Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Банкэй - Мастер Нерожденного

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

146069СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 14:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для интересующихся мастером и его учением привожу еще один отрывок из воспоминаний современников, который свидетельствует о том, насколько уважаем и влиятелен Банкэй был в Японии:

«Я не ожидала того, что на этот затвор прибудет так много людей, поскольку его проведение было запланировано только в начале девятого месяца, то есть всего за четыре-пять недель до его начала. Однако известие об этом распространилось по всей стране: они пришли с далёкого северного острова Хоккайдо, с западных пределов острова Кюсю и из всех провинций острова Хондо. Это известие дошло даже до отдалённых островов Рюкю.
На затворе присутствовали многие важные наставники школ Риндзай и Сото-дзэн, равно как и монахи и монахини всех других буддийских школ, и набралось их несколько тысяч. Все они собирались вокруг возвышения, на котором восседал Банкэй, внимательно слушали его слова и со всей серьёзностью посвящали себя осуществлению Пути. Кроме этого, множество мирян и мирянок заполнили западный зал дзэндо и главный зал дзэндо. Чтобы обеспечить кров для вновь прибывающих паломников, каждый день возводились новые временные залы. Улицы Абоси заполнились духовными людьми со всех концов страны. Этот маленький посёлок на берегу Внутреннего моря вдруг превратился в столицу, центр всего сущего, и все его жители преисполнились радости от осознания важности этого события.
Все присутствующие были счастливы оттого, что они оказались в Рюмондзи и смогли услышать, как проповедует Мастер Банкэй.
Вот уже затвор подходил к концу, но никто не торопился с отбытием, а когда пришёл новый год, развернулось незабываемое зрелище: тысячи и тысячи мужчин и женщин столпились вокруг Банкэя, чтобы попрощаться с ним и поблагодарить его. Невозможно выразить словами или описать кистью ту грусть, что витала в воздухе оттого, что им приходится покидать его, и ту великую радость, что они испытывали оттого, что приняли участие в этом совершенно непревзойдённом буддийском собрании. На многих лицах блестели слёзы глубокой и искренней благодарности.
Я не могу выразить всю ту радость, что я испытываю в своём сердце оттого, что моя карма оказалась настолько благоприятной, что я родилась в то время, когда смогла повстречать Мастера Банкэя, столь подобного самому Будде Шакьямуни».

Сторонники "формальной практики" в последующие столетия постарались сделать все, чтобы о Банкэе больше не вспоминали (потому что он их очень жестко и по делу критиковал), но вот пришел 20-й век, а потом и 21-й, и где они все, эти сторонники "буддизма строгого режима"? Их имена известны лишь немногим. А Банкэя знают сейчас миллионы...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
полякофф
Гость





146080СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 15:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А чем на затворе у Банкэя занимались все многочисленные прибывшие? Неформальной практикой, пением и танцами?
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

146083СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 15:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот и г. Полякофф появился Smile. Клюнул на приманку Банкэя Wink

Последний раз редактировалось: Дмитрий С (Чт 25 Апр 13, 15:54), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

146084СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 15:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вас здесь реально не хватало. Все-таки в такой теме должны быть не только случайные прохожие, как я, но и представители традиций Smile.

И что говорят традиции по поводу Банкэя?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
полякофф
Гость





146085СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 15:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ничего не говорит, этот парень не с нашего района.

Так чего делали-то на затворе у Банкэя?


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

146086СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 16:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

полякофф пишет:
Ничего не говорит, этот парень не с нашего района.

Так чего делали-то на затворе у Банкэя?

Да ничего не делали! Иногда даже, гады, во время дзадзен засыпали, а Банкэй ругал тех истово верующих старших монахов, которые этих заснувших безобразников палкой лупили Sad.

Вы всю тему прочитали? Интересно Ваше мнение.

Тут БТР уже высказывался довольно интересно...


