Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Пересадка головы с точки зрения буддизма

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

238780СообщениеДобавлено: Вс 19 Апр 15, 19:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Ну как же - я человек, у меня есть неокортекс и ядро - два центра принятия решений. Хочу есть, вижу что то вкусненькое - первый центр мне приказывает - схватить и бежать, второй  - будь культурным, попроси вежливо покушать, первый центр влияет на второй, во втором появляются мысли  - какого хрена просить? схватить и бежать! И так и далее...

Тоесть причина такого страдания мук выбора всеобщая и медицинская. И избавиться можно только подавив ядро, что не возможно, потомучто он в автомате управляет гормональной системой, дыханием, кровоснабжением,  мучаться пытаясь както совладать с собой. Либо послать нахрен неокортекс и стать животным, свести к минимуму мыслительные процессы.

Тоесть человек обречен, на страдания мук выбора работы двух центров. И никакие святые, архаты и мудрецы от этого не свободны - у них же есть гормональная система, ядро и неокортекс.

Из этого медицинского факта следует, что какбы долго и умело человек не сидел в медитации, он не сможет избавить себя от особенностей функционирования его мозговой системы, связанной с ней гормональной системой. И громкий внезапный шум и тому подобное его будет по прежнему пугать (если конечно не тренироваться специально на шум), его эмоциональное состояние будет зависеть от месячного цикла, если он женщина, энергия и интеллект от возраста.


Ответы на этот пост: Отец_Ондрий, Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец_Ондрий
Гость





238782СообщениеДобавлено: Вс 19 Апр 15, 19:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Либо послать нахрен неокортекс и стать животным, свести к минимуму мыслительные процессы.
это называется шаматха.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

238784СообщениеДобавлено: Вс 19 Апр 15, 20:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, центров, опять же, не два, а три, как минимум. Практически их можно выделять сотнями и тысячами, потому что каждый устойчивый ансамбль наравне с прочими претендует за оперативный контроль над всем.

А значение имеет, что всякое желание (которое причина страдания) имеет свои условия возникновения. Не надо ничего давить, подавлять, наоборот, нужно внимание к тому, что возникает и в каких условиях возникает (а в каких - не возникает).

Вся проблема в идентификации "себя" и "своего", и не далеко не только тела. В большинстве случаев тело не требует к себе так уж много внимания. Ему нужны пища и отдых.

Проблемы создает именно рациональное. Это именно рациональное строит себе картину мира и считает нужным участвовать в распознаваемых ситуациях. Эмоции не имеют сложного устройства, они лишь включаются в определенных условиях и если распознавание признаков этих условий изменить (даже не сами условия, а только распознавание признаков!), то эмоции не будут включаться. Это обычная дрессировка, она же - дисциплина.

Пока Вы считаете, что Вы это только лишь тело и разные ткани организма - Вы ничего не сможете поделать. Тело имеет потребности, испытывает боль и является предметом переживаемых страданий.

Но если Вы посмотрите, насколько больше вопросов Вас волнует помимо потребностей тела, Вы сможете согласиться, что многие (большинство!) страдания причиняют далеко не физиологические потребности, а (намного чаще) несовпадение разных ожиданий с реальностью.

Вот откуда и как возникают эти ожидания - это и есть предмет буддийского исследования ума.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

238786СообщениеДобавлено: Вс 19 Апр 15, 20:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец_Ондрий пишет:
Дорогой Won Soeng, все нормально, вы продолжайте, не стОит на меня обращать внимание. Зря Вы стараетесь меня задеть плохими словами. Это иногда  могут сделать только те, чье мнение для меня ценно и это не Вы. Ваши сверхценные идеи вполне вписываются в парадигму подобных "духовных" исканий. Вы еще вполне нормальны. Бывает и хуже. Впрочем, даже эти "хуже" тоже вполне себе легитимны в данной сфере "уставших искателей необычного". Тут уж сама ситуация способствует. Как лампочка ночью для мотыльков. Кто только не слетается.

"Слив засчитан", я тоже не вижу в Вас ни малейшего авторитета и не интересуюсь Вашим личным мнением ни по какому из поводов, а уж особенно Вашими оценками и переживаниями за мотыльков.

У Вас нет ни малейшего аргумента против того, что я пишу, кроме ощущения, что это бред. Просто Вы безнадежно застряли в своих иллюзиях и это очевидно (очень хорошо видно).
Если хотите с чем-то спорить, научитесь прежде наивных попыток публичного унижения оппонента приводить конкретные доказательства ошибки и ее корректного устранения.

Поэтому не могу взаимно считать Вас хорошим человеком и полагать, что у Вас все нормально. На ваши выходки стоит обращать внимание, потому что так делать - не надо. Вам должно быть стыдно за свою глупость.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Отец_Ондрий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

238787СообщениеДобавлено: Вс 19 Апр 15, 20:18 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
Ну как же - я человек, у меня есть неокортекс и ядро - два центра принятия решений. Хочу есть, вижу что то вкусненькое - первый центр мне приказывает - схватить и бежать, второй  - будь культурным, попроси вежливо покушать, первый центр влияет на второй, во втором появляются мысли  - какого хрена просить? схватить и бежать! И так и далее...

Тоесть причина такого страдания мук выбора всеобщая и медицинская. И избавиться можно только подавив ядро, что не возможно, потомучто он в автомате управляет гормональной системой, дыханием, кровоснабжением,  мучаться пытаясь както совладать с собой. Либо послать нахрен неокортекс и стать животным, свести к минимуму мыслительные процессы.

