Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Метод "Пробуждения"

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мистик-Йорк



Зарегистрирован: 08.01.2014
Суждений: 424
Откуда: Из пустоты

182981СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 14, 16:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Мистик-Йорк, то есть, в основе метода - вербальная презентация аргументов, с которыми реципиенту предлагается соглситься? Или попытаться опровергнуть? В основе - просто логические выкладки? Тогда КИ это может быть интересно.
нет не предлагается согласиться, а предлагается попробовать опровергнуть, если аргументы не оказались для него убедительными, не логические выкладки -а факты
_________________
«Вечная загадка мира — это его познаваемость. » А. Эйнштейн скайп:mistikyork
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Мистик-Йорк



Зарегистрирован: 08.01.2014
Суждений: 424
Откуда: Из пустоты

182982СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 14, 16:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
Вот нафлудили на отдельную тему по местоимениям. Это неприлично по отношению к ТС.

А что касается самого метода ТС - это действительно очередная попытка преодолеть "социализацию", а никакое ни "просветление". И метод аналог нлпишному рефреймингу - попытаться "взглянуть на ситуацию под другим углом". В итоге - никакого выхода из пределы мирского здесь нет.
Буддизм - это религия не только потому, что он оперирует "богами, демонами и т.п." и не только потому, что многое его постулаты нужно принимать на веру, но главным образом потому, что буддизм предлагает выход за пределы мирской сансарной реальности, т.е. сверхъестественность. И эта сверхъестественность подтверждается сиддхами.
А любой метод, который не способен вывести за пределы мирского - это всего лишь психотерапия - в той или иной форме.

Кстати тема полезная и зря ее убрали в подвал - непредвзятый анализ подобных методов может помочь многим осознать схожие заблуждения. Надо ее почистить от флуда и вернуть в дискуссии.
попробуй найти в себе хоть какую-то информацию, которая не пришла к тебе из социума, понятие о сверхъестественном, естественном сиддхах, мирском и не мирском, религии, психологии, духовном, материальном и не материальном, социализации, социумном и не социумном - все эти различения пришли к тебе из социума
_________________
«Вечная загадка мира — это его познаваемость. » А. Эйнштейн скайп:mistikyork
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Мистик-Йорк



Зарегистрирован: 08.01.2014
Суждений: 424
Откуда: Из пустоты

182985СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 14, 16:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup,
Настоящая духовная практика начинается лишь после того, как человек чётко осознал иллюзию самости и всех различений самостью этой порождаемых - в том числе и иллюзорность представлений о том, что физическая реальность существует независимо от воспринимающего её, что тело это воспринимающий субъект, а не объект восприятия и т.д. После осознания не один раз ещё придут и будут приходить сомнения в том, что реальность иллюзорна и одним лишь умом порождаема, все эти сомнения нужно внимательно рассматривать, пытаясь найти фактическое подтверждения им. В этом и состоит духовная практика. Внимательно рассмотрев возникающее сомнение и,не обнаружив фактического подтверждения ему, ты сразу же это сомнения отбрасываешь и постепенно становишься утверждённым в истине. С того момента как ты стал утверждённым в истине - ты способен помогать другим обнаруживать её - это тоже духовная практика. Также духовная практика заключается в открытом и чистосердечном общении с окружающими тебе людьми и если, обнаружив, что в процессе общения человек высказывает мнение противоположное твоей точке зрения и ты замечаешь при этом, что это вызывает в тебе злость, желание уколоть и каким-нибудь филигранным способом поддеть собеседника, тут же отмечать это, понимая что это имеет отношения лишь  ктвоей старой привычке реагировать негативно на любое не согласующееся с твоим и убеждениями и ,осознав это - отмести его прочь,  а также в кругу своих близких и родственников побольше проводить времени, потому что никто иной как близкий способен задеть вас очень глубоко совсем незначительным замечанием, и если родственник задел Вас отмечать происходящее, понимая, что не что иное это как автоматическая вваша привычка обижаться на всё неприятное сказанное в адрес вашей самости и т.д.

