Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Этот форум - лучший в Рунет по буддийской тематике. Потому что честный.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гулял неподалёку
Гость





263681СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 13:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Потому что как бы я ни хотел окуклиться в своём уютном мирке, пока что вокруг меня живут люди. Чем менее поломанными их души будут, тем мне, соответственно, будет приятнее жить. Кроме того, если по-ходу дела всплывут поломки в моей душе, можно будет сразу ими заняться.
Не вижу недостатков в подобном подходе..
Наверх
Гулял неподалёку
Гость





263682СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 13:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В конце концов это не так сложно, как учить дзену. Десятилетий медитации не требуется.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

263683СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 13:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если под словом "Дхарма" вы понимаете какую-то определённую церковь, то безусловно это м!дачество.
Но слово "Дхарма" означает то, что в русском языке хорошо передаётся понятием "Правда". И вот если вы отказываетесь от Правды (Истины, сказали бы христианские старцы), то вы действительно отрубаете себе все благодетельные корни. Лишаете себя "благого начала", той самой благодати, той самой харистис/gratis.  Это греческое/латинское слово вам должно быть тожехорошо знакомого. Можете вместо них использовать слово "Дхарма". У него есть и такие значения.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

263684СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 13:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гулял неподалёку
Дзен учит аниматься "своими делами". В переводе на христианский - "своей душой", так как кроме вас больше некому этим заниматься. Если ты уверен, что тебе есть чем ещё заняться, например "спасать чужие то души" - то это самое откровенное м!дачество. Попробуете понять, почему?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Гулял неподалёку
Гость





263685СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 13:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Я ни секунды не сомневаюсь, что и в тибетском и в индийском языках есть отдельное слово, означающее именно правду. И словосочетание "корень правды" там не созвучен слову Дхарма. А слово дхарма подразумевает собой истину, на которую наложили лапки религиозные деятели, которая якобы доступна только им.
По поводу того, что "спасать чужие души - это м*дачество"... Сам подумай, что ты только что написал.
Что до моей тяги спасать души - вынужденность. Дайте мне личный тропический остров, подальше от людей - я быть может и отучусь от этой привычки. А пока что увы, приходится.
Наверх
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

263686СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 13:35 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гулял неподалёку пишет:
По-поводу христианства сразу скажу, я привёл его в пример именно потому что вы из России и здесь его прививают уже с детства.

Цитата:
А почему, если вы такеой умный, говорите буддизм, но не говорите христианизм. Ведь то, что вы делаете, иначе, как христианизмом назвать нельзя. А если уж говорить о приходе к христианству, то говорите и о приходе к буддийству. Типа, "я вот христианствую, а вы почему решили буддийствовать?". Прекрасный вопрос ведь получается, очень точный по содержанию и форме. Пожалуйста.
Потому что я такой умный, решил завести беседу с целью действительного принесения какой-то пользы и не только себе любимому. Я не слепой и сразу упомянул что то, что творится сейчас в РПЦ походит на безбожие. Но ни РПЦ, ни даже католики с их педофилами не исчерпывают всех христиан. И даже среди РПЦ и католиков достаточно превосходных людей, не запятнавших себя. А то что заповеди работают - это просто проверено. И для проверки (в том числе и вами) не требуются ни всеведение, ни просветление. То что давайте пожалуйста без этого передёргивания. Я достаточно аргументировал свою позицию, общался довольно вежливо, последовательно и провожу эту беседу не с целью троллинга. А вот то, как вы ребята пытаетесь отмахнуться от каждого моего вопроса (вопросы-то вполне конкретны), или увести ответ в область недоказуемого - это уже о чём-то говорит. Но не в пользу буддизма. Я думаю, что вам самим есть о чём подумать. Вот ещё пищи для размышлений: в буддизме считается, что отказ от дхармы равнозначен отсечению корня добродетели. Бред же. Это как дети угрожают ребёнку, отказавшемуся с ними играть, что поколотят его. Типично сектантское "кто не с нами, тот под нами", только на восточный манер. Пустые угрозы и устрашение - зато как эффективно работают! И ведь вы и сами знаете, что можно вообще не следовать за религиями, но совершать добродетельные поступки. А приравнивание дхармы к корню добродетели - это уже какое-то откровенное "м*дачество" со стороны лам.



