Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Какие скандхи работают на форуме?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

304137СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 16, 15:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус имеет и знает, что он имеет.  Buddha smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

304140СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 16, 16:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

Для Васи не имеющего опыт абсолютного восприятия

Вы все никак не возьмете в толк, что нет никакого абсолютного восприятия, ибо любое восприятие - "относительное", "абсолютное" - это иллюзия вашего сознания, привыкшее делить явления на субъект и объект.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

304142СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 16, 16:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Дэв пишет:

Для Васи не имеющего опыт абсолютного восприятия
Вы все никак не возьмете в толк, что нет никакого абсолютного восприятия, ибо любое восприятие - "относительное", "абсолютное" - это иллюзия вашего сознания, привыкшее делить явления на субъект и объект.
 Восприятие может быть таким, чтобы не делить на субъект и объект. Такое восприятие я называю абсолютным.
_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

304147СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 16, 16:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Samantabhadra пишет:
Дэв пишет:

Для Васи не имеющего опыт абсолютного восприятия
Вы все никак не возьмете в толк, что нет никакого абсолютного восприятия, ибо любое восприятие - "относительное", "абсолютное" - это иллюзия вашего сознания, привыкшее делить явления на субъект и объект.
 Восприятие может быть таким, чтобы не делить на субъект и объект. Такое восприятие я называю абсолютным.

Ну да конечно) Восприятие подразумевает под собой перцептивные органы и сферу восприятия, т.е. деление на субъект и объект, иначе это оксюморон. То что вы подразумеваете под "абсолютным восприятием", это умозрительное умственное конструирование, вот и все.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

304148СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 16, 16:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Нирвани пишет:
Фикус пишет:
Нирвани пишет:
...с помощью практик достигнув его очищение и переход в тонкое состояние,, исчезанет, и остается чистое созерцание-сознание.
Это такое своеобразное описание буддийского прекращения четырёх видов упадана?
... во многих течениях, учениях и тд, практики почти ничем не отличаются.
Некоторые практики которые мы в 90х годах ...придумывали сами,, потом к удивлению прочитывал в некоторых источниках.
Да, изобретатели велосипедов продолжают крутить колесо. Smile

Это точно, Фикус, +1. Про них даже песенку сочинили, в тех же 90-х.  Smile  

Время мчаться вперёд - не устанет
И живот растёт, а хвостик вянет
Если мне повезёт - лучше сразу убьёт,
Чем больно ранит...

Время бросило тень - от рожденья...
На любое моё отраженье
Мы скоро сами умрём,
Не хороните живьём - поколенья...

Время может идти,
Время рвётся...
Кто-то вечно в пути,
Остаётся...


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

304151СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 16, 16:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ну да конечно) Восприятие подразумевает под собой перцептивные органы и сферу восприятия, т.е. деление на субъект и объект, иначе это оксюморон. То что вы подразумеваете под "абсолютным восприятием", это умозрительное умственное конструирование, вот и все.
 Вы просто мыслите шаблонно, рационально. Вам обязательно нужно привязать Ум и чувства к форме.
Пробужденный Ум не имеет формы и положения в пространстве. Но Ум и восприятие есть. Я вам давал цитату, что слышание достигает Бодхи и вне создания и разрушения пребывает, и обязано Звуку.
Т.е. раз есть слышание значит есть и Звук. Раз есть видение значит есть и форма. Только это уже уровень асамскрита дхарм, не доступных для человеческого понимания и восприятия.
Вот вы и не понимаете. )

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

304156СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 16, 16:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Samantabhadra пишет:
Ну да конечно) Восприятие подразумевает под собой перцептивные органы и сферу восприятия, т.е. деление на субъект и объект, иначе это оксюморон. То что вы подразумеваете под "абсолютным восприятием", это умозрительное умственное конструирование, вот и все.
 Вы просто мыслите шаблонно, рационально. Вам обязательно нужно привязать Ум и чувства к форме.
Пробужденный Ум не имеет формы и положения в пространстве. Но Ум и восприятие есть. Я вам давал цитату, что слышание достигает Бодхи и вне создания и разрушения пребывает, и обязано Звуку.
Т.е. раз есть слышание значит есть и Звук. Раз есть видение значит есть и форма. Только это уже уровень асамскрита дхарм, не доступных для человеческого понимания и восприятия.
Вот вы и не понимаете. )

