Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и экзорцизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

130095СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 12, 03:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Долма пишет:
Да... Dondhup
разочаровали Вы меня честное слово
почитайте вот это http://proza.ru/2012/08/28/873
думала буддисты толерантные люди, уважающие других,
а оказывается что и тут то же "Вы еще не с нами? Идите к нам!"
впрочем, надеюсь что это не про всех буддистов, а пока конкретно про Вас.

ЗЫ: Долма в данном случае это ник.

Целью практики в Махаяне является помощь живым существам в достижении Освобождения.
Вы пришли на буддийский форум и стали высказывать концепции, которые с точки зрения Дхармы являются неверными, при этом высказали желание детально изучить Учение Будды. Как вы думаете что является верным - уважение к тонущему человеку или помощь ему в спасении из реки?

Кстати шаманистов точно нельзя обвинить в толерантности - и животных в жертву приносили и даже своих родственников ) см эпос об братьях-шаманах, изгнанных из Монголии и пришедших на Байкал) не говоря уже о насылании "порчи" на монахов и йогинов. Так было в Тибете с бонпо , то ж было и в Бурятии Smile

Долма для буддистов - это имя Великой Матери Арья Тары, Защитницы, проявления энергии всех Будд.

Ом Чжецунма Пагма Долмала, чакцелло....

А с чего Вы взяли что я тону? Я изучаю разные религии из интереса. При этом христиане пытаются спасти меня к себе, мусульмане к себе, теперь буддисты к себе предлагают спастись  Very Happy  Не смешно ли? И все считают что они-то и знают Истину.

Я пришла в Чайную, где заявлено, что можно говорить на любые темы. Более того у меня нет цели никого разубеждать в буддизме. Я думала, что тут просто можно поговорить, поспрашивать и порассуждать. Если нет, то я с удовольствием уйду Smile

Я йогинов в жертву не приносила, поэтому лично мне это припоминать бессмысленно Smile Ну если они так делали, то наверное не просто ради забавы и не на пустом месте, небось потому что буддисты их пытались силой обратить в свою веру.

Для меня Долма - это имя моей родственницы-шаманки по роду, к которому я принадлежу. Тару я тоже уважаю, даже очень, потому что и мне, окаянной, сострадание и любовь к живым существам не чужда.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

130096СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 12, 03:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"А с чего Вы взяли что я тону? Я изучаю разные религии из интереса. При этом христиане пытаются спасти меня к себе, мусульмане к себе, теперь буддисты к себе предлагают спастись  Very Happy  Не смешно ли? И все считают что они-то и знают Истину."
Забудьте, думал что вы бурятка поэтому и писал, но насильно  к Дхарме никого не тащат.

"Я йогинов в жертву не приносила, поэтому лично мне это припоминать бессмысленно Smile Ну если они так делали, то наверное не просто ради забавы и не на пустом месте, небось потому что буддисты их пытались силой обратить в свою веру."

Вы не занимались, но в ваше шаманисткой традиции - это обычное дело, причем йогинов славо в жетву принести а вот несчастных животных легко.
Буддисты людей в "свою веру" просто так не обращают, а против того чтоб жертвоприношениями заниматься и демонов кормить всегда выступали.

"Для меня Долма - это имя моей родственницы-шаманки по роду, к которому я принадлежу. Тару я тоже уважаю, даже очень, потому что и мне, окаянной, сострадание и любовь к живым существам не чужда."

Это хорошо, значить есть связь с Дхармой.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

130097СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 12, 03:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
"А с чего Вы взяли что я тону? Я изучаю разные религии из интереса. При этом христиане пытаются спасти меня к себе, мусульмане к себе, теперь буддисты к себе предлагают спастись  Very Happy  Не смешно ли? И все считают что они-то и знают Истину."
Забудьте, думал что вы бурятка поэтому и писал, но насильно  к Дхарме никого не тащат.

"Я йогинов в жертву не приносила, поэтому лично мне это припоминать бессмысленно Smile Ну если они так делали, то наверное не просто ради забавы и не на пустом месте, небось потому что буддисты их пытались силой обратить в свою веру."

Вы не занимались, но в ваше шаманисткой традиции - это обычное дело, причем йогинов славо в жетву принести а вот несчастных животных легко.
Буддисты людей в "свою веру" просто так не обращают, а против того чтоб жертвоприношениями заниматься и демонов кормить всегда выступали.

"Для меня Долма - это имя моей родственницы-шаманки по роду, к которому я принадлежу. Тару я тоже уважаю, даже очень, потому что и мне, окаянной, сострадание и любовь к живым существам не чужда."

Это хорошо, значить есть связь с Дхармой.

Связь не просто есть, а ее отец был ламой и учился в Тибете. Это было давно, но не суть важно, думаю. Поскольку связь с родом есть, то она есть со всеми его членами.
Да и еще мой первый учитель шаман который посвящал меня, большой буддист, который имеет посвящения от разных буддийских учителей. Так что, может и мне что нибудь перепало при передаче Bugaga Он же не комментировал. Сказал только: Я передал тебе всё что мог. И посоветовал выучить наизусть книгу "Капли сердца Дхармакайи". Так я и узнала про буддизм.
Так что не знаю, но обратившись к Прибежищу, я его ощутила вполне себе реально. Просто тишина сразу наступила и ни один дух не может "подойти" Smile


Цитата:
причем йогинов славо в жетву принести а вот несчастных животных легко.
это в Бурятии. а я тувинской традиции. У нас зверей не режут на жертвоприношение духам, в Туве силен буддизм.

Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

130098СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 12, 04:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма пишет:
У нас зверей не режут на жертвоприношение духам, в Туве силен буддизм.

