Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и экзорцизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

130131СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 12, 13:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма пишет:
Долма пишет:
мое "Высшее Прибежище" - Единый Непостижимый Бог-Творец, а не духи.
"Непостижимое" это "то, что я не знаю". То есть, неведение. Прибежище в неведении?
Человек не может знать всего. Это нормально. Считать себя всеведущим - великая гордыня. Всеведущ и всемогущ только Бог-Творец.
Прибежище в Том, который знает и может больше всех нас. И больше Будды.

Непостижимость означает, что вы не знаете, всеведущ ли и всемогущ ли, и вообще есть ли. Просто слово "непостижимость" некоторые люди понимают в каком-то выдуманном значении - "очень крутой", например. А слово это в нормальном значении, включая богословское, означает именно отсутствие знания.

Я верю, что Он есть, всеведущ и всемогущ, а об остальном мы ничего сказать не можем.
Интересно, почему буддисты так уверены что Его нет. Какие приводятся доказательства? Чтобы говорить о том, что концепция Бога-Творца "вредна и не истинна", нужно как минимум точно знать есть он или нет. Буддисты точно знают что Его нет? как это обосновывается?

впрочем, думаю логичнее продолжить тут http://dharma.org.ru/board/post130132.html#130132  я ушла туда.


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





130138СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 12, 14:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Чтобы говорить о том, что концепция Бога-Творца "вредна и не истинна", нужно как минимум точно знать есть он или нет." Это клёво. Т.е. для того, чтобы оценить концепцию истинности или не истинности концепции Бога-творца, необходимо использовать концепцию бытия его или не-бытия. Может быть потому буддисты и пытаются не связываться с этими концепциями  в числе прочих? Речь же о том, что концептуальное проявление сознания - не является проявлением совершенной его формы. Роса, отражение Луны в пруду, мираж и т.д. А совершенной ведь может быть только одна единственная форма, нерождённая, непроявленная и т.д.
Поэтому её называют Дхармакая.


Ответы на этот пост: Долма
Наверх
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

130140СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 12, 14:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Следующая история - о пребывании Друбванга Ринпоче в монастыре Пхьянг была поведана Ламой Ригзеном. Монастырь Пхьянг расположен вблизи большого армейского гарнизона. В Ладаке армия очень много помогает монастырю и местным людям как финансово, так и иными полезными способами. Однажды монастырь посетил капитан близлежащего армейского подразделения, именно в то время когда там находился Друбванг Ринпоче. Капитан был очень любопытен и спросил Друбванга Ринпоче о его длинных волосах. На что Лама Ригзен ответил, что Друбванг Ринпоче является великим реализованным мастером медитации. Капитан сказал, что в течение последних двух лет его жена, по всей видимости, одержима демонами. Он вынужден был нанять кого-то, чтобы ухаживать за ней и все время следить. Он водил ее к психологам, психиатрам и т.д., но никто не смог ей помочь. Лама Ригзен посоветовал, чтобы этот капитан привел свою жену на встречу с Друбвангом Ринпоче. В первый раз, когда она пришла с визитом к Ринпоче, она совершенно вышла из-под контроля, рыдая и совсем не желая его видеть. Друбванг Ринпоче закричал ей в лицо на тибетском языке. Но, на самом деле, он закричал не на нее, но на того, кто был внутри этой женщины, сказав: «Какой стыд вредить другим! Ты должен оставить это живое существо в покое. Велю тебе, изыди! Если не послушаешься, я что-нибудь сделаю, и ты потеряешь свою свободу». Затем лицо Друбванга Ринпоче покраснело, и он начал петь и молиться. Он постоянно благословлял эту женщину прикосновением к ее голове своим молитвенным текстом до тех пор, пока она не потеряла сознание. Когда она очнулась, то была уже совершенно другим человеком. Капитан несколько раз приводил свою жену на встречу с Ринпоче, и каждый раз ей становилось немного лучше до тех пор, пока она окончательно не вернулась в нормальное состояние. Капитан и его жена были очень благодарны Друбвангу Ринпоче.
Есть много других вдохновляющих историй, которые можно рассказать. Эти истории относятся к периоду, когда я с Друбвангом Ринпоче был в Бодхгайе и в Варанаси. Я надеюсь, что у меня будет возможность поделиться ими в другой раз. Пусть все великие мастера Кагью наполнят ваши сердца прекрасными благословениями."

