Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Успех в реализации Дхармы полностью зависит от Учителя

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

139349СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 13, 17:34 (11 лет тому назад)    Успех в реализации Дхармы полностью зависит от Учителя Ответ с цитатой

"Успех в реализации Дхармы полностью зависит от Учителя. Важность почитания Учителя отмечается в практических руководствах по Малой Колеснице, в наставлениях по Большой Колеснице и тем более  в разделах тайной тантры. Последователи Будды, такие как Арьядева, Асанга, Васубандху, Дигнага, Чандракирти и Нагендра – «шесть украшений Джамбудвипы», Маудгальяна и Шарипутра – «двое высших», восемьдесят четыре махасиддха в Индии, Учителя старой и новой Кадампы в Тибете, – все они, следуя именно правильному вверению себя Учителю – Благому Другу, обретали высшие постижения пути."

Драгоценный Светильник Дхармы досточтимый Еше Лодой Ринпоче

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: пьфук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

139370СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 13, 18:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все они считали учителем Будду. А своих непосредственных учителей могли и критиковать.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

139371СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 13, 19:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дондуп, не надоело вам заниматься мелкими провокациями?  Smile

Есть у вас особая склонность к гуру-почитанию, ну и используйте это в практике, пусть будет у вас успех и реализация.

Я вот например знаю, что в некоторых тибетских школах самовольно изменили формулу Прибежища, включили туда 4-ый пункт, а именно гуру. Отредактировали, такие молодцы, орлы одно слово. И я мог бы об этом сказать что-то неблагое, но не буду. Смысл затевать дискуссии, которые ничем кроме холивара не закончатся...

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...


Ответы на этот пост: Tong Po, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

139373СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 13, 19:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайто Накамура пишет:
Дондуп, не надоело вам заниматься мелкими провокациями?  Smile

Есть у вас особая склонность к гуру-почитанию, ну и используйте это в практике, пусть будет у вас успех и реализация.

Я вот например знаю, что в некоторых тибетских школах самовольно изменили формулу Прибежища, включили туда 4-ый пункт, а именно гуру. Отредактировали, такие молодцы, орлы одно слово. И я мог бы об этом сказать что-то неблагое, но не буду. Смысл затевать дискуссии, которые ничем кроме холивара не закончатся...

Ничего там не изменяли, во-первых. А во-вторых, в Ваджраяне вообще ШЕСТЬ пунктов. И гуру, кстати, является не то чтобы отдельным прибежищем, а суммой Трёх Драгоценностей. Живым, так сказать, воплощением оных.

_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

139374СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 13, 19:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайто Накамура пишет:
Дондуп, не надоело вам заниматься мелкими провокациями?  Smile

Есть у вас особая склонность к гуру-почитанию, ну и используйте это в практике, пусть будет у вас успех и реализация.

Я вот например знаю, что в некоторых тибетских школах самовольно изменили формулу Прибежища, включили туда 4-ый пункт, а именно гуру. Отредактировали, такие молодцы, орлы одно слово. И я мог бы об этом сказать что-то неблагое, но не буду. Смысл затевать дискуссии, которые ничем кроме холивара не закончатся...

Борьба с ложными взглядами, распространяемыми публично "знатоками" Дхармы, знающими ее только по текстам, - благое дело.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Tong Po, Кайто Накамура, КИ, Кайто Накамура
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

139375СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 13, 19:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

139376СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 13, 19:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Кайто Накамура пишет:
Дондуп, не надоело вам заниматься мелкими провокациями?  Smile

Есть у вас особая склонность к гуру-почитанию, ну и используйте это в практике, пусть будет у вас успех и реализация.

Я вот например знаю, что в некоторых тибетских школах самовольно изменили формулу Прибежища, включили туда 4-ый пункт, а именно гуру. Отредактировали, такие молодцы, орлы одно слово. И я мог бы об этом сказать что-то неблагое, но не буду. Смысл затевать дискуссии, которые ничем кроме холивара не закончатся...

Борьба с ложными взглядами, распространяемыми публично "знатоками" Дхармы, знающими ее только по текстам, - благое дело.

Института гуру нет в Тхераваде, тем не менее.

_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

139377СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 13, 19:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Кайто Накамура пишет:
Дондуп, не надоело вам заниматься мелкими провокациями?  Smile

Есть у вас особая склонность к гуру-почитанию, ну и используйте это в практике, пусть будет у вас успех и реализация.

