Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Существует ли рай с точкой невозврата в буддизме?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oriander



Зарегистрирован: 27.08.2015
Суждений: 154

255892СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 15, 18:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Невозвратными в Сансару. Выбора там нет - только стать Буддой.

Вот уже сотый раз у всех спрашиваю: "Что вне сансары?", - и никто ничего не может ответить.
Что вне сансары, ребята? Вы хоть чётко свою цель видите? Или она на уровне абстракций?

шукра пишет:
Ну и прекрасно, а зачем? В чём ваша цель-то?  Будете жить вечно? А нафига?

Ведь это прекрасно и замечательно.


Последний раз редактировалось: Oriander (Ср 23 Сен 15, 19:16), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: poisk, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
poisk



Зарегистрирован: 01.05.2015
Суждений: 97
Откуда: Нет

255893СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 15, 18:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
poisk пишет:
theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn102-pancattaya-sutta-sv.htm
 Что это? Вы согласны со мной или не согласны или не несогласны и т.д.?
Мне важно читать ваше понимание. Сделайте вывод своими словами без лишних оборотов. )
Есть индивид-есть сансара.Нет индивида-просветление,ниббана)

Ответы на этот пост: Oriander, Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
poisk



Зарегистрирован: 01.05.2015
Суждений: 97
Откуда: Нет

255894СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 15, 19:01 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Oriander пишет:

Невозвратными в Сансару. Выбора там нет - только стать Буддой.

Вот уже сотый раз у всех спрашиваю: "Что вне сансары?", - и никто ничего не может ответить.
Что вне сансары, ребята? Вы хоть чётко свою цель видите? Или она на уровне абстракций?

Ну и прекрасно, а зачем? В чём ваша цель-то?  Будете жить вечно? А нафига?

Ведь это прекрасно и замечательно.
Я понимаю сансару как блуждание,а не многообразие миров и сфер.Мне так удобнее.Что вне блуждания?Не совсем корректно,но вообще прекращение блуждание,окончание пути,покой.Никуда,никому и незачем идти)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

255895СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 15, 19:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Oriander пишет:
Дэв пишет:

 Конечно это отлично. Ваши выходы по ночам, это все тот же сон и иллюзии. Смысл в том чтобы избавится от иллюзорных чувств. В конечном счете видит только ум, а вот истинно или омраченно это уже наши проблемы восприятия.

А вот и нифига не иллюзии. Я развил плотное, жидкое, тело... которое чувствую не хуже физического. Я могу им двигать, как румами и ногами. Оно состоит из неоргаников. Как физическое тело состоит из мяса, так и вот это тонкое из более тонких материй. Предположим, можно иметь тело неорганика и тогда будет тело без всяких там ваших б*лей и стр*даний. Вы когда про ст*адания говорите вы говорите про всякое там мясо, не отдавая себе отчета в том, что могут быть тела без мяса и нервной системы. Вот эта школа https://www.youtube.com/watch?v=d9QvDyaQM-0
 И физическое тоже иллюзорное. Спите даже сейчас, когда пишите и читаете.
Слышал, что астральное тело не горит даже при очень высоких температурах, но боль и страдания есть. Физическое тело не предназначено для сильных страданий, оно сразу погибнет от небольшого повышения температуры хотя бы до 500 градусов. Т.е. нам тут людям везет, мы хотя бы не страдаем от боли и душевных мук.
А если руку держать над огнем, так это-ж ласковый огонек, говорят он настолько же не обжигающ как картинка огня на стене, по сравнению с пламенем адским. Т.е. боли и страдания мы даже не нюхали, здесь на Земле лишь ее блеклая тень.
Если это правда, не дай нам Бог там переродится. Shocked

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Oriander
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Oriander



Зарегистрирован: 27.08.2015
Суждений: 154

255896СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 15, 19:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

poisk пишет:
Дэв пишет:
poisk пишет:
theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn102-pancattaya-sutta-sv.htm
 Что это? Вы согласны со мной или не согласны или не несогласны и т.д.?
Мне важно читать ваше понимание. Сделайте вывод своими словами без лишних оборотов. )
Есть индивид-есть сансара.Нет индивида-просветление,ниббана)

Просветление это у Люцифера, который свет несёт. А вы сказали, что надо прекратить существование. Ваше просветление это прекращение и тьмы и света и всего на свете. Как можно вне сансары стать Буддой, если там ничего нет? Нет индивида, нет чистой земли, нет ничего и ниббаны в том числе, потому что там нет существования и т.д. и т.п.?


