Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

В видимом будет всего лишь видимое; в слышимом будет всего лишь слышимое

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

301569СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 16, 15:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Если есть такой "татхагата, не ограниченный чувственным восприятием", то ему не нужны были бы ни данное наставление Будды, ни какие-либо другие. Но само представление о неком потустороннем, надмирском "существовании" такого "татхагаты" и есть парикальпита.
Будда говорит прямо и ясно: если кто-то скажет вам, что есть нечто, не воспринимаемое никакими органами чувств, то он никак не сможет подтвердить сказанное и будет подобен обычному вруну.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

301571СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 16, 15:17 (7 лет тому назад)    Re: В видимом будет всего лишь видимое; в слышимом будет всего лишь слышимое Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Будда вышел из кинозала
Нет Будды вне кинозала, и кинозал в свою очередь не является Буддой. Поэтому Будда никуда "выйти" не может, как и никто другой.

Анурадха сутта: к Анурадхе пишет:
«Каково твоё мнение, Анурадха: Считаешь ли ты, что Татхагата – это форма-чувство-восприятие-формации-сознание?»
«Нет, Учитель».
«Считаешь ли ты, что Татхагата – это нечто без формы, без чувства, без восприятия, без формаций, без сознания?»
«Нет, Учитель».
«Итак, Анурадха, если ты не можешь указать на Татхагату как на истину или реальность даже в этой самой жизни, правильно ли будет заявлять: «Друзья, если описывать Татхагату – высшего из людей, величайшего из людей, достигшего наивысших достижений – то это следует делать вне рамок этих четырёх утверждений: «Татхагата существует после смерти, не существует после смерти, и существует и не существует после смерти, ни существует, ни не существует после смерти?»
«Нет, Учитель».
«Очень хорошо, Анурадха. Очень хорошо. Как прежде, так и сейчас, я объясняю только страдание и прекращение страдания».


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

301581СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 16, 15:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв
Если есть такой "татхагата, не ограниченный чувственным восприятием", то ему не нужны были бы ни данное наставление Будды, ни какие-либо другие. Но само представление о неком потустороннем, надмирском "существовании" такого "татхагаты" и есть парикальпита.
Будда говорит прямо и ясно: если кто-то скажет вам, что есть нечто, не воспринимаемое никакими органами чувств, то он никак не сможет подтвердить сказанное и будет подобен обычному вруну.
 И какими же чувствами видят татхагаты бесчисленные миры запредельные зрению физических глаз?
_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

301584СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 16, 15:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

 И какими же чувствами видят татхагаты бесчисленные миры запредельные зрению физических глаз?
А какими ты их видишь?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

301586СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 16, 15:55 (7 лет тому назад)    Re: В видимом будет всего лишь видимое; в слышимом будет всего лишь слышимое Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:

Нет Будды вне кинозала, и кинозал в свою очередь не является Буддой. Поэтому Будда никуда "выйти" не может, как и никто другой.
 Будда вышел из кинозала это образное выражение состояния Ума вне восприятия органов чувств человека.
А смотрящий в кинотеатре фильм про сансару, это опирающийся Ум на кинопленку и иллюзорный свет от лампы проектора. Таков есть пратьекабудда опирающийся на иллюзорный свет(отраженный свет ума)
Есть также аналогия про свет Солнца как Ум Будды, и свет Луны как отраженный свет от Солнца это свет пратьекабудд.

Т.е. вместо того чтобы прийти к источнику света (путь махаяны), следуют за рассеянным отраженным светом (путь хинаяны), как бы свет есть, но источник(истинная сущность Ум Бодхи) не обнаруживается.  

Цитаты из сутр найдутся на любое мое высказывание, так что меряться цитатами бессмысленно.

_________________
Я врач, мне можно!


Последний раз редактировалось: Дэв (Ср 16 Ноя 16, 16:00), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Adzamaro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

301587СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 16, 15:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв пишет:

 И какими же чувствами видят татхагаты бесчисленные миры запредельные зрению физических глаз?
А какими ты их видишь?
 А ты меня уже татхагатой видишь? Я задал конкретный вопрос, который опирается на сутры.
_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

301589СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 16, 16:13 (7 лет тому назад)    Re: В видимом будет всего лишь видимое; в слышимом будет всего лишь слышимое Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Будда вышел из кинозала это образное выражение состояния Ума вне восприятия органов чувств человека.
Есть также аналогия про свет Солнца как Ум Будды, и свет Луны как отраженный свет от Солнца это свет пратьекабудд.
Т.е. вместо того чтобы прийти к источнику света (путь махаяны), следуют за рассеянным отраженным светом (путь хинаяны).
В том то и дело, что нет ничего вне того что уже есть. Татхагаты нет в том что есть, а кроме этого ничего нет, соответственно Татхагаты нет и нигде "там" ("И если кто-либо скажет: «Отвергнув это «всё», я опишу иное «всё» – то с его стороны это будет лишь пустым хвастовством"). Все эти источники света и Умы Будды это скрытые стремления и привязанности к идеи Атмана.

