Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дарвинизм и антидарвинизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

201576СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 14, 11:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Ёжик#201574]

Выбор, который развивает мышление, не мысленно производится, часом?
Цитата:

Развивает мышление необходимость выбора. Мышление развивается самим процессом мышления конечно. Это динамичный процесс.
Динамичный процесс. Жесть какая.
Цитата:
Можно условно дать такую модель: первоначальная ситуация - мышления нет

Вот, я именно об этом, т.е., по вашему есть фаза, когда мышления нет, потом, по вашему, возникает какая то причина, приводящая к появлению мышления.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

201577СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 14, 11:09 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Dron
то что вы пишите - схоластика и придирка к форме. Вы видимо не хотите понимать и говорить по существу вопроса.
Занимаемся развешиванием ярлыков?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

201578СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 14, 11:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Вот, я именно об этом, т.е., по вашему есть фаза, когда мышления нет, потом, по вашему, возникает какая то причина, приводящая к появлению мышления.

Да. есть такая стадия эволюции жизни, когда можно сказать что мышления нет. Есть рефлексы. Либо уже рефлексы+инстинкты. Либо рефлексы+инстинкты+привычное поведение. Привычное поведение это еще не мышление, потомучто нет анализа выбора, есть привычный выбор без анализа.

Дрон чтобы продолжать дальше, сформулируйте свое видение процесса мышления и причин его возникновения. Иначе это будет односторонняя игра в одни ворота.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

201579СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 14, 11:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Вот, я именно об этом, т.е., по вашему есть фаза, когда мышления нет, потом, по вашему, возникает какая то причина, приводящая к появлению мышления.

Да. есть такая стадия эволюции жизни, когда можно сказать что мышления нет.
"Можно сказать" или "нет"?
Я спрашиваю во избежание возможного недопонимания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

201580СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 14, 11:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
test
Вы имеете в виду не достаточно четкую определенность термина "виды"?

Я имею ввиду проблему про которую писал сам Дарвин - почему есть отдельные, изолированные виды, а не просто куча различных животных.

As Darwin noted, "Firstly, why, if species have descended from other species by insensibly fine gradations, do we not everywhere see innumerable transitional forms? Why is not all nature in confusion, instead of the species being, as we see them, well defined?"

http://en.wikipedia.org/wiki/Speciation#Darwin.27s_Dilemma


Цитата:
По поводу стимула для развития мышления. Мозг работает только тогда когда для этого есть крайняя необходимость. Мы начинаем интенсивно соображать в минуты опасности (если конечно не парализованы страхом). Когда все хорошо, мозг либо блуждает в фантазиях как простаивающий от основной работы механизм, либо находится в дежурном минимальном режиме регистрации.

Мозг работает всегда, когда есть сознание и человек действует сознательно. А человек действует сознательно в любом деле.

Мне кажется вы принцип отбора распространяете на всё. Ну принцип-то чуть ли не древним грекам был известен. Вклад Дарвина не только отбор, а приложение к биологии. (Я думаю, обычный средне-образованный человек, который знает и про эволюцию и про отбор, даже не сформулирует вам точно в чем именно вклад Дарвина состоял. Потому что эти принципы универсальные. Эволюция была известна, но считалась линейной, отбор - вообще проекция искусственной селекции на природу, для этой проекции были введены ещё посылки (конкуренция) и так далее.)


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

201581СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 14, 11:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron
"можно сказать".
Жду от вас вашего видения причин мышления.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

201584СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 14, 11:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Dron
"можно сказать".
Этим вы оставляете за собой возможность отказаться от вашей позиции.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

201585СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 14, 11:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мозг работает всегда, когда есть сознание и человек действует сознательно. А человек действует сознательно в любом деле.

Под словами "мозг работает только..." я имел в виду мозг человека и мышление как его функцию. Я написал что простаивая мозг все же включен в "дежурном" режиме. Вы же не будете спорить что именно интеллектуальная деятельность развивает способность к мышлению?
К вашим словам тоже можно придраться - человек часто действует не осознанно, тоесть несознательно. Имеет значение конечно что вы называете "любым делом".

