Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

В видимом будет всего лишь видимое; в слышимом будет всего лишь слышимое

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

301540СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 16, 11:34 (7 лет тому назад)    В видимом будет всего лишь видимое; в слышимом будет всего лишь слышимое Ответ с цитатой

Вот текст:

Цитата:
Саньютта Никая
Малункьяпутта сутта
35.95. Малункьяпутта
https://suttacentral.net/ru/sn35.95

... «Учитель, хоть я и старый, пожилой, отягощён годами, много прожил, и дни мои подходят к концу, пусть, всё же, Благословенный научит меня Дхамме вкратце. Быть может, я смогу понять смысл сказанного Благословенным. Быть может, я стану преемником утверждения Благословенного».

«Как ты думаешь, Малункьяпутта, есть ли у тебя какое-либо желание, жажда или влечение к тем формам, познаваемым глазом, которых ты не видел, никогда не видел прежде, не видишь [сейчас], и не считаешь, что сможешь их увидеть?»

«Нет, Учитель».

«Так вот, Малункьяпутта, что касается того, что ты видел, слышал, ощущал и познавал: в видимом будет всего лишь видимое; в слышимом будет всего лишь слышимое; в ощущаемом будет всего лишь ощущаемое; в познаваемом будет всего лишь познаваемое. ...

А что может быть еще в видимом кроме видимого, и в слышимом кроме слышимого?
У меня есть варианты ответов, как думаю. Интересно узнать, что думают другие

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Дэв, Горсть листьев, Adzamaro, КИ, Смит, Ассаджи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

301541СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 16, 12:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В психологии считается, что человек, которого попросят сфантазировать новое животное - будет составлять его из "запчастей", известных ему ранее, т.е. только из того, что он видел раньше.
голова птицы, тело льва, хвост ... чей?
Что в нем (придуманном животном) может быть неподобным тому, что мы видели ранее?

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

301546СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 16, 13:07 (7 лет тому назад)    Re: В видимом будет всего лишь видимое; в слышимом будет всего лишь слышимое Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
А что может быть еще в видимом кроме видимого, и в слышимом кроме слышимого?
У меня есть варианты ответов, как думаю. Интересно узнать, что думают другие

  Вы задаете вопросы совершенно не относящиеся к выражаемой сути этой сутры.
Вкратце, суть этой сутры в том, чтобы не вовлекаться в чувственный мир на ментальном уровне.
Там дальше это разъясняется:

Цитата:
Многие чувства разрастаются внутри,
Что из ментального объекта происходят,
А вместе с ними раздражение и жажда следуют,
Из-за которых ум становится взволнованным.

Поэтому выражения  в видимом будет всего лишь видимое; в слышимом будет всего лишь слышимое эквивалентно Вонсонгвскому и Фикусовскому "не цеплянию" и состоянию "до мысли".
В простой аналогии, это жить в миру, но осознать себя сидящим в кинозале без погружения, т.е без слез, криков и ахов.

Как бы это не звучало обидно, но сие есть учение малой колесницы шраваков и пратьекабудд, которое, если реализовать на практике приведет к тому, что свеча БодхиЧитты будет погашена.
Поэтому махаянцы должны сторониться этой линии. Ну а уж если кто и реализовал это состояние не-цепляния по ошибке, то пусть уходит в затвор и пока тело живо необходимо через практику йоги достичь полного пробуждения Бодхи Ума.
Потому что разорвана цепь причинно-следственной связи раньше, чем Ум созрел до Бодхичитты, и следующего рождения в драгоценном физическом теле уже не будет.

 p/s/ Агенты Мары не спят, хлопают дверьми от злости и вредничают, если их не слушают. Wink

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

301548СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 16, 13:37 (7 лет тому назад)    Re: В видимом будет всего лишь видимое; в слышимом будет всего лишь слышимое Ответ с цитатой

Дэв пишет:

 p/s/ Агенты Мары не спят, хлопают дверьми от злости и вредничают, если их не слушают. Wink

Говоря так, вы актуализируете соответствующие паттерны вашего сознания, формирующие вашу карму, т.е. создаете вашу реальность такой, какой вы бы ее не хотели/хотели. Это и есть цепляние/становление, в общем случае. Субъект-объектное мышление, это то, от чего нужно избавляться для достижения недвойственного восприятия.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

