Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Существует ли рай с точкой невозврата в буддизме?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

255302СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 15, 16:54 (9 лет тому назад)    Re: Существует ли рай с точкой невозврата в буддизме? Ответ с цитатой

Oriander пишет:
Frithegar пишет:

Смысл? - сами мы придаем смысл течению жизни. От которого никто не может избавиться. Здесь или там. Есть течение жизни. Как человек в теле рождается младенцем, растет, развивается, доходит до пика физической активности и силы и постепенно начинает увядать, так и потом происходят сходные процессы. Течение жизни. Смысл - не страдать и стремиться к высшей радости, как здесь так и там.

Формулу экспонентарного увеличения кармы мою не поняли? Попадаешь в мир без омрачений, боли, смерти, где положительная карма расходуется в стопиццот раз медленнее, чем сажается, что создаёт точку невозврата в миры боли и смерти. Мир без увядание не хотите?

Такой "мир без увядания" противоречит как закону кармы так и здравому смыслу. Есть так называемые "анупадака" - буквально "те, что не имеют родителей". То есть, существа, бывшие люди, которые не испытывают на себе кармические следствия только что завершенного ими цикла. Они свели счета кармы для того цикла, который они завершили. Они более не родятся за земле в этом цикле. Но они творят своим существованием следствия для будущего цикла. И рано или поздно будут нисходить в более плотные и материальные миры. Но это будет уже следующий цикл. Новая манвантара.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Oriander
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Oriander



Зарегистрирован: 27.08.2015
Суждений: 154

255303СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 15, 16:56 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Oriander пишет:
https://www.youtube.com/watch?v=sGc-ZiYBdYw
Первые шесть минут говорит, что в детстве у него было 2 версии нирваны: просто исчезаешь навсегда или попадаешь в ресторан "Нирвана", остаешься там навечно и хаваешь вкусную еду. Потом говорит, что после кучи лет обучения в монастыре: nir - "не, нет, прочь, вон, опустить, прекратить", va - имеет 3 отдельных значение "задуть, тушить, гасить" в целом а-ля затушить огонь, много идей что такое огонь, но более подходящее - клеши. Определение нирваны - избавление от клеш, негативных эмоций навсегда. Если мы в этом мире, то у нас есть клеши, если бы у нас их не было, то нас бы не было именно в этом несовершенном и непостоянном/неустойчивом мире смерти. (я так понимаю, что 4БИ говорят именно об этом несовершенном мире, какой толк вообще про абсолютно все (особенно) потенциальные предельно качественные миры в концепции нирваны говорить?) Чем меньше клеш, тем качественней мир, а не полное его уничтожение? Посплю, досмотрю эту лекцию.

upd: говорит, что нельзя остановить клеши, если не понять, как реальность работает (авидья)

В общем, в первом видео, на сколько я понял (мой английский пока не совершенен), он говорит, что меня удерживает в сансаре то, что я злюсь на других людей, которых не существуют, потому что они являются мной, моим отражением, проекцией.


Последний раз редактировалось: Oriander (Пт 18 Сен 15, 17:07), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

255305СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 15, 16:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Oriander
Есть подобная концепция, например о Сукхавати - Чистая Земля Будды Амитабхи.

Вот, точно. Но и там это только период кармы. Ничто навечно не бывает, хоть и может казаться. Может быть такое состояние вечности, точно может быть. Для того кто в нем находится, но не для стороннего наблюдателя.

... кстати, это состояние переживает всякий из нас в этой стране Сукхавати. Между воплощениями, если не погрязает, как пишу выше, в пучине неискупимого греха.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Oriander



Зарегистрирован: 27.08.2015
Суждений: 154

255309СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 15, 17:05 (9 лет тому назад)    Re: Существует ли рай с точкой невозврата в буддизме? Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Oriander пишет:
Frithegar пишет:

Смысл? - сами мы придаем смысл течению жизни. От которого никто не может избавиться. Здесь или там. Есть течение жизни. Как человек в теле рождается младенцем, растет, развивается, доходит до пика физической активности и силы и постепенно начинает увядать, так и потом происходят сходные процессы. Течение жизни. Смысл - не страдать и стремиться к высшей радости, как здесь так и там.

Формулу экспонентарного увеличения кармы мою не поняли? Попадаешь в мир без омрачений, боли, смерти, где положительная карма расходуется в стопиццот раз медленнее, чем сажается, что создаёт точку невозврата в миры боли и смерти. Мир без увядание не хотите?

Такой "мир без увядания" противоречит как закону кармы так и здравому смыслу. Есть так называемые "анупадака" - буквально "те, что не имеют родителей". То есть, существа, бывшие люди, которые не испытывают на себе кармические следствия только что завершенного ими цикла. Они свели счета кармы для того цикла, который они завершили. Они более не родятся за земле в этом цикле. Но они творят своим существованием следствия для будущего цикла. И рано или поздно будут нисходить в более плотные и материальные миры. Но это будет уже следующий цикл. Новая манвантара.

