Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Банкэй - Мастер Нерожденного

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

144606СообщениеДобавлено: Пт 12 Апр 13, 18:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хуатоу - это и есть момент, до того как появилась мысль. Не бывает начала у начала. Very Happy
Когда мысль появилась (а затем слово) - это уже хуавэй (конец слова)

Когда мы говорим о нерождённом, мы ту же его теряем.
Поэтому досточтимые Дэшань и Юньмэнь предпочитали словам палку и крик.

"Если ученик не прав, 30 палок. Если прав тоже 30 палок". Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

144607СообщениеДобавлено: Пт 12 Апр 13, 18:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хуа-тоу предполагает усилие, сосредоточение, концентрацию. Пребывание в Нерожденном Банкэя ничего подобного не предполагает (кроме осознания, что ты уже там)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

144609СообщениеДобавлено: Пт 12 Апр 13, 18:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Намо Амитабха Буддая и ты уже в Чистой земле. Тоже вариант Very Happy

Вот интересная статья путеводной звезды чань-буддизма современности мастера Сюйюня на тему деяния и недеяния, усилия и отсутствия усилий:

http://www.dzen-portal.info/content/dharma/suiun/sovershen.html


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

144610СообщениеДобавлено: Пт 12 Апр 13, 18:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Намо Амитабха Буддая и ты уже в Чистой земле. Тоже вариант Very Happy

Вот интересная статья путеводной звезды чань-буддизма современности мастера Сюйюня на тему деяния и недеяния, усилия и отсутствия усилий:

http://www.dzen-portal.info/content/dharma/suiun/sovershen.html

Учение Банкэя, как мы недавно обсудили, выходит за пределы амидаизма (освобождения посредством "другого") и освобождения посредством собственных усилий. Оно выходит за пределы усилий и отсутствия усилий. Таким образом оно равно-далеко как от предельных напряжений в практике, так и от полной лени. Оно не имеет с этими двумя ничего общего. Никаких установок на "рекорд", с одной стороны, и никакой лени и попустительства с другой стороны Smile.

Сюй-Юнь был могучим мастером, и я его очень уважаю, но, мне кажется, до понимания Банкэя ему было все же далеко...

Кстати, Сюй-Юнь, насколько я помню, считается также мастером школы Чистой Земли...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

144611СообщениеДобавлено: Пт 12 Апр 13, 19:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сюйюнь - Будда, это признают все буддисты в Китае, образец для совершенствующихся ныне. О чём вы говорите?
Какой Банкей  в сравнении с Ним?
Посмотрите фильм о Его Святейшестве Сюйюне или прочитайте его автобиографию для начала, а то забаню. Very Happy

http://asiafilm.tv/project/m100-let-chan-buddijskogo-mastera-syujyunya/

Мастер Сюйюнь уникальный. Хоть он и считается патриархом всех пяти школ чань-буддизма, но он также разбирается во всех других буддийских школах без исключения.


Последний раз редактировалось: Еше Нинбо (Пт 12 Апр 13, 19:08), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

144612СообщениеДобавлено: Пт 12 Апр 13, 19:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Сюйюнь - Будда, это признают все буддисты в Китае, образец для совершенствующихся ныне. О чём вы говорите?
Какой Банкей  в сравнении с Ним?
Посмотрите фильм о Мастере Сюйюне или прочитайте его автобиографию для начала, а то забаню. Very Happy

Мастер Сюйюнь уникальный. Хоть он и считается патриархом всех пяти школ чань-буддизма, но он также разбирается во всех других буддийских школах без исключения.

Что, и тут тоже за убеждения банят Wink?

Я знаю биографию Сюй-Юня. Но, на мой взгляд, у него много мистики. Так что я все же предпочитаю Банкэя Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

144613СообщениеДобавлено: Пт 12 Апр 13, 19:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда обладает сиддхи, необычными для нас способностями.

Нельзя, чтобы о Будде плохо отзывались, это неуважение к Трём Драгоценностям.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

144614СообщениеДобавлено: Пт 12 Апр 13, 19:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Но Банкэя ведь тоже многие (в том числе и я) считают Буддой, а Вы о нем часто отзываетесь пренебрежительно. Я же в драку не лезу по этому поводу Wink?

Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

144615СообщениеДобавлено: Пт 12 Апр 13, 19:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Но Банкэя ведь тоже многие (в том числе и я) считают Буддой, а Вы о нем часто отзываетесь пренебрежительно. Я же в драку не лезу по этому поводу Wink?

Тоже верно.
Договорились.
Я в японском дзэн плохо разбираюсь и не знаю их языка.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

144616СообщениеДобавлено: Пт 12 Апр 13, 19:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Приятно общаться с добрыми людьми. Извините, если я что-то не так сказал. Я Сюй-Юня очень люблю. Его биографией прямо зачитывался Smile.

Я вообще восточных языков не знаю (хотя какой-то сертификат по японскому у меня есть, но это было давно и не правда Bugaga
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

144628СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 13, 00:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот одно из свидетельств того времени, откуда видно, насколько влиятелен и уважаем был Банкэй:

В третьем году Гэнроку (1690), во время великого зимнего затвора в Рюмондзи, проводившегося под руководством основателя этого храма дзэнского мастера Бутти Косай Банкэя, в списке присутствующих числились 1683 монаха,  представлявших различные школы буддизма: Сото-дзэн и Риндзай-дзэн, Сингон, Тэндай, Дзёдо, Дзёдо синею и Нитирэн.  Мастера и послушники, а также монахи разных рангов собрались во множестве у трона Дхармы.  Мастера Банкэя, почтенного учителя и повелителя всех людей и небожителей во вселенной, можно было принять за самого Будду.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

144631СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 13, 08:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Дмитрий С пишет:
Почему не правильно? Правильно!

Я его (сидение) никогда и не прекращал. Но, в отличие от молодых лет, сейчас ничуть не отличаю его от стояния, хождения и т. д.

Вы еще молоды, и у Вас еще есть возможность набивать шишки и исправлять свои ошибки. А мне уже надо быть аккуратнее. Уделять внимание главному. Возраст Sad.

Насчет тхеравадинских монахов Вы зря Smile. Я, например, наблюдаю у тхеравадинов меньше агрессии, чем у коллег по цеху. И Палийский Канон мне нравится. Он мне в свое время помог больше, чем годы дзадзена, потраченные в молодости...

Будь в моей власти, всех тхеравадинских монахов выгнал бы в поле пахать и сеять пшеницу или рис. Думаю Байчжан Хуайхай бы поддержал. "День не работал, день не ешь" - Байчжан. Тогда они будут в хорошей спортивной форме.

Я тоже уже не молод. В душе всегда нужно оставаться молодым и не сбавлять энтузиазма. Very Happy

В Китае монахи стали работать в поле из-за местных традиции, но при работе в поле погибают живые существа, поэтому монахи в других странах в поле и не работают насколько я понимаю.
Так же в Тибете или Монголии из-за особенностей климата монахи стали делать запасы, чего в южных странах мы не наблюдаем.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





144634СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 13, 12:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Надо следовать за Нерождённым и достигнешь Неорждённого. А если следовать за Банкэем, то достигнешь только Банкэя. Банкэй ведь тоже следовал за Банкэем, пока не выплюнул Банкэя и осталось только Нерождённое. Smile

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Росс
Гость





144635СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 13, 12:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Достижение Нерождённого и будет достижение Банкэя. Банкэй - это всё тот же самый палец, указующий на Таковость. Попытка логического схватывания смысла его речей оставляет в области смыслов и речей. Принцип хуато - это не смотрение на начало слова, а смотрение сквозь любые слова, с желанием постичь несказуемое. Смотрение вне слов, туда, где пребывает нигде не пребывающее совершенно ясное и определённое не связанное ни с чем Дао. Оно, говорят, не приходит как логическое, причинное следствие практики в том смысле, что оно не пренадлежит причинному миру.
Но уж точно оно не приходит и без практики, ведь с самого рождения мы практикуем привязанность
и омрачённость, эгоизм и прочее. Как же оно может пробиться через это всё. Да оно ему и надо ли?Smile


Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

144644СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 13, 15:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
В Китае монахи стали работать в поле из-за местных традиции,

Да. В Китае не было принято давать монахам еду как в Индии. Также может быть что в Китае был голод и еды и так было мало.
Вот и другие традиции.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60  След.
Страница 22 из 60

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.452) u0.012 s0.002, 18 0.033 [262/0]