Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Борьба с чувственными удовольствиями

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

249792СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг 15, 17:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Ёжик пишет:
Дэв
Так поступите также - посрамите меня.
 Вы уже себя посрамили тем, что не зная глубины философии буддизма принялись выкрикивать "покажите чудеса!"
Это ваш срамной уровень познаний. Куда вы с такой "глубиной" лезете?!
Ваш уровень - это бабушек срамить за их веру в чудеса мироточения икон и т.п.

И ещё:
 Теперь все будут говорить, что Ёжик, главный трус на буддийских форумах запада.

Он же невменяемый, что еще о нем можно говорить и зачем? А тем более с ним?)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

249793СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг 15, 18:25 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra
Кто именно по вашему невменямый? Дэв или я? Из вашего поста это не очевидно.

Считаете что мне ненужно тревожить Дэва "поплевывая и высмеивая" его как он говорит, "из-за спины Шерхана(князя мира сего)"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

249795СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг 15, 18:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
  Главное что вам нужно знать в буддизме............ Такие вещи познаются в личной практике.........
.........Итак что у вас осталось?  Только личная практика для проверки достоверного познания. Но природа будет сопротивляться и вы не справитесь с ней.....

Вам не кажется что вы через чур иррациональны?


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

249798СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг 15, 18:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Вам не кажется что вы через чур иррациональны?
 В отличии от вас, я могу и так и так. В зависимости от задач. А вы однобокий, только не понимаете.
Тот отдел мозга который может воспринимать адекватно поэтические образы или метафоры у вас поврежден или недоразвит.
Это "духовный дальтонизм", редкое явление малоизученное.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

249799СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг 15, 19:04 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Так вы кроме своего поэтизма, еще и непоследовательны - вы вначале выдвигаете "личную практику" как верный способ познания, а потом заявляете, что я своей личной практикой не смогу преодолеть "сопротивления" природы.
Видимо лично вы надеетесь больше на Божественное Откровение и делаете ставку на Божью благодать, как бы вы это не называли по буддийски.
И видимо вы думаете, что у вас в мозгу есть некий "духовный орган", а вот меня им природа обделила....
Но почемуто вместо буддийского сострадания ко мне убогому, вы видимо всетаки испытываете раздражение - зачем иначе убогому говорить что он убогий, он же все равно этого не понимает. Это все равно что одноногого упрекать в том, что он плохо бегает. Разве это не жестоко?
Но вы как буддист-садист можете "и так и так"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

249800СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг 15, 19:35 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Окститесь, Ёжик.
Я же наоборот из - сострадания, и нет у меня никакого раздражения.
Это для побуждения того, что может в вас осталось на каком то уровне.

Вы же йогой занимались да застряли на начальном этапе. Возможно разум вмешался, когда этого не требовалось.
После чего у вас и произошел "обрыв" и вы перестали воспринимать "поэтическое".

Тормозом вашего личного пути оказался именно "сильный разум", который йог должен уметь периодически отключать во время медитаций.
Сейчас вы обозлены как раз на все "поэтическое" в йоге, и как одержимый пытаетесь внушить ваше видение другим. Якобы вы все поняли, т.к. все прошли.
 Ваш разум даже не дает вам изложить философию буддизма, потому что стоит барьер в виде комплекса. Возможно это психологический барьер, а не физический.
 Поэтому мое обращение к вам было не раздражительным и обзывательским, а глубоким и проанализированным.

Если поэтически кратко выразиться: Сильный разум это дьявол в вас. Он и есть ступор.
Сильный разум не означает, что вы интеллектуально развиты или начитаны, это именно с духовной позиции надо смотреть.

Для преодоления этого барьера возможно нужна практика впадания в детство, чтобы научится верить. Это будет нужно для того чтобы в момент продвижения личной практикой ни чему не удивляться, а просто не включать разум. Принимать все что будет. Вы же сами знаете, читали.
Иначе двери будут закрыты перед вами, такая вот интересная психология сознания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

249801СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг 15, 19:45 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Я думаю, что вы говорите о какихто мифических или абстрактных йогах в вакууме.

Ну вот если вы поэт в душе, представьте себе, что у муравьев есть тоже йога, или у овец. И чем бы по вашему муравей-йог, или овца-йог отличались бы от обычного муравья или овцы? - Да ничем. С нашей человеческой точки зрения. Верно?

Так почемуже вы не можете взглянуть с высоты абстрактного полета на деятельность людей в том числе и на людей-йогов, как вы можете посмотреть на муравейник, или отару овец?

