Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

предположение о начале сансары

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

299911СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя 16, 18:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Кирилл. пишет:
Товарищи Буддисты что за воспомнинание прошлых существований ?
Прошлых существований чего ? Органов ? Или клеток ? Или атомов ?
Или тепла которое выробатывают клетки ? Или электрохимического процесса в голове?
Прошлое чего вы видите ? Организм полностью обновляеться за семь лет
Вы увидите новое прошлое ?
Я постоянно ем мясо , тоесть прошлое моих клеток это гавядина и свинина
Тоесть я увижу свое прошлое в качестве коровы  ?
Сознание это электро химический процесс в голове который восоздаеться нейронами мозга
Которые тоже состоят из того что я употребил в пищу .
Или вы о душе ? Ну или что то подобное типа души ?
Кем вы себя щитаете ? Прошлое чего вы видите ?
Что бы было прошлое нужно быть кем то или чем-то иначе кто или что это восприняло
Кто вы ?

Не прошлых, а других, поэтому данную вашу цепочку ассоциаций можете отцепить в свободное плавание Smile

На что вы указали ? Других жизней ?
Кто вы ?? Воспринимающий другие и эти и вон те жизни ?


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

299912СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя 16, 18:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:
Samantabhadra пишет:
Кирилл. пишет:
Товарищи Буддисты что за воспомнинание прошлых существований ?
Прошлых существований чего ? Органов ? Или клеток ? Или атомов ?
Или тепла которое выробатывают клетки ? Или электрохимического процесса в голове?
Прошлое чего вы видите ? Организм полностью обновляеться за семь лет
Вы увидите новое прошлое ?
Я постоянно ем мясо , тоесть прошлое моих клеток это гавядина и свинина
Тоесть я увижу свое прошлое в качестве коровы  ?
Сознание это электро химический процесс в голове который восоздаеться нейронами мозга
Которые тоже состоят из того что я употребил в пищу .
Или вы о душе ? Ну или что то подобное типа души ?
Кем вы себя щитаете ? Прошлое чего вы видите ?
Что бы было прошлое нужно быть кем то или чем-то иначе кто или что это восприняло
Кто вы ?

Не прошлых, а других, поэтому данную вашу цепочку ассоциаций можете отцепить в свободное плавание Smile

На что вы указали ? Других жизней ?
Кто вы ?? Воспринимающий другие и эти и вон те жизни ?

Это сложные вопросы) Бывают моменты восприятия других существований, есть воспоминания фрагментов таких существований. Все это мимолетно, обрывочно, поэтому какому-то последовательному исследованию не поддается, так что не могу вас порадовать подробностями)


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

299913СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя 16, 18:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Кирилл. пишет:
Samantabhadra пишет:
Кирилл. пишет:
Товарищи Буддисты что за воспомнинание прошлых существований ?
Прошлых существований чего ? Органов ? Или клеток ? Или атомов ?
Или тепла которое выробатывают клетки ? Или электрохимического процесса в голове?
Прошлое чего вы видите ? Организм полностью обновляеться за семь лет
Вы увидите новое прошлое ?
Я постоянно ем мясо , тоесть прошлое моих клеток это гавядина и свинина
Тоесть я увижу свое прошлое в качестве коровы  ?
Сознание это электро химический процесс в голове который восоздаеться нейронами мозга
Которые тоже состоят из того что я употребил в пищу .
Или вы о душе ? Ну или что то подобное типа души ?
Кем вы себя щитаете ? Прошлое чего вы видите ?
Что бы было прошлое нужно быть кем то или чем-то иначе кто или что это восприняло
Кто вы ?

Не прошлых, а других, поэтому данную вашу цепочку ассоциаций можете отцепить в свободное плавание Smile

На что вы указали ? Других жизней ?
Кто вы ?? Воспринимающий другие и эти и вон те жизни ?