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

130143СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 12, 14:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Непостижимость означает
постулирование ограниченности человеческого интеллекта, которому подвластно не все.

Ниббана - вне интеллектуальных концепций  - нормальное положение буддизма?
Бог-творец вне интеллектуальных концепций - странное положение теистов?

Если что - я не теист. Я просто сторонник однотипной логики развертывания мысли. Rolling Eyes

Цитата:
А совершенной ведь может быть только одна единственная форма, нерождённая, непроявленная и т.д.
Поэтому её называют Дхармакая.
- концептуально строго оформлено....

Ответы на этот пост: Долма, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

130147СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 12, 14:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Баскаков Владимир пишет:
Цитата:
Непостижимость означает
постулирование ограниченности человеческого интеллекта, которому подвластно не все.

Ниббана - вне интеллектуальных концепций  - нормальное положение буддизма?
Бог-творец вне интеллектуальных концепций - странное положение теистов?


браво!!!!  присоединяюсь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

130148СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 12, 15:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
"Чтобы говорить о том, что концепция Бога-Творца "вредна и не истинна", нужно как минимум точно знать есть он или нет." Это клёво. Т.е. для того, чтобы оценить концепцию истинности или не истинности концепции Бога-творца, необходимо использовать концепцию бытия его или не-бытия. Может быть потому буддисты и пытаются не связываться с этими концепциями  в числе прочих? Речь же о том, что концептуальное проявление сознания - не является проявлением совершенной его формы. Роса, отражение Луны в пруду, мираж и т.д. А совершенной ведь может быть только одна единственная форма, нерождённая, непроявленная и т.д.
Поэтому её называют Дхармакая.

Дхармакайя - это тоже концепция.
Буддисты не то что "не желают связываться с концепцией Единого Бога", а они напротив очень даже уверенно заявляют, что Его якобы нет. Отрицание - это тоже концепция. Не проще ли сказать: "Мы не знаем как на самом деле"?


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

130151СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 12, 15:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма пишет:
Я верю, что Он есть, всеведущ и всемогущ, а об остальном мы ничего сказать не можем.
Интересно, почему буддисты так уверены что Его нет.

Если существует такой творец, который, будучи всеведущим и всемогущим, никак не проявляет себя в самсаре, будет совершенно нормально считать, что его вообще нет. Если такой творец проявляет себя в виде, скажем, будд, будет совершенно нормально считать, что он — это будды. Какая-то отдельная идея творца таким образом для достижения состояния будды просто не нужна. Поэтому буддисты ничего не говорят о таком творце (А ещё потому, что никто из лам пока что не удосужился изучить христианскую философию в достаточном объёме, чтобы с ней полемизировать, а ещё такой лама должен быть храбрым, не бояться поднять волну, поэтому появление такого ламы на Западе маловероятно).

Идея о творце, который в зависимости от каких-то личных предпочтений (а не следуя воле Дао закону кармы) творит мир распределяет кармические плоды вредна для достижения состояния будды, поэтому буддисты отрицают такого творца.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

130152СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 12, 15:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
отдельная идея творца таким образом для достижения состояния будды просто не нужна.
я даже так скажу - теисты - они ставят задачей не "достижение состояния будды" - а другие цели....
- как раз - слияния с творцом.  
Цитата:
никак не проявляет себя в самсаре
теисты говорят - проявляет. На то они и теисты))))
Можно по телевизору посмотреть. Передачи про благодатный огонь.
(мопед не мой....)
То и беда - жизнь одна, выбрать воззрение и прожить с ним надо так... как говорил Чехов.
Цитата:
Не проще ли сказать: "Мы не знаем как на самом деле"?
нельзя. Признаешь бога неизменным - тут уж и до души бессмертной недалеко. ....

Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

130153СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 12, 15:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи

Такой Творец проявляет себя везде - и в сансаре, и в буддах, и везде где угодно

как говорят христиане "иже везде сый и вся исполняяй" - находящийся везде и всё собой наполняющий.

я не христианка, да и идея Единого Творца характерна не только для христианства. Она есть практически во всех религиях и даже языческих верованиях.

Цитата:
никто из лам пока что не удосужился изучить христианскую философию в достаточном объёме, чтобы с ней полемизировать, а ещё такой лама должен быть храбрым, не бояться поднять волну,
дак вот про то и речь же... что нужна разносторонность, а не только в своё учение уткнуться и не слышать больше никого... ну и храбрость, безусловно!

