Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Поговорим о бодхи-читте

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

211238СообщениеДобавлено: Пн 21 Июл 14, 10:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кунсанг пишет:
зар пишет:
Кунсанг
Мне искренне жаль что в вашей духовной практике не пришлось вам видимо ни разу говорить с человеком не мысля словами.Я искренне желаю вам совершенства в этом виде общения и общей практики.

Конечно если очень крутые практики встретятся, то они могут обойтись без слов. Они покажут друг другу жесты и поймут друг друга. Но  если обычные люди встретят друг друга, то без речи на что это будет похоже.

По идее, в буддизме это не должно быть важным. Словесное общение, или же бессловесное - не в этом суть. Я не думаю, что бессловесное общение каким-либо образом уменьшает жажду и страдание. Не слова являются причиной тришны.

Зато в адвайта-веданте бессловесное общение играет большую роль. Практик сливается с Абсолютом в полном молчании и т. д., и т. п. Исчезают границы между людьми и т д., и т.п. Вполне возможно, эту концепцию "протащили" в буддизм как раз из адвайты (при всем уважении к этой религии).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
зар



Зарегистрирован: 24.08.2013
Суждений: 266

211239СообщениеДобавлено: Пн 21 Июл 14, 10:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
этот фокус действует и  при общении с людьми.Особенно в состоянии проявления сильных эмоций,путем этого нехитрого упражнения ваша энергия прсто как по протореному руслу выходит из вас через глаза или аджна чакру,и порой вы прсто взглянете на человека,а он уже знает что вы от него хотите))всё гениальное-просто.

_________________
созерцающая звуки мира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
зар



Зарегистрирован: 24.08.2013
Суждений: 266

211240СообщениеДобавлено: Пн 21 Июл 14, 10:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
незнаю кто кого тащил))))но то что это действует и это просто-это важно.Я рада что мои познания где то имеют место быть зафиксирваными в письменом виде))

_________________
созерцающая звуки мира


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

211242СообщениеДобавлено: Пн 21 Июл 14, 11:09 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

зар пишет:
Дмитрий С
незнаю кто кого тащил))))но то что это действует и это просто-это важно.Я рада что мои познания где то имеют место быть зафиксирваными в письменом виде))

Не думаю, что в этом есть что-то плохое. Скорее всего, это полезно и приятно. Может, и людей лечить можно таким образом.

Просто часто "энергетическими" упражнениями подменяют суть самого учения, которая отличает его от, скажем, йоги или тайцзицюань. А в самом учении никуда не деться от 4 БИ, закона взаимозависимого возникновения и прочих скучных и рутинных вещей Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

211249СообщениеДобавлено: Пн 21 Июл 14, 11:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

зар
Немудрено. Мы же такие же животные. Так что это у нас у всех есть, от роду. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

211252СообщениеДобавлено: Пн 21 Июл 14, 11:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Анатомия - это судьба

З. Фрейд
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
День сурка



Зарегистрирован: 26.07.2013
Суждений: 237

211269СообщениеДобавлено: Пн 21 Июл 14, 16:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

зар пишет:

вы сегодня не в духе?))
Да, точно, был не в духе. С приведенной Вами цитатой все нормально.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
День сурка



Зарегистрирован: 26.07.2013
Суждений: 237

211273СообщениеДобавлено: Пн 21 Июл 14, 16:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
пишет: Зато в адвайта-веданте бессловесное общение играет большую роль.

Вот и я тоже не обратил внимание на то, что речь шла не о бессловесном общении, а о реализации пробуждения за пределами словесных выражений. )))

А слова пробужденного всегда значимы и даже очень. Потому как пробужденный слышит именно тот вопрос, который задают ему.

Сейчас в России можно расширить свои горизонты познания и попробывать пообщаться с таким представителем адвайты, это Артур Сита. Так вот он как раз и говорил, что прибывание в молчании, например в кухне за чашкой чая, когда обычные, повседневные сущности даны и не беспокоят ум, в конце-концов может привести к пробуждению.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
День сурка



Зарегистрирован: 26.07.2013
Суждений: 237

211342СообщениеДобавлено: Вт 22 Июл 14, 13:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И еще.
Тишина это естественный фон всех наших мыслей. Можно попытаться обратить внимание на этот фон и это уже будет достижением. Так как не сама речь или голос вопиет, а то, что по отношению к чему-то другому предстает нам значимым. Этим другим может быть тишина, которая у каждого своя, потому как услышать ее можете только вы.
Фон это вполне нормальное состояние "пустотности", по отношению к которому "все" проявляется. Для живого организма это нормальный уровень его энергетического заряда, его психологической интенсивности, это и сознательное поле в котором разворачивается действие (карма).


