Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

В видимом будет всего лишь видимое; в слышимом будет всего лишь слышимое

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

302272СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 16, 02:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Samantabhadra пишет:
Дэв пишет:

Но достаточно знать, что Ум не возможно отделить от реальности. Это не делимые понятия.
...
И вы кстати так и не смогли ответить, чем ниббана отличается от потерявшего сознание человека.

Какого человека? Который в Уме, или в котором Ум?
 
Здесь под человеком понимается омраченный Ум. Когда я говорю, человек потерял сознание, это означает что осознанность ума упала до прекращения всякого восприятия.
Что по тхеравадински означает ниббана, наивысшее состояние в котором прекращается страдание. Это угасание ума и в том же духе. Короче высший класс.

Т.е., у вас необходимым условием осознанности, является восприятие?


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

302273СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 16, 02:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Т.е., у вас необходимым условием осознанности, является восприятие?
 Только наоборот. Необходимым условием восприятия, является осознанность.
Т.е. для того чтобы было восприятие, должна быть осознанность. Это же капитан очевидность.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

302275СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 16, 02:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Samantabhadra пишет:
Т.е., у вас необходимым условием осознанности, является восприятие?
 Только наоборот. Необходимым условием восприятия, является осознанность.
Т.е. для того чтобы было восприятие, должна быть осознанность. Это же капитан очевидность.

А что такое осознанность, по-вашему?


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

302276СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 16, 02:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
А что такое осознанность, по-вашему?
 Ясность ума. Ясность ума характеризуется усилением бодрствования.
Бодрствование усиливается, когда сознание сконцентрировано. Концентрацию сознания можно практиковать в практике медитации.
Когда практика успешна, то вопросы, что такое осознанность и усиление осознанности отпадают сами собой.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

302279СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 16, 02:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Samantabhadra пишет:
А что такое осознанность, по-вашему?
 Ясность ума. Ясность ума характеризуется усилением бодрствования.
Бодрствование усиливается, когда сознание сконцентрировано. Концентрацию сознания можно практиковать в практике медитации.
Когда практика успешна, то вопросы, что такое осознанность и усиление осознанности отпадают сами собой.

Т.е., без ясности ума не возможно восприятие? Например, если вы опьянены, то не можете воспринимать?


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

302283СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 16, 02:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Т.е., без ясности ума не возможно восприятие? Например, если вы опьянены, то не можете воспринимать?
 Восприятие снижается, пропорционально ясности-осознанности ума. Зависит от степени опьянения.

Поэтому ваджраянцы, когда борются со своими страстями, усиливая ясность ума, переходят на сверхчеловеческий уровень восприятия, и достигают частично восприятия небожителей. Т.е. повышение ясности-осознанности ума, автоматически уменьшает страсти ума.
Чем выше ясность, тем выше духовность и тем ближе к Пробуждению(Буддовости).

 Дорога к будде не проходит мимо высших сфер сансары, а лежит через них. Кто этого не понимает, тот хулит на ваджраяну и тебетско-индусский буддизм.

_________________
Я врач, мне можно!


Последний раз редактировалось: Дэв (Пн 21 Ноя 16, 03:00), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

302284СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 16, 02:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Samantabhadra пишет:
Т.е., без ясности ума не возможно восприятие? Например, если вы опьянены, то не можете воспринимать?
 Восприятие снижается, пропорционально ясности-осознанности ума. Зависит от степени опьянения.

Ну, т.е., восприятие у вас как индикатор уровня осознанности?


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

302285СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 16, 03:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ну, т.е., восприятие у вас как индикатор уровня осознанности?
 Можно и так сказать.   Абсолютное восприятие =  Абсолютная осознанность = Нирвана = Будда = Татхагата = Тело Дхармакаи.
_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

302286СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 16, 03:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Samantabhadra пишет:
Ну, т.е., восприятие у вас как индикатор уровня осознанности?
 Можно и так сказать.   Абсолютное восприятие =  Абсолютная осознанность = Нирвана = Будда = Татхагата = Тело Дхармакаи.

При этом, абсолютное восприятие, это у вас восприятие, не являющееся восприятием через органы чувств?


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

302287СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 16, 03:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Дэв пишет:
Samantabhadra пишет:
Ну, т.е., восприятие у вас как индикатор уровня осознанности?
 Можно и так сказать.   Абсолютное восприятие =  Абсолютная осознанность = Нирвана = Будда = Татхагата = Тело Дхармакаи.
При этом, абсолютное восприятие, это у вас восприятие, не являющееся восприятием через органы чувств?
 Да. Это трансцендентальное восприятие пробужденного ума напрямую. А сансара это иллюзорное восприятие подобно сну.
Чем сильнее мы привязаны к чувственному удовольствию сансарного восприятия, тем сложнее нам перейти на более высокий уровень восприятия и осознанности.

