Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Четыре мысли, поворачивающие ум к Дхарме (поворачивающие ум от сансары)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

240233СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 18:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Мои воззрения это сильно сказано. Мои воззрения это по сути мои представления подчерпнутые из нейрофизиологии, генетики и тд. И да - на уровне популярных книжек. Но эти книжки основываются на фундаментальных. Только возможно что они упрощают для большей легкости подачи материала. Однако при желании возможно найти точные цитаты, описания экспериментов, официальные научные публикации.

Поэтому говоря о моей ошибочности, вы по сути указываете на ошибочность научных знаний о человеке, или их не полности.
Что верно - научные знания неполны. Но даже те что есть и доказавают по меньшей мере сомнительность разных чудесных явлений и тем более метемпсихоза, который вы не опровергаете по какимто неведомым причинам.

По сути вы бросаете вызов ученым, будучи сам ученым. Но ведь и некоторые ученые были верующими. Но совокупность ученых в массе своей неверующие, не религиозные люди. Например в США около 95 % научных работников указали в опросе, что они атеисты, тогда как в общем по всему населению процент атеистов не велик. В основном это как раз научные работники и студенты.

Да вы верно написали что мои представления о сознании примитивны. И ученым известно гораздо больше. Но это большее лишь уточнение того основного что знаю я. И оно не опровергает того что я писал о сознании. Я не хотел усложнять и специально загромождать посты о сознании. Достаточно простого понимания что сознание - функция головного мозга, является совокупностью психических актов имеющих начало, длительность и конец. И эти акты основываются на органах чувств и памяти.
Усложнение будет в том, что органов чувств можно найти не четыре, а больше, добавив например чувство равновесия, или магнитную чувствительность. Память - долговременная и коротковременная и тд.

Мне странно что вы ученый отвергаете принципы научности исследований. Вы пишете о какихто тысячелетних исследованиях манодхату, но оказывается они по вашему не должны и необязаны соответствовать научным критериям - повторяемости,  независимости и непредвзятости, чистоте экспериментов, логичной непротиворечивости, иметь теоретическую базу, ясную терминологию, шкалы оценок. Зачем тогда называть это исследорваниями. Пишите тогда сразу - методом мистического транса выяснено то то и то то.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

240234СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 18:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И еще вы в качестве аргумента возможности ненаучных исследований приводите "счастливость" этих исследователей.
Так такое "счастье" еще легче достигается религиозным трансом. Где гарантия того что ваши исследователи манодхату, которых вы приводите в противовес недостигающим счастья ученым, не достигли его как раз в силу религиозности, тоесть самовнушения.

И в чем тогда разница между буддистами, и христианами, мусульманами, анимистами полинезии? Если аргумент - субьективное ощущение счастья. Обьективно вы же его не меряете.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

240235СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 18:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик, думаю ни один нейрофизиолог не согласился бы с тем, что Ваши взгляды - это его взгляды. Хоть в общем, хоть по отдельности. Но Вы можете верить, что споря с Вами я бросаю вызов всем нейрофизиологам Smile Возьмёте на себя ответственность хотя бы за свои взгляды? Вы ведь их хотя бы сами выбирали, не так ли?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

240236СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 19:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
И еще вы в качестве аргумента возможности ненаучных исследований приводите "счастливость" этих исследователей.
Так такое "счастье" еще легче достигается религиозным трансом. Где гарантия того что ваши исследователи манодхату, которых вы приводите в противовес недостигающим счастья ученым, не достигли его как раз в силу религиозности, тоесть самовнушения.

И в чем тогда разница между буддистами, и христианами, мусульманами, анимистами полинезии? Если аргумент - субьективное ощущение счастья. Обьективно вы же его не меряете.

Я про Ваше субъективное и изменчивое понимание счастья Smile Желаю Вам счастья такого, какого Вы сами себе желаете. Сами можете его сверять с чьим угодно другим и выбрать наиболее авторитетное для Вас

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

240237СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 19:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
в чем именно не согласился бы нейрофизиолог с моим пониманием нейрофизиологии?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

240238СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 19:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Как вы можете знать о том какого именно счастья и в чем, достигли ваши исследователи манодхату?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

240239СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 19:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
в чем именно не согласился бы нейрофизиолог с моим пониманием нейрофизиологии?

Какое мне до этого дело? Поговорите с теми, с кем думаете во мнении совпадаете Smile

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

240240СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 19:04 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
Как вы можете знать о том какого именно счастья и в чем, достигли ваши исследователи манодхату?

Я сам исследую собственный ум Smile Зачем мне думать о том, кто и чего достиг?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

240241СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 19:10 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не хотите говорить в чем именно видите расхождения моих взглядов и взглядов нейрофизиологов, напишите тогда почему вы так считаете, на основании чего?
Won Soeng пишет:
Ежик, думаю ни один нейрофизиолог не согласился бы с тем, что Ваши взгляды - это его взгляды.

"Главным Сеченов считал понимание психического акта как процесса, движения, имеющего определенное начало, течение и конец. ... Сознание - совокупность психических процессов, происходящих в душе в данный момент времени"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

240242СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 19:11 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Я сам исследую собственный ум Smile Зачем мне думать о том, кто и чего достиг?

Это не научно. И по буддийски если - клеша невежества.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

240243СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 19:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"И.М.Сеченов принял постулат о родственности психического и физиологического "по способу происхождения", то есть по механизму совершения. Главным Сеченов считал понимание психического акта как процесса, движения, имеющего определенное начало, течение и конец. Предметом психологического исследования как такового должен стать процесс, развертывающийся не в сознании (или в сфере бессознательного), а в объективной системе отношений, процесс поведения."

-что не так я говорил?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

240245СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 19:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:

Я сам исследую собственный ум Smile Зачем мне думать о том, кто и чего достиг?

Это не научно. И по буддийски если - клеша невежества.

Ваше мнение не авторитетно для меня. Но можете попробовать найти подтверждения Вашему мнения в авторитетных для меня источниках. Это любые сутты палийского канона, сутры праджняпарамиты, высказывания мастеров дзен. Приму так же авторитеные научные источники, что-нибудь говорящие о клеше невежества Smile

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

240246СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 19:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
"И.М.Сеченов принял постулат о родственности психического и физиологического "по способу происхождения", то есть по механизму совершения. Главным Сеченов считал понимание психического акта как процесса, движения, имеющего определенное начало, течение и конец. Предметом психологического исследования как такового должен стать процесс, развертывающийся не в сознании (или в сфере бессознательного), а в объективной системе отношений, процесс поведения."

-что не так я говорил?

Я что-то из этого оспариваю?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

240247СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 19:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
вы только сами недавно написали что не слушать мнения других - клеша невежества:

"Просто не читать - это игнорирование, то есть - клеша невежества"


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

240248СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 19:18 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
 
Ёжик пишет:
"И.М.Сеченов принял постулат о родственности психического и физиологического "по способу происхождения", то есть по механизму совершения. Главным Сеченов считал понимание психического акта как процесса, движения, имеющего определенное начало, течение и конец. Предметом психологического исследования как такового должен стать процесс, развертывающийся не в сознании (или в сфере бессознательного), а в объективной системе отношений, процесс поведения."

-что не так я говорил?

Я что-то из этого оспариваю?

Я писал тоже самое про сознание, как совокупность психических актов имеющих начало, длительность и конец. Вы написали что со мной не согласился бы ни один нейрофизиолог. Почему вы так написали?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
Страница 19 из 37

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.336) u0.014 s0.002, 18 0.026 [267/0]