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

211357СообщениеДобавлено: Вт 22 Июл 14, 17:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

День сурка пишет:
И еще.
Тишина это естественный фон всех наших мыслей.

Откуда же возьмется тишина, если не будет слов? Smile Тишина и слова друг без друга не существуют. Можно обращать внимание на слова, можно - на тишину, но это - одно и то же, замкнутый круг...

Другое дело - Нерожденное. Оно уже есть до тишины и слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
зар



Зарегистрирован: 24.08.2013
Суждений: 266

211358СообщениеДобавлено: Вт 22 Июл 14, 18:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Может быть не совсем к месту,но мне бы хотелось рассказать один случай из моей жизни-я по поводу мышления и фоновой тишины.Так вот:везу я как то раз на велосипеде моего маленького тогда сына.А сын держит в руках кота.Едем мы по дороге на окраине городка.Как вдруг прямо передо мной на дороге высотой с тополя стоит существо!Прозрачное как  теплый воздух от асфальта в жару.Смотрит оно в здание на первый этаж,причем я каким -то образом понимаю,что смотрит и именно на первый этаж.Я осталбенела и смотрю на него=боюсь ,конечно.И вот, это существо поворачивается в мою сторону ,и МЫСЛЬ рождена одновременно всем воздухоподобным телом-:"она меня видит!!"изумление и мысль вспыхивали и переливались во всем его теле.Оно ретировалось и шагнуло в сторону и слилось с деревом.Я с испугу взяла кота и кинула им в это существо,коту не понравилось, он повернулся и вернулся ко мне....Существо смылось-спряталось меж деревьями...мы поехали дальше...
Вот интересный способ мышления,а ведь в нем не было слов,эмоции-да,и образ мысли,но не слово.

_________________
созерцающая звуки мира


Последний раз редактировалось: зар (Вт 22 Июл 14, 19:48), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: сурок, День сурка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ося
Гость





211360СообщениеДобавлено: Вт 22 Июл 14, 18:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это просто кошачья глюка, задремалось.)
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

211364СообщениеДобавлено: Вт 22 Июл 14, 19:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Надо было в прозрачного сыном кидать.
А вообще, гораздо лучше нормально спать в постели, а не за рулём лесапеда.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
сурок
Гость


Откуда: Keighley


211375СообщениеДобавлено: Вт 22 Июл 14, 20:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

зар пишет:
Может быть не совсем к месту,но мне бы хотелось рассказать один случай из моей жизни-я по поводу мышления и фоновой тишины.Так вот:везу я как то раз на велосипеде моего маленького тогда сына.А сын держит в руках кота.Едем мы по дороге на окраине городка.Как вдруг прямо передо мной на дороге высотой с тополя стоит существо!Прозрачное как  теплый воздух от асфальта в жару.Смотрит оно в здание на первый этаж,причем я каким -то образом понимаю,что смотрит и именно на первый этаж.Я осталбенела и смотрю на него=боюсь ,конечно.И вот, это существо поворачивается в мою сторону ,и МЫСЛЬ рождена одновременно всем воздухоподобным телом-:"она меня видит!!"изумление и мысль вспыхивали и переливались во всем его теле.Оно ретировалось и шагнуло в сторону и слилось с деревом.Я с испугу взяла кота и кинула им в это существо,коту не понравилось, он повернулся и вернулся ко мне....Существо смылось-спряталось меж деревьями...мы поехали дальше...
Вот интересный способ мышления,а ведь в нем не было слов,эмоции-да,и образ мысли,но не слово.
))) А в конце рассказа надо спрашивать: Верите или не верите?
Наверх
зар



Зарегистрирован: 24.08.2013
Суждений: 266

211392СообщениеДобавлено: Вт 22 Июл 14, 22:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

сурок
Порыскай по интернету если хочешь,подобных случаев много.Существа эти не мне одной попадались.И не только на территории России.А вера в наши дни -дорогая вещь,не каждой душе по карману))

_________________
созерцающая звуки мира


Ответы на этот пост: Anthony
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 7 из 21

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.676) u0.014 s0.000, 18 0.030 [261/0]