Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Пересадка головы с точки зрения буддизма

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

239882СообщениеДобавлено: Пн 27 Апр 15, 15:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, кстати, привет БТРу - про проблемы связанные с искусственным интеллектом Будда тоже ничего не говорит (или средневековые составители) - неужели они не предполагали его создание?

А.... я понял - искусственного интеллекта не будет, поэтому о нем и ничего нет. Либо - раз этот интеллект не будет страдать - зачем о нем писать? Хотя это хорошая причина и тема - написать о нестрадающем интеллекте.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

239886СообщениеДобавлено: Пн 27 Апр 15, 15:38 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик, искусственный интеллект - мирская задача. Он меня интересует отнюдь не как буддиста. А Ваши приветы меня никак не интересуют, Вы просто не в теме, и что бы Вы на эту тему ни рассуждали - это сторонние рассуждения ни о чем. Жаль на них времени.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

239891СообщениеДобавлено: Пн 27 Апр 15, 15:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
вы его уже потеряли ответив.

Вы разделяете себя (свою психику, свое поведение, свои занятия и мировоззрение) на "буддиста", и не буддиста"?
Вы приходите на работу - и вы "небуддист", дома садитесь в медитацию - "буддист"? Может вы и на улице как "небуддист" можете морду кому нибудь набить или кошелек стырить (научную идею на работе)? Когда вы отвечали мне, вы кто были?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

239893СообщениеДобавлено: Пн 27 Апр 15, 16:05 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик, зачем Вы спрашиваете? Мне эти вопросы не интересны. А Вам?
Неужели больше не о чем говорить? Это - самое важное для Вас сейчас?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

239897СообщениеДобавлено: Пн 27 Апр 15, 16:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
жаль что вы не мой учитель. Может я - ваш?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

239899СообщениеДобавлено: Пн 27 Апр 15, 16:29 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
жаль что вы не мой учитель. Может я - ваш?

Я учусь у всех. Вы же не особеннее других, верно?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

239901СообщениеДобавлено: Пн 27 Апр 15, 16:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Возможно, что здесь на форуме - особеннее. Буддистов интересующихся нейрофизиологией, генетикой, этологией, эволюционизмом ведь не так много, верно?
Если конечно Дондуп не откажет мне в очередной раз в звании буддиста, но его что то давно не видно, поэтому я не боюсь писать о себе что буддист.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Либ
Гость





239902СообщениеДобавлено: Пн 27 Апр 15, 16:34 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В последнем 84000 -м поучении написано, что все предыдущие поучения и это в том числе - ложны.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

239904СообщениеДобавлено: Пн 27 Апр 15, 16:41 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Либ
Very Happy
для модераторов - это не пустое сообщение в нем есть смысл. Он вне слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

239918СообщениеДобавлено: Пн 27 Апр 15, 19:04 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
Возможно, что здесь на форуме - особеннее. Буддистов интересующихся нейрофизиологией, генетикой, этологией, эволюционизмом ведь не так много, верно?
Если конечно Дондуп не откажет мне в очередной раз в звании буддиста, но его что то давно не видно, поэтому я не боюсь писать о себе что буддист.

Невозможно Smile Каждый сам решит, в чем и для чего Вы особенны.
Особенны ли Вы сами для себя?

Не создавайте особенного. Там где Ваши постижения мудры и глубоки - это будет замечено без специальных усилий. Там где они ничего особенного - это тоже будет замечено. Там, где Вы отстаете - Вы и сами заметите.

Меня не интересует моя особенность. Хотя некоторые тут думали, что я непризнанный (ими) гений и для меня это важно Smile Только их признания, мне, как им думается, и не хватает для счастья.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

239923СообщениеДобавлено: Пн 27 Апр 15, 19:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Вы не ответили на вопрос - верите ли в метемпсихоз? Не хотите сейчас ответить?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

239928СообщениеДобавлено: Пн 27 Апр 15, 20:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
Вы не ответили на вопрос - верите ли в метемпсихоз? Не хотите сейчас ответить?

