Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Прошлые жизни

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Манджушри108
заблокирован


Зарегистрирован: 10.11.2013
Суждений: 425

191084СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 07:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джо пишет:
tigrrrA
а как прервать тему доминирования?
-ципа-ципа. Ребята кушать!
Или так:
Молодая симпатичная желает познакомится с...

А можно тему доминирования модифицировать путем нескольких изящных подмен. И чем изящнее подмены, тем больше пользы всем. Так что доминирование в принципе неплохое топливо и на нем можно далеко уехать...

Подмен или замещений?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

191141СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 11:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джо пишет:
tigrrrA
а как прервать тему доминирования?
-ципа-ципа. Ребята кушать!
Или так:
Молодая симпатичная желает познакомится с...

А можно тему доминирования модифицировать путем нескольких изящных подмен. И чем изящнее подмены, тем больше пользы всем. Так что доминирование в принципе неплохое топливо и на нем можно далеко уехать:

Самае изящное доминирование тогда, когда от твоего доминирования, другие получают увеличение своей возможности к доминированию, и твое доминирование возрастает до небес пропорционально твоей способности давать возможность доминировать другим. Которые тоже в свою очередь поступают также. А как же ресурсы, их же мало? А очень просто - доминирование переносится с внешнего поля во внутреннее.
Может это и есть путь бодхисаттв, и вообще того что хотел сказать Будда? И Савельеву не противоречит.

Путь Бодхисаттвы - это практика 6 парамит, а не фантазии.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

191190СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 13:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup, найти, что нейрофизиологические теории по своему отражают то, чему учит буддизм - значит, подтвердить его правоту. Разве нет?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Джо
Гость


Откуда: Tolyatti


191200СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 13:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Манджушри108
"Подмен или замещений?"

Это одно и тоже. Если Вы имеете в виду происходит это, или может происходить  сознательно или не сознательно - то это хороший вопрос. Если интересно то можем обсудить.
Но не в стиле Дондупа - "противоречит 6 парамитам" А сами описания этих 6 парамит высечены небесным огнем на золотых скрижалях. С фанатиками разговаривать непродуктивно для поиска истины.


Ответы на этот пост: Dondhup, Манджушри108
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

191229СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 15:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джо пишет:
Манджушри108
"Подмен или замещений?"

Это одно и тоже. Если Вы имеете в виду происходит это, или может происходить  сознательно или не сознательно - то это хороший вопрос. Если интересно то можем обсудить.
Но не в стиле Дондупа - "противоречит 6 парамитам" А сами описания этих 6 парамит высечены небесным огнем на золотых скрижалях. С фанатиками разговаривать непродуктивно для поиска истины.
Вы вести себя будете прилично, или бана хотите, господин "не фанатик"?
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Манджушри108
заблокирован


Зарегистрирован: 10.11.2013
Суждений: 425

191256СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 16:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джо пишет:
Манджушри108
"Подмен или замещений?"

Это одно и тоже. Если Вы имеете в виду происходит это, или может происходить  сознательно или не сознательно - то это хороший вопрос. Если интересно то можем обсудить.
Но не в стиле Дондупа - "противоречит 6 парамитам" А сами описания этих 6 парамит высечены небесным огнем на золотых скрижалях. С фанатиками разговаривать непродуктивно для поиска истины.

Давайте сначала договоримся воздерживаться о том, чтобы негативно отзываться об опорах веры (= прибежищах) других живых существ. Тогда, мб, и обсудим. "Сознательно" и "несознательно" в данном (буддистском) контексте = без воздействия или под воздействием омрачений.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джо
Гость


Откуда: Tolyatti


191277СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 18:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Манджушри108
"Давайте сначала договоримся воздерживаться о том, чтобы негативно отзываться об опорах веры "
Я не против этого, но дело в том, что нам с Вами, обсуждая то что я назвал подменой\заменой, и Вы не против это обсудить, придется обсуждать и эи самые "опоры веры" и это может "оскорбить чувства верующих" читающих наше с Вами обсуждение.
Я не считаю что детям нельзя знать как появляются дети и готов обсуждать это здесь. Но можно и в личке, но тогда это будет только наше с Вами обсуждение и другие участники не смогут поддержать Вас или меня и принять  участие.
Если Вы согласны с тем, что само по себе обсуждение механизмов "опоры веры" возможно, то давайте. Со своей стороны я обещаю полную корректность, но я буду называть вещи своими именами так как я думаю, без оглядки на то что это может задеть "чувства верующих". (Мизуллиной с Милоновым нехватает на этом форуме, жаль они не буддисты Smile )

""Сознательно" и "несознательно" в данном (буддистском) контексте = без воздействия или под воздействием омрачений."