_________________
«Вечная загадка мира — это его познаваемость. » А. Эйнштейн скайп:mistikyork


Последний раз редактировалось: Мистик-Йорк (Чт 16 Янв 14, 17:32), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

182986СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 14, 17:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мистик-Йорк пишет:

Настоящая духовная практика начинается лишь после того, как человек чётко осознал иллюзию самости и всех различений самостью этой порождаемых - в том числе и иллюзорность представлений о том, что физическая реальность существует независимо от воспринимающего её, что тело это воспринимающий субъект, а не объект восприятия и т.д. После осознания не один раз ещё придут и будут приходить сомнения в том, что реальность иллюзорна и одним лишь умом порождаема, все эти сомнения нужно внимательно рассматривать, пытаясь найти фактическое подтверждения им. В этом и состоит духовная практика. Внимательно рассмотрев возникающее сомнение и,не обнаружив фактического подтверждения ему, ты сразу же это сомнения отбрасываешь и постепенно становишься утверждённым в истине. С того момента как ты стал утверждённым в истине - ты способен помогать другим обнаруживать её - это тоже духовная практика. Также духовная практика заключается в открытом и чистосердечном общении с окружающими тебе людьми и если, обнаружив, что в процессе общения человек высказывает мнение противоположное твоей точке зрения и ты замечаешь при этом, что это вызывает в тебе злость, желание уколоть и каким-нибудь филигранным способом поддеть собеседника, тут же отмечать это, понимая что это имеет отношения лишь  ктвоей старой привычке реагировать негативно на любое не согласующееся с твоим и убеждениями и ,осознав это - отмести его прочь,  а также в кругу своих близких и родственников побольше проводить времени, потому что никто иной как близкий способен задеть вас очень глубоко совсем незначительным замечанием, и если родственник задел Вас отмечать происходящее, понимая, что не что иное это как автоматическая вваша привычка обижаться на всё неприятное сказанное в адрес вашей самости и т.д.

Капитан, научитесь пользоваться тегами в сообщениях, в частности "quote", чтобы не путать кто, что написал.


Ответы на этот пост: Мистик-Йорк
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

182987СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 14, 18:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мистик-Йорк, этот мир, который у вас злой социум - результат нашей же кармы, нашей жизнедеятельности, наших желаний. В этом нет Я, но и за ним никакого "настоящего я" тоже нет.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Мистик-Йорк
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Мистик-Йорк



Зарегистрирован: 08.01.2014
Суждений: 424
Откуда: Из пустоты

182988СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 14, 18:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Мистик-Йорк, этот мир, который у вас злой социум - результат нашей же кармы, нашей жизнедеятельности, наших желаний. В этом нет Я, но и за ним никакого "настоящего я" тоже нет.
у меня нет ничего злого, где я хоть раз сказал, что социум злой? в этом мире как раз таки и существуют все "я", а также деление на настоящее или не настоящее, ложное или истинное и т.п. а себя- хоть горшком назови -ты от этого не изменишься, ведь мы же об одном и том же говорим, то, что есть как угодно можно назвать, в том числе и Я -что это меняет? Я- по-моему самый лучший указатель на то, что есть, потому что не подразумевает каких-то описаний и определений
_________________
«Вечная загадка мира — это его познаваемость. » А. Эйнштейн скайп:mistikyork
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

182990СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 14, 18:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Напоминает это рассуждения Ильи Чёрта, лидера группы Пилот, с тех пор, как он стал последователем сознания Кришны.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Мистик-Йорк
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Мистик-Йорк



Зарегистрирован: 08.01.2014
Суждений: 424
Откуда: Из пустоты

182991СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 14, 18:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Напоминает это рассуждения Ильи Чёрта, лидера группы Пилот, с тех пор, как он стал последователем сознания Кришны.
Ну и что? Вы с этим не согласны? Вы считаете, что словесные описания как-то влияют на то, что есть вне всяческих описаний?
_________________
«Вечная загадка мира — это его познаваемость. » А. Эйнштейн скайп:mistikyork


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

182992СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 14, 18:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Самоочевидность Я - это тоже иллюзия. Согласен?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Мистик-Йорк
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

182993СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 14, 18:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мистик-Йорк пишет:
Nowhere.Man пишет:
Напоминает это рассуждения Ильи Чёрта, лидера группы Пилот, с тех пор, как он стал последователем сознания Кришны.
Ну и что? Вы с этим не согласны? Вы считаете, что словесные описания как-то влияют на то, что есть вне всяческих описаний?