Это сложные вопросы) Бывают моменты восприятия других существований, есть воспоминания фрагментов таких существований. Все это мимолетно, обрывочно, поэтому какому-то последовательному исследованию не поддается, так что не могу вас порадовать подробностями)


Мне не интересны ваши жизни , не одна из них
Мне итересно другое
Это ваши жизни у вас есть моменты восприятия  других существований
Кто вы ? Кто воспринимает что это моменты другого существования
Что прошло сквозь все эти существование
Кто вы ?


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

299915СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя 16, 18:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:
Samantabhadra пишет:
Кирилл. пишет:
Samantabhadra пишет:
Кирилл. пишет:
Товарищи Буддисты что за воспомнинание прошлых существований ?
Прошлых существований чего ? Органов ? Или клеток ? Или атомов ?
Или тепла которое выробатывают клетки ? Или электрохимического процесса в голове?
Прошлое чего вы видите ? Организм полностью обновляеться за семь лет
Вы увидите новое прошлое ?
Я постоянно ем мясо , тоесть прошлое моих клеток это гавядина и свинина
Тоесть я увижу свое прошлое в качестве коровы  ?
Сознание это электро химический процесс в голове который восоздаеться нейронами мозга
Которые тоже состоят из того что я употребил в пищу .
Или вы о душе ? Ну или что то подобное типа души ?
Кем вы себя щитаете ? Прошлое чего вы видите ?
Что бы было прошлое нужно быть кем то или чем-то иначе кто или что это восприняло
Кто вы ?

Не прошлых, а других, поэтому данную вашу цепочку ассоциаций можете отцепить в свободное плавание Smile

На что вы указали ? Других жизней ?
Кто вы ?? Воспринимающий другие и эти и вон те жизни ?

Это сложные вопросы) Бывают моменты восприятия других существований, есть воспоминания фрагментов таких существований. Все это мимолетно, обрывочно, поэтому какому-то последовательному исследованию не поддается, так что не могу вас порадовать подробностями)


Мне не интересны ваши жизни , не одна из них
Мне итересно другое
Это ваши жизни у вас есть моменты восприятия  других существований
Кто вы ? Кто воспринимает что это моменты другого существования
Что прошло сквозь все эти существование
Кто вы ?

Не вижу смысла нагромождать концепции, более сказанного, если вам так интересно, вспоминайте, ловите моменты между опорными точками осознания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

299933СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя 16, 23:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:
Товарищи Буддисты что за воспомнинание прошлых существований ?
Прошлых существований чего ? Органов ? Или клеток ? Или атомов ?
Или тепла которое выробатывают клетки ? Или электрохимического процесса в голове?
Прошлое чего вы видите ? Организм полностью обновляеться за семь лет
Вы увидите новое прошлое ?
Я постоянно ем мясо , тоесть прошлое моих клеток это гавядина и свинина
Тоесть я увижу свое прошлое в качестве коровы  ?
Сознание это электро химический процесс в голове который восоздаеться нейронами мозга
Которые тоже состоят из того что я употребил в пищу .
Или вы о душе ? Ну или что то подобное типа души ?
Кем вы себя щитаете ? Прошлое чего вы видите ?
Что бы было прошлое нужно быть кем то или чем-то иначе кто или что это восприняло
Кто вы ?

Прошлых жизней. Прошлых рождений и смертей. Например, Вы можете явственно увидеть, как тонули и захлебнулись. Или как Вас задушили. Или как Вы совершали какое-то действие, будучи кем-то другим, не тем, кто Вы в этом рождении. Вы можете относиться к подобным видениям как к глюкам и не потеряете совершенно ничего.

