будда истинно просветленный,совершенный в знании и поведении,возвышенный,самый почитаемый,достигший блага.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

529094СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев 20, 20:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
1. Медитация, избавившись от учения Будды, стала чем-то вроде фитнеса и вышла в мейнстрим.

Как будто это что-то плохое.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Сергей Ч
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

529097СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев 20, 20:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не знал, что буддизм имеет "copyright" на медитацию  Sad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Ч



Зарегистрирован: 02.12.2013
Суждений: 423
Откуда: Краснодар

529099СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев 20, 20:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Как будто это что-то плохое.

Медитация - это не плохо. Наоборот, успешная практика медитации, делающая ум спокойным и собранным - это средство накопления благих заслуг, улучшения каммы, так же как дана (щедрость) и сила (нравственность). А ведь именно благая камма в т.ч. дает возможность встретится с Дхаммой..
Так что, я тоже не вижу причин беспокоиться о медитаторах "беспоповцах".

Другое дело, что  любители медитации практику сосредоточения иногда называют настоящим буддизмом, отбрасывая всё остальное. И вместо Благородного восьмеричного пути получается "одноричный".  Laughing  Это примерно тоже самое, что Хатха-йогу (т.е. физические упражнения) считать настоящей, главной йогой. ) В этом случае мы имеем дело с профанацией учения. Здесь критика сторонников "одноричного" пути вполне уместна.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12516

529105СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев 20, 21:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:

Другое дело, что  любители медитации практику сосредоточения иногда называют настоящим буддизмом, отбрасывая всё остальное.
Неужели вам встречались такие буддисты, которые прямо-таки отбрасывали необходимость надлежащей деятельности, надлежащего намерения или надлежащего взгляда?

Ответы на этот пост: Сергей Ч
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Ч



Зарегистрирован: 02.12.2013
Суждений: 423
Откуда: Краснодар

529125СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев 20, 22:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Неужели вам встречались такие буддисты, которые прямо-таки отбрасывали необходимость надлежащей деятельности, надлежащего намерения или надлежащего взгляда?

Встречались люди, называвшие себя буддистами, при этом не верящие в камму, перерождения, не ценящие Сангху, и даже отрицавшие необходимость нравственной дисциплины. Главным критерием для того, чтобы быть последователем Учения Будды у них были не Правильные взгляды (самма-диттхи), а именно приверженность медитации.


Ответы на этот пост: Raudex, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

529133СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев 20, 23:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:
Рената Скот пишет:
Неужели вам встречались такие буддисты, которые прямо-таки отбрасывали необходимость надлежащей деятельности, надлежащего намерения или надлежащего взгляда?

Встречались люди, называвшие себя буддистами, при этом не верящие в камму, перерождения, не ценящие Сангху, и даже отрицавшие необходимость нравственной дисциплины. Главным критерием для того, чтобы быть последователем Учения Будды у них были не Правильные взгляды (самма-диттхи), а именно приверженность медитации.
Да прекратите, мало ли что ли записных буддистов с неправильными взглядами? Если люди готовы успокаивать ум, это хорошо.  Если они не желают исправлять взгляды, то клирики им не помогут, тем более клирики слабые. Если же желают, то исправят и помимо клириков. Ну а если они столь глупы, что считают буддизмом то, что никаким буддийскими атрибутами не обладает, то зачем нам такие буддисты? Сангху и в вашем кружке, кое кто ценит, так скажем, выборочно. Безнравственности никто из знакомым мне поп-прожектёров не учит. Повторюсь, если они не верят в ту же камму то они и не придут к буддистам, с чего вы взяли что если медитации будут учить старцы, то скептики поверят в камму? В общем не убедительно звучат ваши доводы, и Старец об этом обо всём ворчит столько лет, сколько я его знаю, ревнует, пусть лучше с буддистами наладит человеческий контакт, а потом задумывается как грамотно переманить тех, кому нужны "упругие попки", убедив как-то, что Дхамма Будды им тоже в чем-то пригодится. Не нужно считать людей идиотами или младенцами, если захотят - они разберутся, что есть буддизм, а что нет, это не сложно, инфы нынче навалом всякой.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Сергей Ч
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Сергей Ч



Зарегистрирован: 02.12.2013
Суждений: 423
Откуда: Краснодар

529138СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 20, 00:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Да прекратите, мало ли что ли записных буддистов с неправильными взглядами? Если люди готовы успокаивать ум, это хорошо.  Если они не желают исправлять взгляды, то клирики им не помогут, тем более клирики слабые. Если же желают, то исправят и помимо клириков.

Я как раз о том и писал, что "каждый сам себе светильник..", но всё же есть некие ориентиры, данные Буддой, отличающие буддистов от всех прочих "искателей" истины. И роль клириков (как Вы выразились) в том, чтобы блюсти эту границу. Не больше, не меньше.

Цитата:
Сангху и в вашем кружке, кое кто ценит, так скажем, выборочно. Безнравственности никто из знакомым мне поп-прожектёров не учит. Повторюсь, если они не верят в ту же камму то они и не придут к буддистам, с чего вы взяли что если медитации будут учить старцы, то скептики поверят в камму? В общем не убедительно звучат ваши доводы..

