Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Поговорим о бодхи-читте

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anthony
заблокирован из альтруизма

Суждений: 538

211399СообщениеДобавлено: Ср 23 Июл 14, 08:28 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

зар пишет:
сурок
Порыскай по интернету если хочешь,подобных случаев много.Существа эти не мне одной попадались.И не только на территории России.А вера в наши дни -дорогая вещь,не каждой душе по карману))

Везет Вам. А мне ниразу так не перло.
А было бы полезно! Хоть посмотреть на тех, для кого санг с серчемом делаешь)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
День сурка

Суждений: 237

211421СообщениеДобавлено: Ср 23 Июл 14, 12:10 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

зар пишет:
Может быть не совсем к месту,но мне бы хотелось рассказать один случай из моей жизни-я по поводу мышления и фоновой тишины.Так вот:везу я как то раз на велосипеде моего маленького тогда сына.А сын держит в руках кота.Едем мы по дороге на окраине городка.Как вдруг прямо передо мной на дороге высотой с тополя стоит существо!Прозрачное как  теплый воздух от асфальта в жару.Смотрит оно в здание на первый этаж,причем я каким -то образом понимаю,что смотрит и именно на первый этаж.Я осталбенела и смотрю на него=боюсь ,конечно.И вот, это существо поворачивается в мою сторону ,и МЫСЛЬ рождена одновременно всем воздухоподобным телом-:"она меня видит!!"изумление и мысль вспыхивали и переливались во всем его теле.Оно ретировалось и шагнуло в сторону и слилось с деревом.Я с испугу взяла кота и кинула им в это существо,коту не понравилось, он повернулся и вернулся ко мне....Существо смылось-спряталось меж деревьями...мы поехали дальше...
Вот интересный способ мышления,а ведь в нем не было слов,эмоции-да,и образ мысли,но не слово.

))) А наивный Миларепа, считал демонов воплощением измов его ума. Поэтому, наверное, он был адекватен при встрече с ними. Для него как человеку дхармы, все видения несли весть дхармы и с нижайщим поклоном эти же существа предлагали свои услуги и становились защитниками дхармы. Как господину, иметь демонов в услужении, дело, наверное, весьма хлопотное. Но если не забоялся того бреда, что шел с тобой по жизням, в течении эонов, то значит созрел ... значит молодец.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
зар

Суждений: 262

211433СообщениеДобавлено: Ср 23 Июл 14, 14:18 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

День сурка
ну да,легко рассуждать пока сам  не столкнулся нос к носу))).Хотя в принцыпе -Вы правы.

А.Н.
Гость

229661СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 15, 12:43 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Читая о бодхичитте встретил такое утверждение, что это учение было тайным, поэтому в раннем буддизме не упоминается. Что же произошло, что теперь оно стало открытым? И из-за чего оно раньше было тайным? мда-а-а
Наверх
aurum

Суждений: 3275

229662СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 15, 12:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

А.Н. пишет:
Читая о бодхичитте встретил такое утверждение, что это учение было тайным, поэтому в раннем буддизме не упоминается. Что же произошло, что теперь оно стало открытым? И из-за чего оно раньше было тайным? мда-а-а

Как может быть тайной основополагающая доктрина махаяны? Ерунду вы прочитали, не была бодхичитта тайным знанием.

А.Н.
Гость

229665СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 15, 12:51 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так сама Махаяна возникла спустя несколько столетий после смерти Будды, в раннем буддизме не было учения о бодхичитте, отсюда у меня и возник вопрос...
Наверх
aurum

229667СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 15, 12:56 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

А.Н. пишет:
Так сама Махаяна возникла спустя несколько столетий после смерти Будды, в раннем буддизме не было учения о бодхичитте, отсюда у меня и возник вопрос...

"Ранний буддизм" — это миф. Современный миф о том как же "на самом деле" было в "раннее" время, опирающийся лишь на источники, возникшие спустя много столетий, а то и тысячелетие после паринирваны Гаутамы Будды.

А.Н.
Гость

229680СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 15, 13:18 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

У Вас есть доступ к другим источникам, возникшим не "спустя", а "в то самое время"? Другими словами на что опирается Ваша точка зрения? Откуда такая четкая позиция и утверждение, что миф,а что нет?
Наверх
aurum

229723СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 15, 14:26 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

А.Н. пишет:
У Вас есть доступ к другим источникам, возникшим не "спустя", а "в то самое время"?

Нет. А у вас?

А.Н. пишет:
Другими словами на что опирается Ваша точка зрения? Откуда такая четкая позиция и утверждение, что миф,а что нет?

