Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Борьба с чувственными удовольствиями

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

249714СообщениеДобавлено: Вс 02 Авг 15, 18:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
ваш вывод - это вы обо мне? Или о несочетаемости буддизма и нейрофизиологии, иррациональный вы мой?

Или это два вывода?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

249719СообщениеДобавлено: Вс 02 Авг 15, 18:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
 Конечно о вас.
Вы философию буддизма не понимаете, несете какую то чушь, а потом прикрываетесь то плацебо, то нейрофизиологией и диссонансом, лишь бы троллинг замаскировать.

Опишите суть буддийской философии вначале по русски.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

249725СообщениеДобавлено: Вс 02 Авг 15, 19:37 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Буддийская философия, сформировалась и была необходима, как диспуты с тиртиками.

Сейчас тиртики (ученые) даже не нисходят до того, чтобы дискутировать с буддистами по-серьезному.

Поэтому на данный момент никакой живой буддийской философии нет. Есть лишь закостенелые положения старых древних школ зафиксированные, когда такие споры и диспуты реально велись.

Буддийская философия сейчас предмет исследования историков-буддологов, и хобби некоторых современных философов.
Ни на каких мировых философских конференциях и симпозиумах буддийская тематика и философия вообще не присутствует. Лишь только в историческом контексте.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

249727СообщениеДобавлено: Вс 02 Авг 15, 20:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
 Т.е. вы даже не знаете в чем суть буддийской философии даже на вашем уровне познания.
А врёте что у вас диссонанс. Чтобы он был надо приобрести философское воззрение, а потом уже с другими воззрениями вступать в конфликт.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

249730СообщениеДобавлено: Вс 02 Авг 15, 20:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
о кей, Дэв, раз у вас столько пафоса -  опишите вы суть буддийской философии?

(Интересно как вы это сделаете при ее многообразии и разноплановости и разноуровенности)


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

249740СообщениеДобавлено: Вс 02 Авг 15, 22:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Дэв
о кей, Дэв, раз у вас столько пафоса -  опишите вы суть буддийской философии?

(Интересно как вы это сделаете при ее многообразии и разноплановости и разноуровенности)
 Стоп! Какого пафоса?!!! Вы чего боитесь?
Я спросил лично ваши буддийские воззрения. Не надо за других описывать их многообразие.
Достаточно услышать ваше частное мнение. Хотелось бы понять суть противоречий.

Слишком легко подвергать критике чужие воззрения, и гораздо сложнее отстоять свой взгляд.
Смелее.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шукра
Гость


Откуда: Nayman


249746СообщениеДобавлено: Вс 02 Авг 15, 23:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"шукра
наука "отменяет" в буддизме все остальное кроме анатма, духкха, анитья."

Т.е.  Нирвану  ваша наука  отменяет ? В топку  такую науку.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
шукра
Гость


Откуда: Nayman


249750СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг 15, 00:23 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик,  вообще "окститесь" вы на буддийском форуме, кому тут нужна  ваша нейрофизиология? Если кому -то нужно, он участвует в форумах нейрофизиологов. Это понятно? Это легко можно понять. Можно было бы и о Дзёдо- сю написать, но зачем? Когда вы смешиваете всё подряд,  и креационистские доктрины и те что не относяться к креационизму. Ваш подход просто кретинизм,   смешанный с эволюционизмом  и позитивизмом, обильно сдобренный какими- то  научпопами. Вы придумали буддизм  неотличный от христианства,  то бишь, обобщили и воюете. Успехов. Хотя, пора вас блокировать.

"о кей, Дэв, раз у вас столько пафоса -  опишите вы суть буддийской философии?

(Интересно как вы это сделаете при ее многообразии и разноплановости и разноуровенности)"


Из сострадания,  к примеру:
"Щербатской Ф.И. Теория познания и логика по учению позднейших буддистов. Ч. I: «Учебник логики» Дхармакирти с толкованием Дхармоттары. / Санскритские параллели, редакция и примечания А.В. Парибка. — СПб.: «Аста-Пресс LTD», 1995. — 395 с. ISBN 5-85962-050-6.

Щербатской Ф.И. Теория познания и логика по учению позднейших буддистов. Ч. I: Источники и пределы познания. / Санскритские параллели, редакция и примечания А.В. Парибка. — СПб.: «Аста-Пресс LTD», 1995. — 282 с. ISBN 5-85962-049-7.

Формат книг: PDF ׀ Качество: Отсканированные страницы"http://www.indostan.ru/biblioteka/27_2545_0.html
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

249756СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг 15, 09:12 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
"шукра
наука "отменяет" в буддизме все остальное кроме анатма, духкха, анитья."

Т.е.  Нирвану  ваша наука  отменяет ? В топку  такую науку.

Это было мракобесие буддизма, или мракобесие отдельного буддиста, если вы буддист?

Нирвана=сансара с характерными субьективными ментальными установками. Наука не отрицает обьективную сансару\нирвану, и не отрицает у ее субьектов живых организмов наличие субьективных концептуальных установок.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

249757СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг 15, 09:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Ёжик пишет:
Дэв
о кей, Дэв, раз у вас столько пафоса -  опишите вы суть буддийской философии?

(Интересно как вы это сделаете при ее многообразии и разноплановости и разноуровенности)
 Стоп! Какого пафоса?!!! Вы чего боитесь?
Я спросил лично ваши буддийские воззрения. Не надо за других описывать их многообразие.
Достаточно услышать ваше частное мнение. Хотелось бы понять суть противоречий.

Слишком легко подвергать критике чужие воззрения, и гораздо сложнее отстоять свой взгляд.
Смелее.

