Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Угасание в нирване.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

242594СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 15, 20:31 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Субьект это то обобщенное фуфло о котором ты упомянул.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

242596СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 15, 20:35 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Субъект не может быть обобщённым фуфлом, как мне кажется. Это таки субъективная характеристика объекта. Например, биологическим объектом можно назвать практически что угодно в пределах курса органической химии. В общем, ещё одно обобщённое фуфло.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

242597СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 15, 20:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Обощения же делаются для того, чтобы рассмотреть базовые, определяющие ситуацию принципы, а не конкретных участников ситуации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

242599СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 15, 21:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Нирвани пишет:
Ёжик пишет:
Нирвани пишет:
ну и что что человек прожил зря,, за то скольким червям помог))))

А если это самое большее что можешь сделать? Будда вон голодную тигрицу собой накормил заблудившись в лесу.

Всегда скептически относился к правдивости таких историй...больше воспринимаю их как аллегорию.
Вот потому и вопрос-Кто ты и что ты тут делаешь???

Ваш скептицизм мне не понятен и его не разделяю. Хотябы относительно этой истории. Она потрясающе логична - представьте что вы загруженный и облаченный бодхичиттой, оказываетесь в лесу в Индии 2500 лет тому назад или даже видимо более. Вы уже старый, друзей-сподвижников у вас особо нет, семьи тоже, вы заблудились в лесу и понимаете что выйти вам наврядли удастся, да и какой в этом смысл? - Речей ваших никто особенно не воспринимает, потомучто в них еще нет убедительности. А тут голодная тигрица, тоже старая и\или раненная и у нее тигрята. И вы встретились глаза в глаза. Вам, что перед смертью в ее лапах, бежать сломя голову от нее? Так что все логично. Свидетелей конечно этому не было. Все со слов самого Будды. Может ему все это приснилось? Но ведь и сюжет сна не случаен, если это был  сон, - значит эта ситуация им рассматривалась и волновала.
Будда видимо четко знал кто он и что он тут делает.
Или это был мне вопрос?

Это вопрос задает себе каждый...последний раз услышал это от 5 летнего."а что будет когда я умру???"
А про Будду и тигрицу....
Когда то меня вдохновляли такие притчи,но сечас я отношусь к этому по другому..
Я уже говорил,, и буду говорить всегда,-мне совершенно не интересно что будет потом,в следующей жизни и в прошлых.
Мне интересно,чтоб быть тем, кто не принесет никому СТРАДАНИЙ, но это может только тот, кто находится в НЕстрадании.А если человек страдает,то ему ни до кого и ни до чего..А что будет потом,, узнаем в своё время)
И заметьте что в этой истории говорится ПРО ВОСПОМИНАНИЕ Буддой (на тот момент еще не достигшего просветления) одной из своих прошлых жизней.. Но это не доказывает что это было на самом деле,, хотя если во всё что говорят верить,, то и Иисус спускался в ад,, хотя этого почему то никто не видел. Но в религиозном аспекте это нравоучительно.
Сострадание к тигрице,,,очень правильно,,так же как и сострадание к своим близким,,,которым совершенно не надо чтоб его съели.
Но если принять это как проявление кармы  для него и для тигрицы с тигрятами,,, то это очень показательно,,,и вдохновительно для верующих в этот путь.
Не потому ли монахи не живут среди людей?
А остальным,,,ну я не много знаю людей кто поймет это правильно. И землетрясение в Тибете,,,наверно тоже карма, вот только хороша я или плохая для тех кто там,, практиковал!?)


Последний раз редактировалось: Нирвани (Пн 18 Май 15, 08:22), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
блудница
Гость


Откуда: Minsk


242601СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 15, 21:36 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как так можно? Взять и оторвать кусок своей плоти для тигрицы. Если бы это было на самом деле, то тигрица сразу же напала б и съела всего Будду. Не повторяйте такой трюк.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

242624СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 15, 08:10 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тогда уж давайте и сказы из сборника Бажова считать фактологическим материалом.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

242633СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 15, 08:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Frithegar пишет:

Нет, получается, что они верят в то, что он существует - но только для самого себя. Если Единое можно назвать "самим собой" (что конечно нельзя). При этом они не могут никаким образом контактировать с ним.
Тогда мне не понятно, чему же следуют эта последователи, если это всё равно всё то же хождение по кругу.

