Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Метод "Пробуждения"

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





182906СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 14, 13:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот потому и любопытны попытки описания опыта словами, особенно того человека, который не знаком с историческими, двухтысячелетними вариантами описаний этих опытов, считающихся классическими, ниболее детально, кстати, описываемых у тантристов. Буддийских конечно.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

182907СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 14, 13:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, это так и есть. Некому и незачем это придумывать. Праджняпарамита - тоже чья-то выдумка, может?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48683

182908СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 14, 13:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Люди, чистое сознание в буддизме прежде всего чисто от клеш, включая все эти всевозможные "яканья".

Да даже продвинутые атмавадины не считают всякую хрень, перечисленную Йорком, собой.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Мистик-Йорк



Зарегистрирован: 08.01.2014
Суждений: 424
Откуда: Из пустоты

182909СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 14, 13:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Вообще-то "истинное я" - дзенское выражение.
Метод - это живой диалог - но вот у меня есть краткое его описание, прилагаю документом.
Вкратце расскажу - откуда взялся этот метод. 8 лет назад Сергей Любимов - человек из Ростова решил заняться изучением психологии. Его интересовал вопрос человеческого "я", он хотел разобраться что есть это "я". И вот, изучив внушительное количество различной литературы, посвящённой исследованиям психологов на эту тему, он пришёл к совершенно неожиданному для себя выводу: что оказывается, всё что мы считаем своим "я" - чистой воды фикция, сформированное нами социумом без всякого нашего разумного вмешательства, это открытие привело его в шок, он решил что сошёл с ума и начал искать опролвержения своему открытию, но находил лишь подтверждения, потом один его друг, знакомый с буддийским текстами - сказал ему, что то, что произошло с Сергеем называется просветлением в дзен, а его внутреннее состояние совпадает с описанием состояния архата - в буддизме. Мы познакомились с Сергеем вконтакте. Чуть больше двух месяцев назад после одной беседы по скайпу по методу с Сергеем я осознал то же самое, что и он (правда перед этим у меня был довольно большой собственный путь самоисследования, который начался с 6-ти лет). Потом и сам стал проводить беседы, четыре человека после этих бесед пришли такому  же осознанию.



Metod.doc
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  Metod.doc
 Размер файла:  34.5 KB
 Скачано:  313 раз(а)


_________________
«Вечная загадка мира — это его познаваемость. » А. Эйнштейн скайп:mistikyork
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





182910СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 14, 13:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man, спорить или полемизировать с КИ - хорошая медитация, полезная. Она позволяет внимательнее и скрупулёзнее всматриваться в собственные процессы смыслообразования и мыслеподачи, сопоставлять их с таковыми у КИ и задумываться о мышлении и его пользе вообще, а может быть даже и разочаровываться в нём и выпрынуть в интуицию-праджню.Smile
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

182911СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 14, 13:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Nowhere.Man пишет:
Что вы говорите?! А мужики в Японии и Китае до сих пор об этом не знают и сидят, высматривают это самое Синь. Вы бы, кстати, и всем издателям современным об этом сообщили, чтоб они не делали таких страшных ошибок. Да и наставникам дзенским, например Тич Нат Хану письма разошлите, а то ж они тоже ведь в заблуждении пребывают.

Это в тех странах, где личных то местоимений как таковых нет? Высматривают там вовсе не "я" как у ТС и тиртиков, а чистое сознание (сердце). А вы знаете, что такое чистое сознание в буддизме?

И в японском языке, и в китайском личностные местоимения есть.

https://dharma.org.ru/board/post181214.html#181214

Из вышеприведенной цитаты:
Цитата:
Но, строго говоря, в японском языке нет личных местоимений в том понимании, в каком они существуют в индоевропейских языках.

Вот так, путём нехитрых манипуляций с помощью фраз типа "строго говоря" и "в другом понимании", можно "доказать" любую чушь.

Список личных местоимения японского языка.
Личные местоимения китайского языка.