У теории дарвина и эволюционизма есть противоречия и белые пятна. Однако альтернативой будет креационизм. В случае занесения жизни с других планет, эволюция этой занесенной жизни все равно не отменяется и действуют теже законы выживания, конкуренции, естественного отбора.

Вот вы лично - креационист или все же эволюционист?


Ответы на этот пост: Dron, test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

201586СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 14, 11:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
мозг человека и мышление как его функцию.
Чью, мозга или человека?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

201587СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 14, 11:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Dron
"можно сказать".
Этим вы оставляете за собой возможность отказаться от вашей позиции.
нет. Этим я подчеркиваю концептуальность речи.
Так где же ваша позиция по причинам мышления?  "Критикуя - предлагай!"


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

201588СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 14, 11:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Dron
"можно сказать".
Этим вы оставляете за собой возможность отказаться от вашей позиции.
нет. Этим я подчеркиваю концептуальность речи.
Так где же ваша позиция по причинам мышления?  "Критикуя - предлагай!"
Я не критикую, поскольку не понимаю вашей позиции. Между "нет" и "может быть" есть разница.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

201589СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 14, 11:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron
я не писал что "может быть", я написал что "можно сказать нет".
Хорошо я говорю определенно - "нет". Ваша позиция по мышлению?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

201591СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 14, 11:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мышление есть всегда. У не будд.
"Рефлекс"есть частный случай мышления в буддийском понимании, поскольку перед действием (моргание, например), присутствует мгновенная концептуальная оценка ситуации.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

201592СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 14, 11:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Мозг работает всегда, когда есть сознание и человек действует сознательно. А человек действует сознательно в любом деле.

Под словами "мозг работает только..." я имел в виду мозг человека и мышление как его функцию. Я написал что простаивая мозг все же включен в "дежурном" режиме. Вы же не будете спорить что именно интеллектуальная деятельность развивает способность к мышлению?
К вашим словам тоже можно придраться - человек часто действует не осознанно, тоесть несознательно. Имеет значение конечно что вы называете "любым делом".

Деятельность, работа, то что человек делает в здравом уме и твердой памяти, сознательно. То есть меня тут интересует скорее сознание, а не серое вещество.

Цитата:
У теории дарвина и эволюционизма есть противоречия и белые пятна. Однако альтернативой будет креационизм. В случае занесения жизни с других планет, эволюция этой занесенной жизни все равно не отменяется и действуют теже законы выживания, конкуренции, естественного отбора.

Грубо говоря, если люди прилетели на косм. корабле, то, следовательно, они не развились эволюцией, (может быть "эволюция" их вообще только "портит", или слегка приспосабливает, но не сильно). Значит, хоть естественный отбор и конкуренцию никто не отменяет (факты), не они создали человека.

К слову - креационизм нормальная теория, так как Бог там не обязателен (достаточно инопланетного генного инженера). Правда она ничего не объясняет (не имеет содержания), а значит и познавательной ценности не представляет.

Ёжик пишет:
Вот вы лично - креационист или все же эволюционист?

Я воздержавшийся. Есть сверхважный феномен, который упускает (редуцирует или элиминирует) материализм - сознание. (Мне нравится, конечно, идея эволюции, это красиво и т.п. Но...)


Последний раз редактировалось: test (Вс 20 Апр 14, 11:56), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

201593СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 14, 11:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мышление есть всегда. У не будд.
"Рефлекс"есть частный случай мышления в буддийском понимании, поскольку перед действием (моргание, например), присутствует мгновенная концептуальная оценка ситуации.

Значит по вашему выходит что мышление есть у амеб, инфузорий, вирусов и тд? И у них же есть рефлексы - по вашему "концептуальные оценки ситуаций"?

Интересно как предметно организовано такое мышление и концептуальность у простейших одноклеточных  организмов? У человека как известно это сложная сеть нейронов - клеток коры головного мозга.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
Страница 9 из 47

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.294) u0.015 s0.002, 18 0.024 [267/0]