Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Угасание в нирване.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

242534СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 15, 17:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ёжик
В контексте бега по стадиону терапией будет перестать бежать.

А смысл? Че делать то? (раз ты на стадионе).

Ну вот пресловутый ослик с морковкой -  ну перестанет он бежать за морковкой и что ему делать еще? Мож найти ослиху и жениться? Но это таже морковка и бессмысленность. Вот Виктор Франкл призывает найти смысл жизни в повседневных делах и заботах - жить чтобы жить - ну понятно - бежать за морковкой, может не так быстро если только, и не расталкивая других....


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

242561СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 15, 18:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Фикус пишет:
Ёжик
В контексте бега по стадиону терапией будет перестать бежать.

А смысл? Че делать то? (раз ты на стадионе).

Ну вот пресловутый ослик с морковкой -  ну перестанет он бежать за морковкой и что ему делать еще? Мож найти ослиху и жениться? Но это таже морковка и бессмысленность. Вот Виктор Франкл призывает найти смысл жизни в повседневных делах и заботах - жить чтобы жить - ну понятно - бежать за морковкой, может не так быстро если только, и не расталкивая других....

Тело задумалось (что просто невозможно) но такие личности-тела бывают)) - в чём смысл моей жизни? (что так же нонсенс для таких личностей,, но предположим).
Ум (чувства) задумался - в чём смысл моей жизни?
Разум задумался- в чём смысл моей жизни?
Дух (природа Будды) (предположим что она есть)) задумался- в чём смысл моей жизни?
Так кто Я???????) и в чём смысл МОЕЙ жизни???
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

242566СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 15, 18:54 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Ты рассуждаешь с позиции лошади. Но ты ведь не лошадь.
Я понимаю, что все твои эти рассуждения - просто от нечего делать. Однако и в них может быть хоть какая-то польза, кроме интернетной социализации.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

242569СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 15, 19:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ёжик
Ты рассуждаешь с позиции лошади. Но ты ведь не лошадь.
Я понимаю, что все твои эти рассуждения - просто от нечего делать. Однако и в них может быть хоть какая-то польза, кроме интернетной социализации.
Почему же я не лошадь? А кто же я? Дух Святой чтоли?
Тебе платят что ли за посты, типо ты не дурака валяешь в отличии от меня?
Ну да польза должна быть....не может быть чтобы не было. Ведь отрицательный результат - это тоже результат?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

242574СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 15, 19:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ну и что что человек прожил зря,, за то скольким червям помог))))

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

242577СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 15, 19:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
ну и что что человек прожил зря,, за то скольким червям помог))))

А если это самое большее что можешь сделать? Будда вон голодную тигрицу собой накормил заблудившись в лесу.


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

242579СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 15, 19:34 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Нирвани пишет:
ну и что что человек прожил зря,, за то скольким червям помог))))

А если это самое большее что можешь сделать? Будда вон голодную тигрицу собой накормил заблудившись в лесу.

Всегда скептически относился к правдивости таких историй...больше воспринимаю их как аллегорию.
Вот потому и вопрос-Кто ты и что ты тут делаешь???


Ответы на этот пост: Dron, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

242581СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 15, 19:45 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
Ёжик пишет:
Нирвани пишет:
ну и что что человек прожил зря,, за то скольким червям помог))))

А если это самое большее что можешь сделать? Будда вон голодную тигрицу собой накормил заблудившись в лесу.

Всегда скептически относился к правдивости таких историй...
Здесь не место для скепсиса, это проект, один из миллиардов, жизни махаяниста+ тхеравадина (если такое прописано в Каноне).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

242582СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 15, 19:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
Ёжик пишет:
Нирвани пишет:
ну и что что человек прожил зря,, за то скольким червям помог))))

А если это самое большее что можешь сделать? Будда вон голодную тигрицу собой накормил заблудившись в лесу.

Всегда скептически относился к правдивости таких историй...больше воспринимаю их как аллегорию.
Вот потому и вопрос-Кто ты и что ты тут делаешь???

Ваш скептицизм мне не понятен и его не разделяю. Хотябы относительно этой истории. Она потрясающе логична - представьте что вы загруженный и облаченный бодхичиттой, оказываетесь в лесу в Индии 2500 лет тому назад или даже видимо более. Вы уже старый, друзей-сподвижников у вас особо нет, семьи тоже, вы заблудились в лесу и понимаете что выйти вам наврядли удастся, да и какой в этом смысл? - Речей ваших никто особенно не воспринимает, потомучто в них еще нет убедительности. А тут голодная тигрица, тоже старая и\или раненная и у нее тигрята. И вы встретились глаза в глаза. Вам, что перед смертью в ее лапах, бежать сломя голову от нее? Так что все логично. Свидетелей конечно этому не было. Все со слов самого Будды. Может ему все это приснилось? Но ведь и сюжет сна не случаен, если это был  сон, - значит эта ситуация им рассматривалась и волновала.
Будда видимо четко знал кто он и что он тут делает.
Или это был мне вопрос?


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

242583СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 15, 19:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Фикус пишет:
Ёжик
Ты рассуждаешь с позиции лошади. Но ты ведь не лошадь.
Я понимаю, что все твои эти рассуждения - просто от нечего делать. Однако и в них может быть хоть какая-то польза, кроме интернетной социализации.
Почему же я не лошадь? А кто же я? Дух Святой чтоли?
Тебе платят что ли за посты, типо ты не дурака валяешь в отличии от меня?
Ну да польза должна быть....не может быть чтобы не было. Ведь отрицательный результат - это тоже результат?
Верно, не бывает отсутствия результата. Бывает его непонимание.
То, что ты не лошадь - разве это не понятно? Это же просто образ. Ты же - не образ.
Ты не Ёжик - это просто ник на форуме. Так же, как и твоё имя - просто звуковой код, которым тебя зовут. Ты не муж своей жене - это не более, чем социальная роль. И не защитник и опора - это вообще парадное фуфло. Ты не начальник - это тоже просто ещё одна роль. Можно попробовать перечислить ещё, чем ты на самом деле не являешься. И это уже работа.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

242584СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 15, 19:56 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Может я еще и не биологический обьект? Давай перечислим то, чем я точно являюсь. Может так мы быстрее выясним кто я?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

242586СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 15, 19:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Перечисляй.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

242587СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 15, 20:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Я как бы начал:
начиная с общего и главного:

1.Биологический обьект
2.Живой
3. Млекопитающее (в смысле что я рождаюсь как млекопитающее - по общим прилагающимся признакам)
4. Разумное - могу анализировать, запоминать. Плюсом к тому что инстинктивно вздрагиваю и отдергиваю руки.
5. Какието социальные роли, привычки характера, воспитания, и прочее фуфло.

Ну как? Ничего не пропустил?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

242588СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 15, 20:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ах да, еще в 5 пункте - какоето религиозное конфессиональное фуфло.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

242593СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 15, 20:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Биологический объект? А кто субъект?
Живой? По-моему, это просто вариант первого пункта.
Млекопитающее? Вряд ли это точно тебя описывает.
Разумное существо? Это тоже сильное обобщение. Разум - это то, чем мы пользуемся, а не то, чем являемся, всё таки.
Социальные роли - об этом уже сказали.
Будешь продолжать?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 26 из 31

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.052 (0.344) u0.014 s0.001, 18 0.037 [264/0]