301549СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 16, 13:41 (7 лет тому назад)    Re: В видимом будет всего лишь видимое; в слышимом будет всего лишь слышимое Ответ с цитатой

Frithegar пишет:

А что может быть еще в видимом кроме видимого, и в слышимом кроме слышимого?
Во всём этом может быть домысливаемое, достраиваемое ментально - парикальпита. То, о чём сказал Си-ва-кон. Будда даёт ясное наставление. Это - меч Манджушри, отсекающий всё лишнее.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

301550СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 16, 13:52 (7 лет тому назад)    Re: В видимом будет всего лишь видимое; в слышимом будет всего лишь слышимое Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
А что может быть еще в видимом кроме видимого, и в слышимом кроме слышимого?
Насколько я знаю, это о том что в видимом нет я/мое, а есть только видимое; в слышимом нет я/мое, а есть только слышимое; и т.д.

Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

301551СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 16, 13:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть еще один момент, поглубже: "... в видимом - видимое, в слышимом - слышимое"
О непересечении контентов содержимого
О невозможности слышать глазом или перемещать данные из пратьякши в савикалпаку
Т.е. чтобы "узреть" Абсолют надо "смотреть" в беззнаковое (находясь в соответствующей дхьяне - уже выше экачитты)

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

301552СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 16, 13:57 (7 лет тому назад)    Re: В видимом будет всего лишь видимое; в слышимом будет всего лишь слышимое Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Дэв пишет:

 p/s/ Агенты Мары не спят, хлопают дверьми от злости и вредничают, если их не слушают. Wink

Говоря так, вы актуализируете соответствующие паттерны вашего сознания, формирующие вашу карму, т.е. создаете вашу реальность такой, какой вы бы ее не хотели/хотели. Это и есть цепляние/становление, в общем случае. Субъект-объектное мышление, это то, от чего нужно избавляться для достижения недвойственного восприятия.
 Вовсе нет.
Субъект-объектное мышление в рамках учения хинаяны и махаяны несколько разнятся.
В хинаяне видят лишь анатман(не-ум) живых существ, но не видят их Ум(природу будды, высшую самость Махаатман)  

Недвойственное восприятие это не отказ от индивидуальности существования ума, это видение того что сансара проявлена в индивидуальном Уме.

Поэтому просто не-цепляние без пробуждения индивидуального ума - не срединный путь.
Здесь под агентами Мары понимаются люди со складом ума, воспринимающие только путь малой колесницы и распространяющие эту философию. Smile
Для махаяны данные мифологические образы вполне характерны и традиционны. Есть еще демон Папияс, что в принципе эквивалентно Маре.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Samantabhadra, мяфкие лапки
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

301554СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 16, 14:13 (7 лет тому назад)    Re: В видимом будет всего лишь видимое; в слышимом будет всего лишь слышимое Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Samantabhadra пишет:
Дэв пишет:

 p/s/ Агенты Мары не спят, хлопают дверьми от злости и вредничают, если их не слушают. Wink

Говоря так, вы актуализируете соответствующие паттерны вашего сознания, формирующие вашу карму, т.е. создаете вашу реальность такой, какой вы бы ее не хотели/хотели. Это и есть цепляние/становление, в общем случае. Субъект-объектное мышление, это то, от чего нужно избавляться для достижения недвойственного восприятия.
 Вовсе нет.
Субъект-объектное мышление в рамках учения хинаяны и махаяны несколько разнятся.
В хинаяне видят лишь анатман(не-ум) живых существ, но не видят их Ум(природу будды, высшую самость Махаатман)  

Недвойственное восприятие это не отказ от индивидуальности существования ума, это видение того что сансара проявлена в индивидуальном Уме.

Поэтому просто не-цепляние без пробуждения индивидуального ума - не срединный путь.
Здесь под агентами Мары понимаются люди со складом ума, воспринимающие только путь малой колесницы и распространяющие эту философию. Smile
Для махаяны данные мифологические образы вполне характерны и традиционны. Есть еще демон Папияс, что в принципе эквивалентно Маре.