меня интересует буддизм, потому что его идеалы сострадания, помощи живым существам - это и мои идеалы тоже. Спокойный ум, чистое сознание, уничтожение гордыни и свобода от страстей - не то же ли самое и в христианстве? По всем этим характеристикам видно, что учение направлено в сторону приближения или слияния с Единым Творцом. Но вдруг выясняется что в него почему-то не верят... это знаете как дом без крыши... Всё замечательно, дом красив и великолепен и выстроен добротно, а крыши - нет... да простят меня уважаемые буддисты за такую метафору. Просто очень странно это. Такое впечатление, что сутры про это были либо изъяты, либо переписаны...


Ответы на этот пост: TashiSho, Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

130154СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 12, 15:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Баскаков Владимир пишет:
Цитата:
отдельная идея творца таким образом для достижения состояния будды просто не нужна.
я даже так скажу - теисты - они ставят задачей не "достижение состояния будды" - а другие цели....
- как раз - слияния с творцом.  
Цитата:
никак не проявляет себя в самсаре
теисты говорят - проявляет. На то они и теисты))))
Можно по телевизору посмотреть. Передачи про благодатный огонь.
(мопед не мой....)
То и беда - жизнь одна, выбрать воззрение и прожить с ним надо так... как говорил Чехов.
Цитата:
Не проще ли сказать: "Мы не знаем как на самом деле"?
нельзя. Признаешь бога неизменным - тут уж и до души бессмертной недалеко. ....

Вот вот вот! + 1000.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
TashiSho



Зарегистрирован: 17.10.2011
Суждений: 307

130155СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 12, 16:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма пишет:
... это знаете как дом без крыши... Всё замечательно, дом красив и великолепен и выстроен добротно, а крыши - нет...
Долма,
у вас есть голова?Руки?Ноги?
Да?
Тогда ищите(подлинного) учителя!!
Как найдете- так все вопросы отпадут..гарантировано !!

_________________
Нет пути к счастью, счастье - это путь (Будда)


Ответы на этот пост: Долма, ivan.daode
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





130156СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 12, 16:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Если что - я не теист. Я просто сторонник однотипной логики развертывания мысли."
Если что - я тоже не теист и даже не буддист, по большому счёту - и не атеист, хотя считаю себя атеистом. Но давно практикую Дхарму(учение Будды).Проблемы концепций и не-концепций являются проблемами в концептуальной области. Вне-концептуальная область тоже концепция, поэтому, используя эту концепцию, т.е. действуя в полном соответствии с "однотипной логикой развертывания мысли" можно практически, неконцептуально постигать эту область. Поэтому, здесь вопрос не в том - кто прав и как правильно, а в том кто практикует, а кто концептуализирует. Ну и если говорить о нирване и Боге, то , если концептуальная нирвана - не есть истинная нирвана, то уж неконцептуальный бог не есть Бог вообще. Так думаю.
Наверх
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

130157СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 12, 16:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

TashiSho пишет:
Долма пишет:
... это знаете как дом без крыши... Всё замечательно, дом красив и великолепен и выстроен добротно, а крыши - нет...
Долма,
у вас есть голова?Руки?Ноги?
Да?
Тогда ищите(подлинного) учителя!!
Как найдете- так все вопросы отпадут..гарантировано !!

Подлинный учитель - один. Это Единый Бог.
Все остальные - люди со своими мнениями. Как бы они себя ни называли.


Ответы на этот пост: TashiSho
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
TashiSho



Зарегистрирован: 17.10.2011
Суждений: 307

130159СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 12, 16:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма пишет:

Все остальные - люди со своими мнениями. Как бы они себя ни называли.
зачем вам люди со своими мнениями?...
ищите подлинного учителя ,который ответит на все ваши вопросы!!
А иначе,
 на что жизнь дана, а?

_________________
Нет пути к счастью, счастье - это путь (Будда)


Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

130160СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 12, 16:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

TashiSho пишет:
Долма пишет:

Все остальные - люди со своими мнениями. Как бы они себя ни называли.
зачем вам люди со своими мнениями?...
ищите подлинного учителя ,который ответит на все ваши вопросы!!
А иначе,
 на что жизнь дана, а?

См. предыдущий ответ.
Если Вы имеете в виду Будду, то он тоже человек.


Ответы на этот пост: TashiSho
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 7 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.130) u0.015 s0.002, 18 0.011 [270/0]