А разве вам дано что-то вне "описаний", кроме самого примитивного чувственного?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Мистик-Йорк
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Мистик-Йорк



Зарегистрирован: 08.01.2014
Суждений: 424
Откуда: Из пустоты

182994СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 14, 19:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мистик-Йорк пишет:
Nowhere.Man пишет:
Напоминает это рассуждения Ильи Чёрта, лидера группы Пилот, с тех пор, как он стал последователем сознания Кришны.
Ну и что? Вы с этим не согласны? Вы считаете, что словесные описания как-то влияют на то, что есть вне всяческих описаний?

А разве вам дано что-то вне "описаний", кроме самого примитивного чувственного?
Что значит дано? Кем дано? Это и есть - я, это и есть Вы, КИ, это и есть Дондхуп и т.д.
_________________
«Вечная загадка мира — это его познаваемость. » А. Эйнштейн скайп:mistikyork


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Мистик-Йорк



Зарегистрирован: 08.01.2014
Суждений: 424
Откуда: Из пустоты

182995СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 14, 19:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Самоочевидность Я - это тоже иллюзия. Согласен?
Эти слова "самоочевидное Я" никак не определяют то, что есть -конечно же, я ж об этом говорю, я использую эти слова чтобы как-то обозначить предмет разговора, не пользоваться же мне пробелом в конце концов - никто не поймёт или вообще просто молчать - тогда точно никто не поймёт
_________________
«Вечная загадка мира — это его познаваемость. » А. Эйнштейн скайп:mistikyork


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

182996СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 14, 19:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мистик-Йорк пишет:
Мистик-Йорк пишет:
Nowhere.Man пишет:
Напоминает это рассуждения Ильи Чёрта, лидера группы Пилот, с тех пор, как он стал последователем сознания Кришны.
Ну и что? Вы с этим не согласны? Вы считаете, что словесные описания как-то влияют на то, что есть вне всяческих описаний?

А разве вам дано что-то вне "описаний", кроме самого примитивного чувственного?
Что значит дано? Кем дано? Это и есть - я, это и есть Вы, КИ, это и есть Дондхуп и т.д.

Дано в опыте, в познании. Что вы можете знать без мышления, понятий и речи?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Мистик-Йорк
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Мистик-Йорк



Зарегистрирован: 08.01.2014
Суждений: 424
Откуда: Из пустоты

182997СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 14, 19:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мистик-Йорк пишет:
Мистик-Йорк пишет:
Nowhere.Man пишет:
Напоминает это рассуждения Ильи Чёрта, лидера группы Пилот, с тех пор, как он стал последователем сознания Кришны.
Ну и что? Вы с этим не согласны? Вы считаете, что словесные описания как-то влияют на то, что есть вне всяческих описаний?

А разве вам дано что-то вне "описаний", кроме самого примитивного чувственного?
Что значит дано? Кем дано? Это и есть - я, это и есть Вы, КИ, это и есть Дондхуп и т.д.

Дано в опыте, в познании. Что вы можете знать без мышления, понятий и речи?
Касаемого того что есть, ничего знать и не нужно, тем более и невозможно знать с помощью мышления понятий и речи
_________________
«Вечная загадка мира — это его познаваемость. » А. Эйнштейн скайп:mistikyork


Ответы на этот пост: Горсть листьев, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

182998СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 14, 19:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мистик-Йорк пишет:
Nowhere.Man пишет:
Самоочевидность Я - это тоже иллюзия. Согласен?
Эти слова "самоочевидное Я" никак не определяют то, что есть -конечно же, я ж об этом говорю, я использую эти слова чтобы как-то обозначить предмет разговора, не пользоваться же мне пробелом в конце концов - никто не поймёт или вообще просто молчать - тогда точно никто не поймёт

давая определение, мы создаём ограничение. называя, даём существование. для нас, называющих себя так или эдак, существует лишь то, что названо. КИ пытался это показать в теме про "существующее=логичное=умственное".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Мистик-Йорк
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71  След.
Страница 41 из 71

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.054 (0.161) u0.013 s0.004, 18 0.038 [269/0]