Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Иллюзорность (коротко объяснить буддийское учение об иллюзорном)

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Паша 1913
Гость





417734СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 21:07 (6 лет тому назад)    Иллюзорность (коротко объяснить буддийское учение об иллюзорном) Ответ с цитатой

Можно ли коротко объяснить буддийское учение об иллюзорном и том что подобно иллюзии? В чём разница между иллюзорным и тем что подобно иллюзии? Я вот такой пример придумал. Стоит человек между трёх сосен, расположенных так что образуется что-то напоминающее треугольник. Видит он только две сосны а к третьей он стоит спиной. И думает что тут всегда было только две сосны и никакой третьей, никогда не было. Подходит он к одной из сосен, чтобы утвердить себя в своём выводе. Оборачивается. И видит ту сосну  которую он не видел. Но видит он опять две сосны. И он забывает что за его спиной находится третья сосна, которую он не так давно видел глазами и считал её второй или там первой но не третьей. И он о ней забыл и опять считает что он находится среди двух сосен и что тут всегда было только две сосны а третьей никогда не было. И так продолжается веками. Вечно. Это та иллюзорность о которой говорится в буддизме? Это я о том, что количество людей может быть бесконечно... И о механизме забывания старых друзей, быть может закрученным природой. Хитро так закрученным. Но буддийская иллюзорность - это не об этом? Будда же отказался отвечать на вопрос, конечен мир или бесконечен? А мир это и есть множество существ.

Ответы на этот пост: aurum, Серж, Next, Тог, test
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

417735СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 21:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддизм не однороден в определении того, что такое реальность, а что есть иллюзия. Но я думаю, что самая основная иллюзия с которой мы существуем и от которой происходят страдания, это иллюзия нашего отдельного я - эго. Это то что считается временным, иллюзорным на любом духовном пути.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

417737СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 21:31 (6 лет тому назад)    Re: Иллюзорность Ответ с цитатой

Паша 1913 пишет:
Можно ли коротко объяснить буддийское учение об иллюзорном и том что подобно иллюзии? В чём разница между иллюзорным и тем что подобно иллюзии? Я вот такой пример придумал. Стоит человек между трёх сосен, расположенных так что образуется что-то напоминающее треугольник. Видит он только две сосны а к третьей он стоит спиной. И думает что тут всегда было только две сосны и никакой третьей, никогда не было. Подходит он к одной из сосен, чтобы утвердить себя в своём выводе. Оборачивается. И видит ту сосну  которую он не видел. Но видит он опять две сосны. И он забывает что за его спиной находится третья сосна, которую он не так давно видел глазами и считал её второй или там первой но не третьей. И он о ней забыл и опять считает что он находится среди двух сосен и что тут всегда было только две сосны а третьей никогда не было. И так продолжается веками. Вечно. Это та иллюзорность о которой говорится в буддизме? Это я о том, что количество людей может быть бесконечно... И о механизме забывания старых друзей, быть может закрученным природой. Хитро так закрученным. Но буддийская иллюзорность - это не об этом? Будда же отказался отвечать на вопрос, конечен мир или бесконечен? А мир это и есть множество существ.

В буддизме тему иллюзиорности хорошо описана в метафоре о сновидении. Подобно сну, короче.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Паша 1913
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Паромщик
Гость


Откуда: Saratov


417738СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 21:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Видеть в веревке змею - это иллюзия. Видеть - это подобно илюзии. Глаз схватывает видимое фрагментом и достраивает до целой формы. Глазу некомфортно не узнать в видимом знакмое.

Ответы на этот пост: Паша 1913
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

417739СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 21:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913 пишет:
СлаваА пишет:
Буддизм не однороден в определении того, что такое реальность, а что есть иллюзия. Но я думаю, что самая основная иллюзия с которой мы существуем и от которой происходят страдания, это иллюзия нашего отдельного я - эго. Это то что считается временным, иллюзорным на любом духовном пути.

Можете очень коротко, ну как я в примере с соснами, объяснить что именно вы имели в виду или что буддизм имел в виду?
Например, можно считать что Солнце вращается вокруг Земли. Но это иллюзия, так как на самом деле Земля вращается вокруг Солнца. Так же и человек в своей иллюзии считает, что мир вращается вокруг него.

Ответы на этот пост: Samantabhadra, Паша 1913
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Паша 1913
Гость





417742СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 21:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паромщик пишет:
Видеть в веревке змею - это иллюзия. Видеть - это подобно илюзии. Глаз схватывает видимое фрагментом и достраивает до целой формы. Глазу некомфортно не узнать в видимом знакмое.

О, вы употребили слово "знакомое". Уж не говорили ли вы о том же о чём говорил и я? Есть такие известные слова, сказанные то ли Пушкиным то ли кем-то вроде него "Здравствуй племя молодое и - не знакомое!" Вы имели в виду, что глазу болезненно видеть новых людей, взявшихся из бесконечного количества людей, и поэтому ум выстраивает ложь, что мол те люди вовсе не новые а старые, всегда существовавшие вместе с владельцем глаза в не бесконечном мире, количество жителей в котором, строго ограниченно? Ну, то есть ложь в том что любого нового человека, ум называет не новым а старым, старым знакомым?


Ответы на этот пост: Паромщик
Наверх
Паша 1913
Гость





417743СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 21:50 (6 лет тому назад)    Re: Иллюзорность Ответ с цитатой

aurum пишет:


В буддизме тему иллюзиорности хорошо описана в метафоре о сновидении. Подобно сну, короче.