Тоесть человек обречен, на страдания мук выбора работы двух центров. И никакие святые, архаты и мудрецы от этого не свободны - у них же есть гормональная система, ядро и неокортекс.

Из этого медицинского факта следует, что какбы долго и умело человек не сидел в медитации, он не сможет избавить себя от особенностей функционирования его мозговой системы, связанной с ней гормональной системой. И громкий внезапный шум и тому подобное его будет по прежнему пугать (если конечно не тренироваться специально на шум), его эмоциональное состояние будет зависеть от месячного цикла, если он женщина, энергия и интеллект от возраста.
Мне всегда нравилась палеонтология. Просто, для праздного интереса. Интересно, в таких же условиях обитали наши предки,  охотники и собиратели, что и мы? Думаю нет. Мы живем в рафинированных условиях, совершенно отдаленных от тех, на что должно было предназначено структура нашего существа, закаленное климатом ледникового периода. Выводить аксиомы гормональной системы, неокортекса, исходя только из рафинированных лабораторных условиях это абсурд.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец_Ондрий
Гость





238792СообщениеДобавлено: Вс 19 Апр 15, 22:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
У Вас нет ни малейшего аргумента против того, что я пишу, кроме ощущения, что это бред. Просто Вы безнадежно застряли в своих иллюзиях и это очевидно (очень хорошо видно).
Проблема в том, что мне сложно объяснить почему вы несете чепуху. Тем более аргументировать. Достаточно сказать о том, что вы являясь профаном в большинстве описываемых вами вопросов, годами пишете пространный паранаучный бред и упорствуете в нем, а я писал по этой специальности диплом с отличием. И мне омерзительно читать агрессивную шизофазию о предметах над которыми много лет ночами не спал фтыкая учебники, лекции и работая над курсовыми и дипломом.
Но типичному пациенту видимо объяснять это все бесполезно.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

238794СообщениеДобавлено: Вс 19 Апр 15, 23:27 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец_Ондрий пишет:

Проблема в том, что мне сложно объяснить почему вы несете чепуху.

А вы попробуйте Smile Может это вовсе не БТР, а его альтер-эго - ИИ, который он на нас испытывает Wink


Ответы на этот пост: Отец_Ондрий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец_Ондрий
Гость





238799СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 15, 01:11 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

А вы попробуйте Smile Может это вовсе не БТР, а его альтер-эго - ИИ, который он на нас испытывает Wink
для начала - пусть пройдет тест Тьюринга Smile хехе. а там и поглядим, какой это Сухов.

Ответы на этот пост: Рината
Наверх
Рината
заблокирована


Зарегистрирован: 29.05.2007
Суждений: 315

238802СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 15, 02:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец_Ондрий пишет:
Samantabhadra пишет:

А вы попробуйте Smile Может это вовсе не БТР, а его альтер-эго - ИИ, который он на нас испытывает Wink
для начала - пусть пройдет тест Тьюринга Smile хехе. а там и поглядим, какой это Сухов.

бтр - сильно непризнанный гений; от непризанности и претензий у бедняги пар идет из ушей при любом разговоре, касающемся математики. вообще, если человек серьезно занимается какой либо научной дисциплиной, он печатается в научных журналах. кто нибудь видел шедевры мысли от бтра по теме ИИ, кроме его жидких фракций в жожо?


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

238803СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 15, 07:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Затоптали, уползаю в тину.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

238804СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 15, 07:55 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рината пишет:
Отец_Ондрий пишет:
Samantabhadra пишет:

А вы попробуйте Smile Может это вовсе не БТР, а его альтер-эго - ИИ, который он на нас испытывает Wink
для начала - пусть пройдет тест Тьюринга Smile хехе. а там и поглядим, какой это Сухов.

бтр - сильно непризнанный гений; от непризанности и претензий у бедняги пар идет из ушей при любом разговоре, касающемся математики. вообще, если человек серьезно занимается какой либо научной дисциплиной, он печатается в научных журналах. кто нибудь видел шедевры мысли от бтра по теме ИИ, кроме его жидких фракций в жожо?

На хабре есть.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

238805СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 15, 09:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Что касается мудреца - не важно, сколько он знает. Важно - насколько он внимателен.
Одни знания могут мешать изучению других знаний. То есть знания препятствуют мудрости. Мудрость в способности ясно вникать.

Никто не требует от мудреца мгновенного интуитивного постижения сути цепной ядерной реакции с чистого листа. Но смысл в том, что всякое изучение требует прежде всего - внимательности, способности к быстрому освоению новых знаний.

Если ученый имеет закостеневшую структуру знания, она может мешать ему постигать знания, организованные иначе, имеющие другую структуру. Ему эта структура будет казаться бредом, ересью, а ее исследование - пустой тратой сил и времени.

Вот один из многих характерных постов БТРа, где можно читать абзацы (и даже просто предложения!) в совершенно произвольном порядке, но при этом смысла не будет убавляться. Это своего рода талант - писать произвольно подобные тексты.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

238806СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 15, 09:18 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно и слова произвольно переставить - тоже смысл не очень поменяется.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

238807СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 15, 09:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно и слова произвольно переставить - тоже смысл не очень поменяется.

Категорически вас рукопожимаю!  Cool

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

238808СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 15, 09:31 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.

Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 11 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.928) u0.014 s0.003, 18 0.023 [266/0]