Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дарвинизм и антидарвинизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

201558СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 14, 09:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Dron
да, причина появления феномена сознания, мышления на основе памяти - функциональный механизм выбора варианта действия для выживания в среде.
Функциональный механизм выбора (?) предшествует мышлению на основе памяти? Раз он "причина"?

Необходимость выбора варианта действия для выживания организма очевидна. В случае изменения внешней среды обитания механизм выбора на основе инстинктов или привычного поведения для некоторых живых существ стал недостаточен для эфективного выживания. Изменяйся или умри!

И ветвь приматов стала активно развиваться в направлении усиления роли памяти и мышления на ее основе. Для выживания.

Выбор о котором вы пишите был всегда. Но для амебы он не так важен - куда ей двигаться например, потомучто ее среда обитания более однородна. Чем более разнородна среда обитания тем большая необходимость в выборе действий в соответствии с этой разнородностью среды.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

201559СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 14, 09:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
оставляю вас наедине с вашими административными возможностями.


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

201560СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 14, 10:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Вы сейчас хамили гостем?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

201561СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 14, 10:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Dron
да, причина появления феномена сознания, мышления на основе памяти - функциональный механизм выбора варианта действия для выживания в среде.
Функциональный механизм выбора (?) предшествует мышлению на основе памяти? Раз он "причина"?



Выбор о котором вы пишите был всегда.
Я пишу, конечно, но не в качестве автора тезиса. Из вашего ответа не ясно, предшествует ли выбор мышлению на основе памяти. Да/нет, не знаю.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

201562СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 14, 10:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Вы сейчас хамили гостем?
Нет я под своим ником пишу.


Отличия эволюционизма от дарвинизма:
Эволюционизм


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

201563СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 14, 10:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
test
оставляю вас наедине с вашими административными возможностями.

Я же наоборот писал о том, что вам ничего не угрожает, вы ведь не хамите. Так что зря вы встали в оборонительную позицию.

Ёжик пишет:
Ёжик
Вы сейчас хамили гостем?
Нет я под своим ником пишу.

Спасибо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

201564СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 14, 10:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я пишу, конечно, но не в качестве автора тезиса. Из вашего ответа не ясно, предшествует ли выбор мышлению на основе памяти. Да/нет, не знаю.

Да, нет - здесь не катят. Процесс функционирования мышления для выбора и изза необходимости выбора нужно рассматривать в динамике, а не как схоластику. Есть необходимость выбора - развивается мышление, мышление дает возможность для более широкого выбора.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

201565СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 14, 10:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Я пишу, конечно, но не в качестве автора тезиса. Из вашего ответа не ясно, предшествует ли выбор мышлению на основе памяти. Да/нет, не знаю.

Да, нет - здесь не катят.

Тогда и "причина"(употребленный вами термин) тоже здесь не катит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

201566СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 14, 10:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron
я обьяснил почему "не катят" да и нет - потомучто это взаимный процесс - выбор развивает мышление, мышление дает больший выбор. И все вместе эффективно для выживания.
А вы не обьяснили почему "некатит" причина.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

201567СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 14, 10:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Причиной развития мышления является большая необходимость в анализе возможных вариантов выбора для лучшего выживания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

201568СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 14, 10:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Dron
я обьяснил почему "не катят" да и нет - потомучто это взаимный процесс - выбор развивает мышление, мышление дает больший выбор. И все вместе эффективно для выживания.
А вы не обьяснили почему "некатит" причина.

Выбор, который развивает мышление, не мысленно производится, часом?


Ответы на этот пост: Ёжик, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

201569СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 14, 10:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Отличия эволюционизма от дарвинизма:
Эволюционизм

Я посмотрел. Там ответ про видообразование, или на предыдущий мой пост(№201542), или это вообще Дрону, а меня вы решили игнорировать? Ваше дело конечно, насильно мил не будешь.

Там есть забавный тезис, до-дарвинистский по сути: "эволюционизм - система идей и концепций в биологии, утверждающих историческое прогрессивное развитие биосферы Земли" - то есть идея прогресса, в то время как в чистом дарвинизме, на сколько я знаю, это не заложено. Ну и опять, всё таки это биология, а не "порядок вселенной".

Ёжик пишет:
Причиной развития мышления является большая необходимость в анализе возможных вариантов выбора для лучшего выживания.

Вот, кстати, хороший тезис, что естественный отбор, мутации, конкуренция - мышление не развивают, оно развивается по другим принципам. Эволюция там лишь как стимул - кнут и пряник. Но одним кнутом и пряником атомную бомбу не построить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

201570СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 14, 10:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Dron
Поэтому можно так сказать, что предназначение разума, рассудочной деятельности - выбор вариантов для действия
Предназначение бывает в случае наличия предназначающего. Только.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

201574СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 14, 10:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Выбор, который развивает мышление, не мысленно производится, часом?

Развивает мышление необходимость выбора. Мышление развивается самим процессом мышления конечно. Это динамичный процесс.
Можно условно дать такую модель: первоначальная ситуация - мышления нет, есть реакции организма в более менее однородной среде (по составу, температуре, влажности и тд.). Среда стала более нестабильной и изменчивой - организм не может эффективно реагировать и погибает. Выживают те, у кого большая способность по сравнению со средней к изменчивости строения нервной системы в сторону ее развития - большим количеством нервных клеток формирующих импульсы к действию. Так нервная система развивается до состояния возможности запоминания реакций и закрепления этих реакций в инстинктах передающихся через гены. Когда и этот механизм инстинктивного поведения становится неудовлетворителен для выживания, то с помощью естественног отбора выживают особи с еще большей развитостью нервной системы - так вплоть до появления особей с возможностью не только запоминания и инстинктивного поведения, но и с возможностью формирования наученного своим опытом или родителями привычного поведения. Когда и привычное самообученное поведение становится недостаточным возникает способность к анализу запомненного, тоесть мышлению.
Однако рефлекторное и инстинкивное поведение и реакции никуда не пропадают - мышление работает в связке с ними. Иззза этого возникают противоречия между механизмами выбора поведения - рефлекторным, инстинктивным и мыслительным.
Но предметном уровне это представлено стволом мозга, ядром, и корой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

201575СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 14, 11:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Вы имеете в виду не достаточно четкую определенность термина "виды"?


По поводу стимула для развития мышления. Мозг работает только тогда когда для этого есть крайняя необходимость. Мы начинаем интенсивно соображать в минуты опасности (если конечно не парализованы страхом). Когда все хорошо, мозг либо блуждает в фантазиях как простаивающий от основной работы механизм, либо находится в дежурном минимальном режиме регистрации.

Dron
то что вы пишите - схоластика и придирка к форме. Вы видимо не хотите понимать и говорить по существу вопроса.


Ответы на этот пост: Dron, test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
Страница 8 из 47

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.039) u0.015 s0.000, 18 0.017 [267/0]