Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Пересадка головы с точки зрения буддизма

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

239969СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 15, 18:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Верить - значит не знать. Вы верите, что сахар сладкий или знаете это на собственном опыте?
У меня нет необходимости верить. И прекратите пытаться манипулировать - я не участвую в подростковых играх.

о кей ноу проблем. Задам вопрос по другому:

Знаете ли вы достоверно (не как концепцию, а как действительность) метемпсихоз (в вашей его версии, но именно как индивидуальный поток тенденций или чего то там, переходящий из тела в тело)?

Знаете ли вы возможность независимого существования психических актов(сознания) от тела?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

239970СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 15, 18:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
По-моему все, что можно сделать - это распространять Учение.

И как вы это себе представляете? И как вы лично будете распространять?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

239976СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 15, 19:24 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:
Верить - значит не знать. Вы верите, что сахар сладкий или знаете это на собственном опыте?
У меня нет необходимости верить. И прекратите пытаться манипулировать - я не участвую в подростковых играх.

о кей ноу проблем. Задам вопрос по другому:

Знаете ли вы достоверно (не как концепцию, а как действительность) метемпсихоз (в вашей его версии, но именно как индивидуальный поток тенденций или чего то там, переходящий из тела в тело)?

Знаете ли вы возможность независимого существования психических актов(сознания) от тела?

Я не разглядываю специально и внимательно разные индивидуальные потоки, не придаю им особенного значения. Они бесчисленны и сформированы одними и теми же звеньями, нет никакой особенности в одних или других.

Но я вижу как всякие тенденции могут индивидуализироваться и к чему эта индивидуализация ведет. Я могу рассмотреть какую-нибудь индивидуализированную тенденцию и увидеть, как именно она становится индивидуализированной.

Некоторые тенденции мне рассматривать легко, некоторые труднее, некоторые требуют очень длительного сосредоточения.
Это как со зрением. До некоторого размера я легко читаю буквы, потом приходится вглядываться, а совсем мелкие не разглядеть, даже если очень долго стараться. Но при хорошем освещении, предварительно расслабив зрение и успокоив сознание, я могу на короткое время сосредоточиться и все же прочитать этот мелкий шрифт.

Детали этой индивидуализации я уже написал Вам раньше.
Что касается "перехода из тела в тело" - это плохая метафора, она не отражает действительность (точнее отображает ее очень уж приблизительно и грубо).

Ну вот скажите, переходит ли дерево в свои ветви? Переходят ли ветви в цветы и листья? Переходят ли листья в плоды? Переходит ли что-то определенное из плода в плод?

Жизнь в общем больше похожа на такое дерево гораздо больше, чем на чередование тел, словно бусин, на некой нитке бесконечного индивидуального существования.

Существа обретают становление словно цветы и рождаются словно плоды. Рождаясь на определенном дереве существо имеет определенный удел. Родившись яблоком существо не может быть грушей или абрикосом. Такова карма. Она не заложена цветком или веткой. Даже не деревом. Есть много деревьев одного вида, другого вида. Можно следить за чем-то очень тонким, вроде молекул РНК, как они передают определенные последовательности генов снова и снова. Но в этом тонком Вы не найдете какой-то единой сущности, хозяина. Это все равно как смотреть на буквы в книге и думать, какие из этих букв содержат в себе сущность Графа Монтекристо или Леди Винтер. Но и дальше мы не находим никакой определенной сущности. Мы можем искать управляющих дух, можем думать о каких-то невидимых связях, путешествующих от формы к форме, сохраняя себя изнутри, но этого всего тоже нет. Вся связанность существует только от момента к момента, и находя эту связанность снова и снова мы не говорим, что эта связанность как-то переходит от момента к моменту. Эта связанность лишь подобна другим, потому что возникает в подобных условиях.

Но не нужно привязываться к дереву. Это ведь просто метафора. Это как объяснять работы двигателя на примере одного, но подразумевать целый вид или даже много разновидностей двигателей, работающих по тому же принципу, хоть и каждый с особенностями вида и с собственными особенностями, как вследствие особенностей изготовления, так и вследствие особенностей эксплуатации.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

239980СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 15, 19:54 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
так вы подтверждаете метемпсихоз и независимое существование сознания, или нет?


Ответы на этот пост: Won Soeng, Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

239982СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 15, 20:11 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет!

Нет никакого независимого существования! Это Вам наврали!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

239990СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 15, 21:23 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
так вы подтверждаете метемпсихоз и независимое существование сознания, или нет?

Smile Не пытайтесь мной манипулировать. У каждого слова есть границы применимости и не надо за них выходить. Я не использую слова метемпсихоз, оно мне не подходит.
Я отрицаю независимое существование хотя бы одного малейшего явления, не говоря уже о столь грандиозном, как сознание. Сознание целиком и полностью обусловлено, с одной стороны побуждениями, с другой - представлениями.

А Вас - клинит. Попробуйте отдохнуть.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

240001СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 15, 22:35 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
так вы подтверждаете метемпсихоз и независимое существование сознания, или нет?

