Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Четыре мысли, поворачивающие ум к Дхарме (поворачивающие ум от сансары)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

239916СообщениеДобавлено: Пн 27 Апр 15, 18:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
это словесная эквелибристика.

Законы описывают, а не контролируют. Так принято говорить.

Регулировщик на перекрестке может прекратить контроль, запретить все движение, либо разрешить все. Закон не может прекратить контролировать, поэтому он и не "контролирует". Закон кармы (причинно-следственность) не может перестать что либо "контролировать". Контролировать значит иметь контроль над положениями тумблера "вкл"-"выкл". Закон Ома не может "выключить" электрический ток, закон Ньютона не может выключить или включить гравитацию. Закон кармы не может произвольно взять и перестать работать, не может самовыключиться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

239919СообщениеДобавлено: Пн 27 Апр 15, 19:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Возможно вы правы в своем контексте, а я нет. И под словом "карма", вы понимаете эти самые звенья из 12. А я лишь банальное - "все явления и события происходят по причине, а не беспричинно". Исходя из этого я давал вам свой совет, не говорить так потомучто это трюизм.
Но вы видимо хотели подчеркнуть связь с 12звенностью (того, что я якобы по вашему начинаю оправдываться, а это бессмысленно, ибо моя карма......и тд).


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

239920СообщениеДобавлено: Пн 27 Апр 15, 19:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А "так принято говорить "- это не эквилибристика? Smile
Общепринятое мнение ведет к общеизвестным проблемам, глупостям и страданиям. Так стоит ли следовать общепринятому всегда и во всем? Или лучше знать, когда следовать, а когда - нет?

Если Вы не в состоянии оценить общепринятое, значит Вы его еще не открыли для себя. Это просто чужое знание. Когда Вы выведете его для себя - Вы не будете зависеть от чьих-то мнений об общепринятом. У Вас будет свое знание причин и условий, почему это принимается и каковы пределы, в которых это все еще можно принимать.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

239921СообщениеДобавлено: Пн 27 Апр 15, 19:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
вы никак не хотите менятся ролями учитель-ученик.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

239922СообщениеДобавлено: Пн 27 Апр 15, 19:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
Возможно вы правы в своем контексте, а я нет. И под словом "карма", вы понимаете эти самые звенья из 12. А я лишь банальное - "все явления и события происходят по причине, а не беспричинно". Исходя из этого я давал вам свой совет, не говорить так потомучто это трюизм.
Но вы видимо хотели подчеркнуть связь с 12звенностью (того, что я якобы по вашему начинаю оправдываться, а это бессмысленно, ибо моя карма......и тд).

Ну, хорошо, что Вы допустили, что для меня это не трюизм, а вполне конкретное и практически применимое знание. Если сможете допустить, что за всяким трюизмом может быть что-то конкретное, то сможете это конкретное рассматривать, а не отбрасывать вкупе с остальными заморочками.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

239934СообщениеДобавлено: Пн 27 Апр 15, 22:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
вы никак не хотите менятся ролями учитель-ученик.
Won Soeng не соглашайтесь. Он намекал что чань знает (палкой лупить будет), подчеркнув, что "палочную" физиологию хорошо понимает
В его самскарах сильно заметно это желание что-нить вырезать в мозгах и лупить палкой, если не понимают чего насчет кармы, даже само слово он просил не упоминать

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

239935СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 15, 01:11 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
вы никак не хотите менятся ролями учитель-ученик.

Зачем Вам роль учителя? Чему Вы хотите меня научить?
Для того, чтобы чему-то учить не нужно формальное звание, официальное положение, признание или разрешение.
Просто скажите то, что считаете нужным. Если это выглядит полезным, это заинтересует.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

239936СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 15, 01:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Ёжик пишет:
Won Soeng
вы никак не хотите менятся ролями учитель-ученик.
Won Soeng не соглашайтесь. Он намекал что чань знает (палкой лупить будет), подчеркнув, что "палочную" физиологию хорошо понимает
В его самскарах сильно заметно это желание что-нить вырезать в мозгах и лупить палкой, если не понимают чего насчет кармы, даже само слово он просил не упоминать

От меня не убудет, если кто-то самоутвердится за мой счет. Иногда потребности проще удовлетворить, прежде чем станут ясны их условия и плоды.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

239972СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 15, 18:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Вы понимаете чем именно вы занимаетесь на этом форуме, и каковы причины написания вами ваших постов? И каков их характер? Если понимаете, можете сказать?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

239975СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 15, 19:20 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
Вы понимаете чем именно вы занимаетесь на этом форуме, и каковы причины написания вами ваших постов? И каков их характер? Если понимаете, можете сказать?

Я не вижу пользы от того, что Вас волнуют эти вопросы. Я не делаю из общения на форуме чего-то особенного. Все то же, что и с другими участниками. Все то же, что и не на форуме.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

239984СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 15, 20:29 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.

Последний раз редактировалось: Ёжик (Вт 28 Апр 15, 21:03), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

239987СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 15, 20:55 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все это хорошо видно на примере животных и детей. Звери волки, львы  только и занимаются этими тремя делами - ищут еду и кушают, ищут пару и секс и рожают, стремятся к доминированию среди себе подобных выстраивают иерархии..
Дети также - кушают, и играют. Интересно во что? - Дочки матери, где девочки кормят непослушных кукл, своих дочек, и воспитывают их доминируя над ними. Мальчики играют в казаки-разбойники, или подобные игры мотив которых достичь какогото верховенства среди сверстников. Даже самый тихий мальчик, и его не берут в игру, или он в ней аутсайдер (немец) играя один в солдатики, управляет ими, он - главнокомандущий. Так он реализует свое стремление доминирования. И это нормально.

У взрослых людей все более сложно запутано и перепутанно, мотивы переплетаются -например  родив много детей можно обеспечить себе еду, безопасную старость и авторитет, и т д. Каждый может привести свои примеры переплетений.

Можно поговорить и о том, как мотив доминирования реализуется и трансформируется в идеале бодхисаттвы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

239988СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 15, 21:20 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик Smile Простите, но мне нет дела до Ваших рассуждений. Не обижайтесь только, ладно? Вы старались, когда писали все это. Может быть кому-то понравится и Вас поддержат. Но не я.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

240007СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 15, 23:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
По-моему, буддист-физиолог (а вы себя таковым называли) должен был бы несколько переформулировать изложенное. Есть мотивы, есть деятельность, но нет мотивируемого человека, нет деятеля. Собственно, мотивы-деятельность и являются человеком, никакого "отдельного" от них человека просто нет. Ведь так?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

240112СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 09:55 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Ваша реакция мне понятна. И ее неинтересную вам суть я вам  обьяснил.

Фикус
Вы сами в своем вопросе ответили. Верно - отдельного деятеля под неким воздействием мотивов нет. Мотивы это и есть человек, и деятель. Мотивы и сформировали его - я это так сразу и написал. Человек это и есть реализация омраченности или незнания, если по буддийски.

И в этом буддизм сходится с биологией. Несходится лишь религиозный буддизм, по сути предполагающий "душу" и воспитательный метемпсихоз. И это "воспитание" как нечто реальное, совершено излишне эволюции.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
Страница 15 из 37

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.437) u0.014 s0.001, 18 0.034 [262/0]