Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Прошлые жизни

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Манджушри108
заблокирован


Зарегистрирован: 10.11.2013
Суждений: 425

188535СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 14, 18:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джо пишет:
Манджушри108
"Что мешает относиться к нейронам как к дхармам?"
-То, что они термин "нейрон" означает конкретный материальный обьект, с конкретными присущими только нейрону качествами и свойствами.

Dondhup
"Вы хотите чтоб через интернет вам в помогли?"
-можно и через интернет, прямо здесь на форуме. Почему Вы выделяете помощь через интернет от другой?

"Кто ваш Учитель?"
-С какой целью интересуетесь? Пожаловаться хотите?

У нейрона нет ни одного "конкретного присущего только нейрону" свойства.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

188540СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 14, 18:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

прям анекдот:
--
-Что мешает относится к нейронам как к дхармам?
-Образование))))
--


Ответы на этот пост: Манджушри108
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Манджушри108
заблокирован


Зарегистрирован: 10.11.2013
Суждений: 425

188544СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 14, 19:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
прям анекдот:
--
-Что мешает относится к нейронам как к дхармам?
-Образование))))
--

Пустословие.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джо
Гость


Откуда: Moscow


188546СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 14, 19:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Манджушри108
"У нейрона нет ни одного "конкретного присущего только нейрону" свойства."
Нейрон это нервная клетка. Тоесть клетка заточенная под прием и передачу импульсов.
"Эта клетка имеет сложное строение, высокоспециализирована и по структуре содержит ядро, тело клетки и отростки"(вики)
Конечно как обьект нейрон имеет общие признаки с другими клетками. Но в полной мере принимать и передавать импульсы, через отростки - аксоны может только такой вид клетки который называется нейрон.

Интересно Манджушри108, а с Вашей точки зрения, например у банковского счета есть "конкретное присущее только" этому счету свойство (его номер в реестре действующих счетов этого банка- для подсказки) или скажем тоже самое с ИНН (в контексте налоговой службы разумеется, а не как фейк мошенника или детская игрушка)?

crac333
Видимо есть такие люди которые считают что есть вещи более глубокие и важные чем образование, постичь которые образование мешает. В этом есть смысл конечно - незамутненная чистота ребенка, устами которого глаголет истина.
Но что делать нам уже травмированным образованием и значит концептуальностью?
Наверх
Джо
Гость


Откуда: Moscow


188547СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 14, 19:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В таком случае и к мухам можно относится как к дхармам, и к слонам. Если к нейронам можно, почему к ним нельзя?
Наверх
Джо
Гость


Откуда: Moscow


188548СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 14, 19:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тесть как к комплексу дхарм можно относится и к нейронам и к мухам. Но я понял что Вы имеете в виду 1дхарма=1нейрон - относится к нейронам как к неделимым единицам чего либо.

Ответы на этот пост: Манджушри108
Наверх
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

188552СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 14, 19:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
crac333
Видимо есть такие люди которые считают что есть вещи более глубокие и важные чем образование, постичь которые образование мешает. В этом есть смысл конечно - незамутненная чистота ребенка, устами которого глаголет истина.
Но что делать нам уже травмированным образованием и значит концептуальностью?
Понимаете что удивительно чел пишет САМ:
Цитата:
У нейрона нет ни одного "конкретного присущего только нейрону" свойства.
и при этом не понимает, что хотя бы именно в силу этого утверждения они(нейроны в его трактовке) дхармами быть не могут)))
При этом у чела регулярно проскальзывают наукообразные словечки типа "коррелируют" и т.д., но видимо от наличия итак моного ума книжки читать и Учителей слушать чел не привык, поелику проникает в смысл сказаного с первого слова дальше читать не интересно. Иначе я не пойму как сия наукообразность и претензия на ум сочетается с подобной безграмотностью. Но в этом есть свои плюсы. оригинальность идей. Вы заметили сколько их много у нашего счастливчика?))) Это просто "новое слово в петербургском востоковедении". А все оттуда же. от безграмотности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Манджушри108
заблокирован


Зарегистрирован: 10.11.2013
Суждений: 425

188553СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 14, 19:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джо пишет:
Тесть как к комплексу дхарм можно относится и к нейронам и к мухам. Но я понял что Вы имеете в виду 1дхарма=1нейрон - относится к нейронам как к неделимым единицам чего либо.

