Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Передача Буддой Шакьямуни учения Ваджраяны

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость 12
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


176061СообщениеДобавлено: Чт 05 Дек 13, 19:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
"   Если индивид устранил завесу клеш, уменьшил завесу неведения, то он видит взаимозависимость явлений, у него прекращается различение - хорошо или плохо, добро или зло и прочее, он не завлекается клешами, которые ведут к различению(двойственности) и совершению каких-либо проступков, действий(накоплению кармы)."
Т.е по вашемм Святые поступков не совершают, ? Smile
  Вообще святые -размытое понятие, кого Вы имеете ввиду не знаю. Обычно святой - это Арья, человек исполнивший пять обетов, но из-за неведения, подвержен омрачениям(совершению действий, поступков), и так по мере уменьшения неведения до уровня Архата, Татхагаты, Будды - которые уже не производят карму(не совершают поступков).

" Слепое следование букве учения - это вера. Вера не может быть препятствием. Невозможно отбросить суть, следуя наставлениям. Она проявится при ступенях постижения, при пошаговом искоренении(только в соответствии с буквой учения) клеш и неведения. Вы считаете, что слепое следование букве учения, другими словами, вера в действенность слов Будды, не ведёт к реализации. Я так не думаю. Это моё IMHO."

Давайте не путать кислое со сладким, вера - это одно а слепое следование букве, а не сути Дхармы совсем другое.
"Мое Учение двух видов - вероучение и философия, простаком объясняю вероучение, йогинам - философию" Будда Шакьямуни Ланкаватара-сутра
   Я никак не пойму, почему Вы разделяете следование учению, и следование сути Дхармы. Они же взаимозависимы. Доскональное следование учению даёт понимание сути, понимание сути даёт импульс следованию учению и так далее. Или у Вас следование учению -одно, а следование сути -что-то другое? И как возможно следовать сути, не зная учения? Может простак у Вас это неофит, а йогин - уже знакомый с учением(значит все сначала были простаками?). Или йогин сразу рождается йогином. А насчёт цитаты, я думаю стоит подправить(через сколько языков она пришла к нам)  - "Мое Учение двух видов - вероучение и философия, вначале объясняю учение, принявшим его(прибежище) - философию".
Наверх
Денис85
заблокирован


Зарегистрирован: 24.10.2013
Суждений: 501

176069СообщениеДобавлено: Чт 05 Дек 13, 20:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость 12, философия это просто систематизированная онтология Учения, раскрытая через практику причин и следствий и оформившаяся в линии преемственности, то есть школы. Это не схоластика в западном понимании, а йогический опыт, практика, благодаря которой раскрывается правильное виденье всего как есть.

Были йогины-простаки, то есть не получившие буддийского образования, но с высокой реализацией, например учитель ННР Чангчуб Дордже, Миларепа тоже никакой шедры не заканчивал, как и Марпа, и Наропа, и Тилопа, и многие махасиддхи. Шестой патриарх Чань Хуэнен, согласно преданию, не умел читать и зарабатывал на жизнь колкой дров. Среди тхеравадинов, Вебу Саядо и Сунлун Саядо, не имели образования, но считается что они реализовали архатство. Главное это правильные воззрения и практика, а в тантре непременно ещё и гуру.

Вот прочтите биографию этого дядечки, он не знал писаний, практике его обучил почтовый работник, обратите внимание что он будучи мирянином реализовал, потом в монашестве он реализовал архатство:


http://dhamma.ru/lib/authors/kornfield/living/living06.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Страница 14 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.570) u0.010 s0.000, 18 0.034 [243/0]