Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

В видимом будет всего лишь видимое; в слышимом будет всего лишь слышимое

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

301622СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 16, 17:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не на тот пост ответил, а удалить не могу
_________________
Я врач, мне можно!


Последний раз редактировалось: Дэв (Ср 16 Ноя 16, 18:05), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





301623СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 16, 17:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мож лучше - конструирующем смысле.
Наверх
мяфкие лапки
Гость


Откуда: Irkutsk


301624СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 16, 17:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Си-ва-кон пишет:
Фикус пишет:
Щербаткой был йогином?
Он разбирался в инд философии и ... рассматривал суть разногласий, указывал на роль "йогического транса"...
Ты нашел ошибку в его работах?
Я не интересовался книжками Щербатского настолько, чтобы искать в них ошибки. Smile На мой вкус, у его слишком много слов в объяснениях - явно присутствует твоя любимая попытка "всё постичь логикой".

еще б она была там эта логика, ага. одни претензии
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

301625СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 16, 17:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Я вам уже несколько раз объяснял, что бхавана не подразумевает никакого безумия, и не противоречит наличию воззрения. Надо повторять?
Перечислите дхьяны по порядку.
Напоминаю, что каждая последующая - более труднодостижима, все ближе к нирване
Безумие - это когда беснуются, а в дхьянах волнения читты успокаиваются, различения сводятся к нулю, самджни практически нет уже в арупье
Еще в палийских текстах после 8-й (а "благость" дхьян, их ценность - по возрастающей) всегда упоминается либо ниродха-самапатти, либо сама нирвана
Анализ, различение (с предпочтением - "воззрением") - только в мирах ([ментальных] состояниях) ниже Акаништхи
Различающим анализом не успокаиваются следующие элементы (по АК):
нечистые элементы (sasrava), все материальные элементы (dhatu 1-5 и 7-10) и все сознания чувственного (dhatu 13-17, а всего 15 dhatu) могут быть полностью (без остатка, который повлек бы новое рождение) подавлены лишь путем практики безобъектных дхьян

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Ср 16 Ноя 16, 17:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

301626СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 16, 17:52 (7 лет тому назад)    Re: В видимом будет всего лишь видимое; в слышимом будет всего лишь слышимое Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв пишет:

 А почему вы так уверены, что ваши органы чувств и интеллект это всё что есть? Это всего лишь ваше ограниченное видение омраченным сознанием..
Чтобы утверждать такое, нужны доказательства. Попытка аналогии со сновидением не катит, так как во сне всякий видит лишь то же, что и в бодрствовании, только в другой конфигурации. Это, тов.доктор, медицинский факт.
Вот например, что то новенькое и приятненькое для людей. Smile
http://dharma.org.ru/board/post301620.html#301620

_________________
Я врач, мне можно!


Последний раз редактировалось: Дэв (Ср 16 Ноя 16, 17:53), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

301627СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 16, 17:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Си-ва-кон пишет:
Фикус пишет:
Щербаткой был йогином?
Он разбирался в инд философии и ... рассматривал суть разногласий, указывал на роль "йогического транса"...
Ты нашел ошибку в его работах?
Я не интересовался книжками Щербатского настолько, чтобы искать в них ошибки. Smile На мой вкус, у его слишком много слов в объяснениях - явно присутствует твоя любимая попытка "всё постичь логикой".
Зря. Не было бы таких чудовищных пробелов. Особенно с вне-знаковым. Так ты пришел к выводу о "вредности для буддиста" дхьян уровня арупьи

А "всё постичь логикой" - рад что уже приписываешь мне, значит это уже не твоя "любимая попытка", ведь кто-то недавно убеждал меня что как раз всё - вплоть до Абсолюта, как в ньяе

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Ср 16 Ноя 16, 18:50), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