"Манвантара" - опять какой-то объективный духовный реализм и детерменизм индуистский.
Всё-равно что сказать через определенное время вернутся в тюрьму на повторный срок человеку,
который уже свой срок отсидел и новых преступлений не совершил.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

255316СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 15, 17:31 (9 лет тому назад)    Re: Существует ли рай с точкой невозврата в буддизме? Ответ с цитатой

Oriander пишет:

Всё-равно что сказать через определенное время вернутся в тюрьму на повторный срок человеку,
который уже свой срок отсидел и новых преступлений не совершил.

Успокойтесь, туда уходят навсегда. Возвращаются не те же самые, хотя и не другие. Как в новое воплощение, так и в новый цикл

... в том смысле, что даже между младенцем и стариком в этой жизни нет ничего общего. Хотя, это одно и то же существо

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Oriander
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Oriander



Зарегистрирован: 27.08.2015
Суждений: 154

255319СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 15, 17:41 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Есть подобная концепция, например о Сукхавати - Чистая Земля Будды Амитабхи.

У Амитабхи логика отличная, кошерные обеты, одобряю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Oriander



Зарегистрирован: 27.08.2015
Суждений: 154

255325СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 15, 18:01 (9 лет тому назад)    Re: Существует ли рай с точкой невозврата в буддизме? Ответ с цитатой

Frithegar пишет:

Успокойтесь, туда уходят навсегда. Возвращаются не те же самые, хотя и не другие. Как в новое воплощение, так и в новый цикл

... в том смысле, что даже между младенцем и стариком в этой жизни нет ничего общего. Хотя, это одно и то же существо

Сори, я Вас не понимаю, моя философия толерантного метафизического солипсизма текущего момента, реальность проявляется из моих же кармических семян, как определенное количество фреймов в секунду, (из аккумулированного сознания) так что "не те же самые, хотя и не другие" никуда не возвращаются. Или если кто-то и возвращается, то мне всё-равно, об этом говорить смысла нет. Мой гуманизм и очищение от клеш ограничивается в рамках самоспасения, и кто там где что и когда - меня не интересует. Червей в навоз полезете спасать, когда вы в рай попали? Если вы в правильный рай попали, то у вас даже мысли не возникнет о мире смерти и что там, да кто там, да как. И вообще, в таком раю, концепции смерти и сансары не понятны. И положительная карма сама себя умножает по экспоненте и не может быть истрачена, нету объективно-субъективной дихотомии, детерминизма и т.д. и т.п. Точка.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

255328СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 15, 18:28 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

главное чтобы вы были счастливы, когда что-то думаете и говорите. Чтобы вы ни думали и чтобы ни говорили. Если же нет - это может стать началом поиска пути Smile
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

255416СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 15, 00:20 (9 лет тому назад)    Re: Существует ли рай с точкой невозврата в буддизме? Ответ с цитатой

Oriander пишет:
Мой гуманизм и очищение от клеш ограничивается в рамках самоспасения, и кто там где что и когда - меня не интересует. Червей в навоз полезете спасать, когда вы в рай попали? Если вы в правильный рай попали, то у вас даже мысли не возникнет о мире смерти и что там, да кто там, да как. И вообще, в таком раю, концепции смерти и сансары не понятны. И положительная карма сама себя умножает по экспоненте и не может быть истрачена, нету объективно-субъективной дихотомии, детерминизма и т.д. и т.п. Точка.

И точки тоже нету. Рождение в высших мирах - это жизнь, которая закончится.
Не-буддисты, в раю забывают о червях и не испытывают никаких дискомфортов - а это уже есть ИСЧЕРПАНИЕ благой кармы.
В высших областях Вселенной (ее раях) есть и отрицательные моменты - тугриков там нет; плата за проживание в этих странах взимается со счетов благой кармы
(обратный пример: нараки, не испытывая "щастя", в аду тратят неблагую карму)

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Oriander
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Oriander



Зарегистрирован: 27.08.2015
Суждений: 154

255463СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 15, 04:07 (9 лет тому назад)    Re: Существует ли рай с точкой невозврата в буддизме? Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Oriander пишет:
Мой гуманизм и очищение от клеш ограничивается в рамках самоспасения, и кто там где что и когда - меня не интересует. Червей в навоз полезете спасать, когда вы в рай попали? Если вы в правильный рай попали, то у вас даже мысли не возникнет о мире смерти и что там, да кто там, да как. И вообще, в таком раю, концепции смерти и сансары не понятны. И положительная карма сама себя умножает по экспоненте и не может быть истрачена, нету объективно-субъективной дихотомии, детерминизма и т.д. и т.п. Точка.