В любом случае, это не хождение по кругу

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

242634СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 15, 08:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Фикус пишет:
Frithegar пишет:

Нет, получается, что они верят в то, что он существует - но только для самого себя. Если Единое можно назвать "самим собой" (что конечно нельзя). При этом они не могут никаким образом контактировать с ним.
Тогда мне не понятно, чему же следуют эта последователи, если это всё равно всё то же хождение по кругу.

В любом случае, это не хождение по кругу
В каком именно? В описанном вами - оно самое и есть: вышли из поля сзерния, вернулись в поле зрения, снова вышли, снова вернулись. Достаточно покрутить головой, чтобы увидеть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

242644СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 15, 09:31 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

блудница
Нирвани
Тигрица съела всего Будду. Смотрите тут не надежда на награду лучшей жизни в будущем новом рождении. Тут тотальный здравый смысл - зачем дергаться, бежать, трястись от страха и умереть в ужасе, либо убежать и умереть через день-два от голода, когда можно накормить собой тигрицу?
Не думаю что это легко возможно, потомучто в реальной ситуации инстинкты пересилят логику. Но как сон и назидательный пример - это замечательно. В жизни каждый день может быть ситуация одного рода с голодной тигрицей. Тигрица это просто когда ситуация доведена до предела.


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

242646СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 15, 09:34 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Тогда уж давайте и сказы из сборника Бажова считать фактологическим материалом.

Сказки Бажова фактологический материал для изучения коллективного бессознательного городского населения России начала 20 века. Там кстати порнухи полно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

242647СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 15, 09:37 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Frithegar пишет:

Нет, получается, что они верят в то, что он существует - но только для самого себя. Если Единое можно назвать "самим собой" (что конечно нельзя). При этом они не могут никаким образом контактировать с ним.
Тогда мне не понятно, чему же следуют эта последователи, если это всё равно всё то же хождение по кругу.

еще раз. Последователи следуют тому, что их учитель говорил при жизни. Если он окончательно решил разобщить себя с ними, то он уходит в нирвану. Где нет никаких форм. Ни объективных, ним субъективных. Это есть разобщение. Он живет там только для себя самого.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

242652СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 15, 10:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
блудница
Нирвани
Тигрица съела всего Будду. Смотрите тут не надежда на награду лучшей жизни в будущем новом рождении. Тут тотальный здравый смысл - зачем дергаться, бежать, трястись от страха и умереть в ужасе, либо убежать и умереть через день-два от голода, когда можно накормить собой тигрицу?
Не думаю что это легко возможно, потомучто в реальной ситуации инстинкты пересилят логику. Но как сон и назидательный пример - это замечательно. В жизни каждый день может быть ситуация одного рода с голодной тигрицей. Тигрица это просто когда ситуация доведена до предела.

Принести себя в жертву из состраднания,,или жалости,,или потому что надоело,,или потому что где то это написано....В повседневной жизни приносит в жертву свои пороки не модно,,заниматься благотворительностью выгодно,,а идти в клетку или в дебри к тигру,глупо..В общем смысл можно найти во всем,но стоит ли?Потому что все равно смерть никому не нужна,,и она придет все равно.И почему бы не верить в скандинавским эпосам и стремиться к смерти как их  герои,,чтоб веселится на пиру у Одина.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

242654СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 15, 10:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Фикус пишет:
Frithegar пишет:

Нет, получается, что они верят в то, что он существует - но только для самого себя. Если Единое можно назвать "самим собой" (что конечно нельзя). При этом они не могут никаким образом контактировать с ним.
Тогда мне не понятно, чему же следуют эта последователи, если это всё равно всё то же хождение по кругу.

еще раз. Последователи следуют тому, что их учитель говорил при жизни. Если он окончательно решил разобщить себя с ними, то он уходит в нирвану. Где нет никаких форм. Ни объективных, ним субъективных. Это есть разобщение. Он живет там только для себя самого.
Вы явно плохо знакомы с предметом разговора. На это указывает выражение "ушел в нирвану и теперь живёт там сам по себе". Прямо, Феофан Затворник.

Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

242655СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 15, 10:10 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани
Почему бы нет? Это древняя народная мудрость: если ты воин, умри, как воин. Если же ты философ, то не путай божий дар с яичницей.   Very Happy


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

242656СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 15, 10:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Нирвани
Почему бы нет? Это древняя народная мудрость: если ты воин, уми, как воин. Если же ты философ, то не путай божий дар с яичницей.   Very Happy


Ооооо...А как умирают философы???)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 27 из 31

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.055 (0.721) u0.017 s0.000, 18 0.039 [263/0]