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

301590СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 16, 16:24 (7 лет тому назад)    Re: В видимом будет всего лишь видимое; в слышимом будет всего лишь слышимое Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
В том то и дело, что нет ничего вне того что уже есть. Татхагаты нет в том что есть, а кроме этого ничего нет, соответственно Татхагаты нет и нигде "там" ("И если кто-либо скажет: «Отвергнув это «всё», я опишу иное «всё» – то с его стороны это будет лишь пустым хвастовством"). Все эти источники света и Умы Будды это скрытые стремления и привязанности к идеи Атмана.
 А почему вы так уверены, что ваши органы чувств и интеллект это всё что есть? Это всего лишь ваше ограниченное видение омраченным сознанием.
Когда человек спит и видит сон, то он точно также ограничен восприятием омраченного ума, но это не значит, что нет ничего вне этого восприятия сна. Когда человек пробуждается он это понимает.
Ваша логика здесь конкретно проигрывает моей.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Adzamaro, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48647

301591СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 16, 16:27 (7 лет тому назад)    Re: В видимом будет всего лишь видимое; в слышимом будет всего лишь слышимое Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
А что может быть еще в видимом кроме видимого, и в слышимом кроме слышимого?

Ничего не может быть. Но некоторым в этом видится атман - считают, что видит атман, слышит атман и т.п.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Frithegar, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

301592СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 16, 16:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мяфкие лапки пишет:
Си-ва-кон пишет:
мяфкие лапки
) рядом с ним и раньше никогда никто не ср@л
нифига себе замашки
чья школа кто учитель

замашки - это у выкидышей тибетских вроде вас и дэва, а у меня - манеры. и вам, сиваконь, прежде всего нужно побеспокоиться о ваших. воспитанные люди сначала представляются сами, а потом только задают личные вопросы.

Вопросов к рядом @укающих не имеем, манерам @ не учимся, argit извините

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Ср 16 Ноя 16, 16:34), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: мяфкие лапки
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

301593СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 16, 16:32 (7 лет тому назад)    Re: В видимом будет всего лишь видимое; в слышимом будет всего лишь слышимое Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Frithegar пишет:

А что может быть еще в видимом кроме видимого, и в слышимом кроме слышимого?
Во всём этом может быть домысливаемое, достраиваемое ментально - парикальпита. То, о чём сказал Си-ва-кон. Будда даёт ясное наставление. Это - меч Манджушри, отсекающий всё лишнее.
Ясное наставление - это то, что ВСЯ парикальпита на определенном этапе становится лишней, для достижения высших дхьян её надо всю отсекать и хорошую и плохую, потому что в ментальных построениях парамартхи нет, как нет звуков в глазе или изображений в ухе
_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
мяфкие лапки
Гость


Откуда: Irkutsk


301594СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 16, 16:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
мяфкие лапки пишет:
Си-ва-кон пишет:
мяфкие лапки
) рядом с ним и раньше никогда никто не ср@л
нифига себе замашки
чья школа кто учитель

замашки - это у выкидышей тибетских вроде вас и дэва, а у меня - манеры. и вам, сиваконь, прежде всего нужно побеспокоиться о ваших. воспитанные люди сначала представляются сами, а потом только задают личные вопросы.

Вопросов к рядом @укающих не имеем, манерам @ не учимся, argit извините

взаимно. с вашими смешными претензиями на спасение всех ж.с. и одновременно элементарной нетерпимостью к другим буддийским школам ваше пуканье в лужу на форумах никому неинтересно. и правильно делают, что подобные вам отбросы, вроде лалай ламы в приличные  буддийские страны на порог не пускают.
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

301596СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 16, 16:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мяфкие лапки тебя чё опять бросили? Или тот беременный нага никак не родит?

Не понимают тебя, злишься. А зря. Я вот тебя понимаю.
"приличные буддийские страны" - умеешь ты поднять настроение алах простит тебя

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: мяфкие лапки
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

301597СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 16, 16:59 (7 лет тому назад)    Re: В видимом будет всего лишь видимое; в слышимом будет всего лишь слышимое Ответ с цитатой

Дэв пишет:
А почему вы так уверены, что ваши органы чувств и интеллект это всё что есть? Это всего лишь ваше ограниченное видение омраченным сознанием.
Когда человек спит и видит сон, то он точно также ограничен восприятием омраченного ума, но это не значит, что нет ничего вне этого восприятия сна. Когда человек пробуждается он это понимает.
Ваша логика здесь конкретно проигрывает моей.
Так опишите что-нибудь кроме того что есть. Но это, как и говорил Будда в приведенной выше цитате, будет пустым хвастовством, поскольку сделать вы этого не сможете. Аналогия со сном не подходит, поскольку и сон и не-сон не выходят за рамки шести чувственных сфер и и то, и другое я могу описать.

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
мяфкие лапки
Гость


Откуда: Irkutsk


301599СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 16, 17:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
мяфкие лапки тебя чё опять бросили? Или тот беременный нага никак не родит?
все когда нить родят. а некоторые фанатики будут рожать от муслимов в муслимском раю Smile

Цитата:
Не понимают тебя, злишься. А зря. Я вот тебя понимаю.
не стоит право беспокоится. а то ведь за дэва переживаете, за меня.
так ведь и заболеть недолго. а вдруг и вы кому-нибудь нужны?

Цитата:
"приличные буддийские страны" - умеешь ты поднять настроение алах простит тебя
всегда пожалуйста. обращайтесь

Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 2 из 32

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.717) u0.015 s0.002, 18 0.015 [271/0]