Ответы на этот пост: poisk, poisk
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

255897СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 15, 19:05 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

poisk пишет:
Дэв пишет:
poisk пишет:
theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn102-pancattaya-sutta-sv.htm
 Что это? Вы согласны со мной или не согласны или не несогласны и т.д.?
Мне важно читать ваше понимание. Сделайте вывод своими словами без лишних оборотов. )
Есть индивид-есть сансара.Нет индивида-просветление,ниббана)
 Не так. Индивид спит - сансара. Пробудился - нирвана. Индивидуальность то остается, тхеравада это не отрицает.
_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: poisk
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48475

255898СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 15, 19:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Oriander пишет:

Невозвратными в Сансару. Выбора там нет - только стать Буддой.

Вот уже сотый раз у всех спрашиваю: "Что вне сансары?", - и никто ничего не может ответить.
Что вне сансары, ребята? Вы хоть чётко свою цель видите? Или она на уровне абстракций?
Я ведь вам ответил уже - для понимания надо сперва научиться мыслить в буддийской парадигме.

Oriander пишет:

Ну и прекрасно, а зачем? В чём ваша цель-то?  Будете жить вечно? А нафига?

Ведь это прекрасно и замечательно.

Ошибаетесь при цитировании. Я это не писал.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Oriander
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Oriander



Зарегистрирован: 27.08.2015
Суждений: 154

255899СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 15, 19:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Oriander пишет:
Дэв пишет:

 Конечно это отлично. Ваши выходы по ночам, это все тот же сон и иллюзии. Смысл в том чтобы избавится от иллюзорных чувств. В конечном счете видит только ум, а вот истинно или омраченно это уже наши проблемы восприятия.

А вот и нифига не иллюзии. Я развил плотное, жидкое, тело... которое чувствую не хуже физического. Я могу им двигать, как румами и ногами. Оно состоит из неоргаников. Как физическое тело состоит из мяса, так и вот это тонкое из более тонких материй. Предположим, можно иметь тело неорганика и тогда будет тело без всяких там ваших б*лей и стр*даний. Вы когда про ст*адания говорите вы говорите про всякое там мясо, не отдавая себе отчета в том, что могут быть тела без мяса и нервной системы. Вот эта школа https://www.youtube.com/watch?v=d9QvDyaQM-0
 И физическое тоже иллюзорное. Спите даже сейчас, когда пишите и читаете.
Слышал, что астральное тело не горит даже при очень высоких температурах, но боль и страдания есть. Физическое тело не предназначено для сильных страданий, оно сразу погибнет от небольшого повышения температуры хотя бы до 500 градусов. Т.е. нам тут людям везет, мы хотя бы не страдаем от боли и душевных мук.
А если руку держать над огнем, так это-ж ласковый огонек, говорят он настолько же не обжигающ как картинка огня на стене, по сравнению с пламенем адским. Т.е. боли и страдания мы даже не нюхали, здесь на Земле лишь ее блеклая тень.
Если это правда, не дай нам Бог там переродится. Shocked

Бог? Так Вы всё-таки не буддист? И слухи любите? Хочу заверить Вас, что моё астральное тело рядом с пожаром ничего не ощущает, так что не переживайте. Этимология слова "астрал" - звезда. Если я сам звезда, то мне огонь не страшен. Всё зависит от нашей кармы. Рекомендую: http://vk.com/videos-14258582?q=jujym§ion=search&z=video-14258582_138014794%2Fclub14258582


Последний раз редактировалось: Oriander (Ср 23 Сен 15, 19:18), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: poisk, Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Oriander



Зарегистрирован: 27.08.2015
Суждений: 154

255900СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 15, 19:17 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Ошибаетесь при цитировании. Я это не писал.