Без проблем. Но сначала поясните, что Вы имеете в виду, когда используете слово "метемпсихоз"?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

239929СообщениеДобавлено: Пн 27 Апр 15, 20:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Имею в виду все что с этим связано, от примитивного и вульгарного "переселения душ", до утонченного "индивидуального потока сознания создающего волны-тенденции в пространстве, которые переходят из одного тела в другое" - главное что эти потоки индивидуальны и не от родителей к детям, а произвольны - не по принципу потомства.

И еще попутный с этим вопрос - считаете ли вы возможным существование совокупностей психических актов (сознания) независимо от соответствующего носителя - мозга, нервной системы, тела?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

239930СообщениеДобавлено: Пн 27 Апр 15, 21:34 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Возникновение индивидуальности я вижу в четыре этапа.

Первый этап возникновения индивидуальности обнаруживается в побуждениях. Эта индивидуальность есть условие для возникновения индивидуальных различающих актов сознания. Но затем все индивидуальные сознания завершаются в возникающей намарупа.

Второй этап возникновения индивидуальности обнаруживается в контакте опор со своими сферами. Эта индивидуальность есть условие для возникновения оценивающих актов чувствования.  Эти акты чувствовования уже накапливаются в возникающей жажде.

Третий этап возникновения индивидуальности обнаруживается в цеплянии. Эта индивидуальность есть условие для возникновения индивидуального становления.

Наконец последний этап возникновения индивидуальности обнаруживается в рождении. Эта индивидуальность есть условие для возникновения индивидуальной жизни в теле (старость и смерть).

Мозг и нервная система возникают лишь в момент рождения, при условии становления в мире чувств.

Мозг и нервная система есть результат привязанности к чувствованию и опорам чувственного восприятия.

Помимо мира чувств, становление и рождение может происходить в мире форм и в мире не-форм (прекращения контакта с формами). В этом случае не возникает ни мозга, ни нервной системы, тем не менее, акты сознания и обуславливающие их побуждения будут приписываться возникающим из цепляния самосознанием обосабливаемому телу форму или телу сознания.

Если же вернуться к миру чувств, то фактически, побуждения и сознание не принадлежат мозгу и нервной системе. Мозг и нервная система - лишь тело, для возникновения многообразия чувственного восприятия. Без мозга и тела нет многообразия чувственного восприятия. Хотя, изучая дэвалоку мира чувств, можно обнаружить, что тело дэва не имеет сформированной нервной системы и мозга.

Если Вы думаете, что акты воления и сознания принадлежат Вам, то Вы видите их опору в теле, нервной системе, в мозге.
Однако, если Вы видите, что Вы - это только комплекс цепляния за опоры, контакт и чувствование, то Вы можете увидеть, что возникающие побуждения и сознания не имеют никакой принадлежности (как впрочем не имеет никакой принадлежности ни одно из возникающих и прекращающихся явлений).

Но, привязываясь к собственности, принадлежности актов воления и сознавания каким-то постулируемым сущностям себя, Вы не можете различать акты воления и сознавания, если они не обособлены какой-либо сущностью. Поэтому Вам может быть невероятно трудно понять, как может идти речь о сущностях, не имеющих тела и мозга.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

239931СообщениеДобавлено: Пн 27 Апр 15, 22:20 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Да, кстати, привет БТРу - про проблемы связанные с искусственным интеллектом Будда тоже ничего не говорит (или средневековые составители) - неужели они не предполагали его создание?

А.... я понял - искусственного интеллекта не будет, поэтому о нем и ничего нет. Либо - раз этот интеллект не будет страдать - зачем о нем писать? Хотя это хорошая причина и тема - написать о нестрадающем интеллекте.

)))
Ёжик, а Вы не подумали, что буддизм - путь избавления от сансары всех живых существ. Если ИИ начнет творить карму - ему, так же как и всем, придется "учить матчасть", а в Учении Будды для таких все давно готово. Дхарма - ведь не биология-ботаника, чтобы быть наукой,  религия все-таки, которым вообще свойственно нивелировать мирские ценности

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 25 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.256) u0.012 s0.002, 18 0.027 [260/0]