Вся деятельность людей и вообще само по себе их рождение и функционирование обусловлено омрачением. Вы в курсе почему с буддистской точки зрения люди вообще рождаются? Это вообщето азы буддизма - пратитья самутпада.


Dondhup
не принимайте слово фанатик на свой счет. Это я не про Вас.
Ведь если Вы себя не считаете фанатиком, значит Вы и не фанатик.


Ответы на этот пост: Манджушри108
Наверх
Манджушри108
заблокирован


Зарегистрирован: 10.11.2013
Суждений: 425

191757СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 14, 23:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джо пишет:
Манджушри108

Вся деятельность людей и вообще само по себе их рождение и функционирование обусловлено омрачением. Вы в курсе почему с буддистской точки зрения люди вообще рождаются? Это вообщето азы буддизма - пратитья самутпада.

Зависит от степени осознанности (в том числе и в бардо).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джо
Гость


Откуда: Volga


191787СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 14, 23:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Манджушри108
"Зависит от степени осознанности (в том числе и в бардо)."

Согласен. Я говорил в целом про 6 миллиардов людей. Осознанных горстка. И у них все же есть тело, и это тело они получили изза омраченности, если конечно они не бодхисаттвы еще с прошлой жизни. Если бодхисаттвы, их тело - скафандр для сансары.


Ответы на этот пост: Манджушри108
Наверх
Манджушри108
заблокирован


Зарегистрирован: 10.11.2013
Суждений: 425

191916СообщениеДобавлено: Вт 04 Мар 14, 10:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джо пишет:
Манджушри108
"Зависит от степени осознанности (в том числе и в бардо)."

Согласен. Я говорил в целом про 6 миллиардов людей. Осознанных горстка. И у них все же есть тело, и это тело они получили изза омраченности, если конечно они не бодхисаттвы еще с прошлой жизни. Если бодхисаттвы, их тело - скафандр для сансары.

Вообще-то есть определенные кармические условия, благодаря которым получается (или не получается) то или иное тело.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

194491СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 14, 18:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Манджушри108 пишет:

Вообще-то есть определенные кармические условия, благодаря которым получается (или не получается) то или иное тело.

Дарвина цитируете? Он не только так считал, но и показал процесс того как изменяются тела живых существ и их свойства в следствии определенных причин, а именно - изменения климата. Как динозавры уступают место более мелким телам, как увеличивается роль мозга в борьбе за выживание в изменившихся климатических условиях в определенных линиях форм существования жизни.

По сути Дарвин показал этот закон кармы - причины и следствия: живые существа получившие импульс к чувственным восприятиям - возникшие в результате реализации желания чувственных восприятий, меняют свои формы от поколения к поколению для более эфективного удовлетворения этой жажды в меняющейся среде. Которая сама по себе также изменяется по причинам - от времен Большого Взрыва. Эти кальпы - пульсации живой Вселенной, которые вероятно исходят от еще какого либо первоначального импулься, либо замыкаются сами в себя - тут есть несколько гипотез.

Для целей буддийской Дхармы достаточно сказать, что так было с безначальных времен. Вероятно, что это положение - указание на нелинейность понятия "время" и замкнутость пространства. Того к чему приходят и современные физики. Я лично представляю это как обьемную ленту Мёбиуса. 3-х или более (4е измерение - время) мерную.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ярик



Зарегистрирован: 21.09.2014
Суждений: 6
Откуда: пока что киев

217075СообщениеДобавлено: Пт 26 Сен 14, 00:35 (10 лет тому назад)    Re: Прошлые жизни Ответ с цитатой