Исправил. Скрипт на форуме глючит. Я ник не подменял, использовал стандартную функцию цитирования. Я уже много видел подобных ошибок на форуме.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
poisk



Зарегистрирован: 01.05.2015
Суждений: 97
Откуда: Нет

255901СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 15, 19:18 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Oriander пишет:
poisk пишет:
Дэв пишет:
poisk пишет:
theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn102-pancattaya-sutta-sv.htm
 Что это? Вы согласны со мной или не согласны или не несогласны и т.д.?
Мне важно читать ваше понимание. Сделайте вывод своими словами без лишних оборотов. )
Есть индивид-есть сансара.Нет индивида-просветление,ниббана)

Просветление это у Люцифера, который свет несёт. А вы сказали, что надо прекратить существование. Ваше просветление это прекращение и тьмы и света и всего на свете. Как можно вне сансары стать Буддой, если там ничего нет? Нет индивида, нет чистой земли, нет ничего и ниббаны в том числе, потому что там нет существования и т.д. и т.п.?
Ниббана и есть прекращение существования.Обычно в суттах идет такая последовательность синонимов об окончательном достижении:бесстрастие,просветление,ниббана.Тот кто достиг бесстрастия по отношению ко всем феноменам просветляется.Видит окончательное знание,свет возникает.Сансара это тьма)Скованные невежеством,опутанные жаждой скитаются существа и не могут прийти.Бесконечный лабиринт существования.Жажда,злоба,невежество три корня блуждания.Невежество-незнание4би.жажда,танха-жажда чувственных удовольствий(блаженства или секса,чего угодно)жажда существования-Вечное бывание в одном состоянии,жажда несуществования-это видимо желания умереть,несуществовать(невежественный человек думает что это успокоение)злоба-от ненависти до почти не ощутимого недовольства(но это не исчерпывающее объяснение)Когда три корня прекратились,возникло знание,возник свет(несотворенный)В тибетском буддизме Будда-познавший запредельный свет.Просто подумайте что если во мне вообще не будет злобы)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
poisk



Зарегистрирован: 01.05.2015
Суждений: 97
Откуда: Нет

255902СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 15, 19:21 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
poisk пишет:
Дэв пишет:
poisk пишет:
theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn102-pancattaya-sutta-sv.htm
 Что это? Вы согласны со мной или не согласны или не несогласны и т.д.?
Мне важно читать ваше понимание. Сделайте вывод своими словами без лишних оборотов. )
Есть индивид-есть сансара.Нет индивида-просветление,ниббана)
 Не так. Индивид спит - сансара. Пробудился - нирвана. Индивидуальность то остается, тхеравада это не отрицает.
Есть путь,нет идущего.На уровне абсолютной истины нет индивида,и не было,но благодаря цеплянию к 5скандхам,я-тело,тело-мне и так то всеми остальными,эта иллюзия существует,но как иллюзия.

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
poisk



Зарегистрирован: 01.05.2015
Суждений: 97
Откуда: Нет

255903СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 15, 19:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Oriander пишет:
Дэв пишет:
Oriander пишет:
Дэв пишет:

 Конечно это отлично. Ваши выходы по ночам, это все тот же сон и иллюзии. Смысл в том чтобы избавится от иллюзорных чувств. В конечном счете видит только ум, а вот истинно или омраченно это уже наши проблемы восприятия.

А вот и нифига не иллюзии. Я развил плотное, жидкое, тело... которое чувствую не хуже физического. Я могу им двигать, как румами и ногами. Оно состоит из неоргаников. Как физическое тело состоит из мяса, так и вот это тонкое из более тонких материй. Предположим, можно иметь тело неорганика и тогда будет тело без всяких там ваших б*лей и стр*даний. Вы когда про ст*адания говорите вы говорите про всякое там мясо, не отдавая себе отчета в том, что могут быть тела без мяса и нервной системы. Вот эта школа https://www.youtube.com/watch?v=d9QvDyaQM-0
 И физическое тоже иллюзорное. Спите даже сейчас, когда пишите и читаете.
Слышал, что астральное тело не горит даже при очень высоких температурах, но боль и страдания есть. Физическое тело не предназначено для сильных страданий, оно сразу погибнет от небольшого повышения температуры хотя бы до 500 градусов. Т.е. нам тут людям везет, мы хотя бы не страдаем от боли и душевных мук.
А если руку держать над огнем, так это-ж ласковый огонек, говорят он настолько же не обжигающ как картинка огня на стене, по сравнению с пламенем адским. Т.е. боли и страдания мы даже не нюхали, здесь на Земле лишь ее блеклая тень.
Если это правда, не дай нам Бог там переродится. Shocked

