Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

предположение о начале сансары

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

299670СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 16, 19:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

... кроме того, значения многих терминов и определений просто сложно отыскать. И люди гадают чтобы перевести. Так получилось, что я в данном случае кое-что слышал про "конечную личность" из других источников. Да и как может быть по-другому? Эта личность земная рождается из бессознательности и уходит в бессознательность. Каждый может проверить на собственном опыте. Но где-то совокупность опыта всех личностей сохраняется. И только в конце цикла освобожденный наблюдает и изучает все свои прожитые жизни. Это уже всем известно (см. дхьяны)
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

299732СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 16, 17:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы не первый (и не последний), кто пытается найти хорошие русские слова для перевода.
И уверяю Вас "конечная личность" - ничем не лучше "доли" в данном контексте.
Вы либо понимаете, о чем идет речь, либо нет.

В данном случае, "анта" имеет смысл "конкретное", в отличие от "абстрактного", "переживаемое", в отличие от "умозрительного".
Вы можете вечно копаться в смыслах, но если Вы выбираете слова, которые Вам ничего не дают, Вы так и не поймете сути сказанного.

Посмотрите внимательно соседние сутты, они не зря собраны в один раздел.
Сначала постарайтесь понять то, что уже поняли другие ученики и передали это соответствующим переводом.

Доля в данном случае имеет смысл удела, судьбы, жизненных условий, "доля моя тяжкая" и т.п.

А "конечная личность" это абстрактная чепуха. Масло масляное. Личность это пять совокупностей, а пять совокупностей это "конечная личность".

Вы должны понять сами пять совокупностей, тогда Вы поймете, что пять совокупностей объясняют разные ПРИВЫЧНЫЕ ЛЮДЯМ термины. Такие как "я", "личность", "эго", "доля", "судьба". А не наоборот.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

299834СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 16, 16:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну так скажите, что луна и солнце - это тоже примерно одинаковое. И то и другое светит, круглое, находится на небе, а детали - это лишнее. У каждого слова есть конкретное значение. Но в данном случае даже не это важно (для меня). Тут за этим отдельным определением находится целый пласт или блок представлений о том, что называется "конечной личностью" и что называется тем, что составлено из этих "конечных личностей". Их суммарного опыта. То, что в других системах называется "монада", к примеру. Сумма всех существований вообще. Начиная от самых простых, таких как амеба. Из этих отдельных жизней состоят наши тела. И каждое новое успешное воплощение добавляет в эту суммарную копилку новый опыт.
_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

299840СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 16, 21:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фридегар, в Вашей фантазии может быть что угодно.
Учение Будды ведет к освобождению, а Ваше - к фантазированию. Если Вам по душе - ради бога.

Но отдавайте себе отчет, что учение Будды прошло мимо Вас.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

299842СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 16, 22:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Начиная от самых простых, таких как амеба. Из этих отдельных жизней состоят наши тела.

У вас есть воспоминания об этих воплощениях?


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

299872СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя 16, 13:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Frithegar пишет:
Начиная от самых простых, таких как амеба. Из этих отдельных жизней состоят наши тела.

У вас есть воспоминания об этих воплощениях?

На данной ступени нет. И ни у кого из людей этого быть не может. Как ясное представление, лишь отдельные фрагменты. Только в конце этого цикла придет это воспоминание. Когда будет что вспоминать.

Но вот планету Нептун открыли с помощью математических вычислений. Сначала проанализировали косвенные факты (отклонения орбиты Урана) и т.д. И на этом основании сделали вывод, что на эти отклонения влияет какое-то другое массивное тело. И вот, после ряда вычислений астроном указал точные координаты на небе куда смотреть и время когда туда надо смотреть в телескоп. И так открыли эту планету. Так же можно готовить себя и к освобождению - косвенными методами.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

299873СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя 16, 13:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Фридегар, в Вашей фантазии может быть что угодно.

Вы постоянно обращаетесь к моему нику с беспочвенными критическими высказываниями Smile Сонг, скажите какова цель вашего непрекращающегося потока рассуждений? Думаю, что только получение удовольствия. Но, тогда как говорят христиане - вы уже получаете награду свою. Я не вижу смысла в поддержании беседы в таком духе. В этом нет ни удовольствия для меня и польза в будущем тоже не прослеживается, следовательно, какой может быть в этом смысл? Надо откорректировать что-то, для появления смысла.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

299874СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя 16, 13:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
лишь отдельные фрагменты.

Т.е, есть воспоминания отдельных фрагментов?


Ответы на этот пост: фридегар
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

299875СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя 16, 13:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пример про открытие Нептуна годный, но работает против того, кто его приводит: астрофизики изучали значение полученных данных, а не придавали значение данных своим предположениям.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: фридегар
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
фридегар
Гость


Откуда: Kharkov


299881СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя 16, 14:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Frithegar пишет:
лишь отдельные фрагменты.

Т.е, есть воспоминания отдельных фрагментов?

спросите у себя, я лучше для вас не знаю. Только для себя


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

299882СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя 16, 14:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

фридегар пишет:
Samantabhadra пишет:
Frithegar пишет:
лишь отдельные фрагменты.

Т.е, есть воспоминания отдельных фрагментов?

спросите у себя, я лучше для вас не знаю. Только для себя

Т.е. у вас есть воспоминания отдельных фрагментов?


Ответы на этот пост: фридегар
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фридегар
Гость


Откуда: Kharkov


299883СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя 16, 14:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Пример про открытие Нептуна годный, но работает против того, кто его приводит: астрофизики изучали значение полученных данных, а не придавали значение данных своим предположениям.

должно быть только личное устремление что-то понять. И тогда может быть понимание
Наверх
фридегар
Гость


Откуда: Kharkov


299884СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя 16, 14:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:


Т.е. у вас есть воспоминания отдельных фрагментов?

ваше  -это ваше, моё - это моё Smile


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

299885СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя 16, 15:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

фридегар пишет:
Samantabhadra пишет:


Т.е. у вас есть воспоминания отдельных фрагментов?

ваше  -это ваше, моё - это моё Smile

Непонятно, почему вы не хотите ответить на простой вопрос. Что тут сложного?


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

299887СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя 16, 15:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

... по правде сказать, даже относительно обычных явлений мира, видимого обычными глазами нет среди людей единого мнения. Одни говорят, что этот мир - реальность. Другие - что это полностью иллюзия, а реальность то, что каждый об этом думает. Кто-то пытается понять, как внешнее воспринятое глазами, ушами ... становится внутренним представлением. Как эти представления группируются, как возникают абстрактные понятия. Так что же тогда говорить об этих самых представлениях и понятиях? Если нет единого мнения относительно внешней реальности? Конечно, у всех людей их внутренний мир различен. Чтобы понять, что тот или иной человек подразумевает под тем или иным термином - нужно проследить весь путь от первого его узнавания этого термина и то, как он изменялся, осмыслялся чтобы стать тем что в данный момент человек произносит.    

Я вообще сомневаюсь, что люди реально понимают именно друг друга. Они соглашаются реагировать на то или иное примерно одинаковым образом только лишь. И совершать поступки примерно одинаковым образом. Что есть традиции народа. Возможно, что и чувствуют люди всё примерно одинаково. По крайней мере те, кто не вдумывается слишком в причины жизни и существования. Но то, что они действительно понимают другого, в этом я сомневаюсь. Иллюзия, которая видна ясно при подобных общениях как у нас тут, которые выходят за пределы обычных рассуждений, поступков и реакций

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 13 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.497) u0.014 s0.001, 18 0.013 [267/0]