Интересно. Но, можете ли вы как можно короче, объяснить что конкретно имеется в виду? А то, вы не объяснили.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

417744СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 21:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Например, можно считать что Солнце вращается вокруг Земли. Но это иллюзия, так как на самом деле Земля вращается вокруг Солнца.

Наоборот - первое подобно иллюзии, а второе - иллюзия. В первом уровне приближения. Во втором - всё иллюзия.


Ответы на этот пост: Паша 1913, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Паша 1913
Гость





417747СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 21:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Например, можно считать что Солнце вращается вокруг Земли. Но это иллюзия, так как на самом деле Земля вращается вокруг Солнца. Так же и человек в своей иллюзии считает, что мир вращается вокруг него.

Опять не конкретно. Я вот подумал, что если количество существ - бесконечно, то любой лучший друг может навсегда уйти от меня. И есть русская пословица "старый друг лучше новых двух". Пословица - это не конкретно а вот то что я подумал - вполне конкретно. Интересует меня то, как именно происходит процесс уничтожения привязанностей-воспоминаний относящихся к навсегда ушедшим старым друзьям и переход от этого уничтоженного, к новым первым любовям, первым дружбам, которые потому и первые что объекты их - новые люди. Но если это не по теме буддийской иллюзорности, то, извините я этого не знал.


Ответы на этот пост: СлаваА, Amicum
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

417748СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 21:56 (6 лет тому назад)    Re: Иллюзорность Ответ с цитатой

Паша 1913 пишет:
aurum пишет:


В буддизме тему иллюзиорности хорошо описана в метафоре о сновидении. Подобно сну, короче.

Интересно. Но, можете ли вы как можно короче, объяснить что конкретно имеется в виду? А то, вы не объяснили.

Всё, что вы видите, слышите, ощущаете подобно сну. Вы верите в реальность всего, что с вами происходит во сне пока не проснётесь. Точно так же с той реальностью, что вы видите, слышите и ощущаете. Пока вы не обрели Просветление, вы считаете, что всё реально.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Паша 1913
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Паша 1913
Гость





417749СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 22:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
СлаваА пишет:

Например, можно считать что Солнце вращается вокруг Земли. Но это иллюзия, так как на самом деле Земля вращается вокруг Солнца.

Наоборот - первое подобно иллюзии, а второе - иллюзия. В первом уровне приближения. Во втором - всё иллюзия.
Ждём, ждём коротких и конкретных объяснений. Просим.
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

417750СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 22:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
СлаваА пишет:

Например, можно считать что Солнце вращается вокруг Земли. Но это иллюзия, так как на самом деле Земля вращается вокруг Солнца.

Наоборот - первое подобно иллюзии, а второе - иллюзия. В первом уровне приближения. Во втором - всё иллюзия.
Все иллюзия это нигилисты так говорят. С точки зрения абсолютной истины я бы сказал что есть движение сознания солнца относительно сознания Земли. И есть относительные истины с разной степенью истины - 1. солнце вокруг земли 2. земля вокруг солнца.

Ответы на этот пост: Samantabhadra, Паша 1913
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Паша 1913
Гость





417751СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 22:08 (6 лет тому назад)    Re: Иллюзорность Ответ с цитатой

aurum пишет:


Всё, что вы видите, слышите, ощущаете подобно сну. Вы верите в реальность всего, что с вами происходит во сне пока не проснётесь. Точно так же с той реальностью, что вы видите, слышите и ощущаете. Пока вы не обрели Просветление, вы считаете, что всё реально.

Ну, если всё без-начально, значит я уже прожил вечность. И любой другой человек - тоже. Сам факт того что Будда стал буддой один раз, наводит, ну если не на утверждение то на предположение, что любой человек уже стал буддой бесконечное количество раз и уже утратил своё состояние будды бесконечное количество раз, в прошлом. Ну и, этакая модель жизни видится вполне себе чем-то реальным. Это - пример моего понимания реального. А вы, вы, что имели в виду? Что буддизм имел в виду? Ну на примере, с каким-нибудь дядей Васей, дворником, что-ли. На пальцах. Чего он там ошибочно видит или не видит?
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

417752СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 22:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913 пишет:
СлаваА пишет:

Например, можно считать что Солнце вращается вокруг Земли. Но это иллюзия, так как на самом деле Земля вращается вокруг Солнца. Так же и человек в своей иллюзии считает, что мир вращается вокруг него.

Опять не конкретно. Я вот подумал, что если количество существ - бесконечно, то любой лучший друг может навсегда уйти от меня. И есть русская пословица "старый друг лучше новых двух". Пословица - это не конкретно а вот то что я подумал - вполне конкретно. Интересует меня то, как именно происходит процесс уничтожения привязанностей-воспоминаний относящихся к навсегда ушедшим старым друзьям и переход от этого уничтоженного, к новым первым любовям, первым дружбам, которые потому и первые что объекты их - новые люди. Но если это не по теме буддийской иллюзорности, то, извините я этого не знал.
Вы мыслите из парадигмы, что друзья крутятся вокруг Вас и размышляете как одних друзей заменить другими менее болезненно. Это иллюзия первого порядка, когда эго считает, что есть оно-важное и есть некто/нечто вокруг него.

Ответы на этот пост: Паша 1913
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

417753СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 18, 22:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нечто новое, при этом похожее на старое - иллюзия старого. Нечто старое, похожее на новое - иллюзия нового.
Нечто новое, но совсем же как старое - иллюзия старого. (Старый друг лучше новых двух). Нечто старое, но совсем как новое - иллюзия нового. (Старый муж объелся груш, найду нового).

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 1 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.053) u0.012 s0.004, 18 0.018 [275/0]