Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Банкэй - Мастер Нерожденного

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

143174СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 13, 05:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Спасибо за добрые слова о Банкэе. Я удивляюсь, как мало современные школы дзен (чань) уделяют внимания учению этого великого Мастера.

Часто я слышал, как люди восхваляли его (Банкея) аскетизм, его нечеловеческие усилия в попытках достичь истины. Но, как правило, все забывают о том, что он признал все эти методы ошибочными. Он много раз повторял ученикам, что "не нужно делать так, как я". О том же говорил и Будда Гаутама. Но проблема в том, что насилие живет в наших мозгах, и человеку гораздо проще по 20 часов в день "умерщвлять плоть", чем просто один раз "врубиться" в Нерожденное.

Без труда не выловишь и рыбки из пруда. Прорыв может наступить в одно мгновение, но ему будет предшествовать 24 часа практики самоотверженной тренировки изо дня в день. Переход количественных изменений в качественные.
Иначе нерождённое - это просто лень и самообман.


Ответы на этот пост: Дмитрий С, Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С
Гость


Откуда: Kharkov


143175СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 13, 05:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камни или высохшие деревья не осознаЮт Нерожденное, и даже рожденное не осознаЮт. Можно привести пример с душевнобольным человеком в кататоническом ступоре. Он подобен камню или высохшему дереву. Он даже не знает, что такое "рожденное", а уж Нерожденное тем более Sad.
Наверх
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

143176СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 13, 05:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Может ли умереть то, что не рождалось?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С
Гость


Откуда: Kharkov


143177СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 13, 05:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:


Без труда не выловишь и рыбки из пруда. Прорыв может наступить в одно мгновение, но ему будет предшествовать 24 часа практики самоотверженной тренировки изо дня в день. Переход количественных изменений в качественные.
Иначе нерождённое - это просто лень и самообман.

Много лет назад я придумал такой вариант этой пословицы (потом через 10 лет услышал это в КВН): "Без пруда не выловишь и рыбки" Smile

Нужно найти пруд, тогда и рыбка будет поймана. И для этого не нужно ничего особенного. А вот пытаться ловить рыбу там, где ее никогда и не было, это - самообман Wink.

Если бы в дзенской практике количество всегда переходило в качество, то мы бы сейчас имели целую толпу просветленных. Но этого нет, потому что люди десятилетиями ловят рыбу там, где ее никогда не водилось Sad.
Наверх
Дмитрий С
Гость


Откуда: Kharkov


143178СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 13, 05:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алеша дал хорошую ссылку. Учение Банкэя вполне согласуется с Палийским Каноном.
Наверх
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

143182СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 13, 08:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сейчас все хотят хорошо зарабатывать, но не работать, так чтобы рыбка без труда досталась. В этом ничего удивительного нет. Это мода эпохи.

Из-за лени, неуверенности, непостоянства, похоти, страха, привязанностей, глупости, изнеженности, отсутствия терпения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С
Гость


Откуда: Kharkov


143228СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 13, 17:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Побеждать, как говорили военные классики, нужно не числом, а умением. Когда усилие правильно приложено, в нем не остается усилия:

"Великий Путь не труден для тех, кто не имеет предпочтений" (Сосан).

Когда усилие приложено неправильно, то все остальное будет неправильным:

"Начинайте правильно, - и вы легки. Продолжайте легкое - и вы правы" (Чжуан-цзы).
Наверх
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

143238СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 13, 18:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой


"Занимаясь учёбой, каждый день увеличивают (знания).
Занимаясь Дао, каждый день уменьшают (желания).
Уменьшают и уменьшают пока не придут к Недеянию.
Пребывая в Недеянии, тем не менее, не будет того, к чему бы не было приложено деяние.
Поэтому обретают Поднебесную, всегда не имея дел.
Когда есть дела, не сможешь обрести Поднебесную".

http://www.dzen-portal.info/content/dharma/dao/48d.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С
Гость


Откуда: Kharkov


143241СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 13, 18:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Совершенно верно Smile
Наверх
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

143286СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 13, 13:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

При жизни, насколько мне известно, Банкэя критиковали за то, что его учение как бы не связано с традицией (он не получил конфирмации), и во многом похоже на атмаваду. Этот привкус там действительно есть, не правда ли?
_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

143336СообщениеДобавлено: Сб 30 Мар 13, 00:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Здесь можно войти в сложные дискуссии по поводу терминологии, традиций и т д. Махаяну вообще обвиняют в атмаваде. Меня же не столько интересуют термины, сколько то, что за ними стоит. Более прямое указание на природу ума, чем у Банкэя, вряд ли можно где-то найти после Линь-цзы. В принципе, последнего тоже можно обвинить в атмаваде. Но кто обвинял? Философы, которые даже отдаленно не понимали, что такое буддизм. Термины "атман", "анатта" и пр. нужны для того, чтобы сокрушить фиксированные установки ума. Сами по себе они значения не имеют. Это - просто слова.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

143346СообщениеДобавлено: Сб 30 Мар 13, 15:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Верно. Я ощутил поразительный эффект от чрезвычайно простой практики раскрытия Ума Будды, о котором он постоянно говорил. По сути это и был весь его метод: просто пребывать в осознании всего, без думания об этом. Поразительно просто и эффективно, и наверно это тоже явилось причиной неприятия - уж слишком просто.
_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

143352СообщениеДобавлено: Сб 30 Мар 13, 18:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Smile В этой связи интересен такой диалог:

Некий монах сказал:
— В прошлом году я спросил Вас о том, как мне справиться с хаотичными мыслями, омрачающими мое сознание, и Вы посоветовали мне просто позволить им приходить и уходить. Я сделал все, что было в моих силах, чтобы последовать Вашему совету, но обнаружил, что сделать это почти невозможно.
Банкэй:
— Для тебя это представляет трудность только потому, что ты думаешь, будто бы существует некий метод, который позволит твоим мыслям возникать и исчезать [не омрачая при этом твое сознание].
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





143354СообщениеДобавлено: Сб 30 Мар 13, 19:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это как раз пример, демонстрирующий свободу сознания человека, перешагнувшего за грань знаковости и не-знаковости. Это совершенно ясно. Именно подобные примеры и способны показать степень продвинутости практикующего . Недаром в джнянских беседах Манжушри, Субхути, Вималакирти, Будды и т.д. и преподаётся такое мышление, где якобы спорящие просто демонстрируют
своё постижение беззнаковости.
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

143380СообщениеДобавлено: Вс 31 Мар 13, 08:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, Вы правы. Особенно мне нравится Ваше соображение по поводу перехода грани "знаковости и не-знаковости". А то все современные последователи чань-дзен зациклились на "не-знаковой передаче учения", но опять же, это - просто слова, которые манят, много обещают, но мало дают.

Мне очень близки некоторые высказывания Банкэя, напр.:
"Те, кто пытаются проповедовать Дхарму, только ослепляют других людей... Что до меня, то я не проповедую буддизм. Я всего лишь указываю вам на те ложные представления, что вы приносите с собой."

То же делал и Будда Гаутама. Все мои любимые сутты из Палийского Канона говорят не о том, как надо поступать, а о том, как не надо. Будда никогда не говорил, что такое "я". Он всегда говорил о том, что не есть "я". Такой подход был уникальным во времена Гаутамы и остался таковым до сих пор. Бодхидхарма, Сосан, Шестой Патриарх, Линь-цзы и Банкэй как раз, как Вы отметили, переходят эту грань "знаковости и не-знаковости".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60  След.
Страница 2 из 60

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.544) u0.010 s0.003, 18 0.016 [258/0]