Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Борьба с чувственными удовольствиями

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.

Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
День сурка

Суждений: 237

249460СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 15, 12:53 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Ты же и "степень духовности" понимаешь исключительно рассудочно?А это более высокая область сознания. Решение о принятии или непринятии истины поступает не как результат вычислений, а из стоящей за ним некоем интуитивном опыте. Логическая интерпретация опыта - это ж общая модель работы интуиции, а не её закон. Когда она закон - тогда есть тупость.Которая правда находит себе оправдание  в каких-нибудь концептуальных выкрутасах.Smile
Слишком много намеков на более высокий уровень общности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик

Суждений: 6362

249465СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 15, 13:35 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

День сурка
Бога - нет.
Наверх
Дэв

Суждений: 1811

249484СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 15, 15:13 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
По моему, программирование хреновая работа. В основном для тех, кто на более не способен, но и по телесным кондициям - не вышел. Но по большому счету никак не отлчина от схемы решения проблем. Но эт я так...голос попугая из ветвей.  Very Happy
Я разобъю сейчас ваши представления об реальность.
Имею много специальностей. Инженер строитель, программист, каменьщик, плотник, столяр, станочник, мебельщик, энергетик Тэц начинал с котлочиста, потом машинист обходчик, машинист турбины, нюхал сероводород в подводных лодках при чистки фильтров.  Работал везде где только можно, в самых жесточайших условиях, что вам даже в кошмаре не снилось с бывшими зэками. Где лесопилка и котлочист были самыми экстремальными среди них.
Пробовал и чисто творческие работы. Создавал рекламные видеоролики для ТВ, рекламные щиты, коммерция и т.п.

Этот паренек на картинке вылезает из дымохода, которая подводится к дымовой трубе Тэц.
Он на фото счастлив и прилично одет, потому что день светло, прохладно, едкий дым не валит все остановлено. Такие прогулки были для меня приятны, потому что если сравнить как я залезал по ночам в еще не остывший котел размером с дом, в противогазе в узкую фрамугу в абсолютный мрак, а под ногами горячие трубы между которых можно свалится в пропасть глубиной 20 метров. И в этом аде надо было еще работать сбивать золу ломом и водой из шланга.

Программирование станков, роботов, создание программ и пр. я даже за работу не считаю, это приятное времяпровождение. Все познается в сравнении.
Создание роботизированных систем, электроника, подключение различных внешних датчиков и создание упрощенных интеллектуальных систем это то на чем я сейчас остановился. Их органы чувств с памятью и обработкой информации работают в тысячи раз быстрее чем человек. Разве что нет души. Такая работа чем то даже с буддизмом перекликается.

1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  33.34 KB
 Просмотрено:  218 раз(а)

1.jpg

Наверх
Дэв

249486СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 15, 15:16 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Замечательно. Я что то такое и предполагал.
Хотя у меня есть скептицизм восприятия мыслей Ауробиндо о Новом человеке на основе эволюции.
 Ёжик это все фигня, я вам как врач говорю. Very Happy  Он даже не понимает о чем речь и + еретик в своем окружении.

Вы намного дальше продвинулись. Это плацебо. Просите нобелевскую. Very Happy
Наверх
Ёжик

249487СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 15, 15:20 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Я вам как дочь подполковника могу подтвердить тоже, если вы об Ауробиндо. Что я дальше него продвинулся, хоть и есть сомнения. А Доктор Дипак вроде дело написал про таламус. И нобелевку скорее ему дадут, чем мне.
Наверх
Дэв

249488СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 15, 15:30 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Дэв
Я вам как дочь подполковника могу подтвердить тоже, если вы об Ауробиндо. Что я дальше него продвинулся, хоть и есть сомнения. А Доктор Дипак вроде дело написал про таламус. И нобелевку скорее ему дадут, чем мне.
 Конечно я о Дипаке фантазере. Он лишь строит гипотезы даже не представляя о чем идет речь. Если он самадхи путает с бессознательной областью то его право. Пусть хоть горшком назовет.

Не понял. Вы продвинулись дальше Ауробиндо? Very Happy
Наверх
Ёжик

249490СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 15, 15:36 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
я языков не знаю как Чапаев. А так бы может да.