Это не отменяет того, что то, о чем вы говорите, это умозрительное умственное конструирование. Верить, это дело ваше, так же, как и ПГМ)


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

304157СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 16, 17:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Это не отменяет того, что то, о чем вы говорите, это умозрительное умственное конструирование. Верить, это дело ваше, так же, как и ПГМ)
 Это можно и проверить. Это же проверяемый опыт. Поэтому он в сутрах описан. Не обязательно в это просто верить или представлять.
_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

304158СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 16, 17:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Samantabhadra пишет:
Это не отменяет того, что то, о чем вы говорите, это умозрительное умственное конструирование. Верить, это дело ваше, так же, как и ПГМ)
 Это можно и проверить. Это же проверяемый опыт. Поэтому он в сутрах описан. Не обязательно в это просто верить или представлять.

Да, все уже поняли, что вы собрались в сказку. Кто-то должен был стать Анандой Rolling Eyes


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

304163СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 16, 17:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Да, все уже поняли, что вы собрались в сказку. Кто-то должен был стать Анандой Rolling Eyes
 Кстати йога дает полное погружение в волшебство. Потому что по сравнению с бренным серым восприятием мира, трансцендентное восприятие это волшебно.
Сказка и волшебство это самые точные слова запредельному(сакральному) восприятию. )

Наш бренный мир просто ад. Как тут вообще можно жить?!

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

304167СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 16, 17:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ближайшие наиболее подходящие дни для привлечения сказки в наши жизни см. по календарю:
http://dharma-records.buddhasasana.net/notices/uposatha-calendars-2016

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

304215СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 16, 02:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Кукай
 Берите другой пример с компьютером - фильм Матрица. Когда человек отключает провода от своих чувств истинных, то восприятие мира матрицы исчезает.
И это вовсе не означает, что сама программа матрицы остановлена. Для других подключенных к матрице, все будет продолжено. Они увидят ваше тело без сознания в самадхи.
Затем вы обратно подключаете свои чувства к матрице и уже воспринимаете реальность через посредников "иллюзорные чувства". При этом никакого форматирование нет, вы просто подключились(омрачение).
 Легко эту теорию проверить. Я подаю сигнал мозгу "Покажи синий" и вы видите. Я как бы создал для вас иллюзорное восприятие, но я не создавал квалию синего.
Высшая реальность для будды на порядок более яркая, т.к. чувства также пробуждаются вместе с умом.
Чем ближе вы к реальности, тем чувства ярче, глубже и снимаются ограничения по местоположению.(суперпозиция)

Отличный пример. Одобряю и поддерживаю.

Моя задача была показать Вам что дхармы не выдумка ума, а природа имеющая свои причины для существования.  На примерах вашей аналогии, не человек придумал матрицу своим умом. Это очень важная деталь.



Цитата:
 Понятиями чакр вы можете не пользоваться, но есть прана, каналы, кундалини и т.п.

Прана, кундалини, даньтяни есть. Да.


Цитата:
Самый известный из доступных на относительном уровне сансарного бытия примеров, это практика интимного союза Шивы и Шакти(зал встречи богов в собственном теле).
Это не что иное, как высвобождение сексуального чувства человека на другой уровень блаженства(бесстрастный), равный богам сансары. Это малое трансцендентное восприятие.
В даосской йоге это также практикуется как путь к высшему небу бессмертных.

Это не сексуальная энергия. Это шакти. У нее куда больший смысл чем сексуальная энергия. Даосы соединяют природу син и мин. Природу тела и сознания. И бессмертие у них символично, там свои нюансики )


Цитата:
Полное пробуждение ума это вообще запредельный уровень восприятия без привязки к органам чувств и координатам в пространстве, т.к. тело дхармакаи не разделено с реальностью.

