Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Этот форум - лучший в Рунет по буддийской тематике. Потому что честный.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гулял неподалёку
Гость





263696СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 15:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Выглядит как подростковая фигня.
Но указать на ошибку в этой "фигне" ты не можешь, верно?
Цитата:
С душой-атманом исторически связаны представления о субстанции, поток же опыта несубстанционален.
Для указания на личный опыт используются буддийские термины (дхармата).
Т.е. в буддизме вообще никак не изучается, что такое душа, как функционирует, как относится к буддизму и т.д.?
Я имею в виду душу в греческом представлении (Анима). (В индуизме вообще не совсем понятно, какое из слов соотносится с анимой. Атман? Джива?).


Ответы на этот пост:
Наверх
Гулял неподалёку
Гость





263697СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 15:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я, например, поддерживаю Порошенко
Мне, например, всё-равно. Уже давно надоело следить за этим цирком с украиной, так что не знаю на что и на кого мне там гневаться.

Ответы на этот пост:
Наверх
Гость






263698СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 15:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гулял неподалёку пишет:
Цитата:
Я, например, поддерживаю Порошенко
Мне, например, всё-равно. Уже давно надоело следить за этим цирком с украиной, так что не знаю на что и на кого мне там гневаться.
Это хорошо. Я уж подумал, одержимость телевизором - но нет.
Наверх
Гулял неподалёку
Гость





263699СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 15:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не смотрю. Там пропаганда и русские сериальчики. Духовные вопросы важнее и гораздо интереснее.

Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

263700СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 15:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гулял неподалёку
Я подумал, что написать, перед тем, как написать. Ты это понял, хотя и после того, как написал свою реплику. Но ты ответил не мне, ты ответил на свою реакцию на то, что прочитал.
Видишь, нет никаких душ, которые надо кому-то спасать. Есть лишь действия, имеющие причины и следствия. Если ты понимаешь это, то скажи, кто и кого хочет спассать? И от чего?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Гость



Откуда: Seattle


263705СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 15:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гулял неподалёку пишет:
Цитата:
Выглядит как подростковая фигня.
Гулял неподалёку пишет:
Но указать на ошибку в этой "фигне" ты не можешь, верно?
Чтобы анализировать, нужен какой-то внятный тезис, а не личные оценки. Что утверждается-то?

Цитата:
С душой-атманом исторически связаны представления о субстанции, поток же опыта несубстанционален.
Для указания на личный опыт используются буддийские термины (дхармата).
Т.е. в буддизме вообще никак не изучается, что такое душа, как функционирует, как относится к буддизму и т.д.?
Я имею в виду душу в греческом представлении (Анима). (В индуизме вообще не совсем понятно, какое из слов соотносится с анимой. Атман? Джива?).
Другие термины используются. Конкретный опыт это "дхарма", весь опыт в целом (опытность) "дхармата" и т.д.
Иногда дхармата называется маха-атманом.
Наверх
Гулял неподалёку
Гость





263710СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 16:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Я отвечаю не на свою реакцию, я отвечаю тебе, на твой пост. То, как я тебе ответил - это и называется реакцией.
Душа (анима) - это определяющее начало, которое и есть то самое Я. Я - это моя душа. Даже если ты заявишь, что нет никаких душ, что всё "имеет единую субстанцию" и т.д. у всё равно есть твоё тело, отдельное от других тел - живое доказательство того, что ты отдельное существо, имеющее определённую степень свободы. Если ты буддист, то ты знаешь, что не являешься своим телом. Тогда что?
Можешь сказать, что тебя не существует, это в какой-то мере справедливо т.к. словом "существующее" принято обозначать вещи доступные чувственному опыту а самого себя ты почувствовать напрямую не можешь. И тем не менее, будь ты просто потоком опыта, исполняющим определённую кармическую задачу, ты бы не был способен принять ни одного собственного решения. Ты считаешь что априори не можешь принять ни одного собственного решения?

Так что есть, кого спасать. От чего?
Например от следования учениям, противоречащим сами себе? =)
Но повторюсь, сюда я пришёл прояснить некоторые моменты. Вопросы я задал. И всё ещё надеюсь получить хоть какой-то внятный ответ на них. (Без аппеляции к недоказуемому).


