Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Прошлые жизни

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

181083СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 14, 10:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
зато переводчики на русский скромные. вот на dhamma.ru переводы анонимные
Неоднократно видел там под переводами подпись Дмитрия Ивахненко или других людей. И в суттах и в книгах Учителей. Кстати Ассаджи(Дмитрий Ивахненко) вполне подходит под требования озвученные Андреем(Дондхупом) с т.з. тхеравадинского практического и теоретического спектра знаний.
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

181118СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 14, 18:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Из "тибетцев" лучше переводчик на мой взгляд

Жигжид, Аюр, Бем, причем как устный так и письменный перевод, есть и другие хорошие переводчики.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

181133СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 14, 19:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
ManiKarnika пишет:
Nowhere.Man пишет:
Вот ведь, почему авторы таких переводов (на русский) слово Будды превращают из красноречия в косноязычие... может, потому что с усердием, но без всякого вдохновения.

Не вопрос. Учите пали/санскрит и читайте в оригинале.
конечно, это лучший вариант. Но именно что вот на пали текст даже просто фонетически звучит красиво, уже не говоря про его образность и поэтику. А такой вот "научный" станок выдаёт нам баклуши вместо ложек. Хотя, может это и не так уж плохо - грубая заготовка для дальнейшей тонкой работы. Хотя такие заготовки публике не показывают, но раз уж это стало музейным экспонатом, почему бы нет.

Никто не способен Вам запретить делать восхитительные переводы на русский язык.

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
NightSeeker



Зарегистрирован: 04.01.2014
Суждений: 8

182771СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 14, 16:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Был в отьезде, не мог поучаствовать в обсуждении. Мне кажется не стоит обсуждать причины возникновения моего вопроса либо его корректность. Не знаю правда ли то, что Будда сказал что не стоит доверять его учению, но стоит его проверять на своем опыте. Идея реинкорнации одна из основных в этом учении и я бы хотел ее для себя подтвердить. Не могли бы вы привести конкретные проверенные способы воспоминания?

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





182773СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 14, 16:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В захаровском фильме о Свифте есть инструкция по воспоминанию прошлых жизней.)
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

182779СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 14, 17:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

NightSeeker пишет:
Был в отьезде, не мог поучаствовать в обсуждении. Мне кажется не стоит обсуждать причины возникновения моего вопроса либо его корректность. Не знаю правда ли то, что Будда сказал что не стоит доверять его учению, но стоит его проверять на своем опыте. Идея реинкорнации одна из основных в этом учении и я бы хотел ее для себя подтвердить. Не могли бы вы привести конкретные проверенные способы воспоминания?

Приход к Прибежищу, практика нравственности, практика однонаправленного сосредоточения. И будет вам счастье вспомните прошлые жизни, причем говорят сначала в нижних мирах - то еще удовольствие Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

182789СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 14, 18:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дондуп запугивает возможными результатами буддийской практики.

От себя добавлю: если Вы практикуете Аннутару, то на формальные сессии надо садиться в памперсе. А то вдруг воочую узришь Йидама и его Мандалу? Выбрасывай потом медитационные подушки!

_________________
бесчестный небуддист (с) спс


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

182792СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 14, 19:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
Дондуп запугивает возможными результатами буддийской практики.

От себя добавлю: если Вы практикуете Аннутару, то на формальные сессии надо садиться в памперсе. А то вдруг воочую узришь Йидама и его Мандалу? Выбрасывай потом медитационные подушки!
Точно Smile

Ноя имело в виду несколько другое - не стоит практиковать с целью вспомнить прошлые жизни, цель другая - помочь себе и другим обрести Освобождение.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

182794СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 14, 19:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Помочь себе и другим достичь освобождения посредством вспоминания прошлых жизней. )
_________________
бесчестный небуддист (с) спс


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

182795СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 14, 19:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
Помочь себе и другим достичь освобождения посредством вспоминания прошлых жизней. )

Можно возразить - те тиртики, кто практикует шинне, помнят прошлые жизни а толку то Smile
Хуже когда врут про прошлые жизни
http://www.planes-reality.com/forum/index.php?showtopic=856
стоит только в гугле набрать.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Последний раз редактировалось: Dondhup (Ср 15 Янв 14, 20:21), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: ManiKarnika
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

182801СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 14, 20:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
ManiKarnika пишет:
Помочь себе и другим достичь освобождения посредством вспоминания прошлых жизней. )

Модно возразить - те тиртики, кто практикует шинне, помнят прошлые жизни а толку то Smile
Хуже когда врут про прошлые жизни
http://www.planes-reality.com/forum/index.php?showtopic=856
стоит только в гугле набрать.

http://dhamma.ru/canon/dn/dn12.htm
...
Так с сосредоточенной мыслью – чистой, ясной, незапятнанной, лишенной нечистоты, гибкой, готовой к действию, стойкой, непоколебимой – направляет и обращает мысль к знанию, о том, как существа оставляют свою жизнь и вновь рождаются. Очищенным зрением, выходящим за пределы человеческого, он видит, как существа оставляют жизнь и вновь рождаются, он постигает как существа, согласно своим действиям, становятся низкими, возвышенными, красивыми, некрасивыми, счастливыми, несчастными: "Поистине, почтенные, те существа, что наделены дурным поведением тела, наделены дурным поведением в речи, наделены дурным поведением разума, злословят о праведных, придерживаются ложных воззрений, с распадом тела после смерти вновь рождаются в бедствии, несчастье, страдании, аду. Те же существа, почтенные, что наделены добрым поведение тела, наделены добрым поведением в речи, наделены добрым поведением разума, не злословят о праведных, придерживаются истинных воззрений, наделены действиями, проистекающими из истинных воззрений, с распадом тела после смерти вновь рождаются в счастье, в небесном мире". – Так, очищенным божественным зрением, выходящим за пределы человеческого, он видит, как существа оставляют жизнь и вновь рождаются, он постигает как существа, согласно своим действиям, становятся низкими, возвышенными, красивыми, некрасивыми, счастливыми, несчастными.

