Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Какие скандхи работают на форуме?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

303154СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 16, 16:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Frithegar пишет:

Вот и пришло мне в голову подумать, а как ведет себя воля, которая уже не является невежественной? Которая уже достаточно накопила опыта в процессе перевоплощений, чтобы стать осознанной. Ведь очевидно, что мы не только воспринимаем, но и действуем.
Если вы предполагаете, что освобождение от невежества достигается просто в силу обретения душой "опыта-знания" в результате множества перевоплощений, то это в общем соответствует доктрине джайнов, и ответ в ней чётко выведен: "освобождение души есть освобождения от всякой кармы"; то есть, отвечая непосредственно на ваш вопрос, такая душа, очистившись от всех самскар, не производит более никаких самскар - и никакой воли, соответственно.
Буддийское мировоззрение сильно отличается от этого, прямо называя описанное выше построение "вязанкой заблуждений". Правильно припоминая, что в основе всего лежит невежество и именно оно порождает невежественную волевую деятельность, то с прекращением невежества прекратится и невежественная волевая деятельность.
Что же такое тогда "прекращение невежества"? Невежество - это отсутствие знания, отсутствие Дхармы - адхарма. Прекратить отсутствие Дхармы можно лишь одним способом. Каким, как вы думаете? Wink

Учение маркса-энгельса всесильно потому, что оно верно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

303155СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 16, 17:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:

... невежество и именно оно порождает невежественную волевую деятельность, то с прекращением невежества прекратится и невежественная волевая деятельность.
Что же такое тогда "прекращение невежества"? Невежество - это отсутствие знания, отсутствие Дхармы - адхарма. Прекратить отсутствие Дхармы можно лишь одним способом. Каким, как вы думаете? Wink
 С прекращением "невежества" наступает вежество и вежественная волевая деятельность.   Very Happy
Если последовательно следовать логике Фикуса.  К чему Frithegar неоднократно подводил.

Когда плохой мальчик, прекращает плохо себя вести, то он автоматически становится хорошим мальчиком. И это вовсе не означает, что мальчик становится безвольным истуканом. Это означает, что мальчик начал себя вести хорошо и осознанно, а не следуя в угоду лишь развлечений и потаканий своему эго.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

303157СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 16, 18:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Тем, что жил в СССР, хорошо знакомо слово "дефицит" - "критическое несоответствие спроса и предложения, когда предложение не способно удовлетворить спрос".
Как можно устранить дефицит? Два способа:
1. Устранить всякий спрос
2. Обеспечить соответствующее спросу предложение.

Невежество = "дефицит знания" или "отсутствие Дхармы". Устранить отсутствие Дхармы можно лишь присутствием Дхармы. Согласен?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв, Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

303158СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 16, 20:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иван 100 пишет:

Итак, учения о пустоте, это вера. А не правда.

Значит, буддизм для вас, это вера, а не правда. Что будем делать?


Ответы на этот пост: Иван 100
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

303159СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 16, 20:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв
Тем, что жил в СССР, хорошо знакомо слово "дефицит" - "критическое несоответствие спроса и предложения, когда предложение не способно удовлетворить спрос".
Как можно устранить дефицит? Два способа:
1. Устранить всякий спрос
2. Обеспечить соответствующее спросу предложение.

Невежество = "дефицит знания" или "отсутствие Дхармы". Устранить отсутствие Дхармы можно лишь присутствием Дхармы. Согласен?
 Согласен. Здесь ты ввел еще одно понятие противоположное "дефициту знания".  Но это чисто умственные конструкты в отличии например от воли.

Волевой акт управляет нашим вниманием. Это не умственный конструкт, а что то по типу асанскрита дхармы.

Если волей управляет невежественный ум, то это сансара.
Если волей управляет дхармический ум, то это нирвана.

Но сам факт наличия воли как асанскрита дхарм не оспаривается. Устраняется лишь невежество ума.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

303160СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 16, 20:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

Волевой акт управляет нашим вниманием. Это не умственный конструкт, а что то по типу асанскрита дхармы.

Волевой акт, это самскара.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

303161СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 16, 20:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Дэв пишет:

Волевой акт управляет нашим вниманием. Это не умственный конструкт, а что то по типу асанскрита дхармы.

Волевой акт, это самскара.
 Прочитал определение в интернете:
Самска́ра или санкхара — бессознательные впечатления.


Не подходит. Лучше тогда оставить на русском - "волевой акт".

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Samantabhadra, MeERROR
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48647

303162СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 16, 20:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ужас то какой.   В дхьяне
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

303163СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 16, 21:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Samantabhadra пишет:
Дэв пишет:

Волевой акт управляет нашим вниманием. Это не умственный конструкт, а что то по типу асанскрита дхармы.

Волевой акт, это самскара.
 Прочитал определение в интернете:
Самска́ра или санкхара — бессознательные впечатления.


Не подходит. Лучше тогда оставить на русском - "волевой акт".

Это неоднозначный термин, есть более развернутые определения

Цитата:
English translations for saṅkhāra in the first sense of the word include 'conditioned things,'[3] 'determinations,'[4] 'fabrications'[5] and 'formations' (or, particularly when referring to mental processes, 'volitional formations').[6]
https://en.wikipedia.org/wiki/Sa%E1%B9%85kh%C4%81ra
В соседнем топике, дискуссия была на сходную тему.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иван 100
Гость


Откуда: Moscow


303165СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 16, 07:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Иван 100 пишет:

Итак, учения о пустоте, это вера. А не правда.

Значит, буддизм для вас, это вера, а не правда. Что будем делать?

Учения о пустоте, это никак не буддизм а бодхисаттвизм. Потому, что их распространил бодхисаттва Нагарджуна.
Наверх
Иван 100
Гость


Откуда: Moscow


303166СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 16, 07:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще, пустота это отсутствие знания. Неведение. Будды не говорят пустота, а говорят пространство. Пустота говорят, но не в том смысле что всё пустота.
Наверх
Иван 100
Гость


Откуда: Moscow


303167СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 16, 08:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Одно несомненно. Врущий знает что он врёт, знающий знает что он не врёт, а видит то что существует. Значит это знание не пусто от самобытия. Если бы было бы по другому, то любую фантазию принимали бы за чудо, за правду.
Наверх
Иван 100
Гость


Откуда: Moscow


303168СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 16, 08:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тот кто видит другого, одновременно видит и своё я. Если бы было бы по другому, то любой кто увидел бы другого человека, считал бы его не другим человеком а своим я, самим собой. Этого не бывает. Значит, любое познание, это познание одновременно и своего я, и не своего я.
Наверх
MeERROR



Зарегистрирован: 15.08.2016
Суждений: 398
Откуда: Отсюда

303184СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 16, 13:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

 Прочитал определение в интернете:
Самска́ра или санкхара — бессознательные впечатления.


Не подходит.
Извините, это бессознательные впечатления чего или от чего?
Спасибо.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

303188СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 16, 13:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

MeERROR пишет:
Дэв пишет:

 Прочитал определение в интернете:
Самска́ра или санкхара — бессознательные впечатления.


Не подходит.
Извините, это бессознательные впечатления чего или от чего?
Спасибо.
 Нашли кого спросить, я сам только вчера прочитал в интернете этот термин.  
У нас на форуме через одного переводчики-санскритологи, вот пусть и отдуваются, а мы их помучаем вместе с вами.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 4 из 24

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.466) u0.014 s0.001, 18 0.016 [264/0]