Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Борьба с чувственными удовольствиями

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

249128СообщениеДобавлено: Ср 29 Июл 15, 18:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Фикус пишет:
Дэв
То есть, у мусульманина есть вечна душа, а у буддиста нет, что ли?  Laughing
 Я такого не говорил.
Неужели?!
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

249129СообщениеДобавлено: Ср 29 Июл 15, 18:11 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Йогин - тот, кто правильно понимает происходящее. А тот, у кого ничего не происходит - импотент. Помнишь китайскую притчу про женщину, прогнавшую молодого монаха, сочинившего стих про сухое дерево?
 Фикус, ты не внимательно читаешь. Я же говорил что сохраняется сексуальная функция в рабочем состоянии. Просто такое понятие как похоть побеждена, т.е. поставлена под контроль и уже не владеет йогом.

Похотливый йог - звучит не логично, не кажется?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

249131СообщениеДобавлено: Ср 29 Июл 15, 18:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Йогин - тот, кто правильно понимает происходящее.

Правильно научно, или "правильно" религиозно?

Сеченов, Бехтерев, Павлов были йогинами, или заблуждающимися тиртиками?

Поллюции у йогов....? Ммммм вот незадача.. Но они же тогда в средневековье, относительно поллюций все "правильно" понимали?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

249132СообщениеДобавлено: Ср 29 Июл 15, 18:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв пишет:
Фикус пишет:
Дэв
То есть, у мусульманина есть вечна душа, а у буддиста нет, что ли?  Laughing
 Я такого не говорил.
Неужели?!
 Воистину.
Ты меня не так понял.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

249133СообщениеДобавлено: Ср 29 Июл 15, 18:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Похотливые йоги вполне себе случаются. Например, в йога-центрах. Это, может быть, и не логично, но вполне жизненно. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

249135СообщениеДобавлено: Ср 29 Июл 15, 18:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Фикус пишет:
Йогин - тот, кто правильно понимает происходящее.

Правильно научно, или "правильно" религиозно?

Правильно - то есть, без заблуждений и домыслов. Видеть то, что есть таким, каково оно есть - значит, видеть правильно. Это же, вроде бы, буддийская азбука.

Ёжик пишет:

Сеченов, Бехтерев, Павлов были йогинами, или заблуждающимися тиртиками?
По-мне, так они были выдающимися йогинами. Laughing
Ёжик пишет:

Поллюции у йогов....? Ммммм вот незадача.. Но они же тогда в средневековье, относительно поллюций все "правильно" понимали?

В средневековье? Это когда именно?
Не думаю, что правильное понимание в древности сильно отличается от правильного понимания сейчас. Способы выражения отличаются, но не понимание.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

249137СообщениеДобавлено: Ср 29 Июл 15, 18:23 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ёжик пишет:

Сеченов, Бехтерев, Павлов были йогинами, или заблуждающимися тиртиками?  
По-мне, так они были выдающимися йогинами. Laughing

Жаль что у вас видимо нет патры на Патриаршество.


Ёжик пишет:

Поллюции у йогов....? Ммммм вот незадача.. Но они же тогда в средневековье, относительно поллюций все "правильно" понимали?

В средневековье? Это когда именно?
Не думаю, что правильное понимание в древности сильно отличается от правильного понимания сейчас. Способы выражения отличаются, но не понимание.[/quote]

Я к тому, что эти средневековые йоги не получали ни лунгов ни вангов от йогов Сеченова, Бехтерева и Павлова. Но тем не менее по вашему обладали "правильным" пониманием того, что происходит (поллюции).


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

249138СообщениеДобавлено: Ср 29 Июл 15, 18:25 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Похотливые йоги вполне себе случаются. Например, в йога-центрах. Это, может быть, и не логично, но вполне жизненно. Smile
 Они учатся "йоге", а не йоги. Как говорил один маленький похотливый мальчик, прекрасной Золушке: "Я не волшебник, а только учусь."

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

249139СообщениеДобавлено: Ср 29 Июл 15, 18:27 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Я к тому, что эти средневековые йоги не получали ни лунгов ни вангов от йогов Сеченова, Бехтерева и Павлова. Но тем не менее по вашему обладали "правильным" пониманием того, что происходит (поллюции).
Да, понимали. А что такого в этом особенного? Для просвещённых древних индусов было совершенно нормальным также понимать, что солнце крутится вокруг земли, а не наоборот.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

249140СообщениеДобавлено: Ср 29 Июл 15, 18:28 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это отмазка насчет учебы. Кто это определеят йог или не иог? Там может и дипломы дают.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

249141СообщениеДобавлено: Ср 29 Июл 15, 18:29 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Фикус пишет:
Похотливые йоги вполне себе случаются. Например, в йога-центрах. Это, может быть, и не логично, но вполне жизненно. Smile
 Они учатся "йоге", а не йоги. Как говорил один маленький похотливый мальчик, прекрасной Золушке: "Я не волшебник, а только учусь."
Похоже, в твоём уме живут какие-то особенные, настоящие йоги. Или, наверно, какой-то один, особенный и самый настоящий ёг, всем ёгам баба-ёг. Bugaga
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

249142СообщениеДобавлено: Ср 29 Июл 15, 18:35 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Причем здесь Солнце? Вы считаете нормальным такие аргументы ? Если они знали о гелиоцентризме, то конечно и гормональную физиологию тоже? Разумеется что у них был какойто минимальный здравый смысл. Однако с полюциями они боролись вполне мракобесно. Насколько мне известно тот у кого не прекращались поллюции и по ночам стоял и был в этом уличен - изгонялся. А старики приводились в пример - типа смотрите какие непохотливые, у них не стоит и поллюций нет. И вобще там кругом (в монастырях) было относительно секса лицемерие. Йоги конечно жили отшельниками, и их не могли уличить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

249145СообщениеДобавлено: Ср 29 Июл 15, 18:37 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв пишет:
Фикус пишет:
Похотливые йоги вполне себе случаются. Например, в йога-центрах. Это, может быть, и не логично, но вполне жизненно. Smile
 Они учатся "йоге", а не йоги. Как говорил один маленький похотливый мальчик, прекрасной Золушке: "Я не волшебник, а только учусь."
Похоже, в твоём уме живут какие-то особенные, настоящие йоги. Или, наверно, какой-то один, особенный и самый настоящий ёг, всем ёгам баба-ёг. Bugaga
 Йог это тот кто освоил йогический практики. Победа над похотью, т.е. свободная трансформация сексуальной энергии, это начальный уровень йоги.
У Патанджали, даже этот уровень не дотягивает до йогина, там йогин тот, кто освоил самадхи.

Ну а сейчас наверное йогом считаются те, кто имеет коврик для медитаций, или даже просто ходит в фитнес. Тёмный век.   Twisted Evil


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

249146СообщениеДобавлено: Ср 29 Июл 15, 18:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Да, всяко бывало. Были и те, кто утверждал правомочность "безгрешного облегчения".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

249147СообщениеДобавлено: Ср 29 Июл 15, 18:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Похоть - самая прочная привязь. В индийском языке она ассоциирована с понятием kama, и наш мир вполне прямолинейно называется kamaloka - мир страстей. Но в Слове Будды чаще гораздо встречается указание на правильное поведение, характеризуемое как appamado (обратное значение от pamado - безумец, балбес), что можно перевести как благоразумное. Бесстрастие приходит через благоразумие и самообладание.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 3 из 24

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.320) u0.016 s0.001, 18 0.012 [264/0]