Ответы на этот пост: , , Горсть листьев
Наверх
Гость



Откуда: Seattle


263711СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 16:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гулял неподалёку пишет:
ФикусДуша (анима) - это определяющее начало, которое и есть то самое Я. Я - это моя душа.
Что значит "я"?
Наверх
Гулял неподалёку
Гость





263712СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 16:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость
Цитата:
Что значит "я"?
Добро пожаловать в словарь, их в интернете полно.

Ответы на этот пост:
Наверх
Гость



Откуда: Seattle


263713СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 16:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гулял неподалёку пишет:

Но повторюсь, сюда я пришёл прояснить некоторые моменты. Вопросы я задал. И всё ещё надеюсь получить хоть какой-то внятный ответ на них. (Без аппеляции к недоказуемому).
Ну и что мешает прочитать ответ? Для указания на личный опыт используются другие термины. Аналогом понятия "душа" будет, в частности, "будда". Каждый живущий - будда с абсолютной точки зрения.
Наверх
Гость



Откуда: Seattle


263714СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 16:26 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гулял неподалёку пишет:
Гость
Цитата:
Что значит "я"?
Добро пожаловать в словарь, их в интернете полно.
Как уже было сказано, исторически термины "я", "душа", "атман" связаны с представлением о субстанции. Опыт же несубстанционален. Поэтому, для указания на личный опыт используются другие - буддийские - термины.
Наверх
Гость



Откуда: Seattle


263715СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 16:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Душа" это опытность с субстанцией, "дхармата" это опытность без субстанции.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

263718СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 16:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гулял неподалёку пишет:
Если ты буддист, то ты знаешь, что не являешься своим телом. Тогда что?
Неверно. Я прекрасно понимаю, что я не отличен от этого тела. Да, это следует назвать буддийским пониманием. А вот фраза "Я - это моя душа" - оксюморон. Было бы правильнее, если бы ты сказал "Я - это то, что я считаю собой". Понимаешь ли ты, в чём тут разница?

Гулял неподалёку пишет:

Можешь сказать, что тебя не существует, это в какой-то мере справедливо т.к. словом "существующее" принято обозначать вещи доступные чувственному опыту а самого себя ты почувствовать напрямую не можешь.
Минуту до этого ты рассказывал, как непосредственно чувствуешь себя собой. А вот теперь это вдруг стало для тебя невозможным?
Гулял неподалёку пишет:

И тем не менее, будь ты просто потоком опыта, исполняющим определённую кармическую задачу, ты бы не был способен принять ни одного собственного решения. Ты считаешь что априори не можешь принять ни одного собственного решения?
А ты уверен, что у тебя есть такая способность? Только уточни пожалуйста, у тебя или у "твоей души", т.е. воображаемого тебя.
Гулял неподалёку пишет:

Так что есть, кого спасать. От чего?
Например от следования учениям, противоречащим сами себе? =)
Стоит обратить внимание на то, что пока у тебя самого сплошные противоречия.

Гулял неподалёку пишет:

Но повторюсь, сюда я пришёл прояснить некоторые моменты. Вопросы я задал. И всё ещё надеюсь получить хоть какой-то внятный ответ на них. (Без аппеляции к недоказуемому).
Это вопросы "почему вы буддийствуете в то время, как я христианствую"? Какой бы ответ на это не прозвучал бы слишком уж грубо.....? А вот на заборе *** написано, а там дрова лежат.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Гость



Откуда: Seattle


263720СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 16:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Меня не напрягает, что в буддизме вместо "души" - дхармата, а вместо "личности" - будда. Не могу взять в толк, что здесь является проблемой? В несубстанционалистской философии, естественно, другие термины.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

263723СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 16:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда-то очень давно простые русские люди окрестили все народы за юго-восточными степями татарами - не пойми, что говорят, всё какое-то та-тар-тар-тар-тара-ры у них. А те, что приезжают из-за западных лесов и гор, и вовсе либо молчат всё, либо говорят что-то похожее на нашу речь, да всё одно не поёймёшь ничего. Точно немые. Немцы они есть.
Когда не понимаешь другого языка, как понять, что тебе говорится? Всё равно, что глухой.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 19 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.759) u0.012 s0.003, 18 0.029 [263/0]