NightSeeker пишет:
Добрый вечер.
Прошу прощения если создал тему не в том разделе, просто интересует ответ с точек зрения разных традиций.
Вопрос в том почему люди не помнят о своих прошлых жизнях. Сразу скажу что знаком только с Палийским Каном, и то не очень глубоко.
И еще один вопрос. Кто нибудь знает практики, которые позволили бы вспомнить о них? И кто нибудь добился этого, следуя им?
Здравствуйте  Smile
Хорроший вопроссс! И ,главное,- прниблизительно в то же время...ну,с разницей в пару лет,-как и я,-усердный практик ваджрапяны и дзогчена,-начал интересоваться этим.
Что вам сказать?Я просмотрел все 16 страниц темы,был здесь неплохой ответ и пример сутры Будды(о пятифакторном средоточении)и само отношение приводившего сию сутру(по которой надо признаться,нельзя "практиковать чтоб узреть прошлые воплощения"поскольку сильно она общеглобальная...да.Но затем когда у сего практика спросили "а как у вас самих успехи в этом?",-он явно агрессивно "спрыгнул".Что говорит не об успехах.Имхо Laughing
........ладно,перейду к реальности и "полезным советам из собственного опыта":
-итак,как я уже говорил,я сделал 2первые части нендро в КАгью Нидала ,практиковал там усерднейше 4,5года и ушел...Через 3года прибегнул к другой линии буддизма-дзогчену Номкая Норбу.В целом,надо сказать,практика Дхармы не бесполезна,и хороша для закладывания основ-этики,любви сострадания мудрости.За что я и благодарен тибетскому буддизму и учителям оного Very Happy .Однако же- из десятков знакомых буддистов только два в курсе трака прошлых жизней(с одним не имел по теме контакта,просто он узнал что "перерожденец")...второй же знал свои прошлые жизни еще до знакомства с буддизмом."Как?-да как только я,Ярик,услышал о законе причины и следствия,в молодости,задумался...и...вспомнил Very Happy "(знает до 20прошлых жизней,проффессор акупунктуры)
...Дальше еще интереснее Exclamation  Вы может не поверите    (я читал тему кадра с никомberegна старом форуме Лотоса запоем-трое суток...там тема у него както типа "Прошлые жизни,импланты..."и т.д.),Но Smile   Единственная движуха где знание прошлых жизней-естесственный феномен,-это саентология.(Не верьте вике-википедии о саентологах).Да,я поизучал их основной метод,КМ,и подобное...ну что ж?В местах-так вообще гениально!...ну да ладно.Кста,если шо,-если будете обращаться к саенто,-знайте что "официальная церковь"считается неким якорем где выжимают деньги,обращайтесь к саентологам Свободной Зоны
...В чем их метОда?-Обыкновенный п е р е п р о с м о т р Exclamation  ПРавда,-не в одиночку,а с одитором,тем кто уже "матерый".(на мой взгляд,-это конечно немаловажно-одитор дает вам коллективную ясность всего саенто/эгрегора)
...короче,-я прошел у них пять сессий,могу сказать что качество воспоминания эпизодов жизни в разы выше такого же просмотра в одиночку.да.Но дальше я уперся ( а не у каждого ж существа ли буддаприрода?)да и с баблом не очень по жизни Very Happy  И...пустился в самостоятельный перепросмотр.Потратил на него часов так 140!...не жалею в принципе...Ну и на разные метОды (без саенто)чтоб проникнуть в память прошлых жизней-часов 20-25ть.Что сказать?Картинок было много,сейчас понимаю что и ошибок тоже  Laughing   Но ясно связать и увидеть прошлые жизни пока не сложилось.
п.с.Чел,рассказ на лотосе которого меня зацепил,-за приблизительно такое же время практики-как у меня в буддизме(6ть лет)-знает как свои пять пальцев-+шт20ть жизней + фрагментарно еще столько же.Хаббард заглядывал по траку времени за квадриллионы лет.Ну...так пишут Very Happy
Будьте счастливы!Удач настоящим искателям-искателям истины!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

217079СообщениеДобавлено: Пт 26 Сен 14, 01:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полезнее постараться увидеть вероятности будущего рождения.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Просковья
Гость


Откуда: Minsk


217093СообщениеДобавлено: Пт 26 Сен 14, 12:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Тут стоит задуматься над тем, что человеку не дано изначально знать свои прошлые жизни. Если бы это было необходимо, то при рождении всем давалась бы возможность легко знать о своей прошлой жизни и своих поступках. Фикус, а вдруг вас переиграет судьба и вы родитесь не тем, на кого рассчитываете?
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

217097СообщениеДобавлено: Пт 26 Сен 14, 13:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Просковья
Судьба - это лишь результат наших действий. Тут не у кого выигрывать.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 16 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.210) u0.017 s0.000, 18 0.032 [261/0]