Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Этот форум - лучший в Рунет по буддийской тематике. Потому что честный.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

263757СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 21:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гулял неподалёку пишет:
1) Как отправление в ады за неуважение к ламам согласовывается с буддийским принципом "избавить существ от страданий"?
2) Говорят, что закрытые учения должны держаться в тайне (ещё Лонгченпой сказано). Сейчас очень многое лежит в открытом доступе. Кармические последствия этого?
3) Почему при постоянных разговорах о строго практическом применении учения Будды буддизм теперь продвигается как религия?
4) Титул Царь-Бог, который Далай Лама носит (вернее носил) в Тибете. Вторую часть титула ещё можно понять. На чем основана первая? Буддизм же вроде не приемлет поклонения богам?



1) потому что ад пойдёт ему на пользу
2) кто прболтался будет гореть в аду
3) это просто бизнес , ничего личного
4) Далай Ламу прошу вас не трогать , это святое


Если честно я бы ушёл в кришнаиты  но боюсь нарушить пункт  первый .
А вообще " не суди буддистов и не суддим буддистами будешь "
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

263758СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 21:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гулял неподалёку пишет:
Не смотрю. Там пропаганда и русские сериальчики. Духовные вопросы важнее и гораздо интереснее.

Мало кто задается вопросом: а почему духовные вопросы для меня стали важнее и интереснее? А потом и приходят вопросы: а что же есть такое "Я"? Что же такое личность, если все изменяется, а вопросы и стремления приходят от состояния? Не даром же говорят, мол, родиться богом плохо, - нельзя практиковать дхарму, потому что все просто отлично. Человек как был потребитель, так им и останется. Так что, подсознание может все. И оно истинный правитель человека. Ни одна важная проблем человека не даст ему уснуть мирным сном, пока она не будет решена и иссякнет. И тут становится важным понять себя. Понять чего же так фигово то и что не так. т.е. - больные имеют нужду во враче. Помните. И тут нет и не может быть никакой похвалы и заслуги, это скорее всегда полный провал и становление врачом по болезням...своим.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

263760СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 21:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мда. Вот еще что хотел добавить, но забыл. И потом вспомнил.  Very Happy  Когда оно в союзе с тем то и тем то и то то, тогда мудрые его называют - радующимся! Бди брате!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

263763СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 23:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гулял неподалёку пишет:

Душа заключает в себе весь опыт, который только можно получить при жизни.
Извини, но на основе каких данных такое суждение?
Гулял неподалёку пишет:

Соответственно процесс "получения" опыта это скорее вспоминание того что когда-то знал, посредством совершения определённых действий телом.
Это что-то типа: Вы умеете играть на скрипке? - Не знаю, ещё не пробовал.

Гулял неподалёку пишет:

Буддизм же вроде не приемлет поклонения богам
Буддист = атеист? Нет такого равенства. Будда учил с добротой относиться ко всем существам, в том числе и к богам. К тому же, у многих буддистов, в частности, тибетских, есть и свои, буддистские боги.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Гулял неподалёку
Гость





263765СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 23:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
"Душа" включает в себя понятие субстанции, которое к опыту не подходит.
Не факт. Сократовское рассуждение о том, что человек не учится а лишь вспоминает выглядит более достоверным.
Цитата:
Жизнь коротка, вот о чём хорошо подумать.
Подобные размышления редко доводят до добра.
Цитата:
Пример превентивной публикации - "Агрим" Чже Цонкапы
Ты каких учёных имел в виду? По-твоему ребята занимающиеся наукой собирались сделать открытие в области мантр?
Цитата:
Далай Ламу прошу вас не трогать , это святое
Нынешний его образ и та абсурдная по величине власть, которую он имел в Тибете, совсем не вяжутся.
А ещё, далай-лама пишется с маленьких букв. По поводу святого и не трогать - это сугубо твоё решение кого любить и считать святым. Но есть поговорка "доверяй, но проверяй". Ещё есть одна поучительная история на эту тему, случившаяся совсем недавно. Как население одной страны внезапно стало боготворить одного ФСБшника. Ничем хорошим это для той страны не кончилось.

xormx
Ты решил поделиться своим потоком сознания?
Наверх
Гулял неподалёку
Гость





263768СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 23:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Извини, но на основе каких данных такое суждение?
На основе собственных размышлений и подачи древнегреческих философов.
Цитата:
Это что-то типа: Вы умеете играть на скрипке? - Не знаю, ещё не пробовал.
В каждой шутке есть доля правды.
Цитата:
Буддист = атеист? Нет такого равенства. Будда учил с добротой относиться ко всем существам, в том числе и к богам. К тому же, у многих буддистов, в частности, тибетских, есть и свои, буддистские боги.
Это да. Но когда далай-лама называет монотеистические религии суевериями, при этом сам являясь эдаким земным божком, которому молятся тысячи тибетцев... Это выглядит очень, ОЧЕНЬ неправильно.

