Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Банкэй - Мастер Нерожденного

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

153396СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 13, 21:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Цитата:
"Seeing danger in arising, cognizance enters into (launches out into) non-arising. With cognizance's entering into (launching out into) non-arising the defilements that would be generated with arising as their condition remain unborn and do not come to be born,... remain unmanifest and do not come to be manifested. So with the cessation of the cause there is the cessation of suffering." Ptsm XXIII, страница 390

There is, bhikkhus, a not-born, a not-brought-to-being, a not-made, a not-conditioned. Ud 8.3
Адвайтины потом развили эти идеи до того, что вообще ничего не рождается Wink
http://en.wikipedia.org/wiki/Ajativada
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

155315СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 13, 02:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот какие дела: Я замечаю что без преднамереной мысли,  случаются ошибки. Например был случай когда я взял таблетку и случайно положил её в чашку а не в коробочку куда я обычно кладу их.
_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

155379СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 13, 20:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Вот какие дела: Я замечаю что без преднамереной мысли,  случаются ошибки. Например был случай когда я взял таблетку и случайно положил её в чашку а не в коробочку куда я обычно кладу их.

Ну, наше бессознательное и не такие фокусы может вытворять Smile. А что Вас в этом удивляет?


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

155380СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 13, 21:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Alex123 пишет:
Вот какие дела: Я замечаю что без преднамереной мысли,  случаются ошибки. Например был случай когда я взял таблетку и случайно положил её в чашку а не в коробочку куда я обычно кладу их.

Ну, наше бессознательное и не такие фокусы может вытворять Smile. А что Вас в этом удивляет?

Вроде бы Банкей говорил что все правильно происходит без преднамереного решения, а тут такое...

Мне кажется что Дзэн учит о спонтаном, не преднамереном, не обдуманых действиях в жизни. Но если такие ошибки могут быть...

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

155381СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 13, 21:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Действие не станет автоматически правильным, если просто убрать "преднамеренность" (под которой дзенские учителя понимают некую помеху).

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

155383СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 13, 21:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Дмитрий С пишет:
Alex123 пишет:
Вот какие дела: Я замечаю что без преднамереной мысли,  случаются ошибки. Например был случай когда я взял таблетку и случайно положил её в чашку а не в коробочку куда я обычно кладу их.

Ну, наше бессознательное и не такие фокусы может вытворять Smile. А что Вас в этом удивляет?

Вроде бы Банкей говорил что все правильно происходит без преднамереного решения, а тут такое...

Мне кажется что Дзэн учит о спонтаном, не преднамереном, не обдуманых действиях в жизни. Но если такие ошибки могут быть...

Если говорить, используя термины Банкэя, то Вы просто не пребывали в Нерожденном. Например, фехтовальщик может пропустить смертельный удар шпагой, если превратит свое сознание Нерожденного в что-то иное, если его внимание "увязнет" в чем-то в этот момент...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

155385СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 13, 21:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спонтанность это метод. Если неверна исходная точка - сразу ошибка. Если неверно направление - сразу ошибка.
Спонтанность значит не бояться ошибок,  а действовать с внимательностью к ошибкам. Меньше моделирования в уме,  больше жизни.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

155386СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 13, 21:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Действие не станет автоматически правильным, если просто убрать "преднамеренность" (под которой дзенские учителя понимают некую помеху).

Спонтанность, исходящая из Нерожденного, и спонтанность, исходящая из неосознанности - это разные типы спонтанности.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

155388СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 13, 21:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Полосатик пишет:
Действие не станет автоматически правильным, если просто убрать "преднамеренность" (под которой дзенские учителя понимают некую помеху).

Спонтанность, исходящая из Нерожденного, и спонтанность, исходящая из неосознанности - это разные типы спонтанности.

Вовсе нет,  у них одна природа. Спонтанность - значит не проверять. Есть цепляние или нет,  оно проявит себя в действии,  но не в покое.

Спонтанность и есть пребывание в нерожденном,  сколь бы неумелыми ни были действия.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

155391СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 13, 21:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

как говорил один Лама - Дзогчен подобен тому, когда птица поднялась высоко в небо, раскинула крылья и парит ни о чем боле не заботясь, но как печален вид птицы сидящей на земле и и делающей вид, что она парит в небе.
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

155393СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 13, 21:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Дмитрий С пишет:
Полосатик пишет:
Действие не станет автоматически правильным, если просто убрать "преднамеренность" (под которой дзенские учителя понимают некую помеху).

Спонтанность, исходящая из Нерожденного, и спонтанность, исходящая из неосознанности - это разные типы спонтанности.

Вовсе нет,  у них одна природа. Спонтанность - значит не проверять. Есть цепляние или нет,  оно проявит себя в действии,  но не в покое.

Спонтанность и есть пребывание в нерожденном,  сколь бы неумелыми ни были действия.

Не могу согласиться, Алексей. Ведь тогда животные (которые спонтанно убивают друг друга, не проверяя) и люди, не отличались бы ничем. Я же говорю об отличиях, а не о сходстве, которое, конечно, есть (и то, и другое, - спонтанно) Smile.

Человек, находящийся в сильной стадии опьянения, ничего не проверяет. Человек же, сохраняющий высокую степень осознанности, но при этом ни на чем не зацикленный, тоже спонтанен, но по-другому...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

155399СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 13, 22:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий,  спонтанность никак не запятнывается ни действием,  ни результатом.
Просто не нужно называть спонтанностью само действие. Нужно научиться распознавать спонтанность прямо перед действием.

Внимательность к сознательной спонтанности и есть прекращение машинальности,  склонности,  тенденции,  привычки.

Действия не спонтанны,  если их причины не прямо здесь,  а в памяти и воображении.

Действия животных в основном определены их инстинктами. Животные не проверяют действий,  но их внимание всегда захвачено желаемым результатом.

Практика спонтанности заключается в развитии сильного внимания перед действием. Но люди путают такое внимание с сомнениями,  нерешительностью и раздумьями,  что заменят действие сомнениями,  нерешительностью и раздумиями. Поэтому и учат действовать пусть неправильно,  но инстинктивно,  делая много попыток,  пока внимание к условиям возникновения действия не станет столь легким,  что сможет не изменять возникающее действие. Это и значит пребывать до действия,  прекратить невежество,  обрести изначальную мудрость

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

155412СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 13, 22:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР
а нельзя ли какой-нибудь пример?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

155426СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 13, 23:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
БТР
а нельзя ли какой-нибудь пример?

Дыхание спонтанно,  пока на него не направлено неуклюжее внимание. С правильным вниманием дыхание остается спонтанным.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

155433СообщениеДобавлено: Пн 08 Июл 13, 23:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Фикус пишет:
БТР
а нельзя ли какой-нибудь пример?

Дыхание спонтанно,  пока на него не направлено неуклюжее внимание. С правильным вниманием дыхание остается спонтанным.

Ну вот, мы и пришли к "правильному вниманию" Smile. Банкэй ведь был буддистом, он не мог отрицать ни правильной осознанности, ни вообще факторов просветления...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60  След.
Страница 27 из 60

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.051 (0.876) u0.017 s0.000, 18 0.035 [264/0]