Бог? Так Вы всё-таки не буддист? И слухи любите? Хочу заверить Вас, что моё астральное тело рядом с пожаром ничего не ощущает, так что не переживайте. Этимология слова "астрал" - звезда. Если я сам звезда, то мне огонь не страшен. Всё зависит от нашей кармы. Рекомендую: http://vk.com/videos-14258582?q=jujym§ion=search&z=video-14258582_138014794%2Fclub14258582
Что за тело вы развили?)Есть физическое тело-есть физические страдания.Страдания пронизывают все существование,Блаженствующие Боги не страдают при жизни(блаженство ведь)но блекнут когда срок жизни заканчивается,огорчаются(все непостоянно,ничто не существует вечно)Есть эти три признака,применимые ко всем феноменам сансары:вне непостоянно,страдательно,безличностно или бессамостно(обусловлено)Ввиду того что все непостоянно,никакая сфера приятного существования не является спасением.Страдательно из за первого признака и еще много чего.Бессамостно,потому что изменяется,когда изменятся условия)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

255905СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 15, 19:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

poisk пишет:
Есть путь,нет идущего.На уровне абсолютной истины нет индивида,и не было,но благодаря цеплянию к 5скандхам,я-тело,тело-мне и так то всеми остальными,эта иллюзия существует,но как иллюзия.
  Индивидуальность то остается, тхеравада это не отрицает.  Индивидуальность того, кого не нет?
Если под индивидом понимать иллюзорную личность, омраченное сознание или индивидуальный поток ума с кармическим релизом, то он не имеет истинного существования конечно же.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: poisk
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
poisk



Зарегистрирован: 01.05.2015
Суждений: 97
Откуда: Нет

255906СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 15, 19:41 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
poisk пишет:
Есть путь,нет идущего.На уровне абсолютной истины нет индивида,и не было,но благодаря цеплянию к 5скандхам,я-тело,тело-мне и так то всеми остальными,эта иллюзия существует,но как иллюзия.
  Индивидуальность то остается, тхеравада это не отрицает.  Индивидуальность того, кого не нет?
Если под индивидом понимать иллюзорную личность, омраченное сознание или индивидуальный поток ума с кармическим релизом, то он не имеет истинного существования конечно же.
От архата остается только необусловленная ниббана дхату.Это единственная необусловленная дхамма,а раз необусловлена,значит постоянна)Чтобы какая то индивидуальность покоилась в прекращении,нужно ввести вторую необусловленную дхамму;индивидуальность,личность.самость.А так как личность это что со сконструированное,то там ей нет места.Ниббана дхамма одна,кроме нее ничего нет)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Oriander



Зарегистрирован: 27.08.2015
Суждений: 154

255907СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 15, 19:41 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я уже описал какое тело я имею. Вы говорите, что надо прекратить существование* и тогда ты познаешь безграничный свет.
Как ты можешь что-то познать, если ты прекратил существование?

* прекратить существование - это прекратить существование и как тело и как неорганик и как полевая структура того же света

Вы писали, что любое, даже световое существование не восхваляется:

poisk пишет:
Любое  существование страдательно.>[Благословенный сказал]: «Монахи, подобно
тому, как даже мельчайшая частица
экскрементов является зловонной, точно
также, я не восхваляю даже мельчайшей
частицы существования, [даже] которое
[длится] лишь [то время, за которое] можно щёлкнуть пальцами».<Прекращение существования-ниббана)


Последний раз редактировалось: Oriander (Ср 23 Сен 15, 19:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 15 из 21

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.336) u0.019 s0.001, 18 0.028 [268/0]