Однако, ум, пребывающий в четвертой дхьяне может быть направлен на видение прошлых жизней. И не важно, верите Вы в это или не верите - это часть учения.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Кирилл., Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

299969СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 16, 08:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Кирилл. пишет:
Товарищи Буддисты что за воспомнинание прошлых существований ?
Прошлых существований чего ? Органов ? Или клеток ? Или атомов ?
Или тепла которое выробатывают клетки ? Или электрохимического процесса в голове?
Прошлое чего вы видите ? Организм полностью обновляеться за семь лет
Вы увидите новое прошлое ?
Я постоянно ем мясо , тоесть прошлое моих клеток это гавядина и свинина
Тоесть я увижу свое прошлое в качестве коровы  ?
Сознание это электро химический процесс в голове который восоздаеться нейронами мозга
Которые тоже состоят из того что я употребил в пищу .
Или вы о душе ? Ну или что то подобное типа души ?
Кем вы себя щитаете ? Прошлое чего вы видите ?
Что бы было прошлое нужно быть кем то или чем-то иначе кто или что это восприняло
Кто вы ?

Прошлых жизней. Прошлых рождений и смертей. Например, Вы можете явственно увидеть, как тонули и захлебнулись. Или как Вас задушили. Или как Вы совершали какое-то действие, будучи кем-то другим, не тем, кто Вы в этом рождении. Вы можете относиться к подобным видениям как к глюкам и не потеряете совершенно ничего.

Однако, ум, пребывающий в четвертой дхьяне может быть направлен на видение прошлых жизней. И не важно, верите Вы в это или не верите - это часть учения.




Хорошо задам вопрос по другому
Я могу увидеть как я в другой жизни тонул  .

И так моя рука которая сейчас у меня есть  она тонула
В той жизни ? Нет не тонула
Моя нога тагже не тонула
Мое тепло тоже не тонуло
Электромагнитное поле тоже не тонуло
Мой запах тоже не тонул
Но я говорю что это я тонул в прошлой жизни
Внимание вопрос
Чем евляюсь Я ?
Что тонуло тогда что есть сейчас
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

299971СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 16, 10:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл, этот вопрос и является следствием заблуждения в  сущности слова "евляюсь", не говоря уже о грамматической ошибке.

Вы являетесь в виде пяти совокупностей, а какие при этом руки-ноги - частность. Если Вам руки отрубить - являться Вы не перестанете. Надеюсь, Вы поймете этот пример до того, как останетесь без рук.

Когда Вы пишете "мои, моё" - задумайтесь, велика ли разница между руками, запахом, брюками, телефоном и буквами, которые Вы здесь оставляете.

Моё - это и есть главное заблуждение ума.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

299972СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 16, 11:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Однако несмотря на это каким то образом по вашему происходит идентификация "Я" - вы пишите: "вы можете явственно увидеть как вы тонули". Тоесть именно вы, а не сосед. Идентификация как раз и будет разграничением "мое", "я", "не я".
В сутрах Будда конкретно говорит - этот был в прошлой жизни условно пекарем и жил там то, и звали его так то, а этот - этим. То есть разграничение я-нея, он - неон, присутствует.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

299973СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 16, 11:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда не говорит "условно". Будда всегда конкректен.
Условность - это любимая игрушка ума. На это очень чётко указывает ВонСонг. Представление о "я" - такая же условность.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

299974СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 16, 11:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Кирилл, этот вопрос и является следствием заблуждения в  сущности слова "евляюсь", не говоря уже о грамматической ошибке.

Вы являетесь в виде пяти совокупностей, а какие при этом руки-ноги - частность. Если Вам руки отрубить - являться Вы не перестанете. Надеюсь, Вы поймете этот пример до того, как останетесь без рук.

Когда Вы пишете "мои, моё" - задумайтесь, велика ли разница между руками, запахом, брюками, телефоном и буквами, которые Вы здесь оставляете.

Моё - это и есть главное заблуждение ума.