Вы попросили меня описать суть буддийской философии - разве вы не понимаете, что эта суть менялась исторически, у разных школ разная, существует несколько ее уровней для понимания, разные подходы с точки зрения "плода"- достижения результата?
Это невозможно сделать в рамках поста на форуме, а еслибы я это сделал "своими словами" - вы наверняка нашли бы к чему придраться.

Когда я предложил вам сделать тоже самое, если вы так пафосно умны, вы слились.

Или вы хотите чтобы я перепостил статью из вики о буддийской философии?


шукра
Я должен был пересказать Дэву своими словами рекомендованную вами литературу?
Может вы это сделаете, как пример, чтобы посрамить меня?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

249765СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг 15, 10:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик
 Этот форум как раз для этого. Философские диспуты на тему буддийских воззрений. А троллингом заниматься по правилам форума запрещено.
 Вы единственный трус на этом форуме кто так открыто заявляет что боится вступить в диспут по философии буддизма.
И что ещё хуже так вы любите поплевывать и высмеивать других из-за спины Шерхана(князя мира сего) если аллегорически выразиться. Не уверен что вы поняли, но это не для вашего ума сказано.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

249770СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг 15, 13:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Я именно и вступаю в спор и аргументирую свою позицию научными представлениями, эволюционностью, нейрофизиологией, биологией, генетикой, социологией и историей. Сведениями из этих наук. А вы называете это троллингом.

Но в свое время древние материалисты также вступали в спор с буддистами и были посрамлены буддистами, тем, что буддисты продемонстрировали материалистам сиддхи и опровергли их материалистические представления.
Так поступите также - посрамите меня.

Уверен, что вы меня прекрасно поняли....


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

249771СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг 15, 13:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Дэв
Так поступите также - посрамите меня.
 Вы уже себя посрамили тем, что не зная глубины философии буддизма принялись выкрикивать "покажите чудеса!"
Это ваш срамной уровень познаний. Куда вы с такой "глубиной" лезете?!
Ваш уровень - это бабушек срамить за их веру в чудеса мироточения икон и т.п.

И ещё:
 Теперь все будут говорить, что Ёжик, главный трус на буддийских форумах запада.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

249772СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг 15, 13:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
С такими аргументами как эти, вы бы не выиграли диспут даже у материалистов раннего средневековья.

Вы обвиняете меня, или обвинили бы их (древних материалистов) в "незнании" буддийской философии. Но сами то вы ее хорошо знаете? Вы геше?
Разумеется что я знаю основные положения буддийской картины мира, также видимо как и вы, может хуже, а может и лучше в какихто деталях.
Но так ведь и я или древние материалисты могут сказать - вы не знаете их философии.

Ведь стороны равны в диспуте.

Вы говорите о трансперсонализме, о возможности сознания  независимого от тела, о бардо, о нравственной карме.

Я же вам возражаю тем что это излишне для эволюции, никак предметно не доказано, противоречиво по своей сути - то душа есть и переселяется и рождения зависят от прежних поступков, то у вас никакой души нет и нечему пересяляться.

Вы поддерживаете идею сиддхов - сверхестественных способностей достигаемых нравственностью - я говорю что это никак не согласуется с эволюцией - передачей свойств организмов от родителей потомкам.

Вы верите в постижение истины, тоесть познание чего любо интуитивно, с помощью некого озарения, напрямую - я говорю вам что это невозможно, что интуиция лишь быстрый (и не редко неверный) неосознаваемый анализ на основе памяти прошлых восприятий. Что "прямое знание" невозможно в силу исключения терминологии и теоретической концепции - ну как "напрямую" можно понять как работает электростанция или сотовый телефон, минуя терминологию и соответсвующую теоретическую базу? Вы имеете в этих случаях некое обобщенное понимание результата - энергия воды пробразована в электроэнергию, коммуникация речи передаются на расстояние? - но вы же претендуете на доскональное тотальное видение процесса того что происходит путем медитации, дхьяны и праджни на этой основе.

Я вам указываю на исторически исследованые причины возникновения религий, их манипуляционный характер - вы отрицаете это в буддизме.

Ну  и итд, и тп.

Обвиняете меня в троллинге буддизма научностью?

-Хотите чтобы этот форум был мракобесным религиозным заповедником?
Где нельзя произносить слова нейрофизиология, эволюционизм под страхом бана?  
Чтобы ничего не мешало вам наслаждаться вашей иллюзорной "буддийской святостью"?


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

249789СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг 15, 16:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
-Хотите чтобы этот форум был мракобесным религиозным заповедником?
Где нельзя произносить слова нейрофизиология, эволюционизм под страхом бана?  
Чтобы ничего не мешало вам наслаждаться вашей иллюзорной "буддийской святостью"?

 Главное что вам нужно знать в буддизме, это то что ваш ум спит и ваши чувства спят, себя вы не осознаете. Ваша жизнь - кошмар со страданиями, сансарой зовется. Такие вещи познаются в личной практике.
Чтобы не отвлекаться от темы:  Чем больше вы погружаетесь в чувствования, тем сильнее ваши омрачения и глубже сон.

Наука здесь не поможет. Таблетки для пробуждения как в Матрице нет. Про чудеса забудьте и не вспоминайте.
Чем больше тратите сил на научное образование, тем в большие омрачения погружаетесь, потому что внешние чувства вас обманывают.

Итак что у вас осталось?  Только личная практика для проверки достоверного познания. Но природа будет сопротивляться и вы не справитесь с ней, ваша учесть не завидна.
 То что вы для себя что-то докажете через рассудочное мышление опираясь на интеллект и знания ученых не поможет вам, ибо этот процесс выходит за рамки рассудочного мышления.
 Здесь наука даже не детский сад, а как младенец. Занимается исключительно только погремушками. Удел погремушек - забирать внимание.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 17 из 24

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.848) u0.014 s0.000, 18 0.025 [263/0]