Чем уж так сильно деятельность людей отличается от деятельности муравьев?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

249832СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг 15, 22:29 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
 Вас не туда понесло. Я вижу развитие социума не хуже вашего.
Если нет что по теме "чувственных удовольствий" сказать, то создайте другую тему.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





249833СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг 15, 22:31 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддист счастлив, Ёжик, и удовлетворён невиданным познаниемИстины. Сможете доказать ему его терминами, что он не счастлив, что он фантазирует, прячется от реальности? И он вам не сможет указать терминами вашего ума, что вы несчастливы. Все ваши доказательства касательно чужого совершенного Счастья - бесполезны. Они следствие непонимания вами чувства завершения, истечения любых проблем и просто счастья. Наука не знакома с такими состояниями. Наука вообще то счастьем не занимается.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

249843СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 15, 08:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Наука как раз таки занимается "счастьем". Это медицинские, социологические исследования, психологические, всякие там "пирамиды Маслоу" если слышали. Вам кажется что ваше "счастье" не раскладывается на составляющие, но вы же буддист и должны видеть что составное все кроме пространства. Ощущение счастья - психологический феномен на биологической основе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

249844СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 15, 08:55 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Извольте про "чувственные удовольствия" - они биологичны в своей основе, как я об этом написал выше. Ваша "борьба" с ними по сути борьба биологического и психологического. Древняя концептуальность зафиксированная в виде рефлексов и предметно в строении организма, взаимодействии его органов - пищеварения, кровеносной системы, дыхательной системы, гормональной, полового размножения  вступает во взаимодействие с новейшими концептуальными установками неокортекса - коры головного мозга. И это взаимодействие естественно порождает некую степень конфликтности. Вернее сказать такую оценку ситуации неокортексом- "есть проблема". Вам хочется поспать или поесть чего нибудь вкусненького, или познакомиться с девушкой, а не слушать нудную лекцию о достижении счастья, или сидеть в сосредоточении.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

249853СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 15, 11:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Зачем же природа заставляет идти человека против себя, отказываться от чувственных удовольствий, медитрировть в сосредоточенном сознании? И зачем она припрятала от людей высшее чувственное удовольствие так глубоко что дойти до этого очень сложно и приходится отказываться от естественного.
 В чем здесь смысл?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





249862СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 15, 16:10 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наука , если и занимается изучением счастья, то непременно на научном, конвенциональном уровне. Неизвестные ей, но известные практикующим формы счастья, блаженства - не зависят от пропорции серотонина с другими гормонами. Если и вам и науке неизвестны такие переживания, то мы что,должны записать их в галлюцинации? Нет, очевидно,что это вы галлюцинируете вместе с наукой. И это правильно. Среди хаоса галлюцинаций должен же кто-то объявить какую-то одну - реальностью!Иначе ж никто ничего не поймёт, никто не сможет различить либеральную, истинную реальную картину замысла мира.Без этого,без науки - да мы доллар от туалетной бумаги бы не отличили! Вот это и есть наука.Smile
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

249864СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 15, 16:20 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Природа ничего и никогда не прятала - просто потому, что некому нечего и не от кого прятать. Всё и всегда находится в открытом доступе. Если не видишь, значит, просто не там ищешь. Wink как говорил бородатый носач, не надо искать Природу - она всегда прямо у тебя под носом. Bugaga
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

249867СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 15, 17:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ух как агенты Мары злобствуют.))
Ок, ок… пусть будет не природа, а  глубоко уважаемый Мара.
Правда как раз спрятана от человека, щас мы вас выведем на чистую воду:

Дается некая реальность наша физическая.
Как заставить человечество и других живых существ здесь жить и продолжать свой род, а также привязать их к сансаре?
 Нужно живых существ обмануть. Во первых отвратительное сношение и болезненные роды надо замаскировать под самым сильным чувственным удовольствием. Тогда у них не будет отвращения и страха, они сами как пчелы полетят на запах цветов.
Это касается и других чувств запаха, еды, музыки и т.п. за каждым стоит удовольствие нужное для развития социальной жизни видов биологической жизни.
Значит мы понимаем, что само чувственное удовольствие это та самая притягивающая всех живых существ сила. Назовем её метафизической валютой, потому что так или иначе, все конвертируют свою относительную валюту в  метафизическую(удовольствие).
 Но зачем Мара(Природа) припрятал от человека высшее чувственное удовольствие или большую сумму метафизической валюты?
А вот зачем: Если вдруг найдутся люди, которые захотят вырваться из под власти Мары преодолев все соблазны мира, то он припас ловушку в виде мешка денег(высшего блаженства).
По типу: Ладно паскуда, ты вышел за пределы человеческой сферы удовольствий, но попробуй преодолеть мои высшие сферы сансары. Там такое удовольствие и блаженство, что мир людей будет адом казаться.
 Человек, который знаком с этой ловушкой, подумает, да пошел ты со своими грошами. Я возьму ВСЁ, а ты меня даже увидеть не сможешь!
 И тут начинается «мочалово». Человек не обращает внимания на эти мешки денег, и продолжает с еще большей силой увеличивать силу своей концентрации, от которой в ужасе разбегаются все «демоны» потому что сгорают в пламени таком все желания и чувства.
 Это продолжается до тех пор, пока сознание-ум не начинает пробуждаться. И вот следующий этап будет самадхи 4-дхьяна, когда энергия всей сансары трансформируется в чистую осознанность ума. За ней будет Татхагатта с бесчисленными сокровищами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 18 из 24

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.983) u0.012 s0.002, 18 0.025 [258/0]