Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Подскажите, определение Эго в буддизме или эквивалент этого термина

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

223096СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноя 14, 22:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Самый квалифицированный гипнотизер и обманщик думаю Мара .

Не спорю...


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
berta



Зарегистрирован: 12.11.2014
Суждений: 4

223133СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 05:47 (9 лет тому назад)    Re: Подскажите, определение Эго в буддизме или эквивалент этого термина Ответ с цитатой

сурок пишет:


Так что эгоизм как исключительное самолюбие или самолюбование, самовыгода, - это вполне понятное явление, и никакие Юнги и Фрейды для его объяснения не требуются.

Благодарна за ваше мнение, оно одно из не многих, которое мне было полезно. Однако, я с вами не согласна. Слово эгоизм вошло в обиход в 17 веке и действительно обозначает негативные качества. Но вот источник осуждаемых качеств не понятен.  И как раз психоанализ так же как и буддизм (на сколько хватает моего понимания) хорош тем что нет ортодоксального родительского "нельзя" есть знания о причинах негативного поведения и о  последствиях.


Ответы на этот пост: сурок, сурок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

223135СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 07:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эгоизм, в частности - это вот это:

Цитата:
я немного разочарована форумом. Мне почему-то казалось что буддисты умные ребята и смогут адекватно ответить.
Цитата:
Если вам нечего сказать по теме, зачем отписывать?)))
Цитата:
оно одно из не многих, которое мне было полезно.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Forest



Зарегистрирован: 27.10.2014
Суждений: 356

223139СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 08:23 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Только никто из психоаналитиков даже мирских сиддх не обрел не говоря уже о достижении Освобождения. Но в наше время упадка психоанализ более популярен чем БуддаДхарма.

А кто-нибудь из сотни лам, приезжающих в Россию, являл сиддхи, хотя бы кто-нибудь из них кому-нибудь говорил о будущем и сказанное сбывалось, или кого-нибудь исцелял, или видел умы пришедших? Просто по факту, столько лам приезжает в Россию, а раньше приезжало ещё больше, потом другие сами ездят к ламам и из всех этих событий если у кого-то есть сиддхи, то они должны проявиться, тут как по принципу что если кто то чем то обладает, то оно не может скрыться, по крайней мере должно проявляться, ладно бы один лама наблюдался, но их ведь много побывало в России, да и сами рядовые буддисты к ним ездят, в общем если что-то есть, то из сотни практиков должен что-то являть. Читая книги о тантриках, там учителя в божества проявлялись, кто-то чудесным образом созерцал проявление мандал, дакинь, а сейчас в наше время есть об этом свидетельства, кто-нибудь наблюдал? Только прошу писать не размыто, что дескать такое может быть, а напишите было ли такое, то есть интересуют факты, свидетельства нашего времени.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

223145СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 10:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Forest
Адепты веры в чудеса (любой религии, в том числе и ламаизма) на такие запросы всегда отвечают, что надо быть готовым к восприятию чуда, иначе ничего не получится. И они совершенно правы. Чудеса происходят с теми, кто в них верит. Именно поэтому чем старше вы становитесь, тем скучнее встречать Новый год.  Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

223214СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 15:34 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Dondhup пишет:
Самый квалифицированный гипнотизер и обманщик думаю Мара .

Не спорю...

Думаю еще хитрее и властнее гневное божество управляющее временем Махакала(Великое время). Он даже буддистов настроил так чтобы они ему официально поклонялись по большей части, а он якобы их будет продвигать и защищать в его религии.
Мара просто сынок по сравнению с ним. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

223253СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 16:28 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Forest пишет:
Dondhup пишет:
Только никто из психоаналитиков даже мирских сиддх не обрел не говоря уже о достижении Освобождения. Но в наше время упадка психоанализ более популярен чем БуддаДхарма.

А кто-нибудь из сотни лам, приезжающих в Россию, являл сиддхи, хотя бы кто-нибудь из них кому-нибудь говорил о будущем и сказанное сбывалось, или кого-нибудь исцелял, или видел умы пришедших? Просто по факту, столько лам приезжает в Россию, а раньше приезжало ещё больше, потом другие сами ездят к ламам и из всех этих событий если у кого-то есть сиддхи, то они должны проявиться, тут как по принципу что если кто то чем то обладает, то оно не может скрыться, по крайней мере должно проявляться, ладно бы один лама наблюдался, но их ведь много побывало в России, да и сами рядовые буддисты к ним ездят, в общем если что-то есть, то из сотни практиков должен что-то являть. Читая книги о тантриках, там учителя в божества проявлялись, кто-то чудесным образом созерцал проявление мандал, дакинь, а сейчас в наше время есть об этом свидетельства, кто-нибудь наблюдал? Только прошу писать не размыто, что дескать такое может быть, а напишите было ли такое, то есть интересуют факты, свидетельства нашего времени.
Я неоднократно  сталкивался с проявлением сиддх, но как уже писал на форуме это обсуждать не буду.
Говорят что возможность видеть сиддхи зависит от накопленной индивидом добродетели.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