Здравствуйте .
Если у вас я извиняюсь за интимный подробности )  чешиться пятая точка по нервной система подаются сигналы в мозг
И чтоб утихомирить этот зуд в мозгу вы чешити свою пятую точку .
Если вы видите нищего без ног просяшего милостыню , у некоторых поевляеться жалось  которая вызывается по определённым причинам но не в этом суть
И чтоб утихомирить зуд в голове вам нужно "почисать " нищего , дать ему кусок хлеба тем самым погостить зуд в голове который""" ВАС""""беспокоит.
Добродетели это самый эгоистичные люди на земле
На счёт дхармы  я бы объяснил но появились дела , тем более вы пришли сюда доказывать свою провоту
Даже если вы меня убедите и у меня измениться мнения не вижу смысла менять шило на мыло
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гулял неподалёку
Гость





263687СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 13:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Добродетели это самый эгоистичные люди на земле
Я не против. Пусть лучше будут добрые эгоисты, чем злые альтруисты =)
Цитата:
На счёт дхармы  я бы объяснил но появились дела , тем более вы пришли сюда доказывать свою провоту
Пришёл чтобы задать несколько вопросов. Но ни одного внятного ответа так и не получил (не считая Аурума наверное) и решил немножко "попроповедовать".
Если именно ты можешь пролить свет истины - с удовольствием почитаю. За этим я как бы и пришёл сюда. Если есть дела - тоже ничего страшного, можешь написать как освободишься.
Наверх
Гулял неподалёку
Гость





263688СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 13:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну и да, сразу предупреждаю, что буду спорить, если мне что-то не понравится.
Наверх
Гость



Откуда: Provo


263689СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 13:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гулял неподалёку пишет:
Вот ещё пищи для размышлений: в буддизме считается, что отказ от дхармы равнозначен отсечению корня добродетели. Бред же. Это как дети угрожают ребёнку, отказавшемуся с ними играть, что поколотят его. Типично сектантское "кто не с нами, тот под нами", только на восточный манер.
Праведные иноверцы хорошо перерождаются (богами, людьми). Отказ от Дхармы - это когда буддист практиковал, что надо, а потом стал поносить Учение. Типично сектантское "кто не с нами - похоже, Вы не знаете, откуда фраза "кто не со мной".
Наверх
Гулял неподалёку
Гость





263690СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 14:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
похоже, Вы не знаете, откуда фраза "кто не со мной".
"Кто не собирает со мной - тот расточает"? Это, пардон, не тоже самое, что какаское "кто не с нами, тот под нами".
Немного другая фраза и совершенно иной контекст. И да, исламисты те ещё сектанты. К тому же буйные, суки. Пускай и не все. А буддисты, видимо не такие буйные. Но всё туда же.
А Иисус имел полное право так заявлять. Он вообще то умер за грехи ВСЕХ людей. И показывал самый-самый праведный образ жизни. С такой позиции он был прав, говоря про расточение.

Цитата:
Отказ от Дхармы - это когда буддист практиковал, что надо, а потом стал поносить Учение.
Такая вот ловушка. Но что-то мне подсказывает, что даже это - лишь пустые угрозы. Можно конечно понять неохоту религии терять уже обученных кадров. Но если поношение обосновано - то прав именно тот ушедший буддист, разве нет? И за что его в ад? За правду? Ох уж эти двойные стандарты...

Ответы на этот пост:
Наверх
Гулял неподалёку
Гость





263691СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 14:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Звучит жестковато, но призываю никого не обижаться. Написанное выглядит вполне правдивым. А на правду грешно обижаться. Ну вы сами знаете.

Ответы на этот пост:
Наверх
Гулял неподалёку
Гость





263692СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 14:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ещё одна проблема буддизма о которую хотел бы прояснить с вашей помощью - это причисление некоторых вопросов к немудрым. В частности, вопрос о душе Будда отверг без каких-либо пояснений. При этом душа вообще-то относится к относительной истине, о которой столько разговоров в буддизме. И буддийские практики определённо влияют на неё каким-то образом. Но задавать вопросы о ней - нет, не мудро. Не мудро почему, может вы расскажете?
Наверх
Гость



Откуда: Provo


263693СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 14:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С душой-атманом исторически связаны представления о субстанции, поток же опыта несубстанционален.
Для указания на личный опыт используются буддийские термины (дхармата).
Наверх
Гость



Откуда: Provo


263694СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 14:50 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гулял неподалёку пишет:
Звучит жестковато, но призываю никого не обижаться. Написанное выглядит вполне правдивым. А на правду грешно обижаться. Ну вы сами знаете.
Выглядит как подростковая фигня.
Наверх
Гость



Откуда: Provo


263695СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 14:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гулял неподалёку пишет:
И да, исламисты те ещё сектанты. К тому же буйные, суки. Пускай и не все. А буддисты, видимо не такие буйные. Но всё туда же.
Это как-то слишком далеко. Совсем другое дело - Украина. Я, например, поддерживаю Порошенко. Можете проникнуться праведным гневом теперь.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 18 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.889) u0.013 s0.001, 18 0.023 [258/0]