"Ранний буддизм" — это некий абстрактный буддизм, существовавший до появления буддийских сект, о нём учёные-то толком ничего сказать не могут, только предположения. Поэтому пока это лишь миф.
Встречный вопрос: Что вы подразумеваете под "ранним буддизмом"?

Фикус
Nowhere.Man

Суждений: 9539

229729СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 15, 14:48 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Думаю, что слово "тайное" следует понимать не как нечто top secret, а как то, о чём не говорилось напрямую. Я бы это сформулировал так: в древнейшем учении идея бодхичитты присутствовала имплицитно, но эксплицитно была сформулирована во времена махаяны. То есть, она была "тайной", подразумеваемой, понимающейся без пояснений, но спустя столетия потребовалось уже изложить её явным образом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
А.Н.
Гость

229732СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 15, 15:08 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
А у вас?
К сожалению, тоже нет.

aurum пишет:
 Что вы подразумеваете под "ранним буддизмом"?
Под этим выражением я понимаю буддизм в первые века своего существования. 100, 200, 300 лет..где-то так. Термин не мой, он часто используется в книгах, статьях посвященных буддизму и его истории.
Там, в частности, так же говорится, что первый сборник священных текстов был записан вскоре после смерти Будды - Трипитака. Со слов тех, кто был его ближайшими учениками, но  в нем нет учения о бодхичитте.
Сам я, конечно же, всю трипитаку не читал, она слишком обширна, но не один раз встречал утверждения, что она соответствует хианаяне, а махаянские тексты появились значительно позднее. Поэтому и задался вопросом, что было с учением о бодхичитте, например, во время написания трипитаки мда-а-а
Наверх
А.Н.
Гость

229733СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 15, 15:16 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Думаю, что слово "тайное" следует понимать не как нечто top secret, а как то, о чём не говорилось напрямую. Я бы это сформулировал так: в древнейшем учении идея бодхичитты присутствовала имплицитно, но эксплицитно была сформулирована во времена махаяны. То есть, она была "тайной", подразумеваемой, понимающейся без пояснений, но спустя столетия потребовалось уже изложить её явным образом.
Может быть Вы и правы. Я полагал ответ лежит "на поверхности", всем известен, просто я не смог  его  найти. Вижу что однозначного ответа нет и найти истинную причину  не так-то просто.
Наверх
aurum

229735СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 15, 15:22 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

А.Н. пишет:

Под этим выражением я понимаю буддизм в первые века своего существования. 100, 200, 300 лет..где-то так. Термин не мой, он часто используется в книгах, статьях посвященных буддизму и его истории.
Там, в частности, так же говорится, что первый сборник священных текстов был записан вскоре после смерти Будды - Трипитака. Со слов тех, кто был его ближайшими учениками, но  в нем нет учения о бодхичитте.

С чьих слов?!?! Поясните, пжлст.

aurum

229737СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 15, 15:30 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

А.Н., если вам интересно про бодхичитту, то почитайте "Бодхичарья-аватару" (Путь бодхисаттвы)
http://dazan.spb.ru/_documents/shantideva/shantideva-bodhi-path.pdf

В Палийском каноне нет описания доктрины о бодхичитте.

А.Н.
Гость

229738СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 15, 16:09 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:

С чьих слов?!?! Поясните, пжлст.
Сделал в инете поиск "трипитака" и быстро нашел то, что уже читал ранее.
"По преданию, через шесть месяцев после смерти Будды его ученики собрались в Раджагрихе, в пещере Саптапарни, на первый буддийский собор, проходивший под председательством Касьяпы, вошедшего в историю буддизма под именем Махакасьяпа, т. е. «великого Касьяпы». Ближайшие ученики Будды выступили с рассказами об основных положениях его учения. Упали говорил об установлении Буддой правил поведения монахов, Ананда — о поучениях основателя новой религии, высказанных в виде притч и бесед. Касьяпа остановился на философских размышлениях учителя. Так предание объясняет деление Трипитаки на три части — Виная-питака («корзина устава»), Сутта-питака («корзина поучений») и Абхидхамма-питака («корзина толкования учения» или «корзина чистого знания»)."
Но Вы были правы, долгое время трипитака передавалась устно и была записана приблизительно в то же время когда историки говорят о возникновении Махаяны. Вполне возможно это каким то образом повлияло на отсутствие в ней учения о бодхичитте....

Спасибо за ссылку!
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 8 из 21

Перейти:  
Вам можно начинать темы
Вам можно отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.074 (0.710) u0.060 s0.004, 18 0.010 [242/0]