Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нирвана архатов в Саддхарма пундарике и Абхисамаяламкаре (неокончательная нирвана)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


198338СообщениеДобавлено: Вс 30 Мар 14, 19:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мориконе пишет:
Лучше обсудите соответствует ли нирвана с остатком нирване будд и бодхисаттв (apratisthitanirvana). Я предположу что да.
Тогда вы предполагаете, что у Будды есть скандхи.

Ну да, что такого. Даже у Будды сначала нирвана с остатком.

Какой внезапный ретро отъезд. Тогда признайте, что у Будды есть неведение.

Ответы на этот пост: test
Наверх
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


198339СообщениеДобавлено: Вс 30 Мар 14, 19:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Какую? Чего пустоту? Или- от чего пустоту чего?)
Пустоту от объекта отрицания.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

198342СообщениеДобавлено: Вс 30 Мар 14, 19:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мориконе пишет:
Мориконе пишет:
Лучше обсудите соответствует ли нирвана с остатком нирване будд и бодхисаттв (apratisthitanirvana). Я предположу что да.
Тогда вы предполагаете, что у Будды есть скандхи.

Ну да, что такого. Даже у Будды сначала нирвана с остатком.

Какой внезапный ретро отъезд. Тогда признайте, что у Будды есть неведение.

Не признаю. И, Dron, это не чат.


Ответы на этот пост: Мориконе
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


198346СообщениеДобавлено: Вс 30 Мар 14, 19:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мориконе пишет:
Мориконе пишет:
Лучше обсудите соответствует ли нирвана с остатком нирване будд и бодхисаттв (apratisthitanirvana). Я предположу что да.
Тогда вы предполагаете, что у Будды есть скандхи.

Ну да, что такого. Даже у Будды сначала нирвана с остатком.

Какой внезапный ретро отъезд. Тогда признайте, что у Будды есть неведение.

Не признаю. И, Dron, это не чат.
Термином "сначала" вы задали временной промежуток.

Ответы на этот пост: test
Наверх
Росс
Гость





198348СообщениеДобавлено: Вс 30 Мар 14, 19:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мориконе, но ведь остаётся непустотность субьекта и обьекта. Что толку от такой пустоты? В отличии от пустоты окончательной реальности.

Ответы на этот пост: Мориконе
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

198350СообщениеДобавлено: Вс 30 Мар 14, 19:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мориконе пишет:
Мориконе пишет:
Мориконе пишет:
Лучше обсудите соответствует ли нирвана с остатком нирване будд и бодхисаттв (apratisthitanirvana). Я предположу что да.
Тогда вы предполагаете, что у Будды есть скандхи.

Ну да, что такого. Даже у Будды сначала нирвана с остатком.

Какой внезапный ретро отъезд. Тогда признайте, что у Будды есть неведение.

Не признаю. И, Dron, это не чат.
Термином "сначала" вы задали временной промежуток.

Разговор в стиле флуд приведет к блокировке.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


198351СообщениеДобавлено: Вс 30 Мар 14, 19:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Мориконе, но ведь остаётся непустотность субьекта и обьекта.
В каком смысле - "остается"?
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

198357СообщениеДобавлено: Вс 30 Мар 14, 19:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мориконе
Может вы гений с IQ 1024? Ну снисходите до наших 140 пока на форуме. "Сначала нирвана с остатком" не значит, что с рождения, а значит, что в какой-то последовательности событий это событие идет перед другим. А именно, перед нирваной без остатка идет нирвана с остатком. И это у Будды. Следовательно, у Будды есть скандхи, по крайней мере, во время нирваны с остатком. И не последовательно делать из этого ваш вывод, что у якобы Будды есть омрачения.


Ответы на этот пост: Мориконе, Мориконе
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


198378СообщениеДобавлено: Вс 30 Мар 14, 20:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Сначала нирвана с остатком" не значит, что с рождения, а значит, что в какой-то последовательности событий это событие идет перед другим. А именно, перед нирваной без остатка идет нирвана с остатком.  
Этот темпоральный казус присутствует только в изложении русских переводчиков.
Можете перевести более адекватно- прошу.


Цитата:
Следовательно, у Будды есть скандхи, по крайней мере, во время нирваны с остатком. И не последовательно делать из этого ваш вывод, что у якобы Будды есть омрачения.
Я не делал такого вывода.

Ответы на этот пост: test
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

198391СообщениеДобавлено: Вс 30 Мар 14, 20:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мориконе пишет:
"Сначала нирвана с остатком" не значит, что с рождения, а значит, что в какой-то последовательности событий это событие идет перед другим. А именно, перед нирваной без остатка идет нирвана с остатком.  
Этот темпоральный казус присутствует только в изложении русских переводчиков.
Можете перевести более адекватно- прошу.
У вас бред?