_________________
I see you now!


Последний раз редактировалось: aurum (Чт 16 Янв 14, 13:49), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48683

182913СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 14, 13:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
aurum пишет:
Nowhere.Man пишет:
Что вы говорите?! А мужики в Японии и Китае до сих пор об этом не знают и сидят, высматривают это самое Синь. Вы бы, кстати, и всем издателям современным об этом сообщили, чтоб они не делали таких страшных ошибок. Да и наставникам дзенским, например Тич Нат Хану письма разошлите, а то ж они тоже ведь в заблуждении пребывают.

Это в тех странах, где личных то местоимений как таковых нет? Высматривают там вовсе не "я" как у ТС и тиртиков, а чистое сознание (сердце). А вы знаете, что такое чистое сознание в буддизме?

И в японском языке, и в китайском личностные местоимения есть.

https://dharma.org.ru/board/post181214.html#181214

Из вышеприведенной цитаты:
Цитата:
Но, строго говоря, в японском языке нет личных местоимений в том понимании, в каком они существуют в индоевропейских языках.

Вот так, путём нехитрых манипуляций с помощью фраз типа "строго говоря" и "в другом понимании", можно "доказать" любую чушь.

Список личных местоимения японского языка.
Личные местоимения китайского языка.

Вы этим что-то доказали? Давите свое мнение, не добавляя новых аргументов - пустые слова. Посмотрите тот список "местоимений", хотя бы, и увидите, что там только слова-заменители.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

182914СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 14, 13:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, я дал ссылки на списки того, чего по-вашему не существует.
Тем не менее, там списки личных местоимений, а не "список заменителей".
Тоже допишу здесь.

_________________
I see you now!


Последний раз редактировалось: aurum (Чт 16 Янв 14, 13:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

182915СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 14, 13:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мистик-Йорк, нет чёткого описания метода. Он состоит в том, чтобы в ходе направленных вопросов дезавуировать представления человека о себе как самостоятельной и независимой личности?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Мистик-Йорк
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Мистик-Йорк



Зарегистрирован: 08.01.2014
Суждений: 424
Откуда: Из пустоты

182916СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 14, 13:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Мистик-Йорк, нет чёткого описания метода. Он состоит в том, чтобы в ходе направленных вопросов дезавуировать представления человека о себе как самостоятельной и независимой личности?
нет он состоит в предоставлении человеку очевидных фактов, подтверждающих что эти представления заложены в него извне подлобно установкам гипнотизёра, что то, что он принимает за видимую реальность - есть гипнотический сон
_________________
«Вечная загадка мира — это его познаваемость. » А. Эйнштейн скайп:mistikyork
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

182918СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 14, 14:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это в тех странах, где личных то местоимений как таковых нет?

Это не так. И в китайском, и в японском есть множество личных местоимений. В японском и классическом китайском их даже больше, чем в европейских языках.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48683

182919СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 14, 14:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
КИ, я дал ссылки на списки того, чего по-вашему не существует.
Тем не менее, там списки личных местоимений, а не "список заменителей".
Тоже допишу здесь.

В китайском - согласен, есть. В японском - нет. Но китайские чаньцы ведь не 我 созерцают?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48683

182920СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 14, 14:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Это в тех странах, где личных то местоимений как таковых нет?

Это не так. И в китайском, и в японском есть множество личных местоимений. В японском и классическом китайском их даже больше, чем в европейских языках.

В японском только слова заменители, выполняющую функцию местоимений. По сути, это всё называние себя в третьем лице каким-нибудь словом.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

182921СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 14, 14:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мистик-Йорк, то есть, в основе метода - вербальная презентация аргументов, с которыми реципиенту предлагается соглситься? Или попытаться опровергнуть? В основе - просто логические выкладки? Тогда КИ это может быть интересно.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Мистик-Йорк
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

182923СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 14, 14:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Японские:

俺 я (мужчина грубо о себе)
僕 я (мужчина фамильярно о себе)
あたし я (женщина о себе)
私(わたし)я (оба пола вежливо)
私(わたくし)я (оба пола очень вежливо)
君 ты (мужчина жене или близким друзьям)
あなた (первоначально жена мужу, в настоящее время также часто в качестве вежливого по отношению к кому угодно)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71  След.
Страница 37 из 71

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.055 (0.387) u0.019 s0.000, 20 0.037 [294/0]