Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Метод "Пробуждения"

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

182924СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 14, 14:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Метод.doc пишет:
Мы всегда стремимся к лучшему будущему. И само это стремление тоже запрограммировано социумом.  Такое состояние сознания можно назвать двойственностью. Это натуральное психическое расстройство, шизофрения. Отбросив двойственность, перестав отождествлять себя с установками социума, вы обретете переживание подлинного Я.

Ха-ха, они называют двойственностью всего-лишь социализацию. Схожие слова вводят в заблуждение?  Cool

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Чт 16 Янв 14, 14:07), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

182925СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 14, 14:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Но китайские чаньцы ведь не 我 созерцают?

Что созерцают китайские чаньцы, не имеет отношения к вашему высказыванию. Вы сказали, что в языках Японии и Китая нет личных местоимений. Это ложь. Они там есть, и не являются называнием себя в третьем лице каким-либо словом.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

182926СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 14, 14:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Но китайские чаньцы ведь не 我 созерцают?

Что созерцают китайские чаньцы, не имеет отношения к вашему высказыванию. Вы сказали, что в языках Японии и Китая нет личных местоимений. Это ложь. Они там есть, и не являются называнием себя в третьем лице каким-либо словом.

Я уже сказал, что с Китаем ошибся (вообще прочитал сперва, что там Корея). С Японией же я прав.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

182927СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 14, 14:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я уже сказал, что с Китаем ошибся (вообще прочитал сперва, что там Корея). С Японией же я прав.

И с Японией вы ошибаетесь. Я привёл список японских слов, которые означают именно местоимения «я» и «ты». По поводу местоимений третьего лица можно поспорить, что они означают «(э)тот человек», но местоимения первого и второго лица означают именно «я» и «ты».


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

182928СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 14, 14:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Но китайские чаньцы ведь не 我 созерцают?

Что созерцают китайские чаньцы, не имеет отношения к вашему высказыванию. Вы сказали, что в языках Японии и Китая нет личных местоимений. Это ложь. Они там есть, и не являются называнием себя в третьем лице каким-либо словом.

Я уже сказал, что с Китаем ошибся (вообще прочитал сперва, что там Корея). С Японией же я прав.

Ага, а все авторы учебников японского языка и лингвисты - ошибаются, конечно же.  Laughing

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

182929СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 14, 14:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Я уже сказал, что с Китаем ошибся (вообще прочитал сперва, что там Корея). С Японией же я прав.

И с Японией вы ошибаетесь. Я привёл список японских слов, которые означают именно местоимения «я» и «ты». По поводу местоимений третьего лица можно поспорить, что они означают «(э)тот человек», но местоимения первого и второго лица означают именно «я» и «ты».

Вы прочитали заметку, ссылку на которую я дал?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

182930СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 14, 14:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Цхултрим Тращи пишет:
Но китайские чаньцы ведь не 我 созерцают?

Что созерцают китайские чаньцы, не имеет отношения к вашему высказыванию. Вы сказали, что в языках Японии и Китая нет личных местоимений. Это ложь. Они там есть, и не являются называнием себя в третьем лице каким-либо словом.

Я уже сказал, что с Китаем ошибся (вообще прочитал сперва, что там Корея). С Японией же я прав.

Ага, а все авторы учебников японского языка и лингвисты - ошибаются, конечно же.  Laughing

Просто считают слово местоимением, не углубляясь в тонкости, да и это ведь срабатывает.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

182931СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 14, 14:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы прочитали заметку, ссылку на которую я дал?

В заметке утверждается, что в (современном) японском нет личных местоимений на том основании, что соответствующие слова произошли от древнеяпонских слов с другим значением. Это утверждение ложно.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

182932СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 14, 14:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Вы прочитали заметку, ссылку на которую я дал?

В заметке утверждается, что в (современном) японском нет личных местоимений на том основании, что соответствующие слова произошли от древнеяпонских слов с другим значением. Это утверждение ложно.

Что же именно в нем ложно? Для местоимений (личных первого лица) вообще нормально иметь окраску "вежливо", "грубо" и т.п.?