Ответы на этот пост: полякофф
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
полякофф
Гость





146087СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 16:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Да ничего не делали! Иногда даже, гады, во время дзадзен засыпали, а Банкэй ругал тех истово верующих старших монахов, которые этих заснувших безобразников палкой лупили Sad.
Зачем тогда ехали? Могли бы дома спать и ничего не делать.

Дмитрий С пишет:
Вы всю тему прочитали?
Нет, очень большая.

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

146088СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 16:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

полякофф пишет:
Дмитрий С пишет:
Да ничего не делали! Иногда даже, гады, во время дзадзен засыпали, а Банкэй ругал тех истово верующих старших монахов, которые этих заснувших безобразников палкой лупили Sad.
Зачем тогда ехали? Могли бы дома спать и ничего не делать.

Дмитрий С пишет:
Вы всю тему прочитали?
Нет, очень большая.

Могли бы сидеть и ничего не делать... Но Банкэй был в то время так силен, что ни один тогдашний мастер, да и вообще ни один солидный буддист не мог проигнорировать это собрание.

Позвольте привести пример насчет "сидеть дома". Например, организм человека требует солнца, ультрафиолета для выздоровления. И вот человек едет на Юг и получает это солнце, ничего не делая. Ему надо было просто "географически переместиться" Smile. Так и с теми, кто слушал Банкэя. Банкэй создавал такую обстановку вокруг себя, что никому ничего делать специально было не нужно. Все происходило само собой... Но для того, чтобы созрела правильная установка ума, нужно было его (Банкэя) все-таки разочек посетить Wink.

А Вы, все же, если будет время, прочитайте тему, пожалуйста. Там народ пару раз пытался съехать на личные разбирательства, поучения, и т. д., но я их все время возвращал к теме, поэтому там спама мало. В основном, все по существу вопроса.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





146097СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 16:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С, Банкэй -будда, Хуэйнэн - будда, Чжаочжоу - будда, Линьцзи - будда и т.д. Дык, что делать-то: искать во всех этих буддах Банкэя, или, всё ж, во всех этих банкэях найти Будду? Smile

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Росс
Гость





146098СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 16:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что за гвоздь Банкэя ?Они ж все - стандартные, одни и те же, они  - одно и то же! Не, без стакана не разберусь в ваших привязанностях. Smile
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

146099СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 16:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Дмитрий С, Банкэй -будда, Хуэйнэн - будда, Чжаочжоу - будда, Линьцзи - будда и т.д. Дык, что делать-то: искать во всех этих буддах Банкэя, или, всё ж, во всех этих банкэях найти Будду? Smile

Честно говоря, я про Банкэя совсем забыл Sad (да простит меня мастер). Переключился на "самоопределение" в Палийском Каноне (там были другие темы у коллег). Но тут появились новые (старые) участники, поэтому я опять до самых внутренностей проникся Банкэем Smile.

В какой-то момент вдруг становится ясным, что Линь-цзы - это Банкэй, а Банкэй - это Линьцзы. Но когда присмотришься, то видно, что все-таки Линь-цзы - это Линь-цзы, а Банкэй - это Банкэй Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





146103СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 16:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вот с этим лично согласен. )
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

146339СообщениеДобавлено: Пт 26 Апр 13, 22:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот, блин, Полякова спугнули. Ушел делать дзадзен и, боюсь, не вернется уже оттуда Sad. А я так на него рассчитывал. Один из самых здравомыслящих людей в цехе...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





146344СообщениеДобавлено: Пт 26 Апр 13, 22:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поляков ушёл молча спорить с Банкэем.)
Наверх
полякоф
Гость


Откуда: Moscow


146960СообщениеДобавлено: Ср 01 Май 13, 01:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не, я здесь. Что бы почитать про Банкэя? Чтоб составить впечатление.

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60  След.
Страница 25 из 60

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.625) u0.011 s0.002, 18 0.019 [261/0]