И точки тоже нету. Рождение в высших мирах - это жизнь, которая закончится.
Не-буддисты, в раю забывают о червях и не испытывают никаких дискомфортов - а это уже есть ИСЧЕРПАНИЕ благой кармы.
В высших областях Вселенной (ее раях) есть и отрицательные моменты - тугриков там нет; плата за проживание в этих странах взимается со счетов благой кармы
(обратный пример: нараки, не испытывая "щастя", в аду тратят неблагую карму)

Тугрики не за карму получаются? Карма растёт в этом раю по экспоненте, там есть свои бессмертные "черви" и есть только выбор между офигенным и очень офигенным. А само воспоминание о низших мирах сансары и любые желания помочь кому-то смертному, который не существует в твоих текущих мгновениях (а значит - не существует нигде объективно), но остались в аккамулирующем сознании (как потенциальные варианты реальности) - является признаком присутствия плохих семян на складе, из которых произрастет еще больше плохих семян, если будешь вспоминать о низших мирах. Эволюция может быть векторной, а не цикличной. И я не утверждаю, что каждый человек, который живет в человеческом мире обязательно исчерпает карму и станет тараканом; и что у тараканов тугриков нет, значит их положительная карма еще быстрее себя исчерпает.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
surfer
заблокирован


Зарегистрирован: 28.05.2010
Суждений: 30

255467СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 15, 10:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если я всегда себе противоречу, значит противоречу и своей противоречивости.
противоречием к вашей противоречивости может быть только ваша непротиворечивость. вроде бы просто, да? но с пропитыми мозгами даже самые простые логические рассуждения становятся недоступны

Мож поэтому тот лузер и пьяница и запил от этой безысходности?И он по своему прав. Смотрите: не попить мы ещё ох как успеем, целую вечность, а вот попить нам осталось не так уж и много. До смерти.)
я не очень понимаюю вашу откровенную пропаганду алкогольной зависимости. буддисты дают обет воздержания от употребления одурманивающих веществ. какое вообще отношение, кроме самого умозрительного, может иметь алкаш к Учению? да никакого
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
surfer
заблокирован


Зарегистрирован: 28.05.2010
Суждений: 30

255468СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 15, 10:41 (9 лет тому назад)    Re: Существует ли рай с точкой невозврата в буддизме? Ответ с цитатой

Oriander пишет:

Постоянно жить в раю, это тоже самое что постоянно есть только сладкое, очень быстро начнёт тошнить. Жизнь интерестнее во всей широте своих проявлений.

А если едят только вкусное, которое будет являться исключительно полезным, а не только сладкое? Где не будет ни одного вредного и надоедливого продукта? Там вообще ничего не надоедает. И вообще там не едят, а питаются светом, испытывают экстаз. Хотите вспомнить в высшем мире про мяско и про плоть, ок - выбор возвратится в сансару Ваш.

"бесполые, но полые", "едят, но не едят, а питаются светом".
*facepalm
ага ага, кушают свет, а какают радугой. автор не может удержать в голове даже одну простую мысль, но уже рвется в брахмы.

прохладные истории, прям сразу для подвала
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Oriander



Зарегистрирован: 27.08.2015
Суждений: 154

255476СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 15, 11:17 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
"бесполые, но полые", "едят, но не едят, а питаются светом".
*facepalm
ага ага, кушают свет, а какают радугой. автор не может удержать в голове даже одну простую мысль, но уже рвется в брахмы.

прохладные истории, прям сразу для подвала

Автор много чего может и умеет.
И никуда не рвётся, а стремится.
Вылезать из подвала или не вылезать - Ваш выбор.
Если Вам там комфортно, можете там жить.
Сочувствия и успехов.


Ответы на этот пост: surfer
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





255489СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 15, 11:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

surfer, вы судя по всему недолго ломали голову над популярными парадоксами.Оно и не надо.Структура формальной логики, если в ней копаться её же средствами- "темна вода в облацех." Но если посмотреть на неё вооружённым глазом, то можно увидеть две логики, три логики... лучше всего конечно - пять логик. Вам не нравится конструкция про вино, дык подставьте в эту шутку другое значение переменной, поменяте радость выпивки на добродетельные поучения и наставления. Например: " Я целую вечность, 14 миллиардов лет никого не поучал. И ещё вечность, т.е. оставшееся время жизни нашей вселенной(забыл - сколько лет живёт обычная вселенная типа нашей?) никого не смогу поучать. Так отчего ж не попоучать людей этот короткий миг моей жизни?Люди! дайте лисе зайчатины. Она ж никогда, НИКОГДА уже больше не полопает их, зайчиков пушистых!"Smile

Ответы на этот пост: surfer
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

255547СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 15, 17:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Oriander пишет:

В любом случае меня интересуют наводки опытных буддологов, чтобы я мог найти похожую на мои воззрения - школу.
Зачем? Мучительная потребность самоопределения?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: surfer
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 4 из 21

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.256) u0.016 s0.000, 18 0.019 [264/0]