Вот зачем нужно бороться с желаниями и страстями. Вот что такое ваджраяна и тибетский буддизм. И вот почему мастурбация это плохо, потому что она отдаляет нас от сознания будды.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

302288СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 16, 03:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
У вас какая-то билеберда философская
А у меня о ваши тезисах такое же мнение Wink Мы же уже сошлись на этом несколько постов назад, не забыли? Есть ли смысл продолжать? Rolling Eyes
Дэв пишет:
А у вас вдруг есть память и опыт в ниббане. Значит это не ниббана еще
Ниббана. Повторюсь, вы ниббану с чего-то вдруг (хотя понятно с чего) приравняли к небытию и на этом основании делаете вывод что моя ниббана - не ниббана Smile Ниббана не небытие. Если бы ниббана являлась небытием (онтологическое отсутствие всего), то это бы означало что ниббаны нет. А раз ее нет, то освобождение невозможно, поскольку нельзя достигнуть того, чего нет.
Дэв пишет:
потому что некому воспринимать
А что раньше было кому воспринимать? Сознание это дхарма, она не воспринимает ничего, не функционирует, она лишь возникает зависимо, как и все остальные дхармы.
Дэв пишет:
А когда осознанность упала совсем, то человек в глубоком сне. Его память, восприятие, осознанность и все остальное отсутствует. Сознание угасло, прекратилось всякое восприятие. Глубокий сон соответствует тхеравадинской ниббане.
Состояние глубокого сна для меня субъективно, онтологически не существует. Лишь ощущая пробуждение, я могу логически сделать умозрительный вывод что я помню что лег спать, а поскольку сейчас уже утро - значит я якобы "ничего не чувствовал" в этот период времени. Но онтологически этого состояния - не было. Это лишь умозрительный вывод, поэтому о таком "состоянии" (виртуальном) говорить не имеет смысла, его просто нет.
Ниббана же есть, Будда говорит о ней "есть сфера", "есть не рожденное". А о вашем глубоком сне нельзя сказать - есть глубокий сон, потому что в опыте его нет.

Ваша ошибка в том, что вы отождествили наличие сознания и восприятия с существованием всего, с субъективным бытием в целом, а их отсутствие соответственно - с небытием. Я еще раз отмечу что сознание это всего лишь одна из множества дхарм, а не синоним субъективного бытия.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

302289СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 16, 03:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Samantabhadra пишет:
Дэв пишет:
Samantabhadra пишет:
Ну, т.е., восприятие у вас как индикатор уровня осознанности?
 Можно и так сказать.   Абсолютное восприятие =  Абсолютная осознанность = Нирвана = Будда = Татхагата = Тело Дхармакаи.
При этом, абсолютное восприятие, это у вас восприятие, не являющееся восприятием через органы чувств?
 Да. Это трансцендентальное восприятие пробужденного ума напрямую. А сансара это иллюзорное восприятие подобно сну.
Чем сильнее мы привязаны к чувственному удовольствию сансарного восприятия, тем сложнее нам перейти на более высокий уровень восприятия и осознанности.

Вот зачем нужно бороться с желаниями и страстями. Вот что такое ваджраяна и тибетский буддизм. И вот почему мастурбация это плохо, потому что она отдаляет нас от сознания будды.

Какие образы вы воспринимаете абсолютным восприятием, можете примерно описать?


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

302290СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 16, 03:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:

Состояние глубокого сна для меня субъективно, онтологически не существует.

Что для вас онтологически существует?


Ответы на этот пост: Adzamaro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

302291СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 16, 03:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro
 Во первых я не говорил про не бытие. Я говорил про полное угасание ума и всякого восприятия. Глубокий сон как раз соответствует тхеравадинской ниббане и это не небытие еще раз повторяю, это как раз угасание ума и всех восприятий.
Какое еще не рожденное и т.п.? Кто это нерожденное воспринимает, когда ум угас. Некому ниббаны достигать, некому в нерожденном пребывать. Вы плохо с теорией тхеравады знакомы что ли?

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Adzamaro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

302292СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 16, 03:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Что для вас онтологически существует?
Дхармы. Возможно, более подходящим будет термин "феноменологически". Состояния "глубокого сна", "потери сознания от дубины" как феномены не присутствуют в опыте.

Ответы на этот пост: Дэв, Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 25 из 32

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (0.698) u0.016 s0.002, 18 0.032 [272/0]