301630СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 16, 18:02 (7 лет тому назад)    Re: В видимом будет всего лишь видимое; в слышимом будет всего лишь слышимое Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Вы много чего не чувствовали и не воспринимали, хотя это есть.
Я никогда не пробовал устриц, но их вкус не станет для меня запахом или цветом, когда я их попробую.
Дэв пишет:
Например ваджраяна предоставляет вам испытать блаженство "тысячелепесткового лотоса" и многое другое.
Блаженство в принципе я уже испытывал, как и каждый человек. Приятное оно и есть приятное, ведана она и есть ведана. Разве что разной интенсивности.
Дэв пишет:
Чем дальше вы по дхьянам продвигаетесь, тем больше расширяется опыт вашего восприятия и ощущений и они приятны.
Ум не существует вне восприятий. Поэтому когда я говорю, что человеческое восприятие и чувства ограничены, я имею ввиду чувства, которые доступны людям по умолчанию.
Но чтобы расширить это восприятие, необходима практика йоги.
Пробужденный Ум это абсолютное раскрытие всего потенциала чувств, которые вне рождения. Покой вы по настоящему также не чувствовали. Осознанность также.
В продвижении по дхъянам вы не увидите ничего качественного отличного от того что уже есть. Практика дхъян это всего-лишь тренировка внимательности с переходом и отсечением внимания от менее благих и приятных объектов к более благим и приятным, вплоть до самой "приятной" ниббаны. Я придерживаюсь позиции что ниббана уже "есть" здесь и сейчас, но она не интересна уму, так как он ошибочно привязан к более приятным по его мнению объектам (приятным формам, звукам, мыслям) и внимание отвлечено постоянно на другое.

Ответы на этот пост: Си-ва-кон, Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

301632СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 16, 18:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв пишет:
Я задал конкретный вопрос, который опирается на сутры.
На сутры опираются не вопросы, а ответы.
Если бы вопросы от сутр не возникали, а только ответы, то не было бы и бесконечного числа комментариев.
Комментарии к сутрам существуют, чтобы уменьшить кол-во вопросов у читающих.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

301635СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 16, 18:20 (7 лет тому назад)    Re: В видимом будет всего лишь видимое; в слышимом будет всего лишь слышимое Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:

В продвижении по дхъянам вы не увидите ничего качественного отличного от того что уже есть. Практика дхъян это всего-лишь тренировка внимательности с переходом и отсечением внимания от менее благих и приятных объектов к более благим и приятным, вплоть до самой "приятной" ниббаны. Я придерживаюсь позиции что ниббана уже "есть" здесь и сейчас, но она не интересна уму, так как он ошибочно привязан к более приятным по его мнению объектам (приятным формам, звукам, мыслям) и внимание отвлечено постоянно на другое.

Примерно так и есть, если уточнить, что на последних ступенях буддийской лестницы дхьян объектом становится "безобъектность".

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

301636СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 16, 18:22 (7 лет тому назад)    Re: В видимом будет всего лишь видимое; в слышимом будет всего лишь слышимое Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
Дэв пишет:
Вы много чего не чувствовали и не воспринимали, хотя это есть.
Я никогда не пробовал устриц, но их вкус не станет для меня запахом или цветом, когда я их попробую.
Дэв пишет:
Например ваджраяна предоставляет вам испытать блаженство "тысячелепесткового лотоса" и многое другое.
Блаженство в принципе я уже испытывал, как и каждый человек. Приятное оно и есть приятное, ведана она и есть ведана. Разве что разной интенсивности.
Дэв пишет:
Чем дальше вы по дхьянам продвигаетесь, тем больше расширяется опыт вашего восприятия и ощущений и они приятны.
Ум не существует вне восприятий. Поэтому когда я говорю, что человеческое восприятие и чувства ограничены, я имею ввиду чувства, которые доступны людям по умолчанию.
Но чтобы расширить это восприятие, необходима практика йоги.
Пробужденный Ум это абсолютное раскрытие всего потенциала чувств, которые вне рождения. Покой вы по настоящему также не чувствовали. Осознанность также.
В продвижении по дхъянам вы не увидите ничего качественного отличного от того что уже есть. Практика дхъян это всего-лишь тренировка внимательности с переходом и отсечением внимания от менее благих и приятных объектов к более благим и приятным, вплоть до самой "приятной" ниббаны. Я придерживаюсь позиции что ниббана уже "есть" здесь и сейчас, но она не интересна уму, так как он ошибочно привязан к более приятным по его мнению объектам (приятным формам, звукам, мыслям) и внимание отвлечено постоянно на другое.
 Вы меня совсем не поняли.
 Всё что вы сейчас написали, признак не понимания того, что есть чувственные восприятия.
Ум не существует вне восприятия. Пробужденный ум это выход на восприятие иного качества и уровня.
Но зрение всегда будет зрением. Способность видеть и слышать - вне создания и разрушения и не рождено.
То что видит человек это лишь ограничение зрения.  Это как некто пришел в кинотеатр и ему показывают только определенный фильм.
Это и есть кармическое восприятие в человеческом обличии.