Подобно тому, Лохичча, как если человек, стоящий на террасе над серединой перекрестка, видит, как люди входят в дом, выходят, двигаются по проезжей дороге, сидят на середине перекрестка, он может сказать себе: "Эти люди входят в дом, эти выходят, эти двигаются по проезжей дороге, эти сидят на середине перекрестка", – так же точно, Лохичча, и монах с сосредоточенной мыслью – чистой, ясной, незапятнанной, лишенной нечистоты, гибкой, готовой к действию, стойкой, непоколебимой – направляет и обращает мысль к знанию о том, как существа оставляют жизнь и вновь рождаются. Очищенный божественным зрением, выходящим за пределы человеческого, он видит, как существа оставляют жизнь и вновь рождаются; он постигает как существа, согласно своим действиям, становятся низкими, возвышенными, красивыми, некрасивыми, счастливыми, несчастными: "Поистине, почтенные, те существа, что наделены дурным поведением тела, наделены дурным поведением в речи, наделены дурным поведением разума, злословят о праведных, придерживаются ложных воззрений, с распадом тела после смерти вновь рождаются в бедствии, несчастье, страдании, аду. Те же существа, почтенные, что наделены добрым поведением тела, наделены добрым поведением в речи, наделены добрым поведением разума, не злословят о праведных, придерживаются истинных воззрений, наделены действиями, проистекающими из истинных воззрений, с распадом тела после смерти вновь рождаются в счастье, в небесном мире". – Так, очищенным божественным зрением, выходящим за пределы человеческого, он видит, как существа оставляют жизнь и вновь рождаются, он постигает как существа, согласно своим действиям, становятся низкими, возвышенными, красивыми, некрасивыми, счастливыми, несчастными.

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алсу
заблокирована


Зарегистрирован: 12.11.2006
Суждений: 353

183550СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 14, 22:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Хуже когда врут про прошлые жизни

Богдо-гэгэн IX рассказал следующий эпизод. «Это случилось, когда я еще не умел говорить, но уже научился делать первые шаги.
Взрослые однажды начали говорить о коммунизме, причем не в негативном, а в позитивном ключе.
И в моем сознании всплыл опыт прежней жизни: коммунисты разрушают монастыри, устраивают гонения на монахов,
заставляют отказываться от своих убеждений и так далее. Я был свидетелем всего этого в конце своей прошлой жизни.
Я заплакал, забился в истерике, потому что никому не мог рассказать о том, что чувствовал»

Занятно: 8-й Богдо-Гэген умер в 1924 г. в статусе Монарха, а гонения на религию в Монголии начались в 1929 г.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
NightSeeker



Зарегистрирован: 04.01.2014
Суждений: 8

183912СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 14, 17:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Хуже когда врут про прошлые жизни
http://www.planes-reality.com/forum/index.php?showtopic=856
Это вранье все то есть?)

Цитата:
В захаровском фильме о Свифте есть инструкция по воспоминанию прошлых жизней.)
Можно ссыль? Или это сарказм?)

Цитата:
Ноя имело в виду несколько другое - не стоит практиковать с целью вспомнить прошлые жизни, цель другая - помочь себе и другим обрести Освобождение.
Цель воспоминания - точно знать что представляет из себя смерть. А также то что один из главных принципов буддизма правдив и его стоит практиковать). Это бы также показало существование кармы, а то в пределах одной жизни ее действие не очень заметно)

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

183945СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 14, 19:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

NightSeeker пишет:
Цитата:
Хуже когда врут про прошлые жизни
http://www.planes-reality.com/forum/index.php?showtopic=856
Это вранье все то есть?)

Цитата:
В захаровском фильме о Свифте есть инструкция по воспоминанию прошлых жизней.)
Можно ссыль? Или это сарказм?)

Цитата:
Ноя имело в виду несколько другое - не стоит практиковать с целью вспомнить прошлые жизни, цель другая - помочь себе и другим обрести Освобождение.
Цель воспоминания - точно знать что представляет из себя смерть. А также то что один из главных принципов буддизма правдив и его стоит практиковать). Это бы также показало существование кармы, а то в пределах одной жизни ее действие не очень заметно)
Простое воспоминание прошлой жизни не даст преставления о том что такое смерть.  Думаю "что такое смерть" знают монахи или йогины как минимум уровня арьев.

"Здравствуй, моя смерть,
Я рад, что мы говорим на одном языке.
Мне часто нужен был кто-то, кому все равно,
Кто я сейчас,
Кто знает меня и откроет мне двери домой;
Учи меня в том, что может быть сказано мной.
Учи меня - слова безразличны, как нож.
А тот, кто хочет любви, беззащитен вдвойне,
И не зная тебя, движется словно впотьмах -
И каждый говорит о любви в словах,
Каждый видит прекрасные сны,
Каждый уверен, что именно он - источник огня,
И это - тема для новой войны."
Б.Г.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

183964СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 14, 20:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Простое воспоминание прошлой жизни не даст преставления о том что такое смерть.

А Вы попробуйте. Вы же и прошлую смерть вспомните.

_________________
бесчестный небуддист (с) спс


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 2 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.291) u0.015 s0.001, 18 0.016 [262/0]