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Чт 16 Янв 14, 14:30), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: КИ, Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

182933СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 14, 14:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Цхултрим Тращи пишет:
Но китайские чаньцы ведь не 我 созерцают?

Что созерцают китайские чаньцы, не имеет отношения к вашему высказыванию. Вы сказали, что в языках Японии и Китая нет личных местоимений. Это ложь. Они там есть, и не являются называнием себя в третьем лице каким-либо словом.

Я уже сказал, что с Китаем ошибся (вообще прочитал сперва, что там Корея). С Японией же я прав.

Ага, а все авторы учебников японского языка и лингвисты - ошибаются, конечно же.  Laughing

Просто считают слово местоимением, не углубляясь в тонкости, да и это ведь срабатывает.

Цитата:
Но, строго говоря, в японском языке нет личных местоимений в том понимании, в каком они существуют в индоевропейских языках.
Фраза "строго говоря" - ничего не значит. Это лишь предположение автора. Тем более, что поясняется ограничение - "в таком-то понимании".
(В понимании нашего слесаря дяди Васи все японцы - извращенцы.)

Цитата:
Большинство слов, которые сейчас используются японцами в качестве местоимений изначально не являлись таковыми.
Ключевое слово - изначально.
_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





182934СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 14, 14:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Симантико-семиотический пир.)
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

182935СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 14, 14:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
aurum пишет:
Цхултрим Тращи пишет:
Но китайские чаньцы ведь не 我 созерцают?

Что созерцают китайские чаньцы, не имеет отношения к вашему высказыванию. Вы сказали, что в языках Японии и Китая нет личных местоимений. Это ложь. Они там есть, и не являются называнием себя в третьем лице каким-либо словом.

Я уже сказал, что с Китаем ошибся (вообще прочитал сперва, что там Корея). С Японией же я прав.

Ага, а все авторы учебников японского языка и лингвисты - ошибаются, конечно же.  Laughing

Просто считают слово местоимением, не углубляясь в тонкости, да и это ведь срабатывает.

Цитата:
Но, строго говоря, в японском языке нет личных местоимений в том понимании, в каком они существуют в индоевропейских языках.
Фраза "строго говоря" - ничего не значит. Это лишь предположение автора. Тем более, что поясняется ограничение - "в таком-то понимании".
(В понимании нашего слесаря дяди Васи все японцы - извращенцы.)

Цитата:
Большинство слов, которые сейчас используются японцами в качестве местоимений изначально не являлись таковыми.
Ключевое слово - изначально.

И сейчас это даже по значению не чистые местоимения, а слова несущие и иной смысл - грубости, вежливости, прслужливости, альфасамцовости и т.п.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

182936СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 14, 14:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Вы прочитали заметку, ссылку на которую я дал?

В заметке утверждается, что в (современном) японском нет личных местоимений на том основании, что соответствующие слова произошли от древнеяпонских слов с другим значением. Это утверждение ложно.

Что же именно в нем ложно? Для местоимений (личных первого лица) вообще нормально иметь окраску "вежливо", "грубо" и т.п.?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

182937СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 14, 14:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Оверквотинг - зло.
КИ, вам учебник японского привести в пример где чёрным по белому написан список личных местоимений японского с пояснениями?
Хотя, я уже понял, что для вас та "заметка" - самый убойный аргумент в вашей теории об отсутствии местоимений в японском.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

182938СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 14, 14:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Dondhup, стать монахом в монастыре дзен в Японии может любой, и знания текстов не требуется. никто про это не спрашивает. Знание - в лучшем случае, ожидается ра выходе, а не на входе в монастырь. Об этом есть личные свидетельства людей, там бывших. Почитайте "Пустое зеркало" хотя бы.

Речь шла насколько я  понимаю про средневековую Японию.
Сейчас упадок Дхарм усилился. Вот вы например не верите в сиддхи будд?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71  След.
Страница 38 из 71

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.663) u0.017 s0.003, 18 0.027 [269/0]