Наши глаза лишь передают электрический сигнал через мозг уму. Условный "Синий", условный "красный" и т.п. Так формируется наша картинка.
Но сама способность видеть рождается не в мозгу. Мозг только фильтрует. Поэтому если мы опираемся на органы чувств, то мы сидим в кинотеатре и нам "крутят фильм".
Выйти за пределы восприятия органов чувств, означает - снять фильтр восприятия чувствующего существа, т.е выйти из кинотеатра.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Си-ва-кон, Adzamaro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

301639СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 16, 18:44 (7 лет тому назад)    Re: В видимом будет всего лишь видимое; в слышимом будет всего лишь слышимое Ответ с цитатой

Дэв пишет:

Выйти за пределы восприятия органов чувств, означает - снять фильтр восприятия чувствующего существа, т.е выйти из кинотеатра.

Это похоже на йогическое разъединение манаса с индриями ради "непосредственного проникновения"

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

301641СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 16, 19:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:

Так ты пришел к выводу о "вредности для буддиста" дхьян уровня арупьи
??? Как возможно прийти к такому выводу? Из какой посылки исходя?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

301643СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 16, 19:18 (7 лет тому назад)    Re: В видимом будет всего лишь видимое; в слышимом будет всего лишь слышимое Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Дэв пишет:

Выйти за пределы восприятия органов чувств, означает - снять фильтр восприятия чувствующего существа, т.е выйти из кинотеатра.
Это похоже на йогическое разъединение манаса с индриями ради "непосредственного проникновения"
 Да. Я много раз приводил цитаты, про разделенное слышание и т.п.
Когда хотя бы одно из чувств приходит к своему источнику, мгновенно пробуждаются все остальные чувства с умом.

Если слышание отделить от органа уха, то Ум пробуждается полностью.

Это суть великого учения, самой высшей йоги из всех йог. Даже собирание праны в центральный канал и выход в самадхи по системе йоги Пхо Ва, посредством йогического сосредоточения, лишь выключает проектор сансары и гасит иллюзорный свет ума, но не выводит из кинотеатра.
А выход из кинотеатра дает практика высшей йоги. Например высшая тантра в дзогчен "Звук выходящий за пределы", которая разъединяет слышание от уха и приводит к источнику, пробуждению тела Дхармакаи.
Как только будет услышан Звук Великой Нирваны(высшей реальности), мгновенно пробуждается и Всевидящее Око(Око мудрости) и остальные чувства.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

301644СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 16, 19:19 (7 лет тому назад)    Re: В видимом будет всего лишь видимое; в слышимом будет всего лишь слышимое Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Наши глаза лишь передают электрический сигнал через мозг уму
В буддизме, который я знаю, такого утверждения нет. Электрические сигналы, мозг и прочее - это лишь уровень обусловленной истины.
Дэв пишет:
Поэтому если мы опираемся на органы чувств
Нам больше не на что опираться. Это шесть (двенадцать) опор - глаз и формы, ухо и звуки, нос и запахи, язык и вкусы, тело и тактильные ощущения, ум и ментальные феномены. Все, больше ничего нет. Но вы говорите что можно достичь чего-то еще, помимо шести опор. Я не согласен. Ну, вот собственно и все.

Ответы на этот пост: Дэв, Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

301645СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 16, 19:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Си-ва-кон пишет:

Так ты пришел к выводу о "вредности для буддиста" дхьян уровня арупьи
??? Как возможно прийти к такому выводу? Из какой посылки исходя?
)
????
Так ты же так говорил, учил тут кого-то
полагаю исходя из прилипания к знакам и неправильно (неполно) трактуемой теории

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 4 из 32

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.138) u0.018 s0.000, 18 0.016 [267/0]