Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Четыре мысли, поворачивающие ум к Дхарме (поворачивающие ум от сансары)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

240117СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 11:54 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Ежик Smile Простите, но мне нет дела до Ваших рассуждений. Не обижайтесь только, ладно? Вы старались, когда писали все это. Может быть кому-то понравится и Вас поддержат. Но не я.

А вы вовлекаетесь постоянно. Можно же просто не читать Smile


Ответы на этот пост: Рината, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

240118СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 12:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra
Это так легко сказать - не читать и не вовлекаться. А сделать трудно, если это задевает и интересует.
Интересно кстати предположение БТР, что я могу обидеться, если он не ответит. Он как бы заранее извиняется. Значит он всетаки считает что наносит по мне некий удар этим, и ему неловко. Еще он старается отмежеваться от тех кому понравиться то что я написал - нет только не я.
Это его попытка растождествления свидетельство его привязанности к этой теме, она его волнует и беспокоит. И вы Samantabhadra это заметили.
Заметили и другие, просто не пишут об этом, видимо потомучто им на самом деле фиолетова это тема, и реакция БТРа.
И я не стал бы об этом писать. Написал только после вашей реплики.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рината
заблокирована


Зарегистрирован: 29.05.2007
Суждений: 315

240119СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 12:10 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Won Soeng пишет:
Ежик Smile Простите, но мне нет дела до Ваших рассуждений. Не обижайтесь только, ладно? Вы старались, когда писали все это. Может быть кому-то понравится и Вас поддержат. Но не я.

А вы вовлекаетесь постоянно. Можно же просто не читать Smile

ха! БТР как всегда три дня и три ночи скакал, чтобы сказать, как он к собеседнику равнодушен


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

240129СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 12:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, а зачем тогда Вам буддизм? Есть же учения, отвергающие метемпсихоз, может Вам туда?
Душа по-Вашему есть? В чём у Вас отличие от материализма?
Генетика - не разновидность метемпсихоза? Какая разница, как способности и тенденции передаются - через гены или алая-виджняну? ))) Тот же икс только в левой руке

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

240131СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 13:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Ёжик, а зачем тогда Вам буддизм? Есть же учения, отвергающие метемпсихоз, может Вам туда?
Душа по-Вашему есть? В чём у Вас отличие от материализма?
Генетика - не разновидность метемпсихоза? Какая разница, как способности и тенденции передаются - через гены или алая-виджняну? ))) Тот же икс только в левой руке

1. Написал об этом в соседней ветке:
"Лично мне интересно выявить возможен ли нерелигиозный буддизм, и каков он."
2. Я уже там.
3. "Души" нет. (Психика - есть)
4. Ни в чем, полностью поддерживаю.
5. Не разновидность.
6. Большая разница. Генетический механизм работает через родителей и потомство. Он достаточно изучен, и экспериментален. Алая - не экспериментальна, не изучена предметно, является умозрительной концепцией. Способности и тенденции в ней передаются не от родителей к потомству, а в зависимости от прошлых деяний и впечатлений между несвязанными родительством людьми.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

240135СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 13:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

6. Наибольшее к-во генов у Вас не родительских а "от прадеда" - генетикой открыт этот закон, может о нем ничего нет в прочитанной Вами книжке. Более того, по буддизму - если люди тесно связаны в этой жизни (супруги, дети-родители), это означает, что они уже бесчисленное число раз "пересекались" в прошлых жизнях. "Кармические связи" - от них зависит, кто (какими) будут родители и какой у них родится сынок. ) Гены подсказывают где твоя "половинка". Больших отличий я не вижу
_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

240138СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 13:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
"Родительских" имел в виду всю линию с той и другой стороны.

Если вы настаиваете на том, что метемпсихоз это генетическое родительство, то как же вы обьясняете что три или четыре поколения могут жить одновременно - как "переселяется душа", или тенденция, если живы и сын и отец, и дед, и прадед, бабка и пробабка? И от кого именно происходит по вашему переселение - ведь в генетической рекомбинации участвуют гены с обеих сторон - какая тут индивидуальность потока?
И сознание "переселившись" в новое тело, должно было бы исчезнуть в старом.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

240145СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 14:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирманакай может являться множество. Причем чтобы был жив прадед - это скорее исключение (возможно тогда "вступает" пра-прапрадед), так что не так все однозначно как Вам представляется
_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Ср 29 Апр 15, 14:19), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

240148СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 14:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Си-ва-кон

Если вы настаиваете на том, что метемпсихоз это генетическое родительство

Я не настаиваю. Гены, алая-виджняна, волны, "отпечатки"... Посмотрите на комп. Важно как именно устроены носители?
У вас жесткий диск барракуда, а на косм. аппарате "Вояджер" жесткий диск... на четырехдорожечной магнитной ленте - бобинники видали?  Со временем прямо в атомах инфа храниться будет, способ записи и передачи информации неопределяющ, не столь важен. В разных мирах - разные "носители информации". Буддизм же "изучает" главные принципы, ему не важно - в цифре инфа будет или аналоговая - это я уже образно, надеюсь Вы понимаете, что хочу сказать

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

240157СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 14:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Won Soeng пишет:
Ежик Smile Простите, но мне нет дела до Ваших рассуждений. Не обижайтесь только, ладно? Вы старались, когда писали все это. Может быть кому-то понравится и Вас поддержат. Но не я.