Ауробиндо что то мутил насчет эволюционности - типа на следующем витке эволюции человек будет якобы иным - добрым, честным, бла-бла-бла.
Наверх
Дэв

249491СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 15, 15:47 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Дэв
я языков не знаю как Чапаев. А так бы может да.

Ауробиндо что то мутил насчет эволюционности - типа на следующем витке эволюции человек будет якобы иным - добрым, честным, бла-бла-бла.
 Понятно. У него другое, вы не поняли. Это связано с духовной эволюцией сознания у населения массово и резко.
Продолжайте фантазировать и мнить из себя всезнайку и того что всё достигли. Это в принципе еще в пределах нормы, я вам как врач говорю, ничего страшного. Very Happy
Наверх
Ёжик

249493СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 15, 15:58 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Я понял Ауробиндо так, что он имеет в виду некую биологическую трансформацию. Вернее сказать и правда - биологическо-духовную. Ну типа мы станем ангелами с дудочками и гармошками. Будем бесплотно летать по небу крылышками помахивать и на гармошках играть. Ну вы, как врач меня поняли относительно Ауробиндо....

Относительно себя я не обольщаюсь - глуп, хоть и всезнающ. Или так: всезнающ, хоть и глуп. А чо? - все такие в той или иной степени, бывают конечно и поскромнее и поумнее меня. Но в пределах доступной статистики. Заблуждаются порой и большие умники.
Наверх
Росс
Гость

249495СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 15, 16:06 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Что, Ёжик, духовное,это для вас обязательно религиозное?А любовь, искусство, непрочисляемая прагматизмом самопожертвенность, сочувствие, нравственность и т.д. - все эти вещи просто блажь неумных людей, незнакомых с наукой? Под интуицией я не имею это просто ускоренное рациональное но неосознанное какое-то суммирующее вычисление по алоритмам, аналогам и т.д. Я имею в виду интуитивный ум,описываемый в сутрах и знакомый тем, у кого нормальный балланс между полушариями мозга, а нет перекоса в левую сторону, (Бета синдром, то есть фактический оцифровочный кретинизм). Этот ум работает не на логическом следовании или разворачивании классификации как рассудок, а на прямом полном отождествлении с объектом. Он не исследован наукой, наука не в курсе дела.Smile
Наверх
Ёжик

249496СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 15, 16:13 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Тут мне человек предлагал подать на Нобелевку, я отказался. Может вам стоит? Насчет неизведанной интуиции.

Знаю я все про прагматизм и про непрогматизм. На форуме математиков я может и задвину что нибудь про вечерний закат и березку в поле, или стих Басё.

Но тут люди поражены другой крайностью. Верят во всякие средневековые глупости и рады этому.
Наверх
Фикус
Nowhere.Man

Суждений: 9579

249497СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 15, 16:27 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Росс
Я не разделяю теорию татхагатагарбхи.
P.s. им.вв. теорию татхагатагарбхи как божественного начала, истинной изначальной сущности.
Росс
Гость

249499СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 15, 16:38 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус, якак-тонедавно писал о том,чтобудда ввёл понятие Алая-виджняна с упаической целью. Я ошибся. Он ввёл понятие Татхата гарбхи для того, чтоб бодхисаттвы не пугались пустоты, или что-то в этом роде. Он таким образом обозвал какбы то, откуда берутся или где пребывают татхагаты. Разве может быть что-то порождающее так приходящего? Таковость не может порождать, приходить, уходить, пребывать и т.д.
Наверх
Росс
Гость

249500СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 15, 16:39 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Это есть в какой-то сутре, не помню. Мож и в Ланкаватаре.
Наверх
DOS
Гость

249502СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 15, 16:46 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Фикус, якак-тонедавно писал о том,чтобудда ввёл понятие Алая-виджняна с упаической целью. Я ошибся. Он ввёл понятие Татхата гарбхи для того, чтоб бодхисаттвы не пугались пустоты, или что-то в этом роде. Он таким образом обозвал какбы то, откуда берутся или где пребывают татхагаты. Разве может быть что-то порождающее так приходящего? Таковость не может порождать, приходить, уходить, пребывать и т.д.
глупость присуща многим, но не всем хватает ума ее не показывать. Э.А.ПО.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 12 из 24
Быстрый ответ
Имя
Редактирование

Перейти:  
Вам можно начинать темы
Вам можно отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.105 (0.621) u0.072 s0.005, 21 0.014 [274/0]