Всю жизнь мы меняемся , интересы , страхи , цели , отношения к людям к жизни все меняеться
Это ли не перерождения ?
Перерождения" Я"
Перерождения личности
Пока ум щитает себя чем то ,пока он отождествлен с происходящим он перерождаеться
Так как все вокруг меняеться
Будда открыл возможность прекратить эти перерождения
Без личностное состояние ума
Нет "Я" нет перерождений  , свобода больше неприйдеться рождаться занова( так как это не кому делать ) , хотя ты никогда и не рождался .
Рождения и смерть просто осозновались .
Не будет другой жизни  так как ее и сейчас никто не проживает


И еще извиняюсь за свою орфографию
Я стораюсь писать правильно по возможности
Не сочтите это за не уважения к вам
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

299975СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 16, 11:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Адвайта-веданта учит примерно тому же, о чём говорит Кирилл.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

299976СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 16, 11:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Адвайта-веданта учит примерно тому же, о чём говорит Кирилл.



Ооо ну вот значит я не один болен )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

299992СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 16, 12:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Каждое существование стремится к повышению своего уровня сознания - это ощущение есть в этих фрагментах. Но на данный момент у меня нет информации, в составе какого более высокоорганизованного существа входят эти существования. Как-то так.

Из своего небольшого опыта скажу, что очень сложно, практически невозможно определить, что именно вы видите. Во сне или в проблесках других состояний. Без посторонней, более высокой помощи. Тонкий мир имеет очень много своих секретов и особенностей. Нужно начинать, не с того чем является привычное - то, что вы видите сейчас, а то чем оно не является. Привычное почти полностью, это не то, что вы привыкли о нем думать. Мы видим только покров.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

299994СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 16, 13:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть скандхи - это особенности мысли. Её отдельные свойства. Только мысли, психической деятельности. Буддисты презрительно относились, насколько я понял, к физическому телу, выбрасывая его на поле после смерти. ... И есть тела. Есть физическое тело и те, что выше. Ближайшее к физическому так называемое "сексуальное тело" или "линга шарира". Это надо различать. Скандхи и тела.

После смерти как скандхи, так и тела теряют свою совокупную целостность. Рассеиваются в соответствующих им локах или мирах. Физическое тело рассеивается на физическом уровне, идя на построение тел низших существ. Так же происходит и с другими телами, но на более высоких уровнях. При возвращении к новому существованию то, что возвращается (пусть "монада"), которая снова спускается из арупа локи снова притягивает к себе очищенные частицы соответствующих тел и снова формирует новое совокупное существо. Руководит процессом карма или желание чувственного существования.

Потому, очень сложно восстановить память о прошлых существованиях.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

299996СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 16, 13:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Например, Вы можете явственно увидеть, как тонули и захлебнулись. Или как Вас задушили. Или как Вы совершали какое-то действие, будучи кем-то другим, не тем, кто Вы в этом рождении. Вы можете относиться к подобным видениям как к глюкам и не потеряете совершенно ничего.

Очень часто это другие процессы, происходящие где-то реально, с кем-то кто может быть тождественен вам по психическому развитию. И вы видите отражение реальности, произошедшей с кем-то - так как она отразилась на волнах "астрального мира" или волнах акаши. Психические симпатии и антипатии часто не зависят от расстояния.    

Есть и другие особенности, не нужно думать непременно, что это именно ваши воспоминания именно ваших прошлых существований.

Именно поэтому буддизм и говорит о том, чтобы отделять себя от своих мыслей и чувств (скандх)

Samantabhadra пишет:
Бывают моменты восприятия других существований, есть воспоминания фрагментов таких существований. Все это мимолетно, обрывочно, поэтому какому-то последовательному исследованию не поддается, так что не могу вас порадовать подробностями)

Не делайте поспешных обобщающих выводов. А главное, окончательных выводов. 99% того, что их придется пересматривать. При добавлении новых сведений. Я уже привык, хоть это всегда и болезненно. Есть то, что мы не знаем вообще. Даже ассоциативно. Полностью новые процессы.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 15 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.061 (0.783) u0.017 s0.001, 18 0.045 [265/0]