Я не состою ни в каком кружке. Поэтому не понятно, с чем именно Вы спорите?  В данном случае, мои доводы касаются лишь того, что не все медитирующие являются буддистами.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

529144СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 20, 02:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:
Raudex пишет:
Да прекратите, мало ли что ли записных буддистов с неправильными взглядами? Если люди готовы успокаивать ум, это хорошо.  Если они не желают исправлять взгляды, то клирики им не помогут, тем более клирики слабые. Если же желают, то исправят и помимо клириков.
Я как раз о том и писал, что "каждый сам себе светильник..", но всё же есть некие ориентиры, данные Буддой, отличающие буддистов от всех прочих "искателей" истины. И роль клириков (как Вы выразились) в том, чтобы блюсти эту границу. Не больше, не меньше.
А я говорю, что любой может быть хоть буддистом, а хоть бы и "искателем истины прочим". Блюсти границу, как вы выразились, клириков никто не уполномачивал, они также могу учить ложным взглядам, как и любой мирянин. Иной мирской учитель, будучи поверхностным буддистом может оказаться опытен и искушён в некоторой технике, а монах неуч способен завести человека в духовный тупик. Как я сказал выше, если адепт почувствует себя тесно он найдёт и буддизм, и учителей, но не всем реально это нужно.
Сергей Ч пишет:
Raudex пишет:
Сангху и в вашем кружке, кое кто ценит, так скажем, выборочно. Безнравственности никто из знакомым мне поп-прожектёров не учит. Повторюсь, если они не верят в ту же камму то они и не придут к буддистам, с чего вы взяли что если медитации будут учить старцы, то скептики поверят в камму? В общем не убедительно звучат ваши доводы..
Я не состою ни в каком кружке. Поэтому не понятно, с чем именно Вы спорите?  В данном случае, мои доводы касаются лишь того, что не все медитирующие являются буддистами.
Кое в каких кружках вы всё же состоите, не просто гостем, а в качестве лица с полномочиями, потому я и позволил себе подобное замечание. И правда не все медитирующие  - буддисты, и это не плохо, не хорошо, это просто факт.


про медитацию вырезал сюда

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пт 27 Ноя 20, 17:03), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12516

529155СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 20, 12:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:

Встречались люди, называвшие себя буддистами, при этом не верящие в камму, перерождения, не ценящие Сангху, и даже отрицавшие необходимость нравственной дисциплины. Главным критерием для того, чтобы быть последователем Учения Будды у них были не Правильные взгляды (самма-диттхи), а именно приверженность медитации.
Мало ли кто как себя называет? Обязательно найдутся глупые люди, которые скажут: раз буддисты медитируют и я медитирую, то значит я буддист. Или, к примеру, раз христиане едят на Пасху кулич и я ем на Пасху кулич, значит я христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

530649СообщениеДобавлено: Вт 25 Фев 20, 14:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

отсюда

Буддаяна ● Будда ● Дхамма ● Сангха ● Буддизм пишет:
Дорогие друзья! СЕГОДНЯ 23 ФЕВРАЛЯ. Поздравляю всех вас с Днём Защитника чистого Первоначального Учения Будды! Не станем забывать: был Будда, но был и Ашока. Был Ананда, но был также и Махакассапа. От всего сердца мы благодарны всем и каждому, — кто защищал и строго хранил первоначальную чистую Дхамму Будды, надёжно оберегал её от всяких искажений и загрязнений! С Праздником!
Объясните мне, старому дуралею, в чём тут смысл? Это издевательство над Дхаммой Будды, или над Красной Армией? И причём тут Август Октавиан?


SEPTIGxcCb0.jpg
 Описание:
 Размер файла:  126.15 KB
 Просмотрено:  1104 раз(а)

SEPTIGxcCb0.jpg



_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: КILL not Вill, BonZa, humanist, Гость67293562
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

530663СообщениеДобавлено: Вт 25 Фев 20, 16:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

На этой эротической фотографии мужчина слегка озадаченно простирает своё владычество над мирскими делами, опираясь при осуществлении власти на Дхамму Будды. Всё вместе это, видимо, - царь-чакравартин, которому никто не смеет сказать, что он оделся не по уставу, но в этом и нет необходимости, ведь он раздет не из тщеславия, а потому что добро должно быть с сиськами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

530673СообщениеДобавлено: Вт 25 Фев 20, 16:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вечеринка прошла как положено, в тот же день Будду наградили аурой.
Страх и ненависть на приморской мебельной фабрике. У нас было 2 царских регалии, 75 светодиодов, мужчина, наполовину завернутый в простынь, и целое море разноцветных сутр.


Ответы на этот пост: Raudex, Sure
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

530674СообщениеДобавлено: Вт 25 Фев 20, 16:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вечеринка прошла как положено, в тот же день Будду наградили аурой.
Страх и ненависть на приморской мебельной фабрике. У нас было 2 царских регалии, 75 светодиодов, мужчина, наполовину завернутый в простынь, и целое море разноцветных сутр.
Берите выше - более полутора сотен светодиодов! И действительно, в какой ещё день, кроме дня Красной Армии, Будда может быть удостоен светодиодной ауры (сарказм).
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Вт 25 Фев 20, 16:54), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
Страница 163 из 184

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.237 (0.707) u0.020 s0.001, 21 0.217 [301/1]