Пробуждение ума Бодхи - это аналогия, означающее очищение зерна Будды от шелухи клеш, т.е. обретение недвойственности. Сансара проявлена в индивидуальном уме - верно, по мере очищения клеш, сансара уменьшается, нирвана увеличивается - увеличивается присутствие Ума - того, что вы называете Махаатман.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
мяфкие лапки
Гость


Откуда: Irkutsk


301558СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 16, 14:27 (7 лет тому назад)    Re: В видимом будет всего лишь видимое; в слышимом будет всего лишь слышимое Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Здесь под агентами Мары понимаются люди со складом ума, воспринимающие только путь малой колесницы и распространяющие эту философию. Smile

понесли ботинки митю. какое удивительное умение видеть мару в чужом глазу
вот почему я никогда даже ср@ть не сяду рядом ни с одним "великим" колесничим
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

301560СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 16, 14:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мяфкие лапки
) рядом с ним и раньше никогда никто не ср@л
нифига себе замашки
чья школа кто учитель

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: мяфкие лапки
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
мяфкие лапки
Гость


Откуда: Irkutsk


301561СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 16, 14:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
мяфкие лапки
) рядом с ним и раньше никогда никто не ср@л
нифига себе замашки
чья школа кто учитель

замашки - это у выкидышей тибетских вроде вас и дэва, а у меня - манеры. и вам, сиваконь, прежде всего нужно побеспокоиться о ваших. воспитанные люди сначала представляются сами, а потом только задают личные вопросы.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

301562СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 16, 14:41 (7 лет тому назад)    Re: В видимом будет всего лишь видимое; в слышимом будет всего лишь слышимое Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Пробуждение ума Бодхи - это аналогия, означающее очищение зерна Будды от шелухи клеш, т.е. обретение недвойственности. Сансара проявлена в индивидуальном уме - верно, по мере очищения клеш, сансара уменьшается, нирвана увеличивается - увеличивается присутствие Ума - того, что вы называете Махаатман.
  Очищение от шелухи это освобождение ума не только от вовлеченности в фильм про сансарное существование, но это вообще выход из "кинозала" в высшую реальность, которую воспринимает только полностью пробудившийся Ум Бодхи.
Поэтому простой аналогией привожу разницу:
 Пратьека будда понимает, что не вовлечен в мир сансары, но продолжает сидеть в кинозале(цепляние за выход из субъект-объектного восприятия). Нирвана для себя, без возможности воспринимать высшую реальность, т.к. тело Дхармакаи сидит в кинозале и ум видит только то, что показывают, и слышит только то, что озвучивают.
 Будда вышел из кинозала, и воспринимает реальность подлинными слухом и зрением. Но при этом он может видеть и то, что показывают на экране кинотеатра, так же не вовлекаясь. Это Великая Нирвана(Высшая Реальность)
Поэтому в махаяне говорится, что будда добавляет к имеющемуся у пратьекабудд. Другими словами к не вовлеченности добавляется самадхи полного пробуждения и активирования тела Дхармакаи.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Adzamaro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

301563СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 16, 14:53 (7 лет тому назад)    Re: В видимом будет всего лишь видимое; в слышимом будет всего лишь слышимое Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Будда вышел из кинозала, и воспринимает реальность подлинными слухом и зрением. Но при этом он может видеть и то, что показывают на экране кинотеатра, так же не вовлекаясь. Это Великая Нирвана(Высшая Реальность).
Вот отличный пример достраивания и наращивания парикальпиты. когда в видимом и слышимом оказывается ещё куча всякой ерунды.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

301567СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 16, 15:03 (7 лет тому назад)    Re: В видимом будет всего лишь видимое; в слышимом будет всего лишь слышимое Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв пишет:
Будда вышел из кинозала, и воспринимает реальность подлинными слухом и зрением. Но при этом он может видеть и то, что показывают на экране кинотеатра, так же не вовлекаясь. Это Великая Нирвана(Высшая Реальность).
Вот отличный пример достраивания и наращивания парикальпиты. когда в видимом и слышимом оказывается ещё куча всякой ерунды.
  Нет никаких достраиваний. Это просто таковость и этовость.
В манджушриевских сутрах это разжевано. А именно как воспринимает реальность татхагата, не ограниченный чувственными восприятиями тела. Татхагата вне привязок к форме и имени, поэтому его Ум всеохватывающий.
Поэтому его зрение и слух также всеохватывающи, т.е. видят сразу всю реальность и все бесчисленные мировые системы. Нет такого места, куда бы ум татхагаты не мог проникнуть.
 Ваджраяна и т.п. тибетский буддизьм,  это вам не семечки луцкать в кинотеатре и на пол поплевывать без смущения. )

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 1 из 32

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.900) u0.013 s0.002, 18 0.018 [275/0]