Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Борьба с чувственными удовольствиями

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





249503СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 15, 16:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так и иди эксгибиционируй где-нибудь в другом месте, не показывай это здесь.
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

249506СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 15, 17:10 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Фикус пишет:
Росс
Я не разделяю теорию татхагатагарбхи.
P.s. им.вв. теорию татхагатагарбхи как божественного начала, истинной изначальной сущности.

А в бодхичитту верите?


Ответы на этот пост: Ёжик, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шукра
Гость


Откуда: Nayman


249507СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 15, 17:12 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"P.s. им.вв. теорию татхагатагарбхи как божественного начала, истинной изначальной сущности. "

Татхагатагарбха=Пустота(Шунья) не  просто отсутствие, а  Знание (Джняна). Если в коммуналке  т. Мани, отсутствует джакузи- это так, но вполне наличествует  сама коммуналка.Знание отсутствия  джакузи-превосходно, знание  наличия коммуналки-превосходно. Не согласны?
(пример примитивный, но доступный)
Пустота(Татхагатагарбха)  не создана и пр. вне условий и причин. Как раз  походит чтоб  быть "...истинной  изначальной  сущностью".  "Богобоящихся"  любое  позитивное определение  вводит  в ступор, мне  как  не религиозному,  вполне подходит. Так как  само понятие "религия" не подходит  к восточным  традициям(просто устоялось, прижилось) отсюда смешение смыслов вкладываемых в слово, БОГ. Некая "неприязненная-богобоязненность."
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

249509СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 15, 17:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Фикус пишет:
Фикус пишет:
Росс
Я не разделяю теорию татхагатагарбхи.
P.s. им.вв. теорию татхагатагарбхи как божественного начала, истинной изначальной сущности.

А в бодхичитту верите?

В божественную, или людскую?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

249511СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 15, 17:18 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра
Религиозностью уже будет хотябы только вера в трансперсонализм. В буддизме по крайней мере народно-традиционно-классическом он присутствует.

Поэтому буддизм - несомненно религия. ре-лигия  - восстановление связи, не важно с Богом, или Природой Будды.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шукра
Гость


Откуда: Nayman


249523СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 15, 17:34 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"шукра
Религиозностью уже будет хотябы только вера в трансперсонализм. В буддизме по крайней мере народно-традиционно-классическом он присутствует.

Поэтому буддизм - несомненно религия. ре-лигия  - восстановление связи, не важно с Богом, или Природой Будды."

Нет, сомненно  и это важно  сам термин рождён определённой  цивилизацией  и обусловлен путём развития оной. Но вам как глобалисту и веруну  в непогрешимость науки, и будучи несведущим в том, что  лаптям своё время, а туфлям своё,и  не различать это. И то и другое обувь, одни архаичные, другие современные, есть отличие но и есть подобие, не различать это, признак  чего?
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

249527СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 15, 17:41 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра
докажите что буддизм не религия.

Дайте обоснование термина религия и ее признаки.

например так:

трансперсонализм
вера в сверхъестественное
в непосредственное познание минуя разум
наличие догматов
наличие духовенства и иерархий
монашество
святые, просветленные
сбор пожертвований
идеалистическая философия

так?

Чего из этого нет в буддизме?


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

249529СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 15, 17:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Идея упай - ещё один довольно сомнительный приём, введеный буддистами Кашмира, я уверен, с благими намерениями. Сама теория татхагата-гарбхи (обрати внимание на правописание) - позднее изобретение, несомненно имеющее связь с теорией алая-виджняны йогачаринов, но обретшая собственный культ, на одну из характерных сторон которого указал Шукра. Она состоит в страстном желании обожествить хоть что-то, пусть даже это будет некая "таинственная изначальная пустота, наполненная сама собой". Мне понравилось одно сравнение, раскрывающее, на мой взгляд, суть теории татхагатагарбхи как именно буддистского инструмента, лучше всего. Оно предлагает взять луковицу и снимать слой за слоем лепестки этого цветка горечи. Что ты найдёшь в самой середине?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
шукра
Гость


Откуда: Nayman


249532СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 15, 17:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А зачем мне доказывать? Я что атеист- агитатор? Или вербую кого- то в какую либо секту? Вот ваша  антибуддийская деятельность на буддийском форуме,  мне не понятна. Интересно участие буддистов на научных  форумах  в такой вызывающей форме?

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

249534СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 15, 17:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

А в бодхичитту верите?
Зачем в неё верить? Лучше взгляни вот на это высказывание двухтысячелетней давности: как нет намы без рупы, нет бодхи без читты.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

249538СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 15, 17:56 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
А зачем мне доказывать? Я что атеист- агитатор? Или вербую кого- то в какую либо секту? Вот ваша  антибуддийская деятельность на буддийском форуме,  мне не понятна. Интересно участие буддистов на научных  форумах  в такой вызывающей форме?

Моя деятельность самая что ни на есть буддийская. Ведь я хочу понять как все устроено, пройти путем
Будды, но не его комментаторов. Это возможно выяснить и в спорах с последователями комментаторов Будды.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шукра
Гость


Откуда: Nayman


249540СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 15, 17:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"..Сама теория татхагата-гарбхи (обрати внимание на правописание) - позднее изобретение, несомненно имеющее связь с теорией алая-виджняны йогачаринов, но обретшая собственный культ, на одну из характерных сторон которого указал Шукра. "

Как по мне,  она более связанна с амала- виджняной  и если не ошибаюсь  Парамартхой.
Наверх
шукра
Гость


Откуда: Nayman


249541СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 15, 18:01 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Моя деятельность самая что ни на есть буддийская. Ведь я хочу понять как все устроено, пройти путем
Будды, но не его комментаторов. Это возможно выяснить и в спорах с последователями комментаторов Будды."

Всё устроено  так-  Анатма, Анитья, Духкха.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

249544СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 15, 18:05 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
"Моя деятельность самая что ни на есть буддийская. Ведь я хочу понять как все устроено, пройти путем
Будды, но не его комментаторов. Это возможно выяснить и в спорах с последователями комментаторов Будды."

Всё устроено  так-  Анатма, Анитья, Духкха.

Возможно. Так я именно против этого ничего и не имею. А сиддхи как вытекают из этих трех? И всякие алаи, гарбхи и тд? И надобность религиозности?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

249545СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 15, 18:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра
Наверно, аламбана-виджняной. Это доктрина мадхьчмиков, которые как раз рассматривают гарбху в прикладном смысле. Парамартха же, т.е. высшая реальность - если ты имеешь ввиду паратантру, то это в той же парадигме. Если же парамартха - это нечто, стоящее за иллюзорным бытием, то мы имеем буддийский вариант брахмо.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Сб 01 Авг 15, 18:11), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 13 из 24

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.066) u0.011 s0.002, 18 0.029 [261/0]