Мориконе пишет:
Цитата:
Следовательно, у Будды есть скандхи, по крайней мере, во время нирваны с остатком. И не последовательно делать из этого ваш вывод, что у якобы Будды есть омрачения.
Я не делал такого вывода.
Мориконе пишет:
Тогда признайте, что у Будды есть неведение.


Ответы на этот пост: Мориконе
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


198405СообщениеДобавлено: Вс 30 Мар 14, 20:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мориконе пишет:
"Сначала нирвана с остатком" не значит, что с рождения, а значит, что в какой-то последовательности событий это событие идет перед другим. А именно, перед нирваной без остатка идет нирвана с остатком.  
Этот темпоральный казус присутствует только в изложении русских переводчиков.
Можете перевести более адекватно- прошу.
У вас бред?
Нет.

Цитата:
Мориконе пишет:
Цитата:
Следовательно, у Будды есть скандхи, по крайней мере, во время нирваны с остатком. И не последовательно делать из этого ваш вывод, что у якобы Будды есть омрачения.
Я не делал такого вывода.
Мориконе пишет:
Тогда признайте, что у Будды есть неведение.
Я не признавал, что у Будды есть скандхи. Возможно, вы это пропустили, или не ко мне обращались.

Ответы на этот пост: test
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

198412СообщениеДобавлено: Вс 30 Мар 14, 20:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мориконе пишет:
Мориконе пишет:
Цитата:
Следовательно, у Будды есть скандхи, по крайней мере, во время нирваны с остатком. И не последовательно делать из этого ваш вывод, что у якобы Будды есть омрачения.
Я не делал такого вывода.
Мориконе пишет:
Тогда признайте, что у Будды есть неведение.
Я не признавал, что у Будды есть скандхи. Возможно, вы это пропустили, или не ко мне обращались.

А я утверждал, что вы признавали, что у Будды есть скандхи или вы не ко мне обращаетесь?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12697

198424СообщениеДобавлено: Вс 30 Мар 14, 21:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тут сокращение ПС не очень подходит, так как не различается пратитьясамутпада от пратитьясамутпанни. (Обычно это не так важно, но тут может сыграть роль.)

Я помню, что было обсуждение про самутпанню. В АК  - это то, что производится самутпадой и факторы не различны. Но Васубандху приводит и другие мнения (стхавиры Пурнасы, что к архату применима только самутпанна). У тхеров причинные отношения Пути есть в 24 паччаях. А в том обсуждении, насколько я помню, было про то, что это демонстрация примером, который из обычной жизни. Не могу эту разницу увязать тут.

Праджняпарамита разве объект? Праджня фактор ума, а у него объект.

Любая четасика же может стать объектом. )  В одном из значений все равно подходит - ведь это Дхарма.


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

198428СообщениеДобавлено: Вс 30 Мар 14, 22:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Праджняпарамита разве объект? Праджня фактор ума, а у него объект.

Любая четасика же может стать объектом. )

Для распознавания есть она или нет.

Толя пишет:
В одном из значений все равно подходит - ведь это Дхарма.

Дхарма о праджняпарамите.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12697

199374СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 14, 19:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Толя пишет:
В одном из значений все равно подходит - ведь это Дхарма.

Дхарма о праджняпарамите.

Не все же бодхисаттвы видят таковость и поэтому учатся праджняпарамите.

Росс пишет:
В отличии от пустоты окончательной реальности.

The Mahayana Mahaparinirvana Sutra пишет:
"O good man! A person sees that all the skandhas are suffering. To know this is middlegrade
wisdom. There are innumerable ways of knowing all the skandhas. All are suffering. This
is not what can be known by sravakas and pratyekabuddhas. This is superior knowing. O good
man! All such things are not stated in the sutras.  

The Mahayana Mahaparinirvana Sutra пишет:
"O good man! All things are impermanent; all compounded things have no Self. Nirvana is silence. This is “Paramartha-satya”. Thus should we know. This is middle-grade wisdom. “Paramartha-satya” is, we should know, infinite, boundless, and uncountable. It is beyond the compass of knowing by sravakas and pratyekabuddhas. This is superior-grade Wisdom. I have not spoken of such in the sutras."

Их много видов. Нет какой-то одной пустоты. "Пустота личности" - это считается мудростью шраваков в ТБ. А будда способен видеть невообразимое количество пустот.

У Дж. Конгтрула, в какой-то работе, запамятовал в какой, есть строки, что сейчас он будет объяснять, как применять малую колесницу, махаяну и ваджраяну в одной сессии. Если бы они были сильно различны, то он бы такого не писал, но все же с разных сторон предмет подал.


Последний раз редактировалось: ТМ (Сб 05 Апр 14, 09:55), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 9 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.988) u0.020 s0.002, 18 0.018 [267/0]