Знаете, я написал уже что аспект мудрости это не все. У человека есть еще аспект воли и аспект любви, которые в Пустоте или в запредельных реальностях особо не реализуешь. Поэтому любой просветеленый турбо-нирванщик вынужден будет вернуться в реальный мир по ряду причин. Одна из них, вечно торчать в Пустоте или в Нирване - как минимум скучно.

Цитата:

Я понимаю что в тхераваде идут путем погашения всякого восприятие, но это абсолютная ересь. Восприятие трансформируется, но не гасится.

Ну Вы же сами писали про гашение ума? Я думал это у Вас такие представления. А Вы теперь на Тхераваду перекладываете.
 
Цитата:


Покуда не обретено состояние полного пробуждения, заблуждения остаются в том или ином качестве. Я уже пример дал, что даже боги сансары, лишенные человеческих пороков, такие как страсть и т.п. все равно еще находятся в заблуждении, хотя по восприятию абсолютной реальности стоят ближе, чем люди.

Это личный опыт, или Вы сутры почитали и поверили в написанное без критического анализа и осознания?


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

304238СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 16, 09:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Samantabhadra пишет:
Я не приводил никаких аргументов. Я привел утверждение. Ваши высказывания никоим образом не "рушат" этого утверждения. Вы уже забыли, что утверждали, что "Вася видит дхармы не на прямую" и теперь пишите "Вася видит кувшин напрямую"? То что, он там понимает или не понимает (кальпана), когда проснулся, не имеет отношения к способу восприятию им кувшина во сне. Если бы Васе сказали: "представь кувшин", тогда бы это значило, что он воспринимает его не напрямую.
 Хорошо. Тогда по другому выражусь, чтобы попытаться исключить двусмысленность.)

Все существа видят напрямую, но на относительном уровне. А почему? А потому что его органы чувств также имеют относительный уровень восприятия.
Для Васи не имеющего опыт абсолютного восприятия, есть только одна реальность. А другое восприятие реальности он будет считать фантазированием либо под препаратами(Фикус тут не причем, это стандартная т.з. ))

Согласен,,только осталось еще описать мировосприятие дальтоников и других,, с отклонением в чеувственной и сознательной сфере!)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

304239СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 16, 09:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Фикус пишет:
Нирвани пишет:
Фикус пишет:
Нирвани пишет:
...с помощью практик достигнув его очищение и переход в тонкое состояние,, исчезанет, и остается чистое созерцание-сознание.
Это такое своеобразное описание буддийского прекращения четырёх видов упадана?
... во многих течениях, учениях и тд, практики почти ничем не отличаются.
Некоторые практики которые мы в 90х годах ...придумывали сами,, потом к удивлению прочитывал в некоторых источниках.
Да, изобретатели велосипедов продолжают крутить колесо. Smile

Это точно, Фикус, +1. Про них даже песенку сочинили, в тех же 90-х.  Smile  

Время мчаться вперёд - не устанет
И живот растёт, а хвостик вянет
Если мне повезёт - лучше сразу убьёт,
Чем больно ранит...

Время бросило тень - от рожденья...
На любое моё отраженье
Мы скоро сами умрём,
Не хороните живьём - поколенья...

Время может идти,
Время рвётся...
Кто-то вечно в пути,
Остаётся...


Я думаю что такие хорошо устраиваются на перекрестках))посмеиваясь над теми кто идет в любую сторону)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

304240СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 16, 09:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Samantabhadra пишет:
Ну да конечно) Восприятие подразумевает под собой перцептивные органы и сферу восприятия, т.е. деление на субъект и объект, иначе это оксюморон. То что вы подразумеваете под "абсолютным восприятием", это умозрительное умственное конструирование, вот и все.
 Вы просто мыслите шаблонно, рационально. Вам обязательно нужно привязать Ум и чувства к форме.

Все проще,,,ум и существуеь пока есть чувства...от которых он получает информацию и находится в иллюзии их неполноценного восприятия мира...правда он так и не понял почему кипит вода и что такое электричество.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 21 из 24

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (0.367) u0.018 s0.001, 18 0.030 [267/0]