Ёжик, метемпсихоз в индуизме, ну или там в эзотерике, христианской мистике - везде, где признается атман (вечная душа, независимая самость). Тенденции получат новое тело, в буддизме отрицается душа, которая переселится, в этом его отличие
Эти различия сходу непонятны оттого и путаница.
Для Вас же похоже все одно - что атман, что сантана (поток сознания).
Сравнивается еще с бильярдным шаром, который ударяясь в другой "задает" второму траекторию движения (сообразно своим предыдущим кондициям и состояниям). Вот такое "переселение шаров" - это можно назвать метемпсихозом?

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

240002СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 15, 22:41 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
http://www.factruz.ru/history_mistery/aleksander.htm
это для вас, как любителя тайн.
а на украине стоит сначала побывать, а потом болтать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

240003СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 15, 22:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус Сведения были из англоязычного источника, где приводился список самых коррумпированных государств мира.
Сведения не спорю устаревшие, из публикации 2012г  - перед Евро (Украина - Польша)
На Украине у меня есть родственники, надеюсь все же скоро станет спокойней, это вообще никуда, чтобы в наше время гибли мирные люди, не в Ираке притом
По Вашей ссылке "не тот царь открывается". Упоминался отец Николая, расстрелянного коммунистами в 1918 - Александр III

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

240004СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 15, 23:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Есть хорошая дзенская история про Байжана и старого лиса. Там как раз о правильном отношении к вопросы о "метемпсихозе".
http://zenmirror.blogspot.ru/2010/02/baizhangs-fox.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

240005СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 15, 23:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
Этот? http://www.hrono.ru/biograf/bio_a/alexand2.php
А гибель граждан - да, это ужасно. Совсем, как в России на Кавказе было.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

240103СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 04:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус после распада СССР "горячая точка" кочует по республикам, очень много где уже в совке было, а если еще Югославию вспомнить...
Локальные войны не затихают, всё выгодно "правящим классам". На словах, по ТВ, у нас ну такая цивилизация, а на деле...

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

240104СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 04:38 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Именно, что "правящим классам". Попади туда Вы - ничего не изменилось бы. Я это называю - картонная философия.
Достаточно представить всех незнакомцев картонными персонажами и можно верить всякой чуши, какую бы о них ни сказали.

Религия псевдоизбранности. И каждый с каждым уже воюет - кто элита, а кто тупое стадо.

Зазомбированность картонной философией нужно извлекать из себя сознательно и непримиримо.
Нет "правящих классов", нет "тупого стада".

Каждая кухарка готова судить правительство (причем судить жестоко, беспощадно и одновременно пристрастно, поверхностно, с чужих слов и нетерпимо к любому другому мнению), неявно подразумевая, что умеет управлять государством и должна давать советы. Как говорил профессор Преображенский - космического масштаба и космической же глупости.

И это не демагогия, как может подсказать защитная зомбореакция.

У каждого есть представительство во власти. Те, кого избирал. Спросите именно с представителя. И избирайте тех, кто будет представлять Ваши интересы. Слабо?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

240107СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 09:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
 Сознание целиком и полностью обусловлено, с одной стороны побуждениями, с другой - представлениями.

А телом - обусловлено? До степепени невозможности обойтись без него?

Цитата:

А Вас - клинит. Попробуйте отдохнуть.

Вы устали от меня?


Я никак, как и в прошлом случае про воображение не могу от вас добиться прямого и ясного ответа. Вы в конце концов написали что воображение не равно неведению. Напишите также и то что никакого переселения душ, индивидуального потока тенденций переходящих из тела в тело нет, нет независимого именно от тела существования сознания (с вашими оговорками и пояснениями). И я отстану от вас.

З.Ы.
То что сознание обусловлено побуждениями и представлениями, это банально и трюизм,- потомучто поскольку сознание это совокупность психических актов органов чувств и памяти, то конечно же, эти представления и побуждения формируются этими органами чувств, памятью, и нервной системой в целом, включая мозг целиком - ядро, кору, неокортекс.  Но конечно возможно что ваше "побуждения" и "представления", это нечто отличное от понятий биологических - образы в памяти, импульсы мозга, гормональной и нервной системы, а нечто сакральное и неизведанное наукой.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

240108СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 15, 09:23 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Сравнивается еще с бильярдным шаром, который ударяясь в другой "задает" второму траекторию движения (сообразно своим предыдущим кондициям и состояниям). Вот такое "переселение шаров" - это можно назвать метемпсихозом?

Да можно, потомучто суть не меняется - нечто пусть не материальное - волна, тенденция - ИНДИВИДУАЛЬНО передается от одного тела другому. И сохраняются при этом основные свойства "души" или в этом случае - волны.

Душа=волна, тенденция. Это душа (волна) может гдето храниться, путешествовать в бардо и там видеть, слышать, чувствовать, помнить и тд.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 27 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.053 (0.179) u0.013 s0.002, 18 0.039 [264/0]