Ответы на этот пост:
Наверх
Гость






263770СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 23:47 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я типа должен хлопнуть себя по лбу - ах, пушной зверёк, в Тибете был феодализм - и разодрав свои одежды, разочароваться? Бу-га-га.
Наверх
Гость






263771СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 23:50 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гулял неподалёку пишет:
Но когда далай-лама называет монотеистические религии суевериями, при этом сам являясь эдаким земным божком, которому молятся тысячи тибетцев... Это выглядит очень, ОЧЕНЬ неправильно.
Е.С. Далай Лама этого не говорил. Другие религии учат добру и приводят к хорошему перерождению. Его величие не в титуле, а в ясности, которую приносят лекции и книги. Кто кому молится - не твоё дело. Занимайся собой.
Наверх
Тая



Зарегистрирован: 13.10.2015
Суждений: 60

263773СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек 15, 00:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы мне можете ответить? Часто вижу противостояние в форуме. Это моё неведение или свою роль играют божества-защитники?
_________________
Длина текста неограниченна.


Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тая



Зарегистрирован: 13.10.2015
Суждений: 60

263774СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек 15, 00:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сразу же хочется попросить у Вас прощения, если неточно выразилась. Просто я либо чего-то действительно не понимаю, либо это считается приемлемой формой контактов?
_________________
Длина текста неограниченна.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гулял неподалёку
Гость





263775СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек 15, 00:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я типа должен хлопнуть себя по лбу - ах, пушной зверёк, в Тибете был феодализм - и разодрав свои одежды, разочароваться? Бу-га-га.
Мне ты ничего не должен. Сам решай что делать с этой информацией.
Цитата:
Е.С. Далай Лама этого не говорил. Другие религии учат добру и приводят к хорошему перерождению. Его величие не в титуле, а в ясности, которую приносят лекции и книги. Кто кому молится - не твоё дело. Занимайся собой.
У других религий своё мнение о том, куда они приводят, кстати. А подобную фразу я определённо слышал в его риторике. Даже если и в более мягкой формулировке. Ну и это. Что моё дело, а что нет - решать мне, а не тебе.

Мне казалось что на буддийском форуме проявят в разговоре исконно буддийское спокойствие. Но после ответов в стиле "попасть в ад за неуважение - это естественный закон (так и хочется дать по лбу словарём)" и что это "полезно" я уже не удивляюсь.

Впрочем, ответы я в итоге получил. И на том спасибо.


Ответы на этот пост: ,
Наверх
Росс
Гость





263776СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек 15, 01:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тая - это что-то тая?)
Наверх
шукра
Гость


Откуда: Nayman


263778СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек 15, 01:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Кто из вас как пришёл в буддизм? "

Через  сон, и смутные интуиции. Удовлетворит такой ответ?
Наверх
шукра
Гость


Откуда: Nayman


263779СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек 15, 01:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Вы мне можете ответить? Часто вижу противостояние в форуме. Это моё неведение или свою роль играют божества-защитники?"

Просто клеши, ничего личного, всех нас объединяет  наш учитель Будда Шакьямуни. А так просто общаемся, разминаем омрачения, что -то  переосмысливаем, что- то недомысливаем. Защитники, вырубают  интернет, сразу и навсегда. Думаю, дело не в них. Как там надо ......,вспомнил- ИМХО.
В писанине пытаемся найти противоречия, в жизни думаю нашли бы объединяющие факторы. ИМХО.
Наверх
Гулял неподалёку
Гость





263780СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек 15, 01:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра
Внезапно да. Кажется, единственная вменяемая причина.
(Кроме желания помочь всем существам. Но по ней стал буддистом, похоже, один только принц Сиддхартха).
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 21 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.670) u0.015 s0.000, 18 0.027 [260/0]