А вы вовлекаетесь постоянно. Можно же просто не читать Smile

В вовлечении нет проблемы. Просто не читать - это игнорирование, то есть - клеша невежества.
Не нужно бояться вовлеченности. Нужно практиковать бдительность к возникновению и прекращению возникшей вовлеченности.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

240159СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 14:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Samantabhadra пишет:
Won Soeng пишет:
Ежик Smile Простите, но мне нет дела до Ваших рассуждений. Не обижайтесь только, ладно? Вы старались, когда писали все это. Может быть кому-то понравится и Вас поддержат. Но не я.

А вы вовлекаетесь постоянно. Можно же просто не читать Smile

В вовлечении нет проблемы.

Так ни в чем нет проблемы Wink


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

240160СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 14:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рината пишет:
Samantabhadra пишет:
Won Soeng пишет:
Ежик Smile Простите, но мне нет дела до Ваших рассуждений. Не обижайтесь только, ладно? Вы старались, когда писали все это. Может быть кому-то понравится и Вас поддержат. Но не я.

А вы вовлекаетесь постоянно. Можно же просто не читать Smile

ха! БТР как всегда три дня и три ночи скакал, чтобы сказать, как он к собеседнику равнодушен

Нет дела - было сказано про вполне конкретные рассуждения. Это значит, что именно эти рассуждения - не затронули, в них не нашлось чего-то, что можно было бы обсуждать, на что отвечать или возражать.

Но сейчас я вижу, какие мои действия привели к этим рассуждениям и вижу к чему был невнимателен.
Спасибо, что решили еще раз обратить мое внимание, я уже хорошо вижу.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

240162СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 14:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Won Soeng пишет:
Samantabhadra пишет:
Won Soeng пишет:
Ежик Smile Простите, но мне нет дела до Ваших рассуждений. Не обижайтесь только, ладно? Вы старались, когда писали все это. Может быть кому-то понравится и Вас поддержат. Но не я.

А вы вовлекаетесь постоянно. Можно же просто не читать Smile

В вовлечении нет проблемы.

Так ни в чем нет проблемы Wink

Верно. Рад что Вы это ясно видите.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

240164СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 14:56 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик, и генетика и душа и прочие другие взгляды на то, что передается из жизни в жизнь - это частные случаи информации. Из жизни в жизнь передается немало информации. И генетическим путем, и взаимодействием посредством всем понятных пяти органов чувств, но и посредством не очень всем понятного органа манодхату. Если исследовать манодхату, Вы обнаружите, что этот орган имеет контакт со сферой, которая не воспринимается пятью чувствами, которая отражает сферу пяти чувств, но не только ее.

Это направление к исследованию.

В буддизме говорится о цеплянии, о привязанностях, как о том, что формирует становление и рождение. То есть не только рупа (материя) образует новый организм, но и информация, выраженная в психических склонностях. Генетические особенности ограничивают эти склонности, генетическая информация очень важна. Она во многом определяет, что будет воспринимать организм и какими немногими из множества способов чаще реагировать.

Вы вполне можете считать, что все вполне предопределено лишь генами, для понимания этого достаточно.
Если Вы поговорите с учителями дзен, они не станут настаивать на каких-то идеях перерождения. Это не очень важно. Важно лишь то, как устойчиво Вы видите движения своего ума.

Способность их видеть - не ограничена генами. Эта способность универсальна. Легкость использования этой способности может быть разной. Но она никогда не сводится к нулю, пока существо остается чувствующим.

Вам не обязательно думать о каких-то странных для Вас вещах в буддизме. Они не имеют большого значения. Какими бы ни были Ваши представления о мире, о жизни и о себе, Вы все равно можете постичь центральную идею учения Будды.

Есть страдания. Есть причина страдания. Есть прекращение страдания. Есть путь, ведущий к прекращению страдания.

Постигая учение Ваши взгляды могут изменяться и трансформироваться. Вы сами решаете, в каком направлении двигаться.

Буддизм не ограничен разными идеями собеседников, которых Вы встретите.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

240178СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 16:20 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
 И генетическим путем, и взаимодействием посредством всем понятных пяти органов чувств, но и посредством не очень всем понятного органа манодхату. Если исследовать манодхату, Вы обнаружите, что этот орган имеет контакт со сферой, которая не воспринимается пятью чувствами, которая отражает сферу пяти чувств, но не только ее.

Это направление к исследованию.

Манодхату - это физический орган? О каком исследовании вы говорите? Нейрофизиологическом или теософском?
Теософский словарь выдал что манодхату - "это... (санскр. мир разума), мысленный план. Каждый человек имеет свой манодхату, соответствующий степени его интеллекта и ментальных способностей." - скорее этот термин означает не орган, а мировоззрение и уровень развития.
Если я не прав дайте ссылочку на эти исследования.  Надеюсь это не что то наподобие флогистона?


Цитата:

Есть страдания. Есть причина страдания. Есть прекращение страдания. Есть путь, ведущий к прекращению страдания.

Есть и что? Откуда из этого можно вывести существование независимого индивидуального потока сознания переходящего в новое и новое тело?


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
Страница 16 из 37

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.052 (0.170) u0.014 s0.003, 18 0.035 [266/0]