Круто.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

130101СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 12, 05:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Связь не просто есть, а ее отец был ламой и учился в Тибете. Это было давно, но не суть важно, думаю. Поскольку связь с родом есть, то она есть со всеми его членами. "

Прибежище по крови не передается.
И на двух стульях усидеть нельзя. Высшее Прибежище либо Будда, либо духи.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

130102СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 12, 09:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мантис пишет:
Цитата:
Не нужно отвечать за познавшего
это утверждение Будды, ему тож нельзя говорить за познавшего?
Будде можно, он же познал.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

130105СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 12, 10:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма пишет:
test
благодарю за ответ и ссылки.
духи тоже разные бывают же - не только же злые. бывают и духи в верхнем мире, очень даже приличные Smile к ним испытывать сострадание невозможно, им и так живется неплохо.. Smile
духам верхнего мира делать подношения и что-то просить нельзя? (чисто теоретический вопрос) и испытывать к ним симпатию и любовь тоже нельзя?
а что понимается под мирскими богами?

Сострадание в буддизме можно (а в Махаяне — нужно) испытывать ко всем существам. Потому что все подвержены рождению и смерти, и чем приятнее жизнь, тем обычно неприятнее смерть.

Сострадание — это ведь желание, чтобы все избавились от страданий.

А любовь — это желание, чтобы все достигли счастья.

Буддизм, на мой взгляд, отличается от других религий как раз этой всеобщностью любви и сострадания.

Даже христианство ограничивает круг существ, которых следует любить, ближними, т.е. людьми.

А буддизм ничем не ограничивает.

Принять Прибежище в мирском духе значит, сделать этого духа высшим смыслом своей жизни (и последующих). Для буддиста высшим смыслом всегда должно оставаться следование Трём Драгоценностям. Иначе это не буддист.

Что касается подношений и просьб к духам, то они не запрещаются. Они ведь принципиально не отличаются от подношений и просьб к людям?

Единственное, если дух в ответ на просьбу требует совершить неблагое деяние, буддист, конечно, не согласится.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

130120СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 12, 12:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Буддизм, на мой взгляд, отличается от других религий как раз этой всеобщностью любви и сострадания. "
И Воззрением.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

130123СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 12, 12:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи, благодарю за разъяснения.
Dondhup, мое "Высшее Прибежище" - Единый Непостижимый Бог-Творец, а не духи. Считаю, что ставить Будду выше всех, при этом отвергая Творца - это заблуждение. Это моё личное мнение, можете меня забанить, если хотите.


Последний раз редактировалось: Долма (Вт 13 Ноя 12, 12:42), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

130124СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 12, 12:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма пишет:
мое "Высшее Прибежище" - Единый Непостижимый Бог-Творец, а не духи.
"Непостижимое" это "то, что я не знаю". То есть, неведение. Прибежище в неведении?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

130125СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 12, 12:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма пишет:
мое "Высшее Прибежище" - Единый Непостижимый Бог-Творец, а не духи.
"Непостижимое" это "то, что я не знаю". То есть, неведение. Прибежище в неведении?
Человек не может знать всего. Это нормально. Считать себя всеведущим - великая гордыня. Всеведущ и всемогущ только Бог-Творец.
Прибежище в Том, который знает и может больше всех нас. И больше Будды.


Ответы на этот пост: Dondhup, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

130126СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 12, 12:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма пишет:
Долма пишет:
мое "Высшее Прибежище" - Единый Непостижимый Бог-Творец, а не духи.
"Непостижимое" это "то, что я не знаю". То есть, неведение. Прибежище в неведении?
Человек не может знать всего. Это нормально. Считать себя всеведущим - великая гордыня. Всеведущ и всемогущ только Бог-Творец.
Прибежище в Том, который знает и может больше всех нас. И больше Будды.

Бога-творца не существует, всеведущие и всезнающие только Будды, который не является богом-творцом.
Будда Шакьямуни и Арья Нагарджуна очень хорошо показали, что концепция бога-товорца не истинна.
Это уже не раз обсуждалось на этом форуме.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

130127СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 12, 12:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Долма пишет:
Долма пишет:
мое "Высшее Прибежище" - Единый Непостижимый Бог-Творец, а не духи.
"Непостижимое" это "то, что я не знаю". То есть, неведение. Прибежище в неведении?
Человек не может знать всего. Это нормально. Считать себя всеведущим - великая гордыня. Всеведущ и всемогущ только Бог-Творец.
Прибежище в Том, который знает и может больше всех нас. И больше Будды.

Бога-творца не существует, всеведущие и всезнающие только Будды, который не является богом-творцом.
Будда Шакьямуни и Арья Нагарджуна очень хорошо показали, что концепция бога-товорца не истинна.
Это уже не раз обсуждалось на этом форуме.

Дайте пожалуйста ссылки. Почитаю для интереса.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

130128СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 12, 12:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма пишет:
Долма пишет:
мое "Высшее Прибежище" - Единый Непостижимый Бог-Творец, а не духи.
"Непостижимое" это "то, что я не знаю". То есть, неведение. Прибежище в неведении?
Человек не может знать всего. Это нормально. Считать себя всеведущим - великая гордыня. Всеведущ и всемогущ только Бог-Творец.
Прибежище в Том, который знает и может больше всех нас. И больше Будды.

Непостижимость означает, что вы не знаете, всеведущ ли и всемогущ ли, и вообще есть ли. Просто слово "непостижимость" некоторые люди понимают в каком-то выдуманном значении - "очень крутой", например. А слово это в нормальном значении, включая богословское, означает именно отсутствие знания.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

130130СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 12, 12:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Маленький инопланетянин спрашивает у своего отца:
- Папа, скажи, а люди существуют?
- Нет, сынок, это все выдумки!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 6 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.334) u0.014 s0.002, 18 0.024 [264/0]