Я вот например знаю, что в некоторых тибетских школах самовольно изменили формулу Прибежища, включили туда 4-ый пункт, а именно гуру. Отредактировали, такие молодцы, орлы одно слово. И я мог бы об этом сказать что-то неблагое, но не буду. Смысл затевать дискуссии, которые ничем кроме холивара не закончатся...

Борьба с ложными взглядами, распространяемыми публично "знатоками" Дхармы, знающими ее только по текстам, - благое дело.

Very Happy  Very Happy  Very Happy  А вот и попадос! Дондуп промахнулся! Ха-ха))

Я не распространяю никакие взгляды, ни ложные ни не ложные, взгляды изложены в Суттах, мои "взгляды" состоят только в том что я призываю всех читать Сутты.  Very Happy  Вот и всё, если кто-то считает это ложными взглядами, то не пора ли ему пройти прогуляться, подышать свежим воздухом, сбросить лишнее напряжение на мозг  Very Happy

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

139378СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 13, 19:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Кайто Накамура пишет:
Дондуп, не надоело вам заниматься мелкими провокациями?  Smile

Есть у вас особая склонность к гуру-почитанию, ну и используйте это в практике, пусть будет у вас успех и реализация.

Я вот например знаю, что в некоторых тибетских школах самовольно изменили формулу Прибежища, включили туда 4-ый пункт, а именно гуру. Отредактировали, такие молодцы, орлы одно слово. И я мог бы об этом сказать что-то неблагое, но не буду. Смысл затевать дискуссии, которые ничем кроме холивара не закончатся...

Борьба с ложными взглядами, распространяемыми публично "знатоками" Дхармы, знающими ее только по текстам, - благое дело.

"По текстам" это ведь хорошее и правильное знание. Вы ведь сами сослались, как на авторитет, именно на текст. И даже слова, сказанные учителем вам лично - тоже текст. А "только по текстам" - это наверное означает отсутствие собственного знания, помимо текстов? Вы защищаете тех, что опирается не на тексты, а на некие собственные идеи, что-ли? Трудно понять такую идею.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

139380СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 13, 20:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
"знатоками" Дхармы, знающими ее только по текстам

Да  Smile Я знаю Дхамму по Текстам. По Святым Текстам, и мы все должны с почтением и трепетом относиться к Святым Текстам, отзываться о них как о "только текстах" едва ли приемлемо   Wink

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12528

139383СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 13, 20:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Реализаторы" в ларьках работают. Реализуют товар. Но если бы все зависело от преподавателя, то и учиться было бы не надо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

139384СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 13, 20:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pagan пишет:

root@localhost#grammar nazi mode on

"По-русски" пишется через дефис.

Laughing

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

139389СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 13, 21:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum, да мне пофигу, это не я писал  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

139399СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 13, 22:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Все они считали учителем Будду. А своих непосредственных учителей могли и критиковать.

В ваджраяне гуру тоже можно критиковать, такого запрета нет, есть запрет охаивать не по делу.

Короче, знатоки ваджраяны из лагеря всяких православных тхеравадинов и прочих нелюбителей ваджраяны, под воздействием поверхностной читки экспрессивных древних и средневековых текстов по махаяне, сформировали себе эдакий образ безупречного врага в лице тантрических гуру, требующих обожания и беспрекословного подчинения.  Laughing  Laughing  Бедняжки, стонут в окружении зазомбированных ламаистов.

Цитата:
Я вот например знаю, что в некоторых тибетских школах самовольно изменили формулу Прибежища, включили туда 4-ый пункт, а именно гуру.

Может надо сначала изучить вопрос, его историю, контекст, а потом уже пытаться демонстрировать своё невежество?


Ответы на этот пост: Кайто Накамура
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

139401СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 13, 22:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:


Цитата:
Я вот например знаю, что в некоторых тибетских школах самовольно изменили формулу Прибежища, включили туда 4-ый пункт, а именно гуру.

Может надо сначала изучить вопрос, его историю, контекст, а потом уже пытаться демонстрировать своё невежество?

Very Happy  А что не так? Я ошибся и в Кагью не читают 4-членную формулу Прибежища? Историю и контекст я бы стал изучать если бы мне нужно было заниматься устраиванием мелких провокаций в стиле некоторых уважаемых гуру-почитателей. А так мне ни история ни контекст не нужны. Этот пример был частью моего ответа тем кто желает свои подходы выдавать за "всю Дхарму" и поучения своих гуру, тоже вырванные из контекста за защиту Дхармы от врагов, и у некоторых из них тоже не слишком хорошо ни со знанием истории ни со знанием контекста.  Very Happy

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...


Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
Страница 1 из 40

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.296) u0.016 s0.000, 18 0.016 [268/0]