223280СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 17:17 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А я бы обсудил сиддхи. Правда, я с ними ни разу и не сталкивался, а вот с гипнозом и внушением - сколько угодно. Cool
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

223342СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 20:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

Я неоднократно  сталкивался с проявлением сиддх...
Говорят что возможность видеть сиддхи зависит от накопленной индивидом добродетели.
Quod erat demonstrantum

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

223363СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 21:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Dondhup пишет:

Я неоднократно  сталкивался с проявлением сиддх...
Говорят что возможность видеть сиддхи зависит от накопленной индивидом добродетели.
Quod erat demonstrantum

и в Бога поверить дано не каждому, но лишь избранным Smile

...и утонуть в малиновом сиропе... Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

223382СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 23:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Именно поэтому я и не хочу ничего рассказывать - здесь смысла нет.
Можно вспомнить пример арья Асанги и Будды Майтреи. Которого никто кроме арья Асанги не видел.

Кира вас никто к Прибежищу за уши не тащит. Нравиться - тоните и дальше в своем сиропе.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





223391СообщениеДобавлено: Сб 15 Ноя 14, 00:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не надо Киру лишать бога. Мир потеряет утончённого конкурента Джоан Роллинг. Можно представить:"Дары дзиан или теософский камень".
Наверх
Alive



Зарегистрирован: 06.09.2013
Суждений: 214

223398СообщениеДобавлено: Сб 15 Ноя 14, 00:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Адепты веры в чудеса (любой религии, в том числе и ламаизма) на такие запросы всегда отвечают, что надо быть готовым к восприятию чуда, иначе ничего не получится. И они совершенно правы. Чудеса происходят с теми, кто в них верит.

Несмотря на то, что я являюсь адептом сами знаете чего, я думаю, что настоящие чудеса должны происходить независимо от веры свидетеля. Филипп К. Дик заявил: «реальность это то, что не исчезает, когда вы перестаете верить в нее». Более того, вера сама может основываться на чуде. Например, апостол Павел в Первом послании к Коринфянам писал: «а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша».  

Дмитрий С пишет:
А я бы обсудил сиддхи. Правда, я с ними ни разу и не сталкивался, а вот с гипнозом и внушением - сколько угодно.

А мы сейчас как раз в очередной раз обсуждаем чудеса. Столкнуться с чудом трудно, поскольку они редки. Что, впрочем, и понятно – ведь происходящее каждый день событие это уже не чудо, а обыденность. Smile


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

223403СообщениеДобавлено: Сб 15 Ноя 14, 00:43 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Именно поэтому я и не хочу ничего рассказывать - здесь смысла нет.
Можно вспомнить пример арья Асанги и Будды Майтреи. Которого никто кроме арья Асанги не видел.

Кира вас никто к Прибежищу за уши не тащит. Нравиться - тоните и дальше в своем сиропе.

Вы не совсем поняли мой постинг Smile и про сироп тоже

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
сурок
Гость


Откуда: Huddersfield


223481СообщениеДобавлено: Сб 15 Ноя 14, 12:05 (9 лет тому назад)    Re: Подскажите, определение Эго в буддизме или эквивалент этого термина Ответ с цитатой

berta пишет:
сурок пишет:


Так что эгоизм как исключительное самолюбие или самолюбование, самовыгода, - это вполне понятное явление, и никакие Юнги и Фрейды для его объяснения не требуются.

Благодарна за ваше мнение, оно одно из не многих, которое мне было полезно. Однако, я с вами не согласна. Слово эгоизм вошло в обиход в 17 веке и действительно обозначает негативные качества. Но вот источник осуждаемых качеств не понятен.  И как раз психоанализ так же как и буддизм (на сколько хватает моего понимания) хорош тем что нет ортодоксального родительского "нельзя" есть знания о причинах негативного поведения и о  последствиях.

Да, действительно, источник осуждения неясен.
Психоанализм, первоначально исследовал ту часть психики, которая относилась к неврозам и др. расстройствам. И как врачебная практика, естественно, был призван помочь больным. Но уже очень скоро, по мере накопления наблюдений, Фрейд, а потом и Юнг, сформулировали принципы построения личности. Например, не знаю в шутку или всерьез, Фрейд считал, что его пациентом является все человечество. А в психологических типах, Юнг раскрыл такие модели поведения, которые имеют столь прикладной характер, что прямо диву даешься, да неужели все богатство человеческих отношений относится к типологическому взаимодействию построенному по принципу дополнения?
Более того, существует явная аналогия, Будда считал, что его помощь человеку это тоже помощь больному, обремененному страстями и способ рассеять омрачения разума.  

Чтобы попытаться ответить на некоторые вопросы, надо более пристально обратить свое внимание на процесс восприятия. Ну что ж я не против. Можем попробовать покопаться вопросе, кто же является конечным получателем твсего того, что мы воспринимаем и какова польза от этого (цель)?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 2 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.533) u0.016 s0.001, 18 0.011 [264/0]