Нет. Нейроны существуют как соотносящиеся с другими нейронами или как части мозга. Но не сами по себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Манджушри108
заблокирован


Зарегистрирован: 10.11.2013
Суждений: 425

188554СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 14, 19:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Джо#188546]Манджушри108
"У нейрона нет ни одного "конкретного присущего только нейрону" свойства."
Нейрон это нервная клетка. Тоесть клетка заточенная под прием и передачу импульсов.
"Эта клетка имеет сложное строение, высокоспециализирована и по структуре содержит ядро, тело клетки и отростки"(вики)
Конечно как обьект нейрон имеет общие признаки с другими клетками. Но в полной мере принимать и передавать импульсы, через отростки - аксоны может только такой вид клетки который называется нейрон.

Интересно Манджушри108, а с Вашей точки зрения, например у банковского счета есть "конкретное присущее только" этому счету свойство (его номер в реестре действующих счетов этого банка- для подсказки) или скажем тоже самое с ИНН (в контексте налоговой службы разумеется, а не как фейк мошенника или детская игрушка)?  [quote]

То есть если клетка не передаёт импульсов - то это не нейрон? Или нейрон, не передающий импульсы, все-таки является нейроном?

Номер в реестре - это последовательность цифр. Цифры не уникальны. Комбинация уникальна. Но без банка, владельца, денег, наконец, это просто комбинация цифр (которая с учетом комбинации цифр, кстати, может где-то повторяться).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джо
Гость


Откуда: Moscow


188559СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 14, 20:09 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Манджушри108
"Нейроны существуют как соотносящиеся с другими нейронами или как части мозга. Но не сами по себе."
Естественно что сами по себе они существовать не могут, либо какоето краткое время под микроскопом - они же должны получать питание из среды, в вакууме они не существуют. Они клетки организма состоящего из клеток.
Я и не утверждал нигде что нейроны существуют сами по себе. Но почему Вы решили что к ним можно относится как к дхармам - неделимым частицам, ведь нейроны сами состоят из чегото - из оболочки, ядра, аксонов?

"То есть если клетка не передаёт импульсов - то это не нейрон? Или нейрон, не передающий импульсы, все-таки является нейроном? "

не передает, а способный принимать или передавать импульсы, и не просто так, а для определенных целей. Те клетки которые не способны передавать импульсы и принимать, не называт нейронами. Нейроны всегда находятся в возбужденном состоянии, даже в дежурном режиме. Дежурный режим это 30-35% от возможных 100% максимальной активности приема-передачи импульсов.

"У нейрона нет ни одного "конкретного присущего только нейрону" свойства".

У всех нейронов есть больше чем одно конкретное присущее только нейронам свойство выделяющие их из других видов клеток и тем более вообще обьектов. Насколько сильно один нейрон отличается от другого соседнего я не знаю. Но думаю, что также как и кирпичи в стене - при общей похожести, они всетаки хоть чуть чуть разные по размерам, весу, и тд.


Ответы на этот пост: Манджушри108
Наверх
Джо
Гость


Откуда: Moscow


188560СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 14, 20:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уникальные свойства нейронов, которые мне известны (их может быть и больше):
1.Способны передавать и получать импульсы от других нейронов - это их специализация
2. Имеют нитевидные отростеи - аксоны
3.Формируются у плода в утробе матери делением и после рождения уже не делятся и не появляются как новые
4. Их количество в мозге 8-16 млрд и только уменьшается, тоесть они отмирают с общим старением организма
Наверх
Джо
Гость


Откуда: Moscow


188562СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 14, 20:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

5. образуют между собой так называемые нейронно-аксонные связи которые образуют ассоциативные цепочки - в этих цепочках хранится память о событии - мысли, впечатлении, эмоции, сигнала от рецептора слухового, осязательного, вкусового, зрительного в виде их возбужденности под действием слабого электрического заряда
Наверх
Джо
Гость


Откуда: Moscow


188563СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 14, 20:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

память о мысли при этом представлят из себя комбинацию ассоциативных цепочек на основе нейронно-аксонных связей. Сам процесс мышления: перебор одного комплекса ассоциативных цепочек дпругих комплексов ассоциативных цепочек, которые образуют либо память о событии, впечатлении, либо мысли (прежние переборы зафиксированные в памяти).
Наверх
Манджушри108
заблокирован


Зарегистрирован: 10.11.2013
Суждений: 425

188564СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 14, 20:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джо пишет:
Манджушри108
"Нейроны существуют как соотносящиеся с другими нейронами или как части мозга. Но не сами по себе."
Естественно что сами по себе они существовать не могут, либо какоето краткое время под микроскопом - они же должны получать питание из среды, в вакууме они не существуют. Они клетки организма состоящего из клеток.
Я и не утверждал нигде что нейроны существуют сами по себе. Но почему Вы решили что к ним можно относится как к дхармам - неделимым частицам, ведь нейроны сами состоят из чегото - из оболочки, ядра, аксонов?

"То есть если клетка не передаёт импульсов - то это не нейрон? Или нейрон, не передающий импульсы, все-таки является нейроном? "

не передает, а способный принимать или передавать импульсы, и не просто так, а для определенных целей. Те клетки которые не способны передавать импульсы и принимать, не называт нейронами. Нейроны всегда находятся в возбужденном состоянии, даже в дежурном режиме. Дежурный режим это 30-35% от возможных 100% максимальной активности приема-передачи импульсов.

"У нейрона нет ни одного "конкретного присущего только нейрону" свойства".

У всех нейронов есть больше чем одно конкретное присущее только нейронам свойство выделяющие их из других видов клеток и тем более вообще обьектов. Насколько сильно один нейрон отличается от другого соседнего я не знаю. Но думаю, что также как и кирпичи в стене - при общей похожести, они всетаки хоть чуть чуть разные по размерам, весу, и тд.

Дхармы НЕ неделимые частицы. Дхармы - это то, что не существует само по себе. Свойства нейронов тоже не существуют сами по себе. Они существуют лишь в логическом взаимоотношении с другими параметрами и(ли) объектами. Поэтому я и говорю о том, что к дхармам есть смысл относиться, как к нейронам.

Именно потому, что свойства нейронов выделяют их из ряда прочих клеток, они не обладают самосущностными свойствами, поскольку описать эти свойства возможно лишь применительно к тем клеткам, которые ими не обладают.

А каким образом определяются "цели передачи"? Мне кажется маловероятной возможность с точностью определить цели передач в нейронах. Не говоря уже о том, что неизвестно доподлинно, каков именно механизм передачи информации в клетках мозга. Это не стопроцентная биохимия и не стопроцентная физика. Нет и доказательств того, что биохимические и(ли) физические процессы в мозге являются следствием, а не причиной.


Последний раз редактировалось: Манджушри108 (Чт 20 Фев 14, 20:30), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

188567СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 14, 20:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джо пишет:
имя моего учителя столь высоко, что не пристало трепать его, особенно в связи с такими его недостойными учениками как я.

Я хотел посоветовать вам к квалифицированным \учителям обратиться по поводу - "Ну так помогите мне перестать быть материалистом. Просто взять и забыть, выкинуть из головы как мусор теорию Дарвина и физиологию мозга, знания о том, как и почему работает мышление, не прокатывает."

Изучать и отстаивать основы , например теорию правильного познания.